Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
5) спиться 52
К загранпаспорту и визе теперь нужен документ о биологическом благополучии.
2018.11.19
Тема Ответить
2
>>>
2018.11.20Рейхсканцлер ВЭД... и охота же людям тратить творческие силы и единственную жизнь свою на то, чтобы обслуживать процесс вида "купили в одной стране подешевле, продаем в другую страну подороже". Опомнитесь, неужели не страшно такими глупостями по жизни заниматься? Пройдет двадцать лет, что от этого всего останется?

Ух ты, интересная точка зрения, а у Вас есть идеи как прожить жизнь так, чтобы запомнилось себе и всем? Расскажите если не трудно?
2018.11.20
Тема Ответить
3
>>>
6) открыть бизнес-школу по ВЭД с Китаем.
2018.11.19
Тема Ответить
4
>>>

2018.11.21
Тема Ответить
5
>>>
2018.11.20Цяниф Ух ты, интересная точка зрения, а у Вас есть идеи как прожить жизнь так, чтобы запомнилось себе и всем? Расскажите если не трудно?

Инглешь тичер в детском саду китайской провинции или модель в КТВ!
2018.11.20
Тема Ответить
6
>>>
2018.11.20Рейхсканцлер Разве можно считать осмысленной жизнь, посвященную

С таким подходом и ВЭД можно романтизировать. Мол, ВОТ! Работаю на благо общества, развиваю международные отношения! Героически борюсь с таможней, а потом сердце ликует при разгрузке контейнра, а глаз радуется, когда замечаешь на прилавках или производстве доставленный тобой груз! Атлант расправляет плечи, ух!

Так что всё же будем честны, настоящих творцов дай б-г 1 на миллион, если не и на десяток. А работа типичного кодера, работника всяких колхозных НИИ, просаживающих деньги налогоплательщиков, туалетных писак и музыкантов-фотографов, коих сейчас каждый второй встречный, ничем не отличается от типичной работы сферы торговли. Про строителей и учителей и вовсе молчу.
2018.11.20
Тема Ответить
7
>>>
2018.11.21Siweida в одни сутки никак нельзя уложить работу и учебу или 2 работы и мелкий бизнес. Ну никак.
6
В одни сутки работу и учебу укладывают только двадцатилетние студенты, и то выдерживают не все и недолго.
А "2 работы и мелкий бизнес в одни сутки"- это просто песец. Eek
Конечно, если не подразумевается, что первая работа- это помыть подъезд, вторая работа- раздать рекламу у метро, а мелкий бизнес- собрать и сдать бутылки. 52
Дьяволы не сдаются.
2018.11.21
Тема Ответить
8
>>>
2018.11.21Siweida Опять же, можно быть и переводчиком, и программистом. И по вечерам еще булки на продажу печь, например.

и во всех трех случаях это будет, скорее всего, хреновый переводчик, хреновый программист и хреновый пекарь.
2018.11.21
Тема Ответить
9
>>>
2018.11.20Рейхсканцлер Можно двигать науку, преподавать, писать книжки/фильмы/музыку,  строить дома, воспитывать детей, заниматься волонтерством, писать интересный софт, да полно всяких возможностей. Разве можно считать осмысленной жизнь, посвященную тупой перепродаже с наценкой товаров/услуг и разруливании ста проблем, которые при этом возникают?

Интересная точка зрения. Непонятно правда, кто будет продавать книжки/фильмы/музыку, стройматериалы для домов и интересный софт, если никто не будет его продавать и разруливать проблемы. Примерно из той же оперы, что и "работа - это на заводе/в поле, а все торгаши - жулики".
2018.11.20
Тема Ответить
10
>>>
Aidochka, в Китае принято называть ВЭДом только небольшую часть ВнешнеЭкономической Деятельности, а именно обслуживание перекупов. На самом деле ВЭД гораздо шире: это и логистика и закупки и таможенное оформление. Если Вы сейчас работаете именно в сфере обслуживания перекупов, то это не значит, что через год-два, набравшись опыта, Вы не сможете устроиться представителем какой-нибудь компании из СНГ в Китае или, вернувшись на Родину, работать закупщиком или логистом в приличной фирме. Тут уже возможен и карьерный рост и новые перспективы. Рынок посредников в Китае сейчас отмирает, но отмирает он не из-за современного программного обеспечения, а потому, что всё больше иностранных клиентов набирают себе в штат профессиональных вэдовцев, чтобы не платить комиссию перекупам и быть ближе к поставщику. Сейчас у Вас период начального обучения профессии. Учитесь, набирайтесь опыта, будьте лучше других, и на рынке труда у Вас всегда будет выбор.
2018.11.20
Тема Ответить
11
>>>
2018.11.20萨沙 интересная статья на хабре
9 из 10 человек согласны зарабатывать меньше на более осмысленной работе

Это скорее всего те, кому не надо особо печься о хлебе насущном, кормить детей, становится стабильно финансово самостоятельными. А так да, за чеьй то спиной, если кто то на той же аморальной ведовской работе обеспечит тебе все и прикроет, то конечно, почему бы и не заняться "творческим личным саморазвитием".
2018.11.20
Тема Ответить
12
>>>
2018.11.20萨沙 Колоссальная Сумма, это да, в статье там мериканцы, но и когда печешься мысли тоже возникают, гораздо реже, но возникают.

Да, разумеется будет, и хорошо что возникают, это естественно, идеально, когда любимая работа она же высокооплачиваемое хобби, но это так редко бывает). Да и потом, заработав тот самы необходимый базис, тем самым освободив время и имея возможности можно и заниматься тем к чему душа лежит, если есть такие возможности, почему нет, только если в данное время это не возможно или стоят более важные жизненные задачи, то это может быть невозможно быть какое то время, но по опыту знаю, можно себя найти и открыть новые таланты в том деле, которым вынужден заниматься, и даже больше выиграть даже в плане развития, перейти на новый уровень. Хорошие специалисты нужны во всех сферах и всегда будут востребованы. Тогда не придется создавать темы на форуме вроде "а если ли жизнь после магистратуры в Китае и HSK 6 и насколько жирным будет мой кусок", "я еле еле отучился на курсах в Китае и хочу зарплату 20 ваней как этого достичь". Никого не хочу обидеть, но в последнее время стало как то too much. Понимаю, не просто это сейчас, но никто кроме нас нашу жизнь жить не будет, надо это учитывать.

А то по мнению некоторых работать в ктв танцах, это не позор, а мэнеджером вэд, в закупках или продажах, так стыд и срам
2018.11.20
Тема Ответить
13
>>>
Рейхсканцлер,
Цитата:о в этом случае возникает другой диссонанс: трудно достигать серьезных успехов на работе, если она или ее направление заранее рассматривается лишь как промежуточный этап

Наша жизнь вообще промежуточный этап между п***й и гробиком. Работа определяет твою финансовую и личную самостоятельность, если человек в учебные годы в Китае выбрал работу (особенно ВЭД), про учебу можно забыть. Хобби не хобби, но если на квартиру дома не копить, те же 2к зелени позволяют достаточно комфортно жить почти в любом городе Китая (-Пекин/Шанхай/Шэньчжень).
Ну а если какие-то маньяки при этом еще и учится ухитряются, то у них, естественно, "вечное колебание", но это не от большого ума. Умение расставлять приоритеты - наше все. Особенно с учетом карикатурности учебного процесса в большинстве вузов, включая первую десятку.
2018.11.20
Тема Ответить
14
>>>
Друзья. Апну тему, в связи с туманностью перспектив возвращения в КИтая периодически мониторю российские вакансии по своему направлению (руководитель отдела/проекта/направления по закупкам)

К типичным для работающих и работавших в Китае специалистам навыкам добаляется несколько, обычно характерных для сотрудника "за ленточкой" (во всяком случае, за 10 лет работы по специальности мне приходилось сталкиваться очень опосредованно)

- Контроль дефицитов при сохранении показателя оборачиваемости и рентабельности
- Проведение оптимизации закупочной политики (частота, размер, момент заказа, неснижаемый остаток на складе);
- Бюджетирование закупок, управление процессом бюджетирования;
- Управление ассортиментной политикой: разработка плана развития; формирование и оптимизация ассортимента;
- Организация контроля по соблюдению нормативов складских остатков; обеспечение своевременности закупок; формирование рекомендаций по вводу/ выводу товаров;

Взял эти данные из вакансий, все примерно одно и то же, то есть это уже склад, снабжение, планирование, то чем у меня в компания занимались коммерческие отделы и бренд-менеджмент.

Внимание - вопрос: хочу понемногу, пока на удаленке, данные области начать осваивать, может, кто из уже перешедших трансфер Китай-РФ порекомендует эффективные курсы/тренеров/каналы/материалы и прочее, чтоыб максимум практики минимум воды за адекватные деньги. МОжет, кто сам готов поднатаскать в свободное время.

Заранее спасибо за комментарии.
2021.07.07
Тема Ответить
15
>>>
Нужно смотреть классику кинематографа, например, "Не грози южному централу, попивая сок у себя на районе", там есть такой диалог:

-Я пойду учиться, закончу колледж
-Молодец, красавец!
-Потому устроюсь на работу, буду вкалывать до седьмого пота, дослужусь до менеджера...
-Да, вот это правильно!
-Дослужусь до менеджера, войду в доверие... а потом ограблю их подчистую!!! 14

В принципе, некоторые менеджеры так и делают. Нарабатывают клиентскую базу, заводят своих клиентов, налаживать контакты с заводами... А потом уходят, открывают свои "Рога и копыта", и работают уже без лаобаня.
2018.11.19
Тема Ответить
16
>>>
2018.11.20Рейхсканцлер Заниматься надо теми задачами, которые, во-первых, требуют творческого подхода, давая при этом явный и долгосрочный результат, а, во-вторых, значимость которых заведомо важнее вашего собственного  "Я".

Можно двигать науку, преподавать, писать книжки/фильмы/музыку,  строить дома, воспитывать детей, заниматься волонтерством, писать интересный софт, да полно всяких возможностей. Разве можно считать осмысленной жизнь, посвященную перепродаже с наценкой товаров/услуг и разруливании ста проблем, которые при этом возникают?

А у Вас не возникает мысли, что работа от звонка до звонка без траты творческого потенциала это либо для тех кто не может сам (может человек просто тупой), либо для тех кто четко спланировал свою жизнь и не хочет тратить этот самый творческий потенциал на работе в данный момент?
Просто из личного, около того: пока все мои друзья бухали (молодость же! э-ге-гей!) я - учился параллельно с работой. И в то время как те же самый друзья, в большинстве своем, сейчас считают 30 тысяч рублей нормальной зарплатой, я тут с вами обсуждаю работу на пару тысяч долларов в месяц с общим настроением "ну так себе".
Я к тому, что может кто-то менеджера ВЭД видит как один из элементов жизни а не венец своей карьеры или еднственное направление
2018.11.20
Тема Ответить
17
>>>
Цитата:ВЭД... и охота же людям тратить творческие силы и единственную жизнь свою на то, чтобы обслуживать процесс вида "купили в одной стране подешевле, продаем в другую страну подороже". Опомнитесь, неужели не страшно такими глупостями по жизни заниматься? Пройдет двадцать лет, что от этого всего останется?

Цитата:Можно двигать науку, преподавать, писать книжки/фильмы/музыку,  строить дома, воспитывать детей, заниматься волонтерством, писать интересный софт, да полно всяких возможностей. Разве можно считать осмысленной жизнь, посвященную тупой перепродаже с наценкой товаров/услуг и разруливании ста проблем, которые при этом возникают?

Цитата:Возможность  работать с полной самоотдачей  (например, те же 90 часов в неделю) открывается только тогда, когда работа, учеба, хобби совпадают, но мне трудно представить это в ВЭД-е.

Прочитав посты товарища невольно сделал вывод, что человек: убежденный коммунист каждое действие которого двигает цивилизацию вперед, Стахановец 21 века - хлебом не корми,дай поработать, большевик отвергающий товарно-денежные отношения. Только шооо за ник такой странный - Рейхсканцлер, где-то в аду улыбается Адольф Алоизович.

Меня тоже не радует перспектива быть всю жизнь торговцем-бырыгой коммерсантом ВЭДовцем, но мы имеем, то что имеем. Мне 27, я родился в стране которой Ледовласый Фюрер Борис Николаевич приказал долго жить, сформировался как личность в стране которой Владимир Владимирович уже 20 лет эффективно администрирует. Сама наша система социально-экономических отношений формирует из людей барыг коммерсантов, тогда какой смысл корить людей в том что они работают в сфере торговли?
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2018.11.21
Тема Ответить
18
>>>
Я вижу несколько вариантов развития менеджера ВЭД:

1) Поступательное развитие в рамках своей должности. Человек набирается опыта, накапливает экспертизу по товарной категории, создает хорошие личные отношения с поставщиками. Соответственно заменить его становится сложнее и нормальный работодатель доплачивает ему/ей за удержание на работе.

2) Вертикальное развитие. Например, работник как линейный менеджер вел категорию тарелки, проявил себя и стал начальником отдела Посуда и управляет теми, кто занимается тарелками, чашками и ложками. Но такое возможно, во-первых, далеко не в каждой конторе, а во-вторых, управлять людьми очень непросто. Особенно в условиях ограничений по зарплатному бюджету.

3) Горизонтальное развитие. Например из закупщика стать продукт-менеджером. Или стать моно логистом.

4) Открыть свой бизнес. В теории все просто - бери и делай лучше и дешевле то, что делает твой работодатель. Но в реальности все сложнее. Хотя бы потому, что эффект масштаба никто не отменял. Для многих отраслей важны издержки и тупо привезти какого-то говна с общим бюджетом в миллион рублей, а потом успешно его продавать, не получится.
2018.11.19
Тема Ответить
19
>>>
2018.11.20Яростные чресла 2. Я правильно поняла, Вы говорите о создании своего бизнеса? Ну так тут многое не только от знаний и опыта зависит, но и от самого человека. Многим больше нравится быть на позиции исполнителя.
В 17:30-18:00 встаешь из-за стола и забываешь про работу. А работая на себя, придется думать о ней 24/7.

Да даже будучи исполнителем за +/- 1 ван это уже хорошо, и я сейчас не только про СНГ, это уже то, с чем во всем остальном мире скажут "а, ну норм". Я понимаю, что есть люди с доходами выше, но тут вы: 1. не нарушаете закон 2. не вступаете в конфликт с моралью 3. используете свои навыки
А то что "исполнитель" - эта пропоганда "будь лидером" порядком достала, чтобы иметь что-то "свое", нужно дорости до уровня Ротшильдов или около, и будем реалистами - мы не входим в эти 0,0001% населения
2018.11.20
Тема Ответить
20
>>>
2018.11.20Яростные чресла С опечаткой согласна  14
1. Чужая, да. Никто не мешает либо потом уехать в третью страну, либо вернуться на Родину и быть закупщиком там. Зато в таких "полевых условиях" узнается очень много тонкостей и хитростей, которые, сидя из кабинета закупок в другой стране, просто незаметны.
2. Я правильно поняла, Вы говорите о создании своего бизнеса? Ну так тут многое не только от знаний и опыта зависит, но и от самого человека. Многим больше нравится быть на позиции исполнителя.
В 17:30-18:00 встаешь из-за стола и забываешь про работу. А работая на себя, придется думать о ней 24/7.

Это точно не про ВЭД.
2018.11.20
Тема Ответить