Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.08.16Счастье Согласна скучать взамен на минимизацию отходов.

А вы пьёте содержимое бутылки или внешность важнее, пусть бы там и самый посредственный вкус оказался? Про вселенскую гармонию оболочки и начинки - не надо. Что же: вкус или внешность?

Все важно: и вкус, и форма, и ощущения от холодной пузатой бутылочки, и цвет, и гладить пальцем выпуклые буковки. У меня одна жизнь, и я хочу все это видеть, чувствовать и иметь возможность выбора без того, чтобы мне за это грозили пальчиком.
Мизантроп-буквопоклонник.
2019.08.16
Тема Ответить
2
>>>
2019.08.15vaily Собственно, любой 便利店 принимает пустые пивные бутылки по 0.5 юаня за штуку. Сегодня увидел очередные ящики и подумалось.
Я как-то не задумывался, а вот сегодня что-то в голову взбрело.
Как я нагуглил, они их не утилизируют, а моют и заново используют. Так вот, может кто в курсе:
1) неужели дешевле собирать их по магазинам, сдирать этикетки, клеить новые, мыть бутылки и заново разливать, чем клепать новые. У меня вообще подозрение, что это тоже субсидируется государством, чтобы не плодить огромное количество стекла, которое не разлагается

Да, собирать стеклотару и даже производить новую из стеклобоя выгоднее, чем варить стекло из исходных компонентов. Стоимость оборудования и сырья, а так же энергозатраты ниже, на квалифицированных кадрах и рабсиле тоже экономим. И очень хорошо экономим на транспортировке исходного сырья и готовой продукции. Подробности здесь и здесь.
2019.08.15
Тема Ответить
3
>>>
2019.08.15Lady_Shanghai Мюнхен... это было мое лучшее путешествие за все эти годы...
Эх, да, я там оказался как раз на начало октоберфеста. Весь город в блевотине, Theresienwiese в блевотине в два слоя, под каждым деревом спят пьяные туристы, бокал пауланера стоит не 3 евро, как обычно, а 8 - отличный город, в общем.
Ну без сарказма да, но вне праздников точно.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.08.15
Тема Ответить
4
>>>
2019.08.15vaily 1) неужели дешевле собирать их по магазинам, сдирать этикетки, клеить новые, мыть бутылки и заново разливать, чем клепать новые. У меня вообще подозрение, что это тоже субсидируется государством, чтобы не плодить огромное количество стекла, которое не разлагается
Разница в себестоимости - незначительная.
Многое зависит от того, есть ли рядом бутылочный завод.
А заводы эти не везде есть. Издалека бутылки тащить - приплюсовывайте транспортные расходы. Плюс новая бутылка, поступив на пивной завод, проходит ту же процедуру очистки, что и старая бутылка. Так что разницы между новой бутылкой и старой бутылкой по способу обработки - никакой (На пивном заводе производится осмотр внешнего вида бутылки на покарябанность и тогдалие).
Из байду:
Цитата:生产一个新瓶子的成本大约0.5到0.7元,而回收一个啤酒瓶在0.2元到0.3元之间。新瓶和再利用瓶子在进入生产厂家后,都同样 经过打压、清洗、消毒等很多环节的处理。这样算起来,如果一个瓶子再利用两次甚至更多次,啤酒厂家可省下一笔可观的成本。

Также это наверно по причине огромной текучки бутылок, это же пиво. А себестоимость пониже - так это дохода себе карман побольше же (если не покупать новые бутылки у бутылочного завода).
Если не сдавать бутылки на повторное использование, а отправлять на переплавку - это плюс ещё расходы на транспортировку и переплавку.
Плюс государство же ради 绿色环保 поощряет 循环回收 же. А переплав бутылки или же производство бутылки из сырьевого материала - это как раз таки 环境污染.
Из байду:
Цитата:玻璃制造业也是空气污染的重要“贡献源”,主要废气污染物包括:原材料运输、存储和处理时产生的粉尘、熔制过程中窑炉产生的烟尘、SO2和NOx。

2019.08.15vaily 2) какой цикл может пройти одна бутылка. В теории, если, допустим, ее никогда не разобьют, то сколько циклов повторного использования одна бутылка может пережить.
Согласно 《啤酒瓶标准GB4544-1996》 продолжительность использования бутылки составляет 2 года. Но в более поздних трактовках стандарта данный пункт убрали, заменив на что-то наподобие "质量监控部 определяет право бутылки на повторное использование".
Там на донышке бутылки можно посмотреть дату её изготовления.
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2019.08.15
Тема Ответить