Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Нормального знания китайского языка green laugh
2020.06.24
Тема Ответить
2
>>>
2020.06.24Ponder Чего на ваш взгляд не хватает в их программах?

Правды.
А правда в том, что успех в языке достигается тяжелой ежедневной работой, а не открытием секретов и предоставлением лайфхаков.

Вторая правда околокитайского "масонства".
Китайский язык не нужен для финансового успеха в Китае. Нужны связи (еще лучше происхождение из правильной семьи), либо техническая специальность(которая опять же достается путем тяжелой работы).
2020.06.24
Тема Ответить
3
>>>
2020.06.25Parker Siweida, не, это хорошо, но нейтивов с уровнем китайского С2 - всяко больше миллиарда. Интересны именно блогиры-коучи из сообщения ТС. Есть смутные подозрения, что путь в рипититоры начинается с поступления на тот "бакалавриат", что дает 5 чизкейк на выходе, с изгнания с карго из-за профнепригодности или с замужества за местного. Хорошо бы увидеть кого-нибудь опровергающего этот стереотип, чтоб новый Дашань нас восторгом дивно упоил, но неохота копаться во всем вышеперечисленном кринже 1

Не смешивайте преподавание и ведение блога на публику, это совсем разные вещи. Я все же склоняюсь к тому, что настоящее преподавание довольно интимно, оно требует погружения, осознания, возможно некоей эмпатии. И настоящая зубрежка не настолько поэтичное дело, чтоб на нее можно было поймать много народу разом. Опять же, с китайским невозможен быстрый прогресс. С каллиграфией ещё куда ни шло, научил группу писать какой-нибудь глубокомысленный чэнъюй, все пищат от восторга. А с китайским что? Ну выучил десяток иерогов, и что? Как был дураком, так и остался. 14
秀才不出门全知天下事
2020.06.25
Тема Ответить
4
>>>
Ну не знаю... Я вот занимаюсь по-честному, индивидуально (онлайн). Работяга-репетитор в свободное от переводов время. Но в процессе этих частных занятий же делаешь наблюдения, выводы, приходишь к каким-то открытиям методического плана.
Поэтому я такими открытиями стала делиться на канале.
А типа учить на канале - это вряд ли. Процесс, как выше заметили, достаточно "интимный", а вернее, это пахота с обеих сторон. С моей так 100%. Иной раз в одного школьника столько энергии вольешь, чтобы он через полгода избавился от барьера и страха перед учителем, и начал вместо этого "тащиться" от процесса учебы.
Да, это дикие энергозатраты, терпение и труд. Но и моральная отдача велика, когда видишь преображение ученика. Когда он начинает именно технично учиться, обретает навыки работы с учебником и поиска нужной информации (в учебнике же!))), причем добровольно и с удовольствием, а не отбывать провинность.

Так что это не про легкие деньги.

Про легкие - это как раз профанация.
2023.04.03
Тема Ответить
5
>>>
2020.06.24Parker Ponder, дайте, пожалуйста, ссылку на ютуб-персонажа с китайским уровня С2, у которого бы действительно имело смысл поучиться. Чтобы это был не позорный хайпожор-достигатор, а прям спец-спец. Типа древнего Дашаня.

Нейтив пойдет? Smile
https://www.youtube.com/channel/UCKLGKXHX9hypFH0gUjIMnCA

Другой вопрос, что слушать десять минут ради одного чэнъюя - это упасть и плакать, конечно.
Думаю, и на ютубе есть что-то стоящее, но все равно с ботвой по учебникам по эффективности не сравнится.
2020.06.24
Тема Ответить
6
>>>
2020.06.26Ощос это специалист, который будет Вас регулярно мотивировать к изучению языка, и он не обязательно его знает сам)) просто будет подкидывать мотивирующие цитатки)

Зачем чем-либо заниматься, если сам себя не можешь мотивировать, а для мотивации тебе нужен человек, который сам не умеет делать то, чему ты хочешь научиться?

И еще, по моему опыту, нельзя человека ничему научить. Обучаемый должен сам научится. Начтавник/учитель нужен для контроля процесса и внесения своевременных правок на разных этапах. И не более.
2020.06.26
Тема Ответить
7
>>>
Ponder,
такое не только с китайским языком - в любой области, от вышивания крестиком до металлообработки
на образовании проще заработать

знать тоже особо не надо ничего - учебник все знает
вон в соседней теме человек с чск4 успешно преподает, или сотни тичеров в Китае тому подтверждение
Think for yourself, question authority
2020.06.24
Тема Ответить
8
>>>
есть куча китайцев, которые учат языку в соцсетях. можно ради потехи на них подписаться. с ними хоть поговорить есть о чем. О традициях, праздниках. Обучающие китайскому языку из стран снг, на мой взгляд, нужны только себе, остальным вредны.
2020.06.25
Тема Ответить
9
>>>
2020.06.26Ощос это специалист, который будет Вас регулярно мотивировать к изучению языка, и он не обязательно его знает сам)) просто будет подкидывать мотивирующие цитатки)

Человек, который сам нихера не умеет, вряд ли кого-либо чему-то научить сможет.
2020.06.26
Тема Ответить
10
>>>
2020.06.26Ветер Ощущение, что в теме собрались бабки на лавочке от китаистики 😂

Ох уж эти коучи и инфоцыгане, а вот в наше время... 😂😂😂😂
2020.06.26
Тема Ответить
11
>>>
2020.06.24Ponder В последнее время появилось очень много блогеров/репетиторов/коучей по китайскому языку.

Когда человек намерен чему-то серьезно учиться - он будет искать себе учителя. А если человека интересуют "марафоны" и "прокачка скилов", то он ищет себе "коуча".  1
Телеграм-канал "Китайский для каждого".
2023.04.04
Тема Ответить
12
>>>
2020.06.24Ponder В полследнее время появилось очень много блогеров/репетиторов/коучей по китайскому языку. У всех свои программы и наборы лайфхаков.

Чего на ваш взгляд не хватает в их программах?

Коуч по китайскому языку - это еще что такое?
2020.06.26
Тема Ответить
13
>>>
2020.06.26Ощос А ведь я всего лишь решил добавить немного иронии в тему, а Вы так серьезно отвечаете) да все это прекрасно понимают, просто появляются всякие такие "коучи" в куче сфер, которые постоянно приводят какие-то примеры мотивирующие, но сами в предмете не сведущи ни капли. Так что я просто говорил в шутку, не стоит воспринимать всерьез

До жопа подгорает уже🤣
Всяких там коучей столько расплодилось, что этих бездельников уже девать некуда.
2020.06.26
Тема Ответить
14
>>>
2020.06.24Siweida Нейтив пойдет? Smile
https://www.youtube.com/channel/UCKLGKXHX9hypFH0gUjIMnCA

Другой вопрос, что слушать десять минут ради одного чэнъюя - это упасть и плакать, конечно.
Думаю, и на ютубе есть что-то стоящее, но все равно с ботвой по учебникам по эффективности не сравнится.

Она даже неправильно произносила "新冠肺炎", там 冠 надо произноситься в первом тоне а не четвертом.
2020.06.26
Тема Ответить
15
>>>
Ощущение, что в теме собрались бабки на лавочке от китаистики 😂
百花齐放,百家争鸣
2020.06.26
Тема Ответить