Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Leonid_Kulichkin,
так человек не в Китае

мне вот в Китае на новый год не хватает здоровенной наряженной елки во дворе, петард и феерверков, всех родителей и друзей, салата оливье, черного хлеба и селедки под шубой, копченой скумбрии, обращения президента по телику, ну и на улице гуляний массовых и хороводов с Дедом Морозом и Снегурочкой с часу до трех ночи

у нас вот традиция есть идти в лес перед новым годом и пилить живую елку домой
на территории университета растут елки, но я-то понимаю, где я
Think for yourself, question authority
2020.01.29
Тема Ответить
2
>>>
2020.01.29петянина 气死人了,我该怎么办?以后我都不能在俄罗斯过春节了吗?怎么才能让俄罗斯人理解!

大家在俄罗斯过春节,贴没贴过春联? 有没有被俄罗斯人误解,被撕掉春联的情况?
我贴的春联被撕了,俄罗斯人不知道是什么,说是宗教活动,说这是лозунг
中国的文化输出太弱了,大家能接受美国的东西,接受不了中国的东西
我的春节贴的东西,全被人破坏掉了。
不行,我要让小孩天天穿汉服,越是这样,我就要越让大家知道

我只能说
活该!

做一个无脑文化博大精深论喷子,永远都会被人欺负的
而且我认为这是对的。你出国,没人有义务去理解你的文化,更没有义务接受你文化的元素,是你,到了国外,首先应该做的是入乡随俗,尊重本地人的做事方式,再臆想什么天天穿汉服
有本事你就别用电,别用网络,别用电脑,生活在纯粹的汉服世界里。多美啊

p.s. 这时候的正确方式,是在你的行为不影响别人的条件下,去跟人”解释“,而不是去抱怨,然后想着怎么报仇。不要忘记哦,你在国外
百花齐放,百家争鸣
2020.01.29
Тема Ответить
3
>>>
бедный ребенок, такое насилие со стороны родителей

- в России можно запускать салюты и феерверки, в отличие от китайских городов
- в России свинина дешевле в разы (если будете делать цзяоцзы), хорошая дешевая мука
- в России отличный скоростной интернет, можно спокойно посмотреть новогоднюю передачу
- водка продается в изоблии
- есть где погулять, в Китае все закрыто - парки, площади, утренние рынки, любые места скопления людей
2020.01.29
Тема Ответить
4
>>>
2020.01.29петянина 气死人了,我该怎么办?以后我都不能在俄罗斯过春节了吗?怎么才能让俄罗斯人理解!

大家在俄罗斯过春节,贴没贴过春联? 有没有被俄罗斯人误解,被撕掉春联的情况?
我贴的春联被撕了,俄罗斯人不知道是什么,说是宗教活动,说这是лозунг
中国的文化输出太弱了,大家能接受美国的东西,接受不了中国的东西
我的春节贴的东西,全被人破坏掉了。
不行,我要让小孩天天穿汉服,越是这样,我就要越让大家知道

откуда мы можем знать, что написано на 春联 и что это такое? вдруг вы сектант из 法轮功, хехе
Наклейте у себя дома, с другой стороны двери. Какая разница?
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2020.01.29
Тема Ответить
5
>>>
春联 на китайском может внушать страх, кто не знает что это, т.е. практически всем. Мало ли что там написано, да ещё и какими-то неведомыми буквами. Если люди не культурные, то могут сорвать, таковы реалии.

Как практический вариант, приклееть рядом листик на русском с разьяснением, что это пожелание с новым годом. Снизит градус напряжённости.
2020.01.29
Тема Ответить
6
>>>
Johny,
Цитата:中国的文化输出太弱了,大家能接受美国的东西,接受不了中国的东西

不行,我要让小孩天天穿汉服,越是这样,我就要越让大家知道
Цитата:不让贴春联,以后谁知道他们还会不会给房东压力,连衣服都不让我们穿了?我们是想逢年过节的时候穿上汉服和壮服。
你们学过汉语的都知道,1645年剃发易服的时候几千万中国人宁愿死,也不愿意剃发易服!可能某些中国人的骨子里还是太固执,当时他们只要剃个头发,换一下衣服就可以好好活下去,可是这么多人宁愿死也不换衣服,历史上绝无仅有
а затем - строить из себя 真人君子 и намекать на непонятность в силу своего величия:
Цитата:我没有生气,我是打个比方!看来你们有些误解还是因为没听懂汉语的另外一层意思
Цитата:凡事要师出有名,有理有据!狭义的民族主义要不得!学汉语人的应该知道,做人要有点君子之道好不好?这样诋毁非君子也! 好自为之

Если ты знаешь, что означают подобные начала и к чему ведут такие сентенции, то поймешь суть моей негативной реакции. То, что выглядит сначала безобидно - очень быстро превращается в то, от чего уже 耳朵长茧子了, а дальше из этого рождается ИСТЕРИЯ НА ПОЧВЕ ВЕЛИЧИЯ КИТАЙСКОЙ НАЦИИ и прочий шовинизм, который хорошо выглядит в Китае, но продолжать делать это ПРИЕХАВ В РОССИИЮ - извини, конечно, но за такое никто по головке не погладит.

Дальше начнутся вспоминания всей 5000-ей истории Китая, завывания на тему опиумных войн, призывы замочить варваров, так как они обижают НЕСПРАВЕДЛИВО (это обязательный компонент) китайцев, призывы сплотиться итд итп.

Это вот все называется "комплекс величия-неполноценности", один из видов национального спорта: "китай обижаютъ, давайте сплотимся, выстоим один за всех"
https://lurkmore.to/РЛО - в китайском исполнении

Многие на это может не обращают внимания, потому что ПРИВЫКЛИ ВСЕ ЭТО СЛУШАТЬ. Но это звучит примерно так же тупо, как какие-нибудь сентенции русского в духе:
Да мы китайцам все дали, мир нам обязан всем, если бы не российская нация, наши ракеты и бла-бла-бла. Империя головного мозга, если кратко. Что у русских, что у китайцев.

Поэтому с самого начала темы было ясно, что тут два варианта развития событий:
- либо человек с империей мозга
- либо троллинг

Вот в этом и причина моей негативной реакции. А не в том, что я на людей бросаюсь за 春联-и  118

Многие не смотрят В ЦЕЛОМ на сообщения человека, например, а видят только конкретный факт "сорвали 春联", помогите. А то, что в соседних темах человек пишет - игнорируется и мешает понять, что 80% сообщений человека - это крики о том, какая китайская нация великая и какие все остальные плохие. Уверяю тебя, следующим станешь плохим ТЫ. Поэтому я реагирую не на срыв 春联, а на стоящий за этим ПОСЫЛ, под названием "вокруг все виноваты, кроме меня". А теперь посмотри, что человек пишет в других темах:

Цитата:这个论坛的管理人员见不得别人说中国人怎么团结怎么呼吸帮助,怎么为他人奉献。那些对中国人不尊敬的文章不去删除,而那些中国发生的正能量的文章经常删除

Цитата:管理员的心胸太狭隘了,肚子里别说撑船了,几句关于中国的好话都接受不了

Цитата:这也难怪,网上,特别是youtube俄语版 这么多骂中国人的视频
这么多介绍中国的俄语博主没有一个站出来为中国人说句公道话。这些俄语博主却有闲工夫在抖音和快手来博取中国人的好感,却没有一点时间为自己的俄语同胞解释一下他们对中国人认知的误区,只是冷眼观看自己的部分同胞侮辱中国人的情况。

Цитата:你说这是红色口号?这个是中国几千年的传统中国自古以来就是宣扬礼义廉耻,忠孝仁义,你随便看看中国历史:关羽,文天祥,杨继盛,有忠臣,有孝子,有为了大义而赴死的人!

Цитата:这个在新中国成立之前几千年就形成的传统,你干脆说中国红色口号存在了几千年得了!共产党是继承了一些中国文化的地方,去其糟粕,吸取精华。

Цитата:Почему в истории древнего Китая так много благородных чиновников?
Таких примеров очень много, а еще много чиновников из бедных семей!
中国人自古以来清官廉官辈出!а на Киевской Руси такого нет бескорыстного чиновника, а еще все чиновники на Руси только из хороших и благополучных семей

Я не понимаю тех людей, кто бросается в ответ на это УСПОКАИВАТЬ И ПЕРЕУБЕЖДАТЬ человека и вообще ведутся на всё это. Это БЕСПОЛЕЗНО и даже ВРЕДНО (вы только поддерживаете человека в его фантазиях). Такой человек всегда найдет к чему придраться, ему всегда будет ВСЕ НЕ ТАК, 春联-и это просто спусковой крючок.  Это позиция жизненная и разновидность "игры" (несправедливо обижают, помогите).
五毛军 короче, который тут сеет великие ценности нам.
Ну или просто - нарциссическое расстройство  35
https://zh.wikipedia.org/wiki/自戀型人格疾患

Или ты предлагаешь мне на полном серьезе броситься утешать человека, заодно поклониться великим китайским чиновникам и поругать Россию, возвеличив Китай?
2020.01.30
Тема Ответить
7
>>>
В мире и так слишком много стало этой китовой культурки. Чето они как бэ хотя свой кит новый год пропихнуть везде. Не много ли это будет елси они будут указывать другим странам как надо ортодоксально их новый год отмечать?
2020.01.29
Тема Ответить
8
>>>
2020.01.29Leonid_Kulichkin Ветер, Хитрый Ветер, подлил масло в огонь и теперь с попкорном хочет наблюдать  popcorn

Да блин. Ну не хотелось так делать, но меня искренне возмущает вот эта вот "простота хуже воровства".
Я приехал за границу, жарю вонючий тофу у себя на кухне. Соседи вызвали полицию. Что я такого сделал? Почему все так плохо относятся к великой китайской нации? Они мало Конфуция читали итд (я не говорю сейчас, что автор ИМЕННО ТАКОЙ), но вот эта тенденция - ппц прям какая частая. И это одна из 通病 в Китае. Такие  жесткие проекции китайцев на тему "все не по нашему = наших обижають"

Видел в ютубе видео с заголовком "дискриминация китайцев в России".
Так там ситуация такая - три китаянки пришли в ресторан, где заказы официанты принимают САМИ и пытаются в китайской манере поймать официанта на ходу, чтобы сделать заказ. Им все говорят "подождите-подождите, щас подойдем" и убегают разносить заказы, так как каждый занят своим заказом и не может в силу языка объяснить как сделать.

Выводы китайцев - нас дискриминируют русские в ресторане, потому что мы китайцы  71

То есть я классно отношусь к китайской КУЛЬТУРЕ (культура НЕ РАВНА любая привычка и поведение ханьца), но терпеть не могу вот этот комплекс неполноценности за границей с выводами в духе "нужно больше просвещать варваров"
(кстати, поведение очень смахивает на рашн туристов, интересно бы их столкновение увидеть)
2020.01.29
Тема Ответить
9
>>>
你先把你的俄语学好了,用你的俄语去跟别人解释,行就挂,不行就不挂,又不会死人。用中文在这里寻找帮助,没几个人会真正帮到你的。
2020.01.29
Тема Ответить
10
>>>
2020.01.29петянина Я подумал, в следующем году буду делать первые парные надписи на русском языке с пожеланием всех жителей города, тогда ни у кого не будет повода срывать

Уже в лс ответил, что почему нет
Но опять же - правильно говорят. 物业 может сорвать, просто потому что НУ НЕ ПРИНЯТО В РОССИИ так делать. Ну имейте хоть капельку уважения к местной культуре и правилам, тогда и вас тоже уважать будут

А не вот это «насильное нанесение добра посредством китайской культуры»
2020.01.29
Тема Ответить
11
>>>
三年之内在莫斯科贴过春联,完全没关系!邻居说:红色的,好看!
问题是门上不好贴,可能我家门的金属不太合适。

[Изображение: fb9563b2cb7244ffeedfe0090bdda279-full.jpg]

Спрашивали, что написано, переводила, рассказывала Smile Единственное, боковые пришлось прямо на саму дверь.
2020.01.29
Тема Ответить
12
>>>
Вообще, по моему лично опыту, адаптация в новой культуре проходит несколько обязательных этапов, причём ты даже не осознаёшь как это происходит. Чем дольше упрямишься, тем дольше застреваешь. Поэтому я со своей стороны, стараюсь в довольно шоковой манере человеку помочь адаптироваться к новой среде.


1 этап. Все круто

Все клёво, ничего плохого нет. Все вокруг прикольно.
В этот момент память о стране откуда ты приехал ещё свежа, все вокруг просто новое и забавное.

2 этап. Все Хреново

Это начинает касаться тебя лично. Ты видишь разницу между своими привычками и привычками окружающих. Ты начинаешь все сравнивать. Это вот тот самый пресловутый этап, на котором застрял автор темы (по моему мнению) и на котором застревает большинство. Именно на этом этапе русские ругают всех китайцев за плевки, бескультурье итд. Этот этап может быть бесконечным - можно ВЕЧНО искать виноватых, придумывать способы как кому-то что-то доказать, создавать гетто итд итп. Страна из которой ты уехал предстаёт в идеализированном свете.

Фишка в том, что этот этап НЕВОЗМОЖНО  ПРОЙТИ, пока ты не откажешься от своих старых привычек, не перестанешь искать способы, причины и виноватых, а ПРОСТО ПРИМЕШЬ новую реальность и только тогда будет третий этап

3 этап. Все НОРМАЛЬНО

Где ты наконец то признаёшь все ограничения и следуешь им, отказавшись от старых привычек. Конфликтов и негатива становится мало. Это становится нормальной средой. При этом часто идёт отрицание старой культуры - типо больше никакого Китая России.  Русские оставшиеся в стране плохие. Посмотрите - так многие на форуме себя ведут, кто давно в китае. Им важно закрепиться в новом качестве

4 этап. Владелец двух миров

Когда ты научишься не отрицать ни то, ни другое и найдёшь синтез двух культур, то ты получаешь более-менее объективность. И для тебЯ становятся нормальными обе культуры


Автор рискует навсегда застрять с такими мыслями на втором этапе. Но тут всегда важный вопрос встаёт.  А оно тебе надо? Если ты приехал в Россию в Китай на 1 год, то можно забить и даже не пытаться перейти на третью стадию. Не все такие задроты как я, например) Но когда ты на более высокой стадии - на первые стадии смотришь с такой усмешкой и одновременно горечью легкой. Потому что это блин больно и неприятно ломать свои стереотипы о том как ДОЛЖНО быть.

Вот пока факт о том, что никто не должен понимать и любить парные надписи в России (какие бы там хорошие пожелания не были написаны) не вобьется в голову как объективная истина - и будут придумываться бесконечные уловки в виде «а мы сделаем на русском», «а мы соседям расскажем», а мы ещё что-то придумаем, но все равно оставим по своему. В этом плане негативная реакция окружения - это даже ХОРОШО, так как она позволяет осознать пропасть и сделать выбор.

Либо ты выбираешь принять то, что всем пофик на парные надписи в России и тогда ты движешься дальше с вопросом, а что же тогда в России людям нужно? И пытаешься это понять, либо остаёшься с парными надписями в одиночестве или замыкаешься в кругу таких же экспатов.
Со своими же старыми ценностями ты всегда будешь в меньшинстве.
2020.01.29
Тема Ответить
13
>>>
Ветер, тут ситуация, что человек не нарушил ни законов, ни местных обычаев, никого не трогал. Он на новый год украсил свою дверь в традиционном стиле и это содрали.

И вместо того, чтобы признать, что есть такая проблема, народ у нас некультурный, ему объясняют, что он "сам виноват" и вообще "вали в свою страну".

То, что вы пишите это про то как подстраиваться уже к "суровой реальности", инструкция хорошая, полностью согласен. Он вроде уже это понял. Но я о другом, о том, что у нас есть проблема, которую мы неосознанно пытаемся скрыть, хотя в других её хорошо видим.

Почему-то принято считать, что Россия успешно многонациональна и русские гостеприимны, для меня это байки того же уровня, что все русские пьют и по улицам ходят медведи. Чтобы хоть как-то исправить, нужно начать признавать проблему.
2020.01.29
Тема Ответить
14
>>>
2020.01.31Leonid_Kulichkin Ветер, Ветер, вы когда-нибудь работали с китайцами? Если да, то вы понимаете, что у них другое строение логических цепей и аналитическая система, но что самое главное система построение выводов из тех или иных событий. Это не плохо и не хорошо, просто мы разные и самое важное в этом, что никто никого переубедить не сможет, поменять свое естество под силу лишь единицам не разрушив себя, тут лучший вариант принять культурную разницу и при взаимодействии учитывать этот фактор.

Работал и вообще постоянно взаимодействую.

«Особенное китайское построение» - у не особого образованного меньшинства/большинства», а не у всех китайцев поголовно. Многие китайцы тоже угорают с таких сентенций, потому что это реально дичь...

Просто в стране Китай не принято публично высказывать своё мнение (могут быть последствия), но 吐槽 потом подобных 爱国患者 - это тоже национальный вид спорта.

Так называемое «другое построение аналитических цепей и другая логика» - обычно означает просто отсутствие аналитических цепей и логики.

Это не китайская характерная черта, а последствия воспитания... очень кстати на выходе похоже на аналогичных товарищей из России

Как у нас есть «приплети рашку», в китае есть «приплети поднебесную».
Только у нас говорят «а вот в России у нас... все плохо», а у китайцев наоборот «у всех все плохо, а вот в китае...»

Хватит идеализировать китайцев. Это такие же люди. И идиотизм - это просто идиотизм, а не «национальный менталитет, который нам не осознать»
2020.01.31
Тема Ответить
15
>>>
2020.01.29队系 Не много ли это будет елси они будут указывать другим странам как надо ортодоксально их новый год отмечать?

петянина не указывает, как другим странам праздновать, он хочет иметь возможность отмечать как ему хочется. Если это не мешает соседям, то почему нет?
Сейчас национальные особенности сильно нивелируются, кто пытается сохранять даже в отрыве, делают доброе дело, как мне кажется.
У нас в городе разные землячества периодически что-то национальное организовывают, стараюсь посещать, бывает очень интересно и познавательно
2020.01.29
Тема Ответить
16
>>>
2020.01.29сарма Не знаю, может, это уже возраст)))
Сразу вспомнились со студенчества вьетнамцы с жареной селёдкой; никто тогда и не думал к ним никого вызывать. Или нервная система у студентов покрепче (все в смех переводили), или ксенофобии меньше (тогда ещё не знала поговорки入乡随俗, но знала, что в деревню, где живут одноногие надо идти на одной ноге)))
Так в 90% случаев никто ничего и не говорит.

Но происходит постоянная логическая ошибка, когда кто-то ОДИН из 100 сделает что-то другое и ВСЕ. Люди начинают игнорировать хорошее отношение и воспринимают ТОЛЬКО тот негативный пример, а затем делают вывод - ВСЕ РУССКИЕ ТАКИЕ ай-я-яй. И начинается какая-то средневековая охота на ведьм (у русских тоже самое).

Я вот про это. А не про то, что нужно кого-то заставлять или не заставлять традиции соблюдать. То есть приклеить 春联 - ну пофик вообще.

Русские, "НЕ ТЕРПИМЫЕ К КИТАЙЦАМ" проводят блин, целые МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАПУСКУ КИТАЙСКИХ ФОНАРИКОВ на новый год и повсюду надписи на китайский переводят, а еще пользуются китайским календарем 属相, я не уже говорю о том, что мы тут годами над китайским корпим

Но кто-то где-то кому-то что-то сорвал и ВСЕ. Понеслась. Русские плохие, наша великая культура хорошая, оденемся всем назло в ханьфу итд.
То есть люди не могут сложить 2+2 и если их все поголовно в ножки не целуют, то все ппц - "нас обижают" и понеслась...

И нет никакого желания перед такими людьми оправдываться и доказывать что-то.
2020.01.29
Тема Ответить
17
>>>
петянина, дорогой наш китайский форумчанин (активности которого на форуме я искренне рад, свежая кровь и другой вгляд на мир бодрят), а почему о какой-то стране и нации должны быть только хвалебные отзывы и комментарии? Это ж будет ложь или неполная информация.

Не верю, что вы не встречали отрицательных комментариев китайцев о России, потому что их тоже огромное количество под новостями о России или отдельными постами. Многие из них написаны адекватными людьми, которые видят в России как любителей классической музыки и Пушкина, так и алкашей, коррупцию, агрессию и прочие прелести. Многие комментарии написаны недалекими китайцами, которые не видят в России ничего, кроме алкашей и лентяев, называя всех русских помоечной нацией.

В России точно также. Некоторые коментарии с адекватной похвалой и критикой, некоторые с неадекватной критикой всех подряд китайцев, некоторые - просто бред сивой кобылы.

Почему я, например, как вы советуете, не брожу по интернету и не оставляю гневные и разобличительные комментарии под видео тупых русских блоггеров о том, что они несут всякую хрень о Китае? Да потому что у меня нет желания и времени смотреть бред тупых блогеров и раскрывать глаза тем, кто смотрит тупых блогеров.

В России снято и переведено на русский множество познавательных передач о Китае, китайской культуре и китайском народе. Красивых, интересных передач. Есть много профессиональных передач о путешествиях, в которых показан Китай. Написано много книг о китайских традициях и истории. Наверняка есть и адекватные блоггеры, снимающие выпуски про Китай (точно не знаю, не смотрю их).

При наличии такого огромного количества информации заинтересованным в каком-то вопросе людям хватит мозгов самим отличить откровенный бред от реальности. А дурачков, которые смотрят только глупую болтовню других дурачков и верят им на слово, не вижу смысла тратить время и переубеждать.
2020.01.31
Тема Ответить
18
>>>
Кстати, в теме пара удалённых сообщений от того самого мусора, мнение которых китайские товарищи так ценят. Одно из них явно от китайца, процитирую, вдруг петянина поймёт:

Цитата:петянина, 哥们别管这群渣人,俄罗斯人本质内就没用相互谅解的能力。你做什么他们还是会说你的,我也常常与他们接触,也真是只能说大多数人世界观太窄,完全没用想懂得你或怎么样哥们别管这群渣人

渣人 это же что-то нехорошее? В словаре нет. Как 俄罗斯人...这群渣人 и ваше 俄罗斯民族是神奇而独一无二的 (как приятно 14) соотносятся?

Интересно, поймёте ли проблему.

И это ведь нормально, "наши" такого же уровня, а то и хуже (обвиняют петяню в распространении вируса). Это от подобных вы читаете в интернетах о китайцах и на подобном строите своё мировозрение.
2020.01.31
Тема Ответить
19
>>>
气死人了,我该怎么办?以后我都不能在俄罗斯过春节了吗?怎么才能让俄罗斯人理解!

大家在俄罗斯过春节,贴没贴过春联? 有没有被俄罗斯人误解,被撕掉春联的情况?
我贴的春联被撕了,俄罗斯人不知道是什么,说是宗教活动,说这是лозунг
中国的文化输出太弱了,大家能接受美国的东西,接受不了中国的东西
我的春节贴的东西,全被人破坏掉了。
不行,我要让小孩天天穿汉服,越是这样,我就要越让大家知道
2020.01.29
Тема Ответить
20
>>>
2020.01.29петянина 为什么中国文化可以包容圣诞节,中国人可以接受外国人在中国过节,而且看得很开!而俄罗斯人无法接受?是不是说明太狭隘了?

你四十万个为什莫小朋友?
事实如此

你怎么知道中国人能接受与不能接受什么?

一个小小的案例你已经上升到俄罗斯全国了,你的明智的结论是“俄罗斯人不接受我们的春节”

那么我给你举个反例。我在中国开空调时,有个楼上的邻居跑过来让我把空调关掉,说空调的声音太吵了
请问,我是不是也应该做出 "中国人不接受空调"的结论?

我个人不能接受的,是无脑喷子
2020.01.29
Тема Ответить