Сообщения Ветер

1
>>>
2019.01.09Рейхсканцлер Тут же нет задачи сделать максимально эффективную программу обучения китайскому. Мой пост с порядком пунктов касается не первичного обучения, а задачи быстрого повторения и закрепления ранее пройденного. Для первичного обучения нужна другая схемка, идущая от простого к сложному, а не с группировкой сходных конструкций.

Вообще, я думаю, можно тему закрывать. ТС все равно пребывает в прострации и унынии.

тогда соглашусь)

тс напугали))))
百花齐放,百家争鸣
2019.01.09
ЛС Ответить
2
>>>
2019.01.09Arhaluk Да, есть такое дело facepalm

118 118 118 14
2019.01.09
ЛС Ответить
3
>>>
2019.01.08Arhaluk От перемены мест слагаемых

Меняется очень много, потому что таким образом в грамматике начинает одно из другого вытекать, а иначе - просто набор правил.
2019.01.09
ЛС Ответить
4
>>>
2019.01.08Arhaluk 生日是个很好的日子,我喜欢过生日。
Вы считаете, это уровень начинающего, 32 урока Кондрашевского? Зачем насиловать людей, кто только начал разбираться? Потом сами поймут.
Смотрите, всем нам в школе говорили, что делить на ноль нельзя, и это было СОВЕРШЕННО ВЕРНО в рамках школьной программы. Только потом, в курсе высшей математики, люди узнают, что, оказывается, можно, и при каких обстоятельствах, - под это подводится соответствующая теоретическая база.
Omnia tempus habent
А что здесь сложного?
Грамматика на уровне детского сада. Слово 日子 сложное?
Вы же говорите, что "там неправильно написано". Чем тут насилуют, простите?
是字句+我喜欢
У меня такое впечатление, что вы выкручиваетесь просто, чтобы 面子 сохранить.
Попытка помочь человеку последовательно разобраться это круто, но это не значит, что нужно сразу все остальные варианты отметать как "неправильные".
2019.01.09
ЛС Ответить
5
>>>
2019.01.08Arhaluk Уже лучше, хотя Вы сказали то же самое)

Совсем в другом порядке)
2019.01.08
ЛС Ответить
6
>>>
2019.01.08Arhaluk Бывает, если Вы следите за форумом и за, к примеру, дебильными вопросами об употреблении 了

Покажите конкретно что неправильно)
2019.01.08
ЛС Ответить
7
>>>
2019.01.08Arhaluk Рейхканцлер, если хотите, сформулировал весь курс матанализа. Конечно, сложно, если не изучать шаг за шагом

Сложно он его сформулировал.
地 着 для начала практически полностью бесполезны и излишни. Если их и давать то только после 了+过

Самое основное в китайском



Три главных глагола + 的
Дальше простые глаголы и их оформление через 在+吃/吃了/吃过/
Затем результатив
Затем глаголы с дополнением объектным.
И как время выражать 会+要
Оценка глагола 得
Этого достаточно)
2019.01.08
ЛС Ответить
8
>>>
2019.01.08Arhaluk В контексте учебника Кондрашевского неправильно. Это как раз к вопросу Рейсканцлера о нестандартном анализе. Quod licet Iovi, non licet bovi

Ну не бывает такого "неправильно в контексте учебника Кондрашевского". Есть китайский язык, он либо правильный, либо нет. Я лично ошибок особых в том отрывке не нашёл, подозреваю, что их там и нет.
2019.01.08
ЛС Ответить
9
>>>
2019.01.08Рейхсканцлер Трудное это дело. Если нужно быстрое введение в грамматику, я бы делал так:
1) начать со структуры фразы S+время+место+V+Object.
2) потом объяснить, как используются шесть основных конструкций 的/地/得/被/着/把:
的 - для конструирования длинных "прилагательных" (слово/фраза+的)
地 - для уточнения качества действия, 得 для результата действия (объяснить разницу между 高兴地说 и 说得高兴)
把 - для инверсии 把+Object+Verb вместо прямого порядка Verb+Object
被 - для инверсии Object+被+Subject вместо прямого порядка Subject+Object
着 - для передачи состояния (сидя, стоя, читая)
3) потом можно уже говорить про 了, 过 и работу с временами.
4) потом подробно рассказать про глагольные комплементы (Resultative Complement, Directional Complement, Potential Complement и Predicative Complement)

И, собственно, всё. Этот ликбез покрывает с запасом оба тома Кондрашевского.
Сложна)))
2019.01.08
ЛС Ответить
10
>>>
2019.01.08Arhaluk За что благодарите? Там неправильно написано!

А что там неправильно то?)
2019.01.08
ЛС Ответить