Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Мне кажется, здесь ключевой момент даже не столько эти "позитивы/негативы", сколько 敦煌壁画意象再生. Что имеется в виду? "Возрождение образов дуньхуанских фресок" - в смысле, современные работы современных мастеров на ту же тему и в том же стиле? Тогда, на мой взгляд, Адов прав, речь идет о возрождении в "физическом образе" и в "метафизическом образе". Первый аспект возрождает форму, второй - дух фресок.


Как вариант:
正象是指敦煌壁画意象再生的"事象形",指敦煌同与敦煌相关现象的本真体现。
Под "позитивом" имеется в виду "физический образ" возрождения образов дуньхуанских фресок, то есть реальное воплощение Дуньхуана и связанных с ним феноменов.
负象是指敦煌壁画意象再生的"理象形",也是艺术发展原则—求索人和宇宙关系之表现规律。
Под "негативом" имеется в виду "метафизический образ" возрождения образов дуньхуанских фресок, принцип, лежащий в основе развития искусства - поиск законов художественного отображения взаимоотношений человека со Вселенной.
Я думаю, 正象 и 负象 имеют не конкретный смысл "светлый образ"/"темный образ", а скорей переносной. Позитив - это то, что видно при взгляде на картину; негатив - это то, что мы при взгляде на фотографию не видим, но оно все равно присутствует и к тому же является ее неотъемлемой составляющей.
Конечно, все это только догадки.
2019.03.21
Тема Ответить