Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
этот web app будет что-то вроде моего pet project, который планирую еще развивать и поддерживать.

говорю не оч быстро, так что увеличивайте скорость воспроизведения

Если кратко - это наше новое web-приложение для изучения кит. языка. Из того, чего еще не было на сайте chineseplus:
- это расширенные тесты (пиньинь, лексики HSK), с озвучкой.
- добавлен раздел "перевод", где можно переработать любую фразу на китайском во фразу, где для каждого слова появляется pop-up подсказка с переводом и примерами (база взята с сайта bkrs).
- для авторизованных пользователей есть личные разделы "мой hsk" и "мой вокабуляр", куда можно сохранять любые слова для личного повторения из соотвественно таблицы слов с HSK и любых китайских слов вообще.
- новомодный чат AI от гугла) там пока не очень много тем поддерживается, но тем не менее можно познакомиться, поругать его, узнать дату, сколько ему лет, когда др и пр. (к сожалению, prebuilt агенты dialogflow с полной поддержкой small talk есть только на инглише, на китайском нужно самому его тренировать, но потом темы дополним, это несложно).

Из того, что планируется сделать еще нового
- будет раздел текстов, типа как ща на ChinesePlus , но тексты уже смогут делать сами пользователи. Таким образом уже не нужно будет ждать, когда мы оформим тот или иной текст, вы сможете это сделать автоматически, и при этом дать другим пользователям посмотреть.

на данный момент сейчас можно за раз обработать текст в 350 иероглифов, но пока база для перевода неполная (подробнее в видео про эти недостатки), ну и пока тексты эти нельзя публиковать.

- возможно, добавим тесты именно с теми словами, которые отобрал пользователь для себя.
- можно будет перенести и реализовать какие-то простые игры на этот новый сервис.

Этот проект в отличие от игр, которые публиковал, забрасывать не буду (игры тоже не забросил, просто хочется сделать теперь их по-другому и другие игры), проект будет развиваться. Поэтому надеюсь на фидбэк в том числе, то что сделано - там еще куча мест для исправлений/улучшений, плюс эта сборка практически не протестирована.

PS: такое можно сделать и для других языков, например, японского или инглиша (тут правда уже есть проекты интереснее этого). Однако вопрос встанет в базе данных словаря. С инглишом проще - там можно yandex api брать бесплатное, но вот японского там нет, а с гугл api - там кажись платное с самого начала. В общем если кто в курсе где что брать такое расскажите плиз, пара яп-рус/рус-яп интересует например.

PS: предложения/замечания очень приветствуются Smile если вам как изучающему кит. яз. чего-то не хватает, то расскажите, может, вместе с вами сможем реализовать самые смелые идеи

PPS: интересно еще как сервис будет открываться в Китае, наверное, проблем быть не должно но тем не менее
спасибо
ChinesePlus.club все могут делиться текстами и видео на китайском
2020.07.11
ЛС Ответить
2
>>>
2020.07.14黄鼠 Разочарую немного. У гугла есть все. Словари на 5-8 млн терминов кит-анг, ютуб понимает и распознает речь ... База словарная стоит 100к ежемесячно вроде или ежегодно. Не помню но такая цифра. Есть компания, которая поставляет им данные. Есть словари, которые могут сделать чисто под вас....  я узнавал, общался, но я не гугл.

А в целом конечно хорошо, просто бабло у них.

в инете в целом уже всего хватает, конечно, но это не значит, что не надо пробовать делать свое Smile даже тот же to-do-list стоит самому проделать, хотя бы просто потому что надо с чего-то начинать.

с этим проектом нет цели замахнуться на что-то супер-крутое, просто есть желание сделать что-то свое, сделать что-то, что можно показать в портфолио, и если получится сделать то, что понравится пользователям
То, что есть сейчас на этом проекте - в целом уже есть даже на нашем сайте сейчас, но будут внедряться более интересные фичи, которые на старом сайте внедрить очень сложно и неудобно
2020.07.14
ЛС Ответить
3
>>>
Вот такой всплывающий перевод будет бесполезен



2020.07.14
ЛС Ответить