Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.04.23Инга У меня были такие знакомые, спрашивали: «мы уже четыре дня в России ни одного пьяного не видели, че пьянчуги не дорогах не валяются?
Отвечайте, что их медведи съели
Дьяволы не сдаются.
2020.04.23
Тема Ответить
2
>>>
Запрос есть, людей занимается куча, в том числе пробитые лаобайсины (есть у меня знакомый агент по недвижке - на вид 2 и 2 сложить не может, а пишет неплохо), да и просто школьники в рамках уроков чистописания, как правило, учат скоропись и ставят красивый почерк, но да, на материке 90% визуалки - на трех компьютерных шрифтах. В Макао раньше было круто с этим делом, в Японии и сейчас офигенная каллиграфия везде.
2020.04.23
Тема Ответить
3
>>>
Пускай стоит, представьте китайца, только приехавшего в Россию:
- Я в России уже три дня, был в музее, Большом театре и на Красной площади. Ни одного пьяного в хлам не встретил. А живо ли на Руси питие водки?

Но шутки в сторону.

Цитата:Жива ли каллиграфия?
Живее всех живых. Есть каналы на ютубе, группы в фэйсбуке (по запросу 書法/书法/中國書法館), ассоциации, школы каллиграфов, блоги, в конце концов

Цитата:встречались ли Вам мастера каллиграфии?
Встречались ли вам в средней полосе России грибы? Встречались, но искать их надо там, где они растут

Цитата:Правда ли, что запроса от общества больше нет и все "прописное" уже поручено компьютерным шрифтам?
Не правда. Сотни книг, выставок, конкурсов

Цитата:Кто-нибудь не по одиночке занимается каллиграфией в России?
Например, в институтах Конфуция mailto:  105

Цитата:Было бы неплохо найти единомышленников
Прокачивайте язык и вперед в синет, или хотя бы в англоязычный гугл
2020.04.23
Тема Ответить
4
>>>
Ежегодно проводятся конкурсы
http://rusinology.jelastic.regruhosting.ru/en/spec...кой-каллиграфии
http://www.kitaichina.com/rshipin/201912/t20191204_800186729.html
2020.04.23
Тема Ответить
5
>>>
Доброго дня всем,

Основной вопрос в заголовке поста. Хотел бы поинтересоваться у живущих в Китае долгое время, встречались ли Вам мастера каллиграфии? Правда ли, что запроса от общества больше нет и все "прописное" уже поручено компьютерным шрифтам? Кто-нибудь не по одиночке занимается каллиграфией в России?

Про себя. Вот уже год еженедельно практикую 楷书. Нравится, даже очень. Было бы неплохо найти единомышленников, хоть в России, хоть в Китае.
2020.04.23
править Тема Ответить