Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Вопрос не тупой, вполне себе нормальный. Вполне возможно получить порцию негатива здесь, потенциально имеющую возможность пошатнуть вашу уверенность в себе и представления о своем дальнейшем развитии.

Серьезно воспринимать все написанное здесь не особо советую. Жизнь каждого человека складывается определенным образом. Вам решать, как она будет развиваться у вас, а не мнениям людей на форуме.

Предположим, у людей было много только негативного опыта и сожалений в силу обстоятельств - визу не дали рабочую, компании потенциал не разглядели, а может, и вовсе пятую точку вовремя с дивана не подняли, и теперь винят в этом только "те самые обстоятельства".

Это вовсе не значит, что у вас так все сложится. Я знаю минимум тройку русских ребят, которые САМИ развивали себя в выбранной деятельности. В Китае. Сейчас никак не привязаны к определенному месту, и свободно передвигаются по миру. А, да. Они были не моделями, не "только" менеджерами ВЭД, и не учителями. Просто были очень целеустремленными и не слушали никого особо)
2019.05.18
Тема Ответить
2
>>>
закончил бакалвр
закончил магистратуру
сьездил в японию на год
приехал обратно в Китай, поработал год на компанию нелегально, паралельно учась в языковой школе для визы (бизнес визы тогда не давали гражданам из -стан стран)
потом, год в японии и год нелегальной работы офрмил как опыт работы зарубежом
и вот уже 4 года работаю в Китае официально

и что посоветовал бы тем, кто сейчас заканчивает 4 курс бакалавра или второй год магистратуры,

Найти работу тут можно, и даже очень несложно, просто изначально нужно понимать что выходя из стен учебного заведения за редким исключением ты по сути никто (речь больше о тех кто бакалавр тут учит), и единственное что ты умеешь, это китайский (и то не всегда), поэтому стоит ослабить свои требования и браться за любую работу из той сферы в которой вы хотите развиваться, и там уже набираться опыта. Стоит так же полностью закрыть глаза на китайский менталитет и неудобные их для вас привычки и смотреть только в работу и перспективы, через 2-3-5 лет в таком ритме сделают из вас профи своего дела и тогда жизнь в Китае будет уже намного приятнее, 1.5-2 и более ванов в месяц зп, квартира за счет компании и ширoкий выбор работы на любой вкус.
2019.05.19
Тема Ответить
3
>>>
Три варианта с моего дивана:
1. Возвращение домой и поиск работы
2. Поступление в магистратуру/аспирантуру и дальнейшее сидение на стипендиальной игле
3. Весьма редко - официальное трудоустройство в Китае (после магистратуры, после бакалавриата это никак невозможно, к сожалению), либо неофициальное (ВЭД, тичерство, мб даже ктв)

Остальные варианты развития событий единичны. По личному опыту 85% людей идут по первому пути
2019.05.18
Тема Ответить
4
>>>
2019.05.18Шо шо Вот мне тоже кажется, что самый реалистичный и приличный вариант,  это возвращение на родные просторы.
Вот я думала может будут тут какие-то невероятные повороты биографий, которые я себе представить не могу..

У людей, у которых такие невероятные повороты биографий произошли, нет времени сидеть на форуме и рассказывать о себе, трубить о своем успехе где-либо. Поэтому вам тут редко кто расскажет такие истории.

Головы этих людей заняты совершенно другими задачами.
2019.05.18
Тема Ответить
5
>>>
2019.05.18blvrrr Три варианта с моего дивана:
1. Возвращение домой и поиск работы
2. Поступление в магистратуру/аспирантуру и дальнейшее сидение на стипендиальной игле
3. Весьма редко - официальное трудоустройство в Китае (после магистратуры, после бакалавриата это никак невозможно, к сожалению), либо неофициальное (ВЭД, тичерство, мб даже ктв)

Остальные варианты развития событий единичны. По личному опыту 85% людей идут по первому пути

Либо объединение нескольких из этих вариантов. Мой личный пример: бакалавр в китае, работа на 4 курсе в китайской компании в сфере ВЭД, после выпуска работа в отделе логистики представительства русской компании в течении 2 лет по бизнес визе, далее устройство в китайскую компанию на рабочую визу, шебао и тд. Ну а в августе я возвращаюсь в РФ, но не в родной город.
Много вариантов, у каждого свой)
2019.05.19
Тема Ответить
6
>>>
У меня знакомые 1) вернулись домой, в большинстве случаев тупо из-за тоски по родным
2) устроились переводчиками/вэдовцами и т.д, что самое главное - легально
3) работают по удаленке, переводчиками/репетиторами или квартиры сдают
4) находят спонсора/супруга и/или нелегальную работу (учителя, модели, ктв)
5) уехали в Корею на (не)легальные заработки
2019.05.18
Тема Ответить
7
>>>
2019.05.18China Red Devil В один прекрасный, но ничем не примечательный день, на горизонте вдруг нарисуется невзрачный мужичок незапоминающейся наружности, в звании полковника,  и предложит сотрудничать с одной солидной организацией.  И делать-то вам ничего не придётся, поскольку всё заключается в его, мужичка, умении увести секретные чертежи у фраеров ушастых.
И однажды уговорит.

Это вы что ли этот невзрачный мужичок?
Я не думаю что субтильные девушки с тонкой душевной организацией требуются в такие организации..
Звучит как сказочка про белого бычка, вернее про невзрачного мужичка
心静自然凉
2019.05.18
Тема Ответить
8
>>>
Шо шо, тут всё так же, как и дома, всё очень сильно зависит от вашего умения крутиться и находить связи. С утверждением, что так уж и все возвращаются домой и ничего не имеют, я не соглашусь, так как у меня есть личные примеры людей, которые во время учёбы находили возможность стажироваться в приличных западных компаниях и оставались работать тут.
Понимаете, основная проблема людей, находящихся в Китае, в том, что они ничего не знают кроме как китайского языка. На одном языке очень тяжело сделать карьеру, разве что вы не гражданин приличной страны, который вдобавок знает китайский. То есть могу допустить что какой-то норвежец, знающий в нагрузку к норвежскому и английскому ещё и китайский, найдёт работу просто по факту, но у вас такой вариант не пройдёт.
Все эти "с китайским дипломом иди в вэд или тичеры" просто селфхейт гуманитариев, которые потратили 5-8 лет на изучения китайского, хотя в принципе для необходимого для работы уровня можно было уложиться в 2.5-3 года. Молодость ушла куда-то не туда, по итогу конкурируешь за торгашеское место с ребятами, которые китайский 1.5 года на курсах учили, конечно это не очень приятно.
2019.05.18
Тема Ответить
9
>>>
Или ещё один вариант выйти замуж за иностранца за время пребывания в Китае и уехать в третью страну.
2019.05.18
Тема Ответить
10
>>>
Надо бы устроить клуб "анонимных китаистов возвращающихся домой",  для моральной поддержки на форуме. Мне тоже трудно представить как я после стольких лет начну с чистого листа и оставляю Китай позади.
2019.05.18
Тема Ответить
11
>>>
2019.05.18China Red Devil А спрашивается, чо они сюда припёрлись? По принципу "ну у нас в калхозе делать нечива, атут можно год фкетае нахаляву степендию палучать?"
За жопу и в музей таких выпускников.
И ни жалко их ни капельки.
Через 2 года из всего китайского языка они будут смутно помнить только то, что Наташа сушила

Ваше время потрачено зря, вы никому не нужны, спасибо, счастливого пути и по возможности не возвращайтесь 40

какой-то вы слишком жестокий)
2019.05.18
Тема Ответить
12
>>>
Можете попробовать подать заявку на международные программы в компании. И поехать, предположим, в ту же Европу, либо также можно получить оффер из м/н компании в Китае. Если поковыряться хорошенько, то сайты с applicationами найти можно.
2019.05.18
Тема Ответить
13
>>>
2019.05.19Шо шо Можно вас спросить, где психологически комфортнее работать в китайской компании или русской? Отличается ли количество 加班、培训、填表/报告 ? Простите мне дико интересно, к сожалению все мои знакомые такие же как я студенты.

Поработав в 2х китайских компаниях я зарекся работать в чисто китайских. Все эти бессмысленные 加班 просто так, чтобы 面子 перед лаобаном не терять (сидеть до 18:40 просто залипая в телефон), 打卡 по приходу уходу, бессмысленные 培训 раз в неделю - не мое это. Сейчас я работаю в китайской компании с русской головой, т.е де факто в русской. Как-то все более адекватно. Но кому как.
П.С. Я спокойно дзябаню, когда понимаю, что это нужно, что все пойдёт по пи*де, если это не сделать сегодня, но просто так высиживать это бред.
2019.05.19
Тема Ответить
14
>>>
2019.05.18Авокадо Если у вас что то здесь есть то да, а у большинства выпускников ситуация такая, что ради отъезда из китая бросать просто нечего.

Тут другое. Найти работу с Китайским дипломом в России...
Либо работать не по специальности, либо опять связывать свою жизнь с китаем, только удаленно...
Почему же удаленно, можно найти компанию которая открывают свой филиал в Китае или им нужен представитель. Есть заводы и фабрики которые сотрудничают с китайцами , им тоже нужен переводчик.
2019.05.18
Тема Ответить
15
>>>
2019.05.18China Red Devil А спрашивается, чо они сюда припёрлись? По принципу "ну у нас в калхозе делать нечива, атут можно год фкетае нахаляву степендию палучать?"
За жопу и в музей таких выпускников.
И ни жалко их ни капельки.
Через 2 года из всего китайского языка они будут смутно помнить только то, что Наташа сушила

Ваше время потрачено зря, вы никому не нужны, спасибо, счастливого пути и по возможности не возвращайтесь 40

Зеркально все.

Почему китайцы едут учится в Россию? Потому что у себя не смогли поступить по большей части и в России учится дёшево.

Почему русские едут в Китай? У себя на бюджет не поступили, а там можно попытаться на стипендию пролезть.

Это нормально. Однако я основательно убеждён, что 95% отечественных выпускников китайских вузов что они учились, что бы не учились  - качественно разницы нет абсолютно.
2019.05.18
Тема Ответить
16
>>>
2019.05.18Авокадо Если у вас что то здесь есть то да, а у большинства выпускников ситуация такая, что ради отъезда из китая бросать просто нечего.

Тут другое. Найти работу с Китайским дипломом в России...
Либо работать не по специальности, либо опять связывать свою жизнь с китаем, только удаленно...

Да почему не по специальности-то... разве что тем, у кого 商务汉语 в дипломе написан.
Да и вообще, из всех трех моих работодателей на текущий момент диплом требовали два, и то потому, что для официального трудоустройства в КНР требуется. Всем коммерческим структурам на должность в ВЭДе-торговле-продажах или где-либо ещё совершенно фиолетово, что там написано - важен опыт и умение схватывать на лету колоссальное количество информации+стремление развиваться.
Технари/айтишники тоже вполне себе способны устроиться.
С моряками не изучал, но были знакомые с данной специальностью, тоже по специальности пошли. Строительство мостов и дорог тоже вполне себе способствует устройству на работу, товарищ так после магистратуры с незавершенной докторантурой и уехал в Африку, на китайскую компанию работать по профилю совместно с привлеченными китайскими специалистами.
2019.05.18
Тема Ответить
17
>>>
Вопрос хороший и очень важный! Так как решение поступить в тот или иной университет и на ту или иную специальность во многом и скоро всего по большей части определяет Вашу судьбу человека.

Советую не сильно уделять внимание тем комментариям, где люди говорят у кого, что получилось после учебы в Китае. Как поменяется ситуация после того, как Вы закончите учиться, трудно сказать. Сейчас вообще сложно сказать, что будет через год. И вообще Ваша успешность зависит от Вас самих. Лотерейные билеты бывают одни на миллион.

1)Выбор страны
Если Вы меняете страну, хотите Вы этого или нет - обрываются связи с родиной. Это не только на уровне друзей, а вообще понимание возможностей в своей стране. Если долго и на длинные периоды не приезжать домой, то по приезду можно себя почувствовать инопланетянином. У Вас не будет настроя на свою страну, так как вокруг будет один Китай к примеру. Как кто-то уже писал, нужно во время учебы( особенно в последний год) искать связи, стажировки и тд. Просто так никто не будет звать Вас на работу. После учебы в Китае, после того, как Вы устроитесь на пару лет в Поднебесной - отделение от родины будет еще больше.
С другой стороны у Вас откроется дополнительные двери в как минимум в Китае. У Вас будет шире кругозор. Образование полученное за границей всегда приветствуется.
2)Выбор специальности
Самый распространенный путь - учить язык. Но, тогда отсутствуют конкретные навыки в чем-то. В таком случае важно самому еще что-то параллельно подучивать, можно самому, можно на курсах - лишняя корочка всегда пригодится. Можно где-то стажировку проходить, чтобы сразу взяли после учебы. Но так как Вы еще даже не поступили, на данном этапе Вас не должно это сильно волновать.
Можно поступить на какую-то специализацию - это будет самый оптимальный вариант.

Если Вы хотите учить китайский, то можно и на родине, но в таком случае необходимо будет приехать хоть на год в Китай - возможностей много. Можно после бакалавриата поступить на магистратуру в Китай.
2019.05.22
Тема Ответить