Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.05.11barss1986 люди и в 20, и в 30/40 лет умеют находить свою нишу и развиваться
Про этого, пандавиза, с ШЖ который, забыл, вот там ниша так ниша и развитие так развитие.
Короче, о чем спор. Я все помню твою цитату о том, что "...пофиг на все и вся - главное бабло, то, что уже у тебя в кармане..."
Ну и логично, что ты восхищаешься инфоцыганами, кидалами, барыгами и им подобными. Бабла они действительно нахапать смогли, мне этому противопоставить нечего, я нищеброд рядом с ними.
И ну нафиг. Лучше уж нищебродом быть.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2020.05.11
Тема Ответить
2
>>>
Лучше сравнивать цены на продукты. С 12 года уж что-то очень сильно подорожали...
2020.05.10
Тема Ответить
3
>>>
Жд билеты и 25 лет назад стоили столько же (смотрю, плацкарт на Zке Пекин-Шанхай так и стоит около 300), но во-первых, деньги, конечно, подешевели раз в 10 с того времени, а во-вторых, жд - явно дотируемая отрасль, в мире нигде за 50 баксов 2000 км на "пуле" не проедешь. Жилье же подорожало, наверное, раз в 50, если не в 100.

Что касается инфляции на рынке продуктов, то как раз в начале 10х произошла скрытая инфляция - цены остались прежними, а качество резко упало. С тех пор мы и имеем хрючево из свиных шкурок и подорожника на 污油 в качестве дефолтного китайского общепита. А вот до того не только девки были моложе, но и хавчик - такой, как в кулинарных книгах, а не в тюремной столовке.
2020.05.10
Тема Ответить
4
>>>
2020.05.11barss1986 это жизненный путь любого малол-мальски успешного бизнесмена=)
Нет, это умение нахапать бабла и влезть в первых рядах.
Успешный бизнесмен - это тот, кто заработав денег, диверсифицирует активы, вводит KPI, CRM, развивает иные направления, отправляет сотрудников в MBA, учится разбираться в годах вина и узлах галстука.
А упомянутые тобой - достойные наследники хапуг 90-х. Там хапали на чеченских авизо, потом на импорте говна, а потом на господрядах.
Ну вспомни же, откуда пошел стереотип про "китайское говно"? Потому что именно такие "бизнесмены" договаривались с китайскими фабриками на околонулевые цены(за что китайцы им справедливо поставляли отвертки из бумаги и мономолекулярной толщины листы железа) и парили их по х100 ценам российскому потребителю, которому в то время можно было любую каку впихнуть.
За что и тюнинговали свои субарики, да.
2020.05.11
Тема Ответить
5
>>>
Как щас помню,
сентябрь 2010, @天安门
一块一块一块菠萝!!! получаешь размером с пивную бутылку целый ананас на палке
перед отъездом, в 2018
5RMB за четвертинку.

Стрижка была 5ю внутри 4го кольца, под конец 35 на 马驹桥.

Может ещё про цены на жильё вспомним?
2020.05.11
Тема Ответить
6
>>>
В принципе вопрос раскрыт достаточно полно, у меня есть свой индекс (2006-2020), 可乐, пивасик, 牛肉面 и 土豆肉丝:

1)可乐 3->3 (что было в 2001 не помню, но вряд ли сильно дешевле)
2) Shingo 1.5 -> 2.5/4 "немецкое" в 物美 по акции, и вкус с той мочой студенческих лет не сравнить, стало определенно лучше=))
2) 牛肉面 4.5/5 ->18/20
3) 土豆肉丝 6/8 -> 25+

Ценник медианный по Ухань (2006) и Ухань/Ханчжоу (2020)

В одном vaily, безусловно, прав. Что 10 лет назад ощущуалась как сумма, сейчас лишь цифра, я о цене блюда начинаю задумываться, если оно 50+, и задумываться не заказывать, если 100+ (окромя бараньей ноги и проч похожего, тут дело не в ценнике)
2020.05.11
Тема Ответить
7
>>>
Блин, сейчас возник спор на тему инфляции, я вспомнил, что когда-то в начале жизни в Китае я фоткал жд билеты.
Это штош получается? Что с 2012 по 2020 год билеты даже подешевели???




2020.05.09
Тема Ответить
8
>>>
Вот цены на продукты так взлетели, что раз в 10 с 2012 года на моих глазах.
2020.05.10
Тема Ответить
9
>>>
2020.05.11Нехиг Что за "китайский" квадратный метр? Он чем то отличается от стандартного?

В России, если покупаешь квартиру, то платишь только за свою площадь, в Китае в прописанную в документах площадь входят ещё и часть общественных территории (лестничная площадка и т.д), поэтому 100кв.м квартира в Китае, по ощущениям это максимум 85кв.м в России.
2020.05.11
Тема Ответить
10
>>>
2020.05.09vaily Блин, сейчас возник спор на тему инфляции
2020.05.11vaily Вообще, о чем спор?
14 29
Дьяволы не сдаются.
2020.05.11
Тема Ответить
11
>>>
Помню в 2005 году 盒饭 (一荤两素) стоил 2.5 юаня, в столовой можно было поесть на 1.5 юаня все те же 一荤两素. Один лян риса стоил 0.2 юаня. 红星二狗头 в поллитровой бутылке была за 2 юаня. А 老窖 аж за 4.5 юаня. В 2012 в офисной столовой поесть уже минимум 12 юаней. Правда и до сих пор можно найти 盒饭 (鸡排/奥尔良)за 12-14 юаней. В 2012 в Пекине самая дешевая лапша 牛肉面, которую находил была за 7 юаней (жидкая и с двумя просвечивающими ломтиками говядины). На 牛街 в большой лапшичной порция стоила 10-12 юаней.
2020.05.11
Тема Ответить
12
>>>
2020.05.11vaily 小尼, не ахти примеры, все это сфера услуг. Цены на это растут, потому что зарплаты растут тоже офигенскими темпами.
В 2012 я видел обьявление, что ищут посудомойку за 1300 юасов. Сейчас таких зарплат нет.
Я вообще только лишь про средний чек из супермаркета, который не особо и изменился

菠萝 и 麻辣烫 это сфера услуг?
Инвестиции в недвижимость и сдача недвижимости в аренду это тоже сфера услуг?
Про зарплаты - тщательно перечитайте, пожалуйста, как изменилась моя зарплата.

Мы все, конечно, знаем что Вам китай и местные законы очень нравятся, продолжайте пожалуйста и дальше кушать на средний чек в супермаркете как и 10 лет назад. Лишь умоляю, меня не надо тоже в идиоты записывать.

З.Ы. А так - да, билеты подешевели)
2020.05.11
Тема Ответить
13
>>>
vaily,
Цитата:10 лет назад я еще был нищебродом
мы им и остались в глобальном разделении материальных благ, просто теперь мы нищеброды с регулярным доходом, только и всего.

Вон, GELU или ктоам еще из формуных миллинеров какойнибудь с доходом в 12 ванов, если не брешет, в определенной степени не нищеброд=)) Но это для нас, а для бизнесмена вроде нашего коллеги Лазертека средней руки такой же нишеброд.
2020.05.11
Тема Ответить
14
>>>
2020.05.11barss1986 косятк СНГшного  профсообщества в том же ГЖ или Шанхае/Пекине/Иу.
Лол, профессионального сообщества. Там всех профессиональных навыков - чуть больше смелости в том, чтобы поехать в Китай и умение красиво 3,14здеть.
Ну и чуйка, да, плюс умение держать нос по ветру.
2020.05.11barss1986 vaily, мы им и остались в глобальном разделении материальных благ
Ты путаешь грань бедность/достаток и грань достаток/богатство.
2020.05.11
Тема Ответить
15
>>>
Цена в розницу на всякие потребительские товары и услуги вещь не простая. Если клиент готов покупать дороже, то цена подрастет. Если у всех по 3 копейки и не особо надо, то оно и через 10 лет будет по 3 копейки.
2020.05.12
Тема Ответить
16
>>>
можно еще про бомбил на 黑车 вспомнить, причем часто у них реально черная машина была, какое-нибудь самое хреновое корыто, которые заряжали 5-10 цен по отношению к ценам такси в расчете на совсем дурака, вымерли в массе своей. Жизнь улучшается благодаря разным таким сервисам публичных великов, такси по вызову, доставке еды и т д.
2020.05.12
Тема Ответить