Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Аутентичность речи - это точно сказано, но как на своем языке мы непроизвольно конструируем определенную языковую личность, так и на другом языке мы врастаем в некую собирательную личность, позаимствованную у разных носителей этого языка. Если интеллигентный американец лет 8 изучает казахский в Чимкенте на базаре, а не с профессором местного университета, усвоив даже базарный тембр, то он будет звучать очень даже аутентично, но как личность с базара. Один очень талантливый парень, учившийся со мной в давние времена в МГУ, осваивал французский по кассетам и говорил на французском великолепно, но женским голосом, потому что на кассетах женщина говорила. Тембр, интонации, стиль выражения - это же часть айдентити. Молодые китайские и американские девушки разговаривают детским голосом. Есть зрелые китайские женщины с мужской манерой говорения. Некоторые китайские начальники говорят тихо и вкрадчиво, а есть громкие и напористые. Мне нравится говорить на английском и китайском громко и напористо, и при этом я звучу более аутентично, чем при тихой речи, но на русском я так напористо не разговариваю. Мой напор на иностранных языках бывает неуместным, но с ним я теряю уверенность и качество говорения.
2019.09.24
ЛС Ответить
2
>>>
2019.09.20了杀 Opiate, этот курс стоит миллион.
Лучше просто копировать американский акцент, узнавать его фишки. Вот она хорошо подсказывает как.

Она сама говорит с сильным акцентом.
2019.09.20
ЛС Ответить
3
>>>
2019.09.20Siweida Вообще преподам английского в универе ставят идеальное произношение (я видела минимум 2 таких), так что я бы поспорила. Про "деревенение мышц" это вообще хрень, мышцы языка, как и любые другие мышцы, тренируются. Просто никто не хочет плотно заниматься именно произношением.
Определенное "деревенение" как потеря эластичности/гибкости со временем, наверно, происходит.
Но, главное, происходит что-то в мозге, в восприятии, способности к подражанию (фигурально, это как закрытие родничка в годовалом возрасте), завершается развитие каких-то участков (языковых центров) и приходит другая фаза
Кроме определенных способностей и трудолюбия, тут встает
вопрос целесообразности. Каких-то часов в день будет мало, и потратить надо годы, обделив свою жизнь в чем-то другом.
Большую часть времени надо жить в среде, т.к. акцент -это не только произнесение звуков, но и идеальная практическая грамматика и лексика + реалии (не знаю, как это правильно назвать)
2019.09.22
ЛС Ответить
4
>>>
Акцент в китайском языке то появляется, то исчезает. Почти незаметный у меня когда регулярно общаюсь. Когда меньше общаюсь - обычно нужно 1-2 месяца на «раскачку».
Без акцента - удобнее, но есть свои минусы, если вдруг ошибаешься - на это больше обращают внимания...

Сейчас пришёл к тому что беглость и понятность речи важнее.
百花齐放,百家争鸣
2019.09.20
ЛС Ответить
5
>>>
了杀, да. услышу

я в английском не "ни в зуб ногой", я там жил даже, просто сам не "доучил" язык, а на слух я прекрасно слышу английские акценты и могу даже отличить регион.

точно так же как вы, будучи ни в зуб ногой ни в украинском, ни в белорусском, скорее всего на слух их сможете отличить.

у второй акцент гораздо слабее чем у первой, не знаю как там по именам.


Цитата:Я не имею против вас ничего личного, не сомневаюсь что вы хорошо владеете китайским (даже с дунбейским акцентом говорите), но слышать что обе девушки плохо говорят на инглише от того, кто сам на нем не говорит, по меньшей мере странно.
типичный пример того, когда ты сказал одно, а человек слышит другое. честно сказать, начинает раздражать.

я еще раз повторяю, я сказал Я ПРЕКРАСНО СЛЫШУ АКЦЕНТ в ответ на вопрос Джони.
Я не сказал ДЕВУШКИ ГОВОРЯТ ПЛОХО
Я НЕ СКАЗАЛ ДЕВУШКИ ГОВОРЯТ ПЛОХО

давайте вы русский доучите, чтобы мне не приходилось пояснять элементарные вещи по 30 раз и не тратить свое время на то, чтобы оправдываться за то, что Я НЕ ГОВОРИЛ?
2019.09.21
ЛС Ответить
6
>>>
Ветер, спасибо что ответили в теме. Потихоньку её разбираю. Долго не мог вспомнить пароль.
У меня тоже бывает так, что долго не говорю и акцент становится сильнее. А ещё, у Вас не так такого, что поговорите по Skype на русском с другом, к примеру, и сразу же переходя на китайский, акцент будет сильнее. И ещё, акцент силён когда русские просят перевод какого-нибудь слова на китайском, и вот это то слово будет сказано в моём случае с акцентом. В английском в зависимости от слова. Бывают звуки, которые произносишь хуже.

Посмотрел видео с Курниковой. Сам удивлён. На других видео говорила не с таким акцентом, хотя и тут звучит хорошо. Наверное, перед тем, как к ней пришли домой снимать видео, она с родителями говорила по-русски по Skype)) И да, тоже не увидел ни слова, где бы Ветер сказал что она плохо говорит. Он же сам признался, что английский не знает почти. Как бы он судил тогда)) Вот люди ж)
2019.09.30
ЛС Ответить
7
>>>
Если нравится, то не все ли равно, что думают об этом посторонние? Любимая фишка у китаистов - рассказ о том, как в разговоре по телефону китаец не понял, что с ним разговаривает иностранец. Слышала раза три от разных людей. 1
У каждого свой Китай...

Это в городе уханьский вирус,
Это в городе уханьский вирус,
А за городом чума, чума, чумаааа...
2019.09.20
ЛС Ответить
8
>>>
2019.09.28maiba Лень искать, я про пост где вы принижали уровень девушек.

Найдёте конкретную цитату, где я "принижаю девушек" - пишите.

А пока - могу посоветовать прекращать долб¥#@ся в глаза  71
2019.09.28
ЛС Ответить
9
>>>
2019.09.28maiba Ветер, вот из-за такой неадекватной агрессии тем более не стану.

Неадекватной агрессии? Вы уверены в её неадекватности?

Вы мне высказываете претензии про слова, которых Я НЕ ГОВОРИЛ. Извините, если это не называется "долбиться в глаза", то как? "Разрешите докопаться?"
Я должен ответить: "Спасибо, что докопались?"

Цитата:Свой совет можете засунуть в одно место себе.
Жаль, что вы даже не сможете увидеть что я реально сделаю  71
2019.09.28
ЛС Ответить