Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
ноябрь, даже в Википедии есть статья о китайском каннибализме. Там неплохой обзор наиболее известных случаев каннибализма в китайской истории. Мне, конечно, больше всех нравится случай Чжан Сюня 張巡 - один из наиболее массовых и систематизированных случаев каннибализма в истории человечества. А Чажн Сюнь, тем не менее, слыл после этого великим героем и верным слугой династии (хотя некоторые потом и писали, что, возможно, всё таки не стоило пускать на мясо 10,000 человек, даже имея такие благие намерения). Об этом даже есть хорошая статья (Meritorious Cannibal: Chang Hsün's Defense of Sui-yang and the Exaltation of Loyalty in an Age of Rebellion, D. Graff - см. файл)

При этом я бы воздержался от каких-либо радикальных обобщений о китайцах/китайской культуре. Конечно, можно вполне оправданно сказать, что тема каннибализма была несколько менее табуированной, и чувствительность к проблематичности каннибализма была несколько заниженной. Однако среди образованных людей он считался, в общем, не менее аморальным, чем в других культурах (за некоторыми исключениями вроде Чжан Сюня). Как правило, он просто считался неизбежным в периоды стихийных бедствий, войн, и восстаний. "Медицинский" каннибализм был скорее распространён среди народных масс, что объяснимо их невежеством. Ну а те, в общем, немногочисленные случаи радикальной сыновней почтительности в виде каннибализма (кормление родителей своими внутренними органами - в основном печенью - или мясом), пришли в Китай с буддизмом, так что это индийская традиция (своего рода радикальная dāna, см. рассказы о том, как Будда кормит собой разных животных). Ну и, конечно, богатая китайская историографическая традиция тоже способствовала тому, что многие из случаев каннибализма были зафиксированы. Это не значит, что их было намного больше, чем в культурах с менее богатой историографической традицией.

.pdf Graff - Meritorious Cannibal.pdf (Размер: 1.34 Мб)
2019.07.12
Тема Ответить
2
>>>
2019.07.12Рейхсканцлер Таких историй полно,

Разве это не известный фейк от "Фалуньгун", который всё репостят и репостят?
2019.07.12
Тема Ответить
3
>>>
2019.07.12wusong Каннибализм, "Речные заводи".... Попытался вспомнить: есть ли в "Путешествии на Запад" сцены, в которых Чжу Бацзе ест свинину?  14

Зато в Путешествии на Запад редко в какой главе не упоминается поедание человеческого мяса.
2019.07.13
Тема Ответить
4
>>>
2019.07.13China Red Devil Так то демоны всякие хотели съесть танского монаха. Демонам-то можно. Smoke

В этом романе часто упоминается и о том, что демоны ели и других людей. Танский монах им был интересен в первую очередь тем, что тот, кто съест хоть кусок его мяса, станет бессмертным. Хотя зачем демонами ещё бессмертие, они же и так, вроде, были бессмертны... А Чжу Бацзе и Ша Сэн тоже немало людей поели, прежде чем их обратили на путь Истины. Хотя всё это нельзя назвать канибализмом, конечно, они же все не были людьми.
2019.07.13
Тема Ответить