Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Просто полемики ради:
>Хунцяо
>в ебенях
Если Хунцяо не в центре, то где ж тогда аэропорту быть - прямо на Народной площади?
2019.12.16
Тема Ответить
2
>>>
Заводов поназакрывали, 环保 сильно жестит, и при малейшем повышении pm2.5 переходит на поросячий визг( возле Пекина).
Имхо, сямынь самый дешевый среди указанных, Шанхай самый дорогой.
Поэтому приоритетность если бы сам выбирал, ставил бы в порядке Сямынь-Пекин(столица все же)-шч-шх.

По пунктам: собственное жилье в перечисленных городах - это уху есть как много, аренда самая дорогая в шх,потом Пекин, шч и сямынь.

Транспорт -столица круче всех в плане перелетов, остальные немного ниже (кроме сямыня), городской одинаково неплох везде имхо.

Юридическая белиберда везде 差不多 100%, кудьтжизнь Пекин шх имеется, более нигде:ч😀
Сплошное имхо, в общем.
2019.12.15
Тема Ответить
3
>>>
Если сравнивать со временами десятилетней давности, например, то Китай в целом перешел на цифровую жизнь, что в значительной степени нивелировало различия.

По транспорту - в южной агломерации все развилось очень сильно, Гуанчжоу-Шэньчжэнь-Гонконг очень тесно связаны, причем движ пошел через центр Шэньчжэня (в отличие от Шанхая, например, где так и остались Пудунский аэропорт в одних ебенях, Хунцяо в других, и между ними полдня езды, а сам город в пролете). В Гонконг ездить можно, хоть он и подсел. Сямэнь не такая жопа мира, как раньше, но тоже не в центре отнюдь. Пекин стоит в пробках, насколько знаю.

Бюрократия и менты на юге тоже проще, чем в Пекине. 天高皇帝远
2019.12.16
Тема Ответить
4
>>>
Соглашусь полностью. Однако смысла агломерации немного. Ну объединили колхозы, получили тот же самый Шанхай, от места до места 3+ часа, даже с учетом скоростных электричек.
Пожив в Пекине сделал для себя вывод, что в таких больших городах ты живешь не в самом городе, а в конкретном районе, то есть место работы- место проживания-место культмассового отдыха должно быть +- в пределах этого 区. Из того же 顺义 в 朝阳 конечно ездят, потому что веселее, но вот из 朝阳 в 顺义 - гораздо реже)
Шанхай так же. Сямынь думаю уже попроще, за шэньчжень не скажу
2019.12.16
Тема Ответить
5
>>>
Сямень прекрасен. Только сейчас у нас на острове идет вечная стройка метро, линии 2 и 3.
А несколько дней назад, из-за ошибки, обвалился большой кусок дороги и повлиял на движение метро, теперь стало еще больше проблем и пробок, плюс метро остановилось.

Через годик будет все куда-лучше чем сейчас.
После 8 лет в Шанхае и 1.5 в Сямене, я бы выбрала Сямень. И цены здесь, как говорили ниже в разы (на жилье и транспорт).
2019.12.16
Тема Ответить
6
>>>
2019.12.15Укенг Не обязательно прям полный развернутый анализ по всем городам, интересны и какие-то отдельные плюшки (или, наоборот, косяки) по каждому отдельному месту. Любого плана, какой может быть интересен и полезен для выбора постоянного пребывания (а впоследствии может быть и проживания) - съемное и собственное жилье, юридическая закорюченность, удобство транспорта и инфраструктуры, наличие/отсутствие культурной жизни и т.п.

Мне кажется, стоит исходить из поставленных целей и приоритетов. Если цель - накопить денег, то Сямынь, тк съем квартиры (а это зачастую самая большая статья расходов) обойдется дешевле, чем в трех остальных городах. Юридическая закорюченность - пожалуй, Шанхай - сейчас можно регистрироваться на новом месте жительства онлайн, не посещая локальное пайчусо. Удобство транспорта - скорее, Шж - рядом ГК, откуда можно лоукостами летать по всей ЮВА за копейки, опять же новейшая транспортная инфраструктура, однако, из Шх дешевле ездить на север Китая. Наличие культурной жизни - со своей колокольни точно отдам лидерство Шанхаю - каждый день выставки-концерты-хуодоны-гивэвеи-воркшопы-вечеринки. Живу в Шанхае год, ни разу даже не задавался вопросом, что делать и куда пойти, даже времени на все не хватает.
2019.12.16
Тема Ответить
7
>>>
Шэньчжэнь потерял в привлекательности на мой вкус из-за проблем в Гонконге. А без учета Гонконга рядом это довольно скучный и однообразный город.
В Пекине стал лучше воздух.
2019.12.15
Тема Ответить
8
>>>
В Пекине в последние годы полицейский контроль усилили. Когда съезды всякие проходят, на въезде в Пекин документы проверяют, на пересадке в метро иногда документы проверяли. Воздух в Пекине стал чище в последнее время, нет такого сильного смога как раньше, да и вообще почти нет смога. Транспортная доступность для поездок по Китаю в Пекине отличная и продолжает улучшаться.
В других городах из перечисленных бываю редко.
2019.12.16
Тема Ответить