Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Тебя в университете к парте привязали и насильно заставили слушать лаоши?
Не хочешь - не учи, проблем-то.
2019.07.17
Тема Ответить
2
>>>
2019.07.17Которое необходимо Любой, кто с китайцами дело имел либо честно признает «да, это правда, стереотипы верны» или мнется, жмется и интеллигентно давит «нуууу вот я встречал одного вежливого и образованного китайца
Либо прямо скажет, что не стоит лезть со свиным рылом в калашный ряд и те гопники, которых ты можешь встретить, прямо отвечают описанному, а вот поговорить с образованным культурным китайцем ты не сможешь, ибо вы обитаете по разные стороны культурной пропасти. И шансов в твоей клоаке встретить человека с высшим образованием меньше, чем, что английская королева через 5 минут постучится ко мне в дверь
2019.07.17Которое необходимо как же не подгорело, если вон, за вполне нейтральный пост без единого оскорбления кого-либо влепили карточку.
Карточку влепили не за троллинг, а за тупость троллинга. Уже даже по посту видно, что искусства искусно оскорблять вы не постигли.
Подобного шлака можно наслушаться от любого тичера в любом китайском городе. Уже сам факт, что кто-то обобщает - можно сразу нахер слать. Ибо Китай даже меня, излазившего все уголки и влезшего во все дыры, через 8 лет постоянно удивляет и обескураживает. А если кто-то пытается под одну гребенку с высоты своего мелкого опыта грести - сразу нахер
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.07.17
Тема Ответить
3
>>>
2019.07.17Которое необходимо О чем тут говорить.
О том, что есть полудурки, сравнивающие абсолютные цифры.
В Китае, как говорит та же википедия, в 2017 перевезено 1.346 трлн пассажиро-километров
В Германии же - 95 млрд.
То есть китайские поезда примерно в три раза безопаснее немецких.
Давайте сравнивать в абсолютных цифрах Монако и Францию. В Монако пять алкашей, а во Франции сто тысяч. И сделаем вывод, что Франция бухает в двадцать тысяч раз больше Монако.
Я вообще сильно надеюсь, что ты тролль, ибо, если ты говоришь серьезно - врачам стоит подумать о написании диссертации, так как анацефал, доживший до твоих лет и научившийся пользоваться компьютером - само по себе чудо
2019.07.17Opiate Которое необходимо,
а какое все это отношение имеет к изучению китайского?
Такое же, как и темы про Вайли Поттера и Кубок Срача. Не мешайте освященному веками процессу.
2019.07.17
Тема Ответить
4
>>>
2019.07.17Которое необходимо Сон в красном тереме - унылая тягомотина, философия вторична...
нет ЧСК4.


Мне кажется, это очень тонкое рассуждение.

Я представил себе китайца, который по-русски может читать только "Репку" с проставленными ударениями, но критикует "Войну и Мир" за тягомотность, а Розанова за вторичность. Действительно, это очень неприятный китаец, тут ТС прав.
2019.07.18
Тема Ответить
5
>>>
Можно вообще обобщать какие-то бытовые проблемы, вроде регистрации в инет-сервисах при шиминчжи. Можно обобщать поведение каких-то лаобайсинов, да. Но сам Китай подводить под обобщение...
Это единственная страна, которая после 8 лет тут способна удивлять так, что глаза на лоб лезут. И даже прожив тут всю жизнь, я уверен, никому не дано постичь и малой доли. Как в хорошем, так и в плохом смысле.
Я не то, чтобы защищаю что-то или кого-то, но сам факт того, что Китай кто-то пытается охарактеризовать, выразить в двух словах и подвести под единую черту - пфе. КГ\АМ, как говорили во времена моей молодости
2019.07.17
Тема Ответить
6
>>>
На сегодняшний день данная тема- самая тупая на этом форуме.
Дьяволы не сдаются.
2019.07.18
Тема Ответить
7
>>>
Отвечу ТС на серьезных щах.

Для меня китайский язык стал окном в лучшую жизнь. У меня есть образование российское, заканчивал ВШЭ, сразу после выпуска поехал в Китай. Тут выучил язык и живу уже 10 лет. Денег не то чтобы очень много, я так понимаю ТС не устроила бы такая зп, но работа стабильная, есть перспективы. Да, говна хлебнуть в начале трудовой карьеры пришлось. Но очень мало у кого получается сразу на теплое местечко устроится, для этого не владение навыками нужно, а связи.  Если их нет, то единственный выход карабкаться шаг за шагом, трудно и долго. Годами.

Если вопрос типа, будет ли сладкая жизнь после того как ты выучишь китайский, то ответ нет. Но так и с любым другим навыком. Без связей везде придется начинать с низов. Китайский язык это просто навык, как любой другой.

Если сравнивать количество затрачиваемых усилий на овладение китайским как навыком и его сравнение в материальной отдаче от освоения других навыков, то может он действительно не на первом месте по соотношению затраченых усилий к финансовой отдаче. Хорошо зарабатывают, например, инженеры некоторых специальностей, но опять же далеко не все, и инженерное дело тоже очень сложный в овладении навык. Но гарантий успешности, как и китайский язык, не дает. Пахать надо: так, чтобы легко и сразу бам-бам и в дамки то навреное бывает только у детей чиновников, остальным приходится работать.
2019.07.18
Тема Ответить
8
>>>
Этот вопрос не давал мне покоя очень долгое время, но я сделала выбор и ровно месяц назад бросила изучение китайского языка . Вот мой опыт изучения кит. языка.В прошлом году, когда я закончила школу и не поступила в местный ВУЗ своей мечты. Моя мама захотела ,чтобы я подучила кит. язык год на родине ,а потом поступила в Поднебесную на бакалавр (нынче это модно и популярно в нашей стране) я в принципе с ней согласилась, так как не знала куда идти и что я хочу от этой жизни+захотелось покинуть свою страну в поисках интересного опыта жизни (кроме Китая в другую страну из-за наших финансов невозможно попасть (п.с спасибо КНР за предоставление кучи возможностей получить грант+хороших стипендий) но и в СНГ тоже не хотелось, хотелось чего-то необычного и интересного) начала учить китайский, до этого раньше никогда не увлекалась и не интересовалась Китаем вообще. В начале он показался интересным, когда только узнала о тонах, первые корявые иероглифы и тд. Но потом через уроков 4-5 , появившийся интерес исчез, учила слова, иероглифы, конструкции, сдала 1 тест hsk 3 на 233 баллов через 2 месяца (п. с я занималась им каждый день по 4 часа 5раз в неделю на занятиях+ дома по 4-5 часов дз в первое время) но интереса все же не было, лаоши показывала на уроках всякие фильмы китайские (то чувство, когда до этого не представлял что могут существовать фильмы тупее и нелогичнее индийских лол) , да и ненавистные корейские дорамы показались шедевром на фоне китайских, от китайских песен лилась кровь из ушей, да мелодия очень красивая, но просто не мое это , еле хватало на китайские версии песен к-поп групп, короче кроме дз и пройденного объема материала на уроке я больше не занималась языком, чтобы развивать его ( и то это делала, потому что надо, чтобы свалить из своей дыры) , потом во время подготовки к 4hsk каждый день хотелось бросить к чертям этот язык и биться об стену за то что согласилась на все это, но я такой человек, что раз начала, то нужно добить и тем более дороги назад не было (так я тогда думала) потом через 3 месяца сдала 4 hsk и подала документы на грант в средненький ВУЗ Шанхая на программу 1+4 (один пояс один путь), но так как результаты должны были быть только в июне , да и 1000%гарантии не было, что поступлю на всякий случай подала на конкурс по президентской квоте в хороший московский ВУЗ как план Б на случай фиаско, вообще здесь не парилась и было все равно, да и особо не верилось, что пройду. Далее оставалось ждать результаты и продолжать учить язык. Интереса все так же было 0 . На уроки вообще не хотелось, на дз уже отводилось только по часу и то иероглифы учились за 10 минут до урока. Но потом пришел апрель и плюс новый лаоши по аудированию, китаец моего возраста, очень даже симпатичный для китайца(п.с тут мой стереотип о низких и не очень на фейс китайцах ,как мои бывшие лаоши -носители разорвало в клочья), запал в душу, вел урок он конечно так себе, но был очень веселый и душевный, мотивация аж поперла по максимуму, каждый урок с ним как праздник и язык учился сам с собой, реально очень сильно захотелось выучить язык и даже появилась любовь к нему, но потом в начале лета этот лаоши уехал к себе домой, и вся мотивация сгорела за секунды, опять появилось желание бросить все в пекло и недавно, месяц назад в тот день, когда я только прошла собеседование по вичату, вечером мне сообщили, в тот же день, что я прошла в Москву на бюджет, и что через 2 дня нужно подписать согласие о зачислении, либо отказ. С одной стороны престижный ВУЗ РФ, с другой Шанхай , но неизвестность прошел собеседование или нет+стипендия в два раза больше зарплаты моей мамы и я что зря год учила китайский, угробила зрение + начала к нему немного все-таки привыкать. Но я все же выбрала Москву из-за того , что интерес к Китаю не появился вообще за год ,да и туманность будущего, доучу язык или нет , тем более он мне не пришелся по душе и никакого наслаждения в процессе не было. Но сейчас я испытываю противоречивые чувства с одной стороны облегчение ,что бросила , с другой все же есть некоторые сомнения, и боязнь того, что буду жалеть, что не доучила.
2019.07.18
Тема Ответить
9
>>>
А давайте проанализируем. Совет сабжу не нужен, ибо такой вопрос не подразумевает другого ответа, кроме "никак". А что ж нужно? Внимание. Да пожалуйста. Милый молодой человек, вы такой умный, вы все правильно оценили. Здесь собрались унылые дураки, которые никак себя применить не сумели, кроме как учить дурацкий язык недосостоявшейся нации. Все у вас будет хорошо. Вы абсолютно правильно рассуждаете. ВЭД - для идиотов, моделью или тичером - вообще позорище. Бегите отсюда, здесь вас не поймут, ума нету потому что. А вы очень умный. И еще красивый, наверняка.
И петь, возможно, умеете и волосы кудрявые. И рассуждаете, как настоящий мужчина, который сумеет понравиться женщинам... Скажете, что это переход на личности? Не угадали. Личности - это в википедиях.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2019.07.18
Тема Ответить
10
>>>
2019.07.18Opiate Когда прочтете, как-то уныло
А на мой взгляд, вполне достойно, даже стебаться над стилем изложения не хочется. Девушка сделала выбор, будет сама ответственность нести. Не пытается оправдать свою неудачу с китайским тупым засиранием всего и вся, не делает заявлений космического масштаба и космической же глупости. Молодец, чо.
2019.07.18
Тема Ответить
11
>>>
Ей, ну жирно сильно, так нельзя троллить никого.
Надо так троллить, чтобы мемом стать на форуме (кстати, не знаю, кто Вайли Поттером назвал, но зачетно), чтобы жеппь у всех пригорала и факел был виден аж до Луны.
2019.07.17
Тема Ответить
12
>>>
Вопрос в заголовке интересный, в содержании классическое "я уникальный, не люблю Китай" + совсем другой вопрос про работу.

Если чисто ради работы - не стоит, найти хорошую работу не проще, чем в любой другой "средне-специальной" сфере, даже с хорошим языком. Рынок давно насыщен, карьер нет. Если нет сильного отторжения Китая и есть хоть какое-то удовольствие от языка, можно считать оправданным риском. Примерно как "учить программирование".


Если вопрос всё же по языку - изучение языка не требует желания, это достаточно простой объёмный механический навык. Большинство людей не хотят ходить на работу, но ходят, также и китайский можно учить.
Тем, кому всё нравится, есть бонус - могут учить язык "вечно" в вялотекущем режиме, даже если не нужно, но это не является нормой, активное изучение языка это работа, которую никто делать не хочет, т.к. много, скучно, результат далеко. Но некоторые эту работу делают и в результате выучивают язык на приемлемом уровне, что и вы можете сделать.
2019.07.18
Тема Ответить
13
>>>
Китайский действительно очень логичный (сравниваю с русским и английским), но в изучении языка это не сильно помогает, т.к. всё равно всё сводится к бессмысленной и беспощадной зубрёжке механических навыков без какой-либо логики, как и во всех других языках. Это скорее для ценителей, кто любит поковыряться в грамматике или этимологии, там всё красиво складывается.
2019.07.19
Тема Ответить
14
>>>
Кстати(фиг с ТС, он мелкий тролль), из того, что меня не перестает удивлять.
Вот ездишь ты каждый день мимо пустыря. Там каждый день копошатся два чувака с тачкой. Ездишь ты день, два, неделю. Все так же - два чувака с тачкой и пустырь.
Уехал на месяц, приезжаешь - а там 100-этажный небоскреб, трехуровневая развязка и станция метро с пересадкой.
2019.07.17
Тема Ответить
15
>>>
2019.07.17Которое необходимо три карточки за корректно выраженное мнение, отличающееся от мейнстримового
да где ж оно отличается от мейнстримового? У меня брату 19 лет, у него трое однокурсников уехало в Польшу собирать клубнику. Порога вхождения никакого, кухня прекрасная, девочки красивые. Чего же ты ждешь?
2019.07.17Которое необходимо Системы безопасности с западных небоскребов и метро правда не копируют, ибо зачем они? Получается метро и небоскреб, в котором вас раздавит в лепешку
Я начинаю подозревать, что ТС метро и домов выше 9 этажей в жизни не видел
2019.07.17
Тема Ответить
16
>>>
2019.07.17Которое необходимо Я уже молчу что этот язык настолько логичен, что скорее нужно наизусть учить, чем мозгами понимать.
Вообще, он действительно очень логичен, даже слишком логичен. Если вы этого не осознали, значит у вас были плохие преподы.
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2019.07.18
Тема Ответить
17
>>>
2019.07.17Которое необходимо Как выучить китайский, если не хочется? Мне не нравится ничего, что связано с Китаем. Люди специфические, еда так себе, нормального шоу-бизнеса на мандарине нет, техника отстой, все дорого, экология жесть, Сон в красном тереме - унылая тягомотина, философия вторична, эмиграция? Ну разве что из депрессивных приграничных регионов, там как бы и хрен - редькой будет. Карьерные перспективы? Не, моделью, учителем инглиша в детсаду или менагером по вэд не хочу, спасибо, тем более, что внешность не модельная и нет ЧСК4. Плюс, сегодня еще и узнал что они умудряются не пополнять нашу казну за счет туризма. Планировал изучить язык, чтобы понтоваться перед девчонками и прокачать ЧСВ, но как-то на самом деле лень. Я уже молчу что этот язык настолько логичен, что скорее нужно наизусть учить, чем мозгами понимать. Кто подскажет с сабжем? У кого были похожие проблемы? Стоит ли игра свеч? Есть ли шансы? В чем подводные камни?
Чувак да ты гении, не трать свою жизнь в пустую.Советую тебе сваливать из "Унылого, отстойного" Китая и переехать в Европу. Там тебя ждет светлая и беззаботная жизнь с красивой, стройной женой которая будет тебе готовить оч вкусные блюда, а тем кому нравиться Китай пускай "унывают и гниют" в Китае.
Китаец который вырос в Казахстане(HQB)
2019.07.18
Тема Ответить
18
>>>
2019.07.18Которое необходимо Выучить язык и специфическую лексику, дабы убедиться, что таки да, тягомотина - это дабл фейл.

Не, ну подождите.

Во-первых, "Война и Мир" вполне себе читабельна (я дважды читал от корки до корки). Но такие книжки не для школьного возраста, рано все-таки это. В вузе курсе на 3-м уже лучше. То же самое и с Достоевским, кроме его коротеньких вещей. Даже для пресловутого "Преступления и Наказания" надобно немного в мозги придти, иначе кроме "студент и старушка" в голове ничего не задержится.

Во-вторых, вы Розанова то не записывайте в "тягомотину". Душевнейший автор, русский до глубины души, новых мыслей после него возникает просто куча. Трудно читаются только его ранние работы ("О понимании"), остальное на ура идет. "Уединенное" и "Опавшие листья" вообще песня не хуже того же Фернандо Пессоа.
2019.07.18
Тема Ответить
19
>>>
Которое необходимо,
найди лаоши с палкой
батарея, наручники, словарь и "Сон в красном тереме"
истинное удовольствие получишь
Think for yourself, question authority
2019.07.17
Тема Ответить
20
>>>
Которое необходимо,
так вы будете получать удовольствие не от еды
а от того, что вас будут заставлять это есть

может в исправительно-трудовой лагерь на годик?
девчонки от такого опыта точно писяться будут
2019.07.17
Тема Ответить