Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Про других не знаю, у нас на территории открыто отделение банка, все банкоматы, несколько магазинов, парикмахерская, больница, аптека, 2 почтовых отделения, стадион, тренажерка, ваймай доставка к воротам чего угодно, все условия в общаге, как и раньше, включая кухни и прачечные. Никто не наведывается ни каждый день, ни раз в неделю, лаоши только в общих чатах пишут.
Хотя да, аттракционы, спа-салон и квартал красных фонарей на территории кампуса закрыты пока.

У меня выпускной год, все это время был университетский доступ ко всем нужным онлайн библиотекам с научными работами, спокойно дописала диплом. Сейчас свободно учим кто что, катаемся на великах с другими иностранцами и китайскими ребятами, которые тоже тут оставались, гуляем по любимому кампусу, который весь цветущий, красивый и просторный только в нашем распоряжении.
Так что всех к "угнетенным" иностранным студентам, пожалуйста, не причисляйте.
2020.04.11
Тема Ответить
2
>>>
Мне сказали что в апреле точно ещё взаперти...чувствую себя отсидевшей 😭😂
2020.04.01
Тема Ответить
3
>>>
2020.04.10Не на богатых мы здесь тоже сидим уже с начала февраля, конца и края этому не видно. Скоро уже начнут возвращаться китайские студенты (хотя уже видно, что стало как-то подозрительно много молодых людей, мало похожих на преподов или рабочий персонал), все ходят туда-сюда в/из кампуса, но только студентов отмораживают фразами "все для вашей безопасности, бла-бла". У нас в Сучжоу нет больных, город вернулся к обычной жизни, руководство никакие логические доводы не колышат (хотя возможно им никто не передает наши возмущения, зачем), одна преподша как заведенный болванчик на все опросы говорит "нельзя, нельзя", даже как-то ответила, что подобные меры не ради "ограничения нашей свободы", а конечно же, только ради нашего здоровья и безопасности (ха-ха)

Есть у кого желание уже в консульство обратиться, чтобы как-то повлиять на наше положение в вузах? это уже даже не смешно, что нас держат взаперти месяцами и явно не собираются нас выпускать. Создается впечатление, что мы просто маленькая головная боль для них и бельмо на глазу...

Любые логические доводы встретят вопросом: "А зачем вам наружу, если вы студент? Сидите в кампусе, учитесь, еда-вода есть, что вам ещё надо? Не видите, какая ситуация?". Качать права и, тем более, обращаться в консульство - это провальный план, извините. Нам уже разослали в вичат-группах перевод выдержек из разных законов и постановлений о том, как должны вести себя иностранцы во время борьбы с эпидемией. Всё сводится к беспрекословному послушанию и сотрудничеству с администрацией. На любое вяканье - ссылка с юридическим обоснованием. Глупо идти на открытый конфликт, если вам там ещё учиться.
2020.04.11
Тема Ответить
4
>>>
Не на богатых, держат взаперти - это в комнате, в четырех стенах. Если вы можете гулять по территории кампуса, покупать продукты, бегать - что вам еще надо?

Мы тоже с зимы из кампуса не выходили, часть китайских студентов, которые тут оставались, в таких же условиях живут, тоже не могут выйти, и не вякают. Сказали ждать - сидим и ждем. Серьезно, не понимаете, что за ситуация, что ли?

В консульство... ага, еще этого консульству не хватало сейчас - помогать Маше сходить в клуб потусить, Вите вернуться к тичерству, а Пете с Дашей смотаться в Пекин на выходные.
2020.04.11
Тема Ответить
5
>>>
2020.04.11Рада Не на богатых, держат взаперти - это в комнате, в четырех стенах. Если вы можете гулять по территории кампуса, покупать продукты, бегать - что вам еще надо?

Мы тоже с зимы из кампуса не выходили, часть китайских студентов, которые тут оставались, в таких же условиях живут, тоже не могут выйти, и не вякают. Сказали ждать - сидим и ждем. Серьезно, не понимаете, что за ситуация, что ли?

В консульство... ага, еще этого консульству не хватало сейчас - помогать Маше сходить в клуб потусить, Вите вернуться к тичерству, а Пете с Дашей смотаться в Пекин на выходные.

а какая ситуация? Когда китайцы ходят по городу, живут снова нормальной жизнью, в тот же самый клуб ходят, а иностранцев не выпускают с кампуса? Три месяца жить на кампусе такое себе удовольствие, если у тебя интересы в жизни чуть дальше пожрать и посмотреть сериал в комнате общаги. Тем более, не все кампусы такие уж и прекрасные, когда там поживешь какое-то время.
Если у вас строго одинаково ко всем - это одно, а когда часть людей специально ущемляют, это другое.
2020.04.11
Тема Ответить
6
>>>
2020.04.11рола а какая ситуация? Когда китайцы ходят по городу, живут снова нормальной жизнью, в тот же самый клуб ходят, а иностранцев не выпускают с кампуса? Три месяца жить на кампусе такое себе удовольствие, если у тебя интересы в жизни чуть дальше пожрать и посмотреть сериал в комнате общаги. Тем более, не все кампусы такие уж и прекрасные, когда там поживешь какое-то время.
Если у вас строго одинаково ко всем - это одно, а когда часть людей специально ущемляют, это другое.

А вы уверены, что за пределами кампуса вас ждут радушие, улыбки, что везде будут свободно пропускать, не обидят словом или взглядом? Сейчас волна не самых доброжелательных настроений, и её надо просто переждать. Кампус у нас самый обычный. И интересы у людей не ограничиваются "жрать-спать", просто все находят, чем занять себя в это непростое время.
Подумайте о бессимптомных случаях, о своём здоровье, наконец. У китайцев своя жизнь, работа, бизнес, которые нельзя бросать. У вас есть за пределами то, от чего зависит ваш доход, семья, должность? Кампусы сейчас - самое безопасное место, которое только можно придумать. И да, администрация вузов не хочет лишней головной боли, разве это секрет? Проще закрыть и не выпускать, чем потом решать проблемы, что кто-то приболел, кого-то там "отдискриминировали", чтоб ещё потом в перспективе работу потерять. Осторожность, никому не хочется быть крайним в вопросе, что делать с иностранцами. В любой стране мира иностранец будет более ограничен в своих правах, чем гражданин этой страны.
2020.04.11
Тема Ответить
7
>>>
А почему студенты должны терпеть и не возмущаться? Задержка стипендии распространённое явление, плюс в таких условиях, когда и так нет никаких нормальных условий для жизни. Речь идёт именно о вузах, в которых только иностранцам все запрещено. В половине общежитий нет банально кухни, это пригодные условия?
2020.04.11
Тема Ответить
8
>>>
Ещё такой момент. До закрытия кампуса система распознавания лиц на входах в кампус распознавала иностранца и по лицу, и по студенческой карте. Во время карантина в середине февраля один раз очень понадобилось выйти к врачу за рецептом. И система уже не смогла распознать ни лицо, ни карту. Шушу открывал ворота вручную. Похоже, что данные иностранных студентов удалили из базы данных, потому что китайцы сейчас всё так же свободно проходят, прикладывая карту или сканируя лицо на входе-выходе. Чтоб иностранные студенты свободно входили-выходили, надо заново собрать информацию у всех оставшихся в кампусе, всех сфотографировать и внести в базу. Вот тогда можно будет говорить об открытии. А сейчас всё всерьёз и, похоже, надолго.
2020.04.01
Тема Ответить
9
>>>
Щука1, причём тут стипендия и забота о безопасности? Какая связь?
2020.04.11
Тема Ответить
10
>>>
Кампус закрыт с начала февраля. По территории иностранцам гулять можно, за пределы выходить нельзя. Китайские студенты, преподаватели и работники входить-выходить могут. Новостей нет. Такое положение дел многих устраивает. Большинство студентов, оставшихся в кампусе, и до карантина никуда особо не выходили. А тут ещё и еду подвозят, доставка работает. Для администрации, видимо, тоже спокойнее, меньше головной боли, меньше риска, что ВДРУГ ЧТО-ТО случится. А вялое нытье на тему "верните свободу" никому здесь не интересно. Учитывая настроения последних недель, иностранцам за пределами кампуса не особенно будут рады.
2020.04.01
Тема Ответить
11
>>>
дохтур,
куда выгонят, Родина не пускает уже
Think for yourself, question authority
2020.04.03
Тема Ответить
12
>>>
дохтур, ага, 20 мин во дворик около общаги в день, и нельзя телефонами пользоваться и делать фотки и отправлять их в вейсин
2020.04.03
Тема Ответить
13
>>>
2020.04.03Opiate дохтур, ага, 20 мин во дворик около общаги в день, и нельзя телефонами пользоваться и делать фотки и отправлять их в вейсин

А вы уверены что там за забором еще есть жизнь? Может там уже вовсе и не люди по улицам ходят. И вас прячут от новой реальности
2020.04.03
Тема Ответить
14
>>>
2020.04.03Opiate дохтур,
у нас грандиозная стройка двух корпусов прямо во дворе, кучи машин едят туда-сюда, эскаваторы работаю
кран поставили за один день
я высоко живу, вид на оживленную улицу есть, по утрам уже пробки
стоп Это все массовка, специально для того что бы вас ввести в заблуждение.  Crazy
2020.04.03
Тема Ответить
15
>>>
2020.04.11Щука1 Ну в клубы сейчас никто не ходит, они все ещё преимущественно закрыты. Жизнь в городе нормальной тоже пока не назовёшь.
Тем не менее, люди, кайфующие от сидения в кампусе правда шокируют. Так посмотреть, это же по сути от тюрьмы мало чем отличается.
По поводу безопасности - по-моему, просидев три месяца взаперти, уже и помирать не страшно.
Ограничены в правах не все иностранцы поголовно, а именно иностранные студенты, причём со стороны лично моего вуза все эти заявления «мы заботимся о вашей безопасности» выглядят как минимум лицемерно на фоне того, что нам ни разу даже не перечисляли стипендию вовремя.

Вы где здесь увидели слово "кайфуют"? Никто не говорил, что студентам это нравится! Это вынужденная мера. И да, жизнь такая штука, что с вынужденными мерами порой приходится мириться. Представьте себе, на всякое "хочу-хочу" найдётся "надо". Да, мы заложники этой ситуации, но её лучше воспринимать спокойно и адекватно. Для своего же психического здоровья и душевного состояния. Если человеку скучно наедине с собой, если он не может себя занять, мается и бьётся головой об стену - это уже личные проблемы. Нам стипендию начисляют после 15-20 числа каждого месяца, бывали и задержки, но никто от этого не умер.
2020.04.11
Тема Ответить