Сообщения Да еще вверх и

1
>>>
2019.06.11Уха Цена действительно не ошибка. Этот разговорник выставлялся на продажу в России за последние  8-10 лет всего 2 или  3 раза. И цена варировала от  12 000 до  25 000 рублей.
В те годы  издавались и русско-финский и русско-шведский  военные разговорники.
Цена на них в настоящее время также в этом же диапазоне.
И разговорник был продан. Это действительно букинистическая редкость. Разговорник мне подарили во второй половине 70-х годов, когда я учился в институте.
Сканы оглавления и состояния страниц я могу выставить.
Обложка мягкая, матерчатая. Бумага от  времени пожелтела. Но разговорник для его возраста в очень хорошем состоянии. Все имеющиеся пятна - это результат его хранения в библиотеке. Полагаю, что им никогда не пользовались.
После войны с Японией разговорник актуальность утерял и их просто выбрасывали. Но где-то  в библиотеках он оставался и впоследствии за ненужностью его просто списали.
Это часть нашей истории. Истории советско-китайских отношений. А кто-нибудь видел китайско-русский военный разговорник тех времен? Тот, что мог быть издан  для военных Маньчжоу-го. А был ли такой разговорник. Я думаю, что был. Но я не слышал и не видел ни одного. Я думаю, что никто не найдет и китайско-русского военного разговорника времен КНР. А такие тоже должны были быть.  Так что размышляйте на эту тему.

Лично мне попадался в руки словарь ченъюев с лимитированым тиражом для военных нужд . Шестьдесят - затёртый год , не припомню , а вот тираж - 500 экземпляров , ДСП .
2019.06.27
Тема Ответить