Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Давайте честно, как часто вы открываете эти книги? Как часто они вам нужны? Не только книги, но все файлы. Наверное один раз в пять лет.

Зачем вам книги по грамматике? Зачем про иероглифы?

Выберите самое важное что потенциально потом понадобится, остальное удалите нахрен. Всё поместится на флешку 4 GB. 56
2020.05.21
Тема Ответить
2
>>>
2020.05.21Walter2000 И пропало желание всё к себе сохранять. Всё можно найти в Интернете. А если не будет Интернета, то это значит, что будет какой-то апокалипсис и точно будет не до этих книжек, песен и фильмов.

Рабочие файлы, разумеется, не пропали. Все, что по работе и что я генерирую сам, это с облаком синхронизировано.

Вы знаете, тут есть два момента.
Мое босоногое детство пришлось на те времена, когда не то что интернета не было, а не было вообще ничего. Книги были на вес золота и некоторые труды можно было разыскивать месяцами и годами... Поэтому желание все к себе сохранять не пропадет уже никогда, и с годами оно только усиливается.

Дело, конечно, не в апокалипсисе, а в том, что я иногда летом уезжаю в деревню к бабушке, интернета там нет, а облака бывают только кучевые, перистые и дождевые) Поэтому библиотека все равно будет на винте
2020.05.21
Тема Ответить
3
>>>
2020.05.21薛曉 ...Интересно было бы узнать ваш опыт систематизации литературы
Все файлы на отдельном диске. Дисков два, один для работы, второй как бы архив. Папка «Библиотека» на том, где архив. Все электронные книги в ней. Есть ещё две другие папки, где могут быть книги, это «Аудиотека» и «Медиаучебники». Они тоже на архивном диске. В аудиотеке основу составляют mp3 с музыкой, но аудиокниги там же. Медиаучебники — это обычно видеокурсы. Но материалы с аудио, например, по музыкальным инструментам, тоже там. Раньше всё это было в папке Библиотека, но когда она слишком здоровая, надоедает делать резервное копирование.

В папке «Библиотека» вот такие основные подпапки:


Пытаюсь соблюдать следующие правила:
а) «не более 3-х». То есть, не более трёх ступеней подпапок. Примерно так:



б) имена файлов и подпапок не длиннее пары десятков символов, желательно без знаков препинания и прочих цепляющих глаз символов;
в) если есть выбор между pdf и djvu в одинаковом качестве, то выбираем djvu
г) предпочтительный формат для электронных книг fb2;
д) если книга без корочки, не видно автора и пр. информации о книге, информация в ней не очень важна, то выбрасываем;
е) если заниматься темой не буду, знакомым точно не понадобится, выбрасываем;
ё) если есть несколько похожих книг на одну тему, дублирующие информацию, по-возможности выбрасываю; например, это могут быть издания разного года. При этом стараюсь оставлять те файлы, которые сделаны лучше.
ж) если книга слишком большая по размеру, например, pdf размером 300Мб, то когда-нибудь её перевожу в djvu, ужимая хотя бы до 30Мб;
з) книги в редактируемых форматах типа doc, rtf стараемся не держать; если что-то очень нужное, редактируем под распечатку, чтобы аккуратно выглядело, и переводим в pdf;
и) ни в коем случае не должно быть папки или подпапки с названием или назначением «разное».

Внутри подпапок непосредственно список книг примерно так выглядит:



По поводу «разного» ещё пара слов. Вместо неё существует папка «Downloads», которую в Windows перенастроил на нужный диск. Она теперь тоже на архивном диске. Всё подряд качается туда, и только туда. Видео, музыка, книги, тексты, работа. Вообще всё подряд грузится всеми программами только туда. Оттуда либо в ближайшее время (обычно сразу) переименовывается (вручную) и разбирается по нужным папкам, либо просто выбрасывается. Обычно у меня там ничего не хранится более 2-3 дней. Иключение для сканируемых листов — со сканера всё сыпется в папку «Картинки», которая тоже настроена на архивный диск. И также оттуда забирается сразу. В китайской Windows это, соответственно, папки 下载 и 图片. Вообще, все системные папки для пользовательских данных, включая рабочий стол перенастроены на архивный диск. Они все не на системном диске.
2020.05.22
Тема Ответить
4
>>>
Основной технический принцип — хранение и категоризация не должны быть связаны, вы должны возиться с текстом (индификатор + название) и категориями, а не с файлами. Файлы в одной папке, с номером впереди, чтобы быстро искались.
Сделайте текстовый файл и в нём тасуйте книги по спискам, про файлы забудьте.

А по категориям - нужно принять, что распределить всё невозможно и сконцентрироваться только на некоторых интересующих направлениях или делить по субъективной полезности, а остальное безжалостно в "разное".
2020.05.21
Тема Ответить
5
>>>
Не ссорьтесь! Еще есть ресурсы поизучать язык.

Пример
https://www.tailieutienghoa.com/2013/02/a-guide-to-usage-of-hsk-vocabulary.html

а там много чего есть, поиск в помощЪ.
2020.05.21
Тема Ответить
6
>>>
По теме скажу, те у кого огромные библиотеки скидывайте сюда все что у вас есть (ну конечно если не жалко), даже если под конец это станет не нужным мусором для вас, для многих и многих будет бесценное сохраненное время поисков. Допустим в одной из тем 天虎(за что огромное спасибо!) отправил книги учебной программы. Все эти книги нужны мне сейчас и в дальнейшем. Я их сохранил все. И если вдруг 天虎 удалит что-то у себя всегда сможет скачать это у меня. Короче взаимопомощь жиесть.
2020.05.21
Тема Ответить
7
>>>
У меня как-то украли ноутбук. Исчезла куча информации разной, которую я копил несколько лет. Что-то как у вас лежало в статусе "Разобрать". И ничего. За несколько лет так и не возникло ситуации, что что-то из этого понадобилось. Только на душе стало легче, что отпала необходимость разбирать этот завал. И пропало желание всё к себе сохранять. Всё можно найти в Интернете. А если не будет Интернета, то это значит, что будет какой-то апокалипсис и точно будет не до этих книжек, песен и фильмов.

Рабочие файлы, разумеется, не пропали. Все, что по работе и что я генерирую сам, это с облаком синхронизировано.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2020.05.21
Тема Ответить
8
>>>
2020.05.21薛曉 Коллеги, у кого на компе есть своя библиотека - как вы раскладываете материал?

Интересно было бы узнать ваш опыт систематизации литературы
"опыт систематизации литературы" материала
В любом случае у каждого свои способы и приёмы работы с библиотекой.
Пока окончательно у меня недоработана  система, но из того что есть на рисовалось несколько параллельных систем сортировки.
1. банк материала и не повторяется и грубо разбито по темам (быстрее искать), поиск по общепринятой системе поиска. (у меня количество материала т.е. фото египетских иероглифов  15 000)
2. банк материала (практически дубль п1) и разбито подробно по темам как Вы запомнили и не боясь дублировать из темы в тему. В итоге по темам с которыми Вы работаете максимум материала которую уже не надо искать. (количество материала увеличивается или дублируется в 10 раз, но готов к "употреблению"Smile )
3. поисковая система на компе. Виндовс ищет внутри открытого содержания (ограниченного пространства). Мак ищет по всему компу и по всем подключенным устройствам памяти.
2020.05.21
Тема Ответить
9
>>>
2020.05.21Walter2000 У меня как-то украли ноутбук. Исчезла куча информации разной, которую я копил несколько лет. Что-то как у вас лежало в статусе "Разобрать". И ничего. За несколько лет так и не возникло ситуации, что что-то из этого понадобилось. Только на душе стало легче, что

Это может быть справедливо для личного использования, я тоже к этому пришёл. Но есть люди, кто собирает и делится полезной информацией (а не какие-нибудь условные марки), то это другой случай.

Если у вас что-то пропало из-за компа, то главный вывод должен быть - нужно делать бэкапы всего.

А так да, самое приятное чувство это избавиться от своего хлама.
2020.05.21
Тема Ответить
10
>>>
2020.05.21Johny Выберите самое важное что потенциально потом понадобится, остальное удалите нахрен. Всё поместится на флешку 4 GB. 56

Да Вы оптимист! 4 Гб - это всего лишь парочка обучающих видео. И то хорошо, если парочка влезет.
秀才不出门全知天下事
2020.05.21
Тема Ответить
11
>>>
2020.05.21Johny 天虎, что мешает?
проблема в том, что я очень многим пользуюсь как минимум каждую неделю
много чего надо для написания учебника, например
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2020.05.21
Тема Ответить
12
>>>
2020.05.21Walter2000 Всё можно найти в Интернете.
Увы, далеко не всё. Вдобавок, имеется немало примеров, когда крупные книжные интернет ресурсы внезапно исчезали в никуда со всем своим содержимым (iask, uz-translations и. т.п.).
2020.05.21
Тема Ответить
13
>>>
2020.05.22WebKatya All My Books - хороший каталогизатор, для русских книг работает отлично. А вот иероглифы не понимает Sad
Да кто их понимает
2020.05.22
Тема Ответить