Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Вот, кстати, да: жизнь в Китае - редкая возможность познакомиться с людьми из разных городов России 1 Из Питера, например, люди чаще ездят в Европу, чем по стране, а большинство жителей ДВ никогда в жизни не побывают в Питере, а вот в Китае бывали почти все - очень низкая у нас внутренняя мобильность населения. Так что за первые несколько лет в Китае я познакомился с ребятами из куда большего числа российских регионов, чем за всю жизнь до этого, и это замечательно.
2020.06.24
Тема Ответить
2
>>>
laovai, в Китае положняк такой. Тебе прямо об этом никто не скажет, но это так:

1. Китаисты (те кто до приезда учили китайский) смотрят как на говно на всех, кто не говорит по-китайски (уровень владения английским неважен). От понаехавших тичеров и моделек у китаистов пукан полыхает только так: "он два слова по-китайски связать не может, в культуре не разбирается, а получает больше меня!" На выучивших китайский некитаистов смотрят как хачи на полукровок.

2. Модельки ненавидят моделек, тичеры ненавидят тичеров. Дело в конкуренции плюс ЧСВ, любой дурак который год посидел в китае уже мнит себя прохававшим суть старожилом и постоянно ворчит на понаехов.

3. Студенты ненавидят моделек и тичеров фрилансеров, так как из-за них просели цены на работу и поползли вверх стандарты.

4. Все завидуют тем, кто больше получает.

Как-то так. Вся это херня ещё множится на русский комплекс национальной неполноценности и селфхейта, когда русский заграницей из принципа не общается с русскими так как "они все тупое быдло". Иногда чел делает вид что не понимает по русски или "да у меня мама поляк, а папа украинка, я не русский!", хотя всю жизнь прожил в рф, морда рязанская, а паспорт красный.

Ну и в общем вся эта публика ждёт не дождётся когда "всех этих понаехов перестанут пускать в мой китай", так как они все претендуют на одни и те же ниши где надо торговать белым фейсом и можно ничего не делать. Нормальные ребята занимаются переводами, инжинирингом, программированием и прочими серьёзными делами и в эти бои бомжей не лезут.
2020.06.25
Тема Ответить
3
>>>
МенЯ, например, возмущают некоторые соотечественники, которые работают учителями/ моделями и при этом показывают отвращение к Китаю. Люди, которые находятся в стране нелегально почему-то ведутся себя как высшая каста, подчёркивают нецивилизованность и некультурность китайцев. Хотя сами по сути на правах гастарбайтеров. И почему-то они из каких-нибудь провинциальных маленьких городов России, живя в развитых городах -миллионниках, считают, что китайцы ниже по уровню развития чем они и все им должны раз они такие белые/умные/красивые снизошли до простого китайского народа. Я не говорю обо всех, но попадались такие товарищи. И очень, очень стыдно за таких соотечественников.
2020.06.24
Тема Ответить
4
>>>
2020.06.24Котомки После переезда в Китай, появлялось ли отвращение к собственным соотечественникам?
Да, каждый день, начиная с самого утра, когда к зеркалу подхожу, появляется.

2020.06.24Котомки Было ли у Вас чувство, увидев мир с другой стороны, Вы как будто прозрели и осознали насколько мелочные мы со стороны?
Да, было такое чувство, когда прозрел.

2020.06.24Котомки Неужели это уже часть менталитета (пофигизм,надеяться на авось, удобно для себя игнорировать, завидовать по-черному, мелочно мстить, не уметь извиняться) или действительно есть адекватные умные люди?
Нет, адекватных умных людей не осталось.

ЗЫ Дадим уже автору услышать то, что он хочет, пусть поборется с ветряными мельницами 14
2020.06.24
Тема Ответить
5
>>>
Отвращение - да не, боже упаси.
Единственное что ощутимо изменилось - стал появляться какой-то барьер при общении с людьми, для которых Китай никогда не был частью жизни, пусть даже мизернейшей, едва ощутимой. Иногда аж прям 无法沟通. Хотя списываю это все на то, что в Китае как-никак прошли лучшие годы...взросления, кхм.
Вот когда я область проживания покинула и посмотрела на людей из других областей России, я поняла, какая мы дремучая, невоспитанная и грубая деревня. Это да.
А значит, над собой надо в первую очередь работать. А другие пусть мыслят как хотят.
2020.06.24
Тема Ответить
6
>>>
Я иногда тоже ненавижу (да знаю ненависть это сильное слово) своих соотечественников, большинство из них оказались в России по такой линии сюжета: Завалили китайский ЕГЭ, но должны определиться куда дальше учиться и выбрали Россию, приехали в Россию и нихрена не понимают и интересуют и стали сидеть в четырех стенах до окончания универа.
2020.06.24
Тема Ответить
7
>>>
Всем в Китае представляюсь тем, кто я есть. Ни одного плохого слова про себя и Роосию не слышал. Ну, только пару раз было, что кто-нибудь начинал рассказывать, что Байкал был присоединён к Китаю во времена китайского народного героя Чингисхана, 海参崴 был китайским, а русские сто лет назад чуть не отжали 东北, когда построили там железную дорогу. Никакого 美国太坏了, 香港是中国的 и т.д. мне никто в лицо не говорил. В спину только кричали, думая, что я американец, наверное.  Китайский прокачиваю, познания в китайской культуре расширяю, с китайцами общаться умею, отбоя в сотрудничестве с лаобанями нет. Что со мной не так? Может я не пытаюсь казаться тем, кем я не являюсь, уважаю окружающих, не пытаясь обмануть их, ну, и Родину люблю в конце концов, что вызывает уважение у обычных китайцев.
2020.06.27
Тема Ответить
8
>>>
После переезда в Китай, появлялось ли отвращение к собственным соотечественникам? Было ли у Вас чувство, увидев мир с другой стороны, Вы как будто прозрели и осознали насколько мелочные мы со стороны? не знаю может это ошибка выборки (или контингент мне такой попадается), но почему-то ребята все мыслят не высокими категориями. Все как один напичканы одной и той же установкой. Грустно как-то становится. Неужели это уже часть менталитета (пофигизм,надеяться на авось, удобно для себя игнорировать, завидовать по-черному, мелочно мстить, не уметь извиняться) или действительно есть адекватные умные люди? мне очень хочется ошибаться в своих суждениях, но пока я вижу только обратное.
2020.06.24
Тема Ответить
9
>>>
Везде есть дураки. Ваша задача теперь состоит в том, чтобы их избегать, раз уж горизонты расшилирились
2020.06.24
Тема Ответить
10
>>>
2020.11.07ОдинОнегин Вас походу конкретно обидели или как говорят зацепили жители средней азии. Вы прям теоретик превосходства белой расы. Попахивает обидой какой-то Smile

Вообще-то это правда. Китайцы расисты и националисты. Так что не вижу смысла относиться к ним как-то иначе нежели они к нам. Знаете, как говорил мой препод-китаист «китайцы считают лаоваев котиками - милые-милые, но в голодный год можно и сожрать».
2020.11.07
Тема Ответить
11
>>>
друзья, соотечественники, "вторая половинка" - все временное
Think for yourself, question authority
2020.06.24
Тема Ответить
12
>>>
Это нормальное состояние, такое чувствуешь не только к обществу, но и ко всему остальному. Когда привыкаешь пользоваться чем-то не качественным и дешевым, оно перестаёт быть для вас чем-то плохим и не таким уж и убогим, но ровно до того момента, пока не в пользование не попадает вещь, более качественная и приятная в использовании, следствии, если возвращаешься  к прежней, убогой вещи, она сразу становится отвратительной и не понимаешь, как мог пользоваться ею раньше.

Точно так-же и с обществом. Пока живёшь в таких странах как Россия/Украина, никуда не выбираешься на долгое время, мысленно осознаёшь, что это дно, но не такое уж и глубокое, так и живёшь. Опять-же, до того момента, пока не окажешься на год другой, в нашем случае, в Китае. Не просто слышишь, что где-то лучше, а уже на себе ощущаешь, во всех смыслах. Вот и выходит, что когда возвращаешься к «прежней вещи», которая хуже, на Родину, и к прежнему обществу, естественно оно кажется ужасным.

На своём примере скажу, что мне удосужилось жить и в России, и в/на Украине. Когда ездил из одной страны в другую, никакого диссонанса не ощущал, ибо общество одно и тоже. А вот когда жил в Европе, да, вернувшись домой, ощущал тоже, что и Вы. Озлобленное, нищее и друг друга ненавидящее общество, на фоне европейского, казалось действительно, мягко говоря, деревней.

Сейчас в Китае порой чувствую тоже самое, даже к тем соотечественникам, которые так-же в Китае. На неизвестно каких правах находятся тут, шатаются по клубам/ктв/псевдо-блогеры и «остальное». Рассуждать можно ещё долго, но скорее всего дело в воспитании и менталитете.
2020.06.25
Тема Ответить
13
>>>
Да, взгляд на происходящее в России становится трезвее, когда находишься не в России. Со многими своими знакомыми в России я перестал общаться. Интересы разошлись. Зато познакомился с большим количеством интересных людей в Китае, в том числе и со своей женой.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2020.06.24
Тема Ответить
14
>>>
在望止,
ну, по степени ненависти ваше яблоко недалеко от яблони упало  14

а так это все универсалии, они встроены в любого человека:

Цитата:Китаисты (те кто до приезда учили китайский) смотрят как на говно на всех, кто не говорит по-китайски (уровень владения английским неважен). От понаехавших тичеров и моделек у китаистов пукан полыхает только так: "он два слова по-китайски связать не может, в культуре не разбирается, а получает больше меня!" На выучивших китайский некитаистов смотрят как хачи на полукровок.
дедовщина - в любой области
Цитата:Иногда чел делает вид что не понимает по русски или "да у меня мама поляк, а папа украинка, я не русский!", хотя всю жизнь прожил в рф, морда рязанская, а паспорт красный.
поляки точно также выдают себя за немцев, чемпионы тут пожалуй негры - любой с Нигерии активно втирает украинкам, что он с США
2020.06.25
Тема Ответить
15
>>>
2020.06.25在望止 Это другое.

[Изображение: 900]
2020.06.25
Тема Ответить
16
>>>
2020.11.07Student13 Назови таджика или туркмена азиатом, расскажешь потом как дальше пойдет разговор)))

Может ты не в курсе? Туркемены из тюркской группы, а таджики это иранцы (персы)? Совсем разные народы. Зачем в чем то разбираться, лучше бред написать с умным видом да?
2020.11.07
Тема Ответить
17
>>>
Это просто люди, и люди в разный перевод времени могут вести себя по разному. Вдобавок не важно русские за границей или китайцы, либо люди другой национальности, - все ведут себя несколько более раскованно( может лучше подойдёт развязно) нежели дома. Соотечественников мало, все чужие стесняться некого. Даже те же девушки из ктв, в России скорее всего и не осмелились бы отправиться в подобное место даже за большие деньги, потому что стыдно. А заграницу пожалуйста. Никто не узнает, не увидит, не услышит. Не обращайте внимание.
2020.06.24
Тема Ответить
18
>>>
2020.06.24小明和Иван Я иногда тоже ненавижу (да знаю ненависть это сильное слово) своих соотечественников, большинство из них оказались в России по такой линии сюжета: Завалили китайский ЕГЭ, но должны определиться куда дальше учиться и выбрали Россию, приехали в Россию и нихрена не понимают и интересуют и стали сидеть в четырех стенах до окончания универа.

Ну сидеть в четырёх стенах не самая плохая идея. Я в основном встречаю тех, провалил госэкзамен и приехал в Россию, потом охренел от вседозволенности и поносит русских и Россию на каждом углу, при этом выкладывая на 抖音всякую дичь.
2020.06.24
Тема Ответить
19
>>>
2020.06.25在望止 Это другое. Поляки и негры делают это ради выгоды, русские потому что стыдятся своего происхождения.


Я не говорю что в Китае тяжело зарабатывать, тем более если ты что-то умеешь. В Китае контенгент просто не очень, особенно среди снгшников. Куча людей с претензиями при этом ничего из себя не представляющих и не умеющих. У таких, чуть ты чуть больше денег заработал или тебе они легче достались -- сразу начинается херня в духе "ну почему ему так везёт, а мне такому умному нет?"
это просто контингент такой разнородный, вот и все. Там, где жил я, пакистанцы как раз то и делали, что занимались порчей имущества, пили как проклятые, устраивая кровавое месиво друг другу на лицах (Бангладеш, Пакистан, Непал). А вот ребята из России, коих было человек 15-20 в разное время, всегда вели себя дружно и с уважением. Даже больше скажу, универ спокойно разрешал нам пить и курить в общежитии, а когда приходила полиция с проверкой, преподы звонили\приходили и просили все это спрятать в шкаф под кровать. Мы всегда, конечно, исправно прятали и слушались. Это был такой некий баланс, но без вседозволенности. Мы никогда не шумели, жалоб на нас не поступало. Чего не скажешь о пакистанцах. Особенно запомнилось, как они кидали в стены общежития сырые яйца, потому что это было весело, и вообще часть их национального праздника. В общем, о ребятах из СНГ у меня только положительные воспоминания, да и у китайцев из универа тоже. Чего о выходцах из Южной Азии не скажешь. Кстати, индусы были с нами заодно, и мы всегда в универе были вместе, тусили тоже вместе. Добрые и чуткие люди, совсем не похожие на соседей
2020.06.25
Тема Ответить
20
>>>
Opiate, это кстати меня всегда жутко веселило и удивляло. Если у бабы парень инер, при чём ну вот явно донный, типа нигерийца, пака или араба (киты норм кстати), то она всем все уши прожужжит про то какой он офигенный и хороший. Хотя если бы на месте этого парня был бы русский, украинец или даже например казах -- про него бы все говорили какой он плохой. Что несерьёзный, ходит по клубам, живёт с нерегулярных подработок, в Китае по студвизе которая уже 5й год продливается и т.п. У меня шок был как одна знакомая украинка (под тридцатник) бегала за марроканцем, который мало того что идиот, так в Китае открыто травой торговал. Тут и под расстрел отъехать можно, а она по нему как гидрант текла. Будь он нашим с ним бы только совсем уже дегенераты общались.

Я кстати хз что бы бабы говорили бы про паков-боши, будь они белыми: на 4500 юаней/мес в >30 лет снимают квартиру, содержат жену и 2-3 детей. Прикинь если бы наш мужик в Китае так жил? Его бы кроме как "чмо" и "неудачник" бабы бы не называли.
2020.06.26
Тема Ответить