Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2019.09.20Жоле Форумчане поделитесь опытом,как вас обманывали в Китае

Ежедневно говорили 你的中文说得真棒!
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2020.11.20
ЛС Ответить
2
>>>
2020.11.19pilot10 Китайцы - нация умная и хитрая. В ходе работы с ними возник вопрос, как можно понять, что китаец собирается тебя обмануть / нарушить договор? Может есть какие-то уловки, как их призвать к ответственности?
Понимаю, что звучит немного глупо, но а вдруг 14
Лучшая уловка — не иметь дел с мутными контрагентами!

Дело не в нации, а в особой категории людей под названием «барыги». От нации не зависит — это состояние души, отклонение в развитии нормальной человечной личности. Просто производителей в Китае намного больше, из-за чего продаваемых китайцами товаров и самих продавцов, соответственно, намного больше. И к тому же, китаисты редко пересекаются с иностранными производителями. Вот и создаётся ложное ощущение, что это китайцы такие. Это количество множится благодаря огромной куче малых предприятий, коим в Китае предоставлено достаточно вольное раздолье со стороны китайского государства, в отличие от жёсткой зарегулированности и вымогательства сами понимаете, в какой стране. За пределами Китая барыг в процентном соотношении ничуть не меньше, если даже не больше.  138

Нормальный продавец в пределах разумного всё покажет и расскажет, а сделку будет вести до последнего, хоть немного интересуясь судьбой своего товара. Дерьмо продавать просто не станет, сам уволится, т.к. будет переживать и чувствовать себя некомфортно. Барыга же будет втюхивать «г...» сколь угодно долго и любой ценой, он не ощущает угрызений совести от совершаемой цепочки обманов, а получив бабло искренне забивает болт на все последующие события. Жизненная позиция барыги: «Без лоха и жизнь плоха!», девиз: «Продал — забыл!».

Как бороться с барыгами? Если есть возможность — приезжать на место и оценивать по тому, что реально видно, чувствуется и, конечно же, замеряется инструментально! Если такой возможности нет, то максимально занудно обсуждать каждый пункт спецификации и пытаться рассмотреть реакцию. Барыга будет дёргаться, сердиться и пытаться отвязаться от такого дотошного и приставучего клиента. Общие ответы должны отвергаться, и короткими прямыми вопросами-клещами вытаскиваться более конкретные. Всё это фиксировать. Не нужно переживать, если один и тот же вопрос задать несколько раз — иногда это приходится делать. Да, это не очень приятная часть работы менеджера по закупкам. Да, бывает, что вешают трубку и вообще перестают разговаривать — если товар редкий, а продают его только барыги, то приходится общаться осторожно, не внаглую вытаскивая клещами, а аккуратно выманивая и выменивая (например сначала дать свой каталог и затем попросить их каталог) информацию.
2020.11.19
ЛС Ответить
3
>>>
2019.09.21vaily Ну если нет счетчиков, то должна быть оплата на стойке с чеком. А если заказали непонятный «лимууузиин»(да, именна так с маасковским гавааркооом), но не взяли чек и платили напрямую водителю - ну что ж, лох должен быть наказан. Даже не жалко.
Жаль, что у вас в городе на заборах этого не пишут. Мож мозгов добавило бы

Мрак. Я рассказала историю самоироничную. Мне самой было смешно тогда и, думаю, кто-то тут тоже улыбнулся. Чего и вам желаю. Как говорил один мой хороший приятель: если ты споришь с идиотом, то он, скорее всего, делает тоже самое.
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2019.09.21
ЛС Ответить
4
>>>
2020.11.20gtq Ежедневно говорили 你的中文说得真棒!

Врать и стебаться разные вещи.
2020.11.20
ЛС Ответить
5
>>>
Какой прямолинейный вывод. Логичный, но есть нюанс, как говорится в одном старом анекдоте. Речь шла не об обмане, а о стратегии. Поясню. Допустим, ты такой красивый при пинжаке и галстуке приходишь в крупную компанию, чтобы купить некий прибор. Тебе там страшно рады, давно знают и прочее. И говорят - нет ничего проще, вот договор.  
- Позвольте, он в прошлый раз стоил 10 долларов!..
- Да, но цены растут.
- А вот у компании Х (ближайший конкурент) он стоит 9,5!!!
- Иди к Х. Но ты же знаешь, что у них вот тут прокладочка не 1 мм, а 0,5 (а ты знаешь), и проволочку они гнут не сами, а у дядюшки Лиу, а мы сами (и это ты знаешь). Конечно, мы готовы сделать тебе за 9,5, но тут будет не 4 саморезика, а 3. Годится?
Отвлечемся и ответим на вопрос? Годится? И кто кого обманул? Никто.
Ты говоришь:
- Родное сердце, мы же с тобой не один кило креветок вместе съели, неужели, помня все наши отношения, ты не пойдешь навстречу?
- Конечно, пойду. Ща подпишем и съедим вместе еще кило.
И тут вдруг на этаже отключается электричество. И, соответственно, кондиционер. А ты в пиджаке и галстуке... И ты снимаешь пиджак, не переставая улыбаться.
- Дружище, а с тремя шурупами не развалится?
- Да что ты, мы только что с двумя шурупами отгрузили. Ты смотри, какая красота!
Конец истории, думаю, все себе представляют.
Себестоимость - есть продукт непротивления сторон. Шутка.
А напоследок, когда ты уже со всем согласен:
- Ну вот видишь, мы же всегда можем договориться. Только мы вот только что запустили в производство партию для американской компании (и их ты знаешь, потому что мечтал бы у них работать) и будем загружены 3 месяца. Уж извини, но тебе придется подождать. И ты идешь к Х... А потом твой покупатель плюется ядом на форуме и постит фотки, где все нутро твоего прибора держится на одной сопле одном шурупе.
Занавес. Извините за многобукв.
2019.09.21
ЛС Ответить
6
>>>
2020.11.21* 1.Фуюань. Лето, по-моему 2009 года.  Иду по улице. Подходит китаец и по-русски предлагает услуги девушек с пониженной социальной ответственностью. Показывает на двух молодок, по-моему в такси. Говорю, пошли ко мне в гостиницу. При подъеме ко мне на этаж он что-то говорит ей на китайском, из чего я только понял: ни машан сялай. Я спрашиваю в чём дело. Китаец как-то смог меня успокоить. Охранник гостиницы её не пропускает. Идём к ним. Приходим в полуподвальное помещение из передней/ гостиной, где кушал один китаец и по-моему болтала пара девушек. Перед тем как зайти в комнату китаец просит за услуги 2000 р. Даю как и "сами понимаете, в какой стране” в этой сфере - сначала деньги, а потом товар. Заходим в обычную комнату с кроватью. Я раздеваюсь полностью. Она топлес. Начинает пристально его рассматривать и слегка касаться. Я думаю, что это такая аутентичная местная прелюдия. Смотрит, смотрит, касается, касается, я не выдерживаю и дотрагиваюсь до её груди. Она, отпрянув в сторону, выходит из комнаты и заходит китаец, объявляя, что мне нужно в больницу. Деньги не вернули. Не помню, почему, то ли я не просил вернуть ( удивление, шок, растерянность) то ли ещё что-то. При выходе китаец, который ел, сказал цзайцзень. Выводы: нужно больше общаться с людьми (но я обидчивый): так бы я узнал, что в Китае за это платят после первой кинутой палки.
2. Один из иностранных друзей говорил мне, что в клубах существует такое понятие, как консумейшн. То есть сидят красивые девушки и разбухивают посетителей и только. Как-то зашёл в клуб. Там три пи.догрядки. Одна стоит. Две сидят на даванах. Сажусь к тем, которые менее симпатичны, так как к красивым подходить было стеснительно. Тут же подходит клерк и машет руками, что типа нельзя сидеть.

Вообще не понял первую историю, но на всяк случай подрочил!
2020.11.21
ЛС Ответить
7
>>>
Чтобы в Китае быть обманутым или кинутым - нужно в голове вместо мозга иметь хлебушек. Даже в 2012 году по приезду меня сюда, когда еще не было ни диди, ни вичата, такси были обклеены надписями на китайском и английском - если водитель не включил счетчик, пассажир имеет право не платить. Всегда хватало постучать пальчиком по надписи и спокойно выходить из машины. И это не Пекин, а дремучий Аньшань.
А стандартные туристические разводы - любой с хоть каплей мозга понимает, что добрый радостный кидающийся навстречу туристу местный - разводила с вероятностью 99%. Для этого даже в Китае бывать раньше не надо - к туристам везде у всех одинаковое отношение.
Где там еще могли кинуть? Карты Юнионпей принимались почти везде еще в 2012, а в 2014 с появлением жифубао и вичата нарваться на поддельные купюры стало вообще невозможно. Нафиг в Китае не нужна наличность, от слова совсем.

Ну да и вообще, не про Китай, а про весь мир - если в голове не хлебушек, то 99.99% разводов можно спокойно избежать без всяких знаний языка.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2019.09.20
ЛС Ответить
8
>>>
2019.09.21Кучерская Никогда не обманывали. Китайцы умеют это делать так, чтобы никто не догадался, потому что если собеседник разоблачил обман - это потеря лица для обманщика.

вот это типовые штампы про "лицо" от разных дротистов-китаистов и прочих ....истов, самим китайцам давненько по барабану всем на это. Пресловутое "лицо" вообще что дышло, верти как удобно и прикрывайся им где сможешь. Если обманщик "потерял лицо" - он же не побежит вскрывать себе вены из-за этого, не так ли?!
2019.09.21
ЛС Ответить
9
>>>
Еще одна история, если позволите. Многие годы я зависала на одном форуме (не полушарие, не), все друг друга знали, общались и даже иногда пили пиво в реале. И был у нас один персонаж, как говорится "любимец семьи, даун с большой головой, которого ставят на табуретку, когда приходят гости, чтобы читал стихи". Он кидался на всех без разбору, и говорил, в общем, правильные слова, и вообще оживлял пейзаж. Но однажды сильно перебрал и мудрый админ, на которого он поднял свой облезный хвост, его выпилил. Насовсем. И что ж вы думаете. Все сообщество, ни по разу им обгаженное, очень скоро соскучилось. Поэтому я не в обиде, собственно. 14
2019.09.21
ЛС Ответить
10
>>>
2020.11.19pilot10 Китайцы - нация умная и хитрая. В ходе работы с ними возник вопрос, как можно понять, что китаец собирается тебя обмануть / нарушить договор? Может есть какие-то уловки, как их призвать к ответственности?
Понимаю, что звучит немного глупо, но а вдруг 14
Сохраняешь все переписки, фото, видео и договоры. Все.
2020.11.19
ЛС Ответить
11
>>>
1.Фуюань. Лето, по-моему 2009 года.  Иду по улице. Подходит китаец и по-русски предлагает услуги девушек с пониженной социальной ответственностью. Показывает на двух молодок, по-моему в такси. Говорю, пошли ко мне в гостиницу. При подъеме ко мне на этаж он что-то говорит ей на китайском, из чего я только понял: ни машан сялай. Я спрашиваю в чём дело. Китаец как-то смог меня успокоить. Охранник гостиницы её не пропускает. Идём к ним. Приходим в полуподвальное помещение из передней/ гостиной, где кушал один китаец и по-моему болтала пара девушек. Перед тем как зайти в комнату китаец просит за услуги 2000 р. Даю как и "сами понимаете, в какой стране” в этой сфере - сначала деньги, а потом товар. Заходим в обычную комнату с кроватью. Я раздеваюсь полностью. Она топлес. Начинает пристально его рассматривать и слегка касаться. Я думаю, что это такая аутентичная местная прелюдия. Смотрит, смотрит, касается, касается, я не выдерживаю и дотрагиваюсь до её груди. Она, отпрянув в сторону, выходит из комнаты и заходит китаец, объявляя, что мне нужно в больницу. Деньги не вернули. Не помню, почему, то ли я не просил вернуть ( удивление, шок, растерянность) то ли ещё что-то. При выходе китаец, который ел, сказал цзайцзень. Выводы: нужно больше общаться с людьми (но я обидчивый): так бы я узнал, что в Китае за это платят после первой кинутой палки.
2. Один из иностранных друзей говорил мне, что в клубах существует такое понятие, как консумейшн. То есть сидят красивые девушки и разбухивают посетителей и только. Как-то зашёл в клуб. Там три пи.догрядки. Одна стоит. Две сидят на даванах. Сажусь к тем, которые менее симпатичны, так как к красивым подходить было стеснительно. Тут же подходит клерк и машет руками, что типа нельзя сидеть.
2020.11.21
ЛС Ответить
12
>>>
2019.09.20Сильное впечатление Мой в первый день в Китае в аэропорту бомбила взял с меня 300 юаней,  хотя сама дорога была 80-100 (это я потом узнал)
В мой первый день в Китае за трансфер из аэропорта Гонконга до погранперехода в мэйнлэнд водитель радостно принял от нас с мужем 200 долларов, американских. И докатил чемоданы аж до калитки... И только спустя некоторое время до меня дошло, что доллары должны были быть гонконгскими. Мы как бы удивились запрашиваемой сумме, но решили "это же Гонконг!"  14 А вечером того же дня у меня умыкнули сумочку в парке. Прекрасное место, красотища, полный расслабон. Я сажусь на скамеечку, сумочку кладу рядом, закуриваю. Опускаю руку вниз - сумки нет. Из кустов сзади, крючком. Виртуозно, снимаю шляпу. В сумке была одна (!) конфетка, более ничего.  14
ЗЫ. На старом добром "Полушарии" была тема "Байки лаовая", там дофига подобного.
2019.09.20
ЛС Ответить
13
>>>
Я как приехал в китай более 10 лет назад впервые в хостеле в пекине нашел сотку юаней, видимо фальшивую. Потом нигде не мог расплатиться ей в тот день, зато вечером за 5 юаней купил какое-то гавно в карамели на ванфудзине в темной подворотне за 5 юаней и получил настоящими 95 юаней сдачи.
2019.09.20
ЛС Ответить
14
>>>
2019.09.20vaily chee, разница только в том, что московские таксисты били морду, а китайские - шипели сквозь зубы.
ЗЫ постучать пальчиком по надписи на торпеде - особо сил не надо
Надписи, дружище, у тебя родном городе на заборе. В лимузин-сервисе гонконгском не только что надписей, счетчиков не было. И, кажется, и по сию пору нет, не помню. А что касается турыстов в принципе, то они легкая добыча всегда и везде. И не от глупости, а в силу объективных причин, как то - незнание местности, порядков, от усталости и общего охренения в связи со сменой привычной обстановки.
2019.09.21
ЛС Ответить
15
>>>
С момента начала своей работы с китами (середина 2016 г.), веду счет на叶捌罗ва на бабки. Не мелкого уличного, а по бизнесу.
Пока счет 4:5 в пользу соотечественников. Правда, в последнем месте работы китайский решала умудрился оформить хет-трик, фактически сравняв счет.
2019.09.21
ЛС Ответить
16
>>>
Китайцы - нация умная и хитрая. В ходе работы с ними возник вопрос, как можно понять, что китаец собирается тебя обмануть / нарушить договор? Может есть какие-то уловки, как их призвать к ответственности?
Понимаю, что звучит немного глупо, но а вдруг 14
2020.11.19
ЛС Ответить
17
>>>
А для этого ведёшь эту переписку, и документируешь каждый мало-мальски значимый шаг и факт.
2020.11.19
ЛС Ответить
18
>>>
2020.11.20gtq Ежедневно говорили 你的中文说得真棒!

Вот блин, я в это до сих пор верю )))
2020.11.20
ЛС Ответить
19
>>>
gtq,
Цитата:Ежедневно говорили 你的中文说得真棒!

ЗЫ: Фото 2009 года. ошибки в тексте - на совести изготовителя футболки с рынка=))

ЗЗЫ: недавно друга кинули на контейнер виниловых перчаток, поставщика которого посоветовал я, а мне мой друг.... (мы в последний момент не купили). Это фэйспалм и эпик фэйл... не ведитесь на халяву!



2020.11.20
ЛС Ответить
20
>>>
2020.11.21* 1.Фуюань. Лето, по-моему 2009 года.  Иду по улице. Подходит китаец и по-русски предлагает услуги девушек с пониженной социальной ответственностью. Показывает на двух молодок, по-моему в такси. Говорю, пошли ко мне в гостиницу. При подъеме ко мне на этаж он что-то говорит ей на китайском, из чего я только понял: ни машан сялай. Я спрашиваю в чём дело. Китаец как-то смог меня успокоить. Охранник гостиницы её не пропускает. Идём к ним. Приходим в полуподвальное помещение из передней/ гостиной, где кушал один китаец и по-моему болтала пара девушек. Перед тем как зайти в комнату китаец просит за услуги 2000 р. Даю как и "сами понимаете, в какой стране” в этой сфере - сначала деньги, а потом товар. Заходим в обычную комнату с кроватью. Я раздеваюсь полностью. Она топлес. Начинает пристально его рассматривать и слегка касаться. Я думаю, что это такая аутентичная местная прелюдия. Смотрит, смотрит, касается, касается, я не выдерживаю и дотрагиваюсь до её груди. Она, отпрянув в сторону, выходит из комнаты и заходит китаец, объявляя, что мне нужно в больницу. Деньги не вернули. Не помню, почему, то ли я не просил вернуть ( удивление, шок, растерянность) то ли ещё что-то. При выходе китаец, который ел, сказал цзайцзень. Выводы: нужно больше общаться с людьми (но я обидчивый): так бы я узнал, что в Китае за это платят после первой кинутой палки.
2. Один из иностранных друзей говорил мне, что в клубах существует такое понятие, как консумейшн. То есть сидят красивые девушки и разбухивают посетителей и только. Как-то зашёл в клуб. Там три пи.догрядки. Одна стоит. Две сидят на даванах. Сажусь к тем, которые менее симпатичны, так как к красивым подходить было стеснительно. Тут же подходит клерк и машет руками, что типа нельзя сидеть.

Я так и не понял за что взяли деньги в первой истории 33

Какие-то уловки, схемы — нет бы честный бизнес вести 29
Дизайню и разрабатываю удобные и приятные сайты для клиентов со всего мира. Пишите на hi@geor.gy (большие контактов на моих сайтах).

Ссылки:
Бизнес сайт
Личный сайт
Twitter
Telegram
2020.11.21
ЛС Ответить