Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Было дело, приходилось воровать рис в столовой, собирать листву (не хватало на туалетную бумагу), спать с китаянками за деньги, а также... Даже не хочу вспоминать. Крепитесь!
2019.08.01
ЛС Ответить
2
>>>
Нет, нужно просто подружиться с много китайцами, можно студенты тоже они часто будут 请你吃饭. Когда первые 3 разa надо притворяться что вы хотите заплатить, говорить что вам очень 不好意. Два раза купить маленький подарок, например привезенный шоколад, потом спокойно кушать их еду.
2019.08.01
ЛС Ответить
3
>>>
Также можно так:
1. Найти в городе большой хостел, где есть услуга "завтрак включён". Надо прийти утром, покушать. Обычно в таких хостелах не только тост с джемом и кофе, а много еды. Например, второе блюдо, овощи, фрукты. Много можно взять с собой. Также можно прийти в отель где шведский стол, никто никогда не проверят если вы реально из отеля.  Даже если спросили, можно сказать вы только прилетели, ждёте когда муж оформит процедуры заселения, мило улыбаться, говорить по-английски. Если парень, то надо одеть смокинг, если девушкс, то вечернее платье. Говорить уверенно, даже как сноб вести.

2. Туалетную бумагу и жидкое мыло можно забрать в ресторанах. Даже не надо там кушать. Также можно забирать сахар, соль, перец.

3. Можно завесто настоящую дружбу с молодыми ребятами в Starbucks, сначала платить, потом они сами будут угощать.

4. Иногда можно прийти на рынок, притвориться смотреть на некоторые фрукты, как будто никогда не видели. Вам точно предложат попробовать. Попробуйте 3-4 штуки, так получите нужные витамины. 1

+китайцы которые 请你吃饭
2019.08.01
ЛС Ответить
4
>>>
>заказывать ваймай
>от еды в чифаньках
?
2019.08.01
ЛС Ответить
5
>>>
Проблема в Китае ещё и в том, что в отличие от России здесь соблазна много, обычно студент как стипендию получает, то тратит неглядючи, а потом вторую половину месяца доедает хлебные крошки со стола.
С развитием таобао, со всякой мелочью в шаге доступности (чего в России нет), так и хочется достать денюжку и потратить. Это надо какой силой воли обладать, чтобы подумать - а вот не буду покупать.
Стоит только на таобао зайти или на улицу выйти, и начинается покупная канитель: и коврик для ванной комнаты купить надо, и лампу настольную купить надо, а там вон ещё брелки какие висят забавные, да кстати - тапочки мне тоже бы пригодились, и для ванной комнаты надо ещё вешалку взять, и термос мне тоже нужен, и подкова вон какая забавная - как раз на двери будет красиво выглядеть, да и дверь у меня какая-то обшарпанная - а возьму как я клеящуюся обою, а вон посмотри - какой пандёныш забавный с глазами на выкате, теперь не усну без него, точно брать придётся. Ой да забыла, мне же пить дома не из чего, надо кружку купить, а чего одну то, а вдруг гости придут, возьму как я сразу три!
Вот так по мелочам и набегает сумма.
Закрыть на всё глаза - не многим удаётся.

Я тут недавно приобрёл фруктовницу в виде лебедя, маленькое зеркало в виде панды, флаг РФ, иероглиф "Фу" (уже повесил его на двери в перевёрнутом виде), брелок для ключей. Зачем всё это - сам себе удивляюсь 41
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.08.01
ЛС Ответить
6
>>>
Так что приходить выделываться, какой Вы отличный работник и только счастливые безработные могут тратить свое "огромное" количество времени на готовку три раза в день как-то не имеет смысла.
2019.08.01
ЛС Ответить
7
>>>
2019.08.01Chai Проблема в Китае ещё и в том, что в отличие от России здесь соблазна много, обычно студент как стипендию получает, то тратит неглядючи, а потом вторую половину месяца доедает хлебные крошки со стола.
С развитием таобао, со всякой мелочью в шаге доступности (чего в России нет), так и хочется достать денюжку и потратить. Это надо какой силой воли обладать, чтобы подумать - а вот не буду покупать.
Стоит только на таобао зайти или на улицу выйти, и начинается покупная канитель: и коврик для ванной комнаты купить надо, и лампу настольную купить надо, а там вон ещё брелки какие висят забавные, да кстати - тапочки мне тоже бы пригодились, и для ванной комнаты надо ещё вешалку взять, и термос мне тоже нужен, и подкова вон какая забавная - как раз на двери будет красиво выглядеть, да и дверь у меня какая-то обшарпанная - а возьму как я клеящуюся обою, а вон посмотри - какой пандёныш забавный с глазами на выкате, теперь не усну без него, точно брать придётся. Ой да забыла, мне же пить дома не из чего, надо кружку купить, а чего одну то, а вдруг гости придут, возьму как я сразу три!
Вот так по мелочам и набегает сумма.
Закрыть на всё глаза - не многим удаётся.

Я тут недавно приобрёл фруктовницу в виде лебедя, маленькое зеркало в виде панды, флаг РФ, иероглиф "Фу" (уже повесил его на двери в перевёрнутом виде), брелок для ключей. Зачем всё это - сам себе удивляюсь  41

произошла активация внутреннего плюшкина 21
2019.08.01
ЛС Ответить
8
>>>
眼杂九, ТС - девушка, а это доп. расходы как минимум на колготки/прокладки/маски/косметику/маникюр/ватные диски/умывалки/шампуни с бальзамами... короче можно перечислять вечно  121
2019.08.01
ЛС Ответить
9
>>>
2019.08.01Жаркая Полемика Я бы не назвал это «нормально жил». Кое-как выживал - да наверно. Нормальный обед стоит от 30-40ю в Шанхае, даже если остальное время готовить - 3000 это только еда. Ещё 1000 на мелочи а-ля проезд/пиво/Таобао

3000 это только еда? Ват? Я готовлю чисто дома и закупаюсь на всяких 叮咚买菜 ящиками, частенько покупая столько еды, что не успеваю есть. Максимум 800 выходило. Кофеек каждый день и иногда ваймай - ну может до 1500 сумма в месяц дотянет. Что за 3 тыщи? На три тыщи еда выходит только если ваймай есть 2 раза в день.

Если на еду и готовить дома, то, предположим, в свое время в Кэрифуре я покупала на 100-200ю в неделю, т.е. 400-800 в месяц. Сейчас при наличии 每日优鲜 или рынков, можно купить больше на ту же цену.
2019.08.01
ЛС Ответить
10
>>>
2019.08.01Жаркая Полемика Ну счастливые люди, которым не надо работать, и есть время готовить 3 раза в день. Я предпочитаю заказывать ваймай + в Волмарте овощи-фрукты, а в свободное время зарабатывать деньги. КПД получается поинтереснее, да и не нужно беспокоиться о раке желудка к 30 годам от еды в чифаньках

Открою тайну, я работаю с 9 до 6 как и все. Вторая тайна заключается в том, что ваймай - это не всегда здоровая пища.
Поделюсь секретом как работящий человек с гастритом может готовить три раза в день: с утра есть каши-малаши с фруктами, а обеды (которые ношу с собой) и ужины готовить в частично в воскресенье, а частично вечерами после работы. Профит, я тоже зарабатываю деньги, только свободного времени у меня нет.
2019.08.01
ЛС Ответить
11
>>>
Вы что тут, троллируете? получал стипендию 2500 - откладывал по 500 на путешествия, на 2000 жил как король, и развлечения, и питание не в столовой и прочие дела. В общаге готовил от силы 4 раза. Город Пекин. Думаю на 1500 жить можно вполне достойно, но без пивка Smile
2019.08.01
Ответить
12
>>>
700-800 юаней в месяц на еду, полет нормальный, локация Гуанчжоу. Когда было совсем плохо с деньгами миска риса за 1 юань и шашлычок за 3 юаня обеспечивали мне обед, завтрак и ужин, но думаю 4 года в таком режиме будет не очень весело тянуть. Стипендии не было.

upd. За тот год, так ничего и не приготовил. Товарищи по курсу готовили лепешки, рис, покупали овощи, времени уходило больше, но и вкуснее определенно было. Если что место действия 天河区, когда кушать хочется, китайский учится очень быстро и дешевые места ищутся крайне охотно 29 Так что на 1500 вполне можно жить не задумываясь о тратах.
2019.08.01
ЛС Ответить
13
>>>
2019.08.01Johny Нет, нужно просто подружиться с много китайцами, можно студенты тоже они часто будут 请你吃饭. Когда первые 3 разa надо притворяться что вы хотите заплатить, говорить что вам очень 不好意. Два раза купить маленький подарок, например привезенный шоколад, потом спокойно кушать их еду.

А вы не так просты 21
2019.08.01
ЛС Ответить
14
>>>
Жила в маленьком городе, и 1500 для меня -более, чем достаточная сумма. Открыла для себя рынок, закупалась овощами и фруктами на 20-30-40 юаней, мне хватало на три дня. Ела три-четыре раза в день. Это без мяса, правда. С филе курицей выходило бы на 12-15 юаней больше. Каждый день делала свежие салаты, отваривала курицу, варила картошку/рис/гречку. На завтрак - овсянка(2.5 кг за 20 юаней). Так как уставала именно от жареной китайской пищи, мне было нормально дома есть исключительное вареное плюс салат. На рынке цены в несколько раз ниже, чем в супермаркетах. Не знаю, как в более крупный городах, конечно.
Но с 1500 чувствовала комфортно, питалась хорошо, и уж точно не выживала)
2019.08.01
ЛС Ответить
15
>>>
2019.08.01Johny Также можно так:
1.Также можно прийти в отель где шведский стол, никто никогда не проверят если вы реально из отеля.  Даже если спросили, можно сказать вы только прилетели, ждёте когда муж оформит процедуры заселения, мило улыбаться, говорить по-английски. Если парень, то надо одеть смокинг, если девушкс, то вечернее платье. Говорить уверенно, даже как сноб вести.

А как же номер комнаты и имя-фамилия проживающих там?
Вы, наверное, написали это как шутку?
Это может и могло подейстовать лет 10 назад, но уже не сейчас ))))
2019.08.01
ЛС Ответить
16
>>>
2019.08.01Жаркая Полемика Ну счастливые люди, которым не надо работать, и есть время готовить 3 раза в день. ... да и не нужно беспокоиться о раке желудка к 30 годам от еды в чифаньках
галава паламатый!

то есть вы не готовите, и не едите в чифаньках! пророк! открой истину нам грешным!
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2019.08.01
ЛС Ответить
17
>>>
Все люди разные, можно на 1.500 кушать, а может и 3.000 не хватать, так что стоп
2019.08.01
ЛС Ответить
18
>>>
2019.08.01Johny Нет, действует. Можно сказать вы только прилетели, но обычно никогда не спрашивают.

Вы давно были в Китае?
или вы про отели без звезд?
Но тогда зачем смокинг и вечернее платье?
Сорри, не придираюсь, просто пытаюсь понять
2019.08.01
ЛС Ответить
19
>>>
2019.08.01AnnaAnna если студент и такие же условия (бесплатное обучение и проживание), то запросто)

Вот только в России на подобную сумму выживают далеко не только студенты
2019.08.01
ЛС Ответить
20
>>>
У меня все расходы в месяц спокойно укладывались в 2000, но надо питаться в относительно дешевых столовках (где обед по 10 юаней) и по барам / экскурсиям / торговым центрам не сильно ходить. А так никаких проблем. Вы же можете в России выжить на 15000 руб.?

Китайцы выживают и на 600 юаней в месяц на еду.
2019.08.01
ЛС Ответить