Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.12.11Пуфик но тонко намекнули, что компания хоть и в России, но работает по китайским канонам. Поэтому никаких точных часов рабочего дня у них нет. В офис нужно прийти строго до 10 утра, а вот когда ты уйдешь с работы - решит попка начальника. Как решит её поднять и уйти домой, только тогда и ты сможешь. Даже если ты всю свою работу выполнил, сиди в офисе и просиживай штаны хоть до 12 вечера. Сказали, что частенько там задерживаются и до 10, и до 11-12 вечера. И, конечно же, за это не платят.
Попка начальника не догадывается, какие юридические приключения её в России ждут уже только за попытку работать по каким-то там ещё канонам, кроме законодательства Российской Федерации? Если так, то приключения её скоро найдут.  52 Не говоря уже о том, что что у попки очень странные представления о китайских канонах. В китайских канонах есть и точные часы рабочего дня, и оплата за переработку, а если попка начальника решит слишком часто задерживать сотрудникова до 12 вечера (помнится, не чаще то ли двух, то ли трех раз в месяц), то и в Китае юридические приключения эту попку быстро найдут.  52
Дьяволы не сдаются.
2020.12.12
ЛС Ответить
2
>>>
2020.08.24Сила Всем здравствуйте! У кого-то есть опыт работы в AliExpress, Huawei, Oppo и т.д. в России? Насколько интересно работать? Как платят? Есть ли возможность развиваться и учиться ?

Главный вопрос: платят кому? Потому как в Хуавэе, например, отношение к разработчикам и просто переводчикам сильно разное.
У меня одна подруга работала в Хуавэе, коротко: гребаный ад. Ее там конкретно загоняли, 加班 был ее второе имя. И премию платить не хотели. Но там, как я поняла, сильно от отдела и от начальника зависит.
Другая подруга устроилась в Алибабу в Мск, вроде так там и работает. Там тоже ей много каких заданий пришлось выполнять и работы валом, но в итоге ее таки повысили.
Зп ни там, ни сям, на начальном этапе не сильно высокая, но в Али можно добиться повышения, если много работать. В Хуавэе у девушки стресс и выгорание пришли сильно раньше возможного повышения.
Но, повторяю, это не разработчики. Разработчикам вроде как везде почет. Хотя тут уже точно не подскажу.
秀才不出门全知天下事
2020.08.24
ЛС Ответить
3
>>>
Кто не видел, посмотрите фильм "Американский завод" , это документальное кино, свежее, в тему китайского подхода к делу при организации производства или бизнеса заграницей Там и про зарплаты будет поучительно.
2020.08.24
ЛС Ответить
4
>>>
2020.08.30killerwhale Даже Гугл переводчик бы лучше справился с переводом на английский. All your base are belong to us, жесть.

Как тичеры английского с СНГ учили, так и пишут green laugh
2020.08.30
ЛС Ответить
5
>>>
Я работала в Хуавэе (давно), именно переводчиком. Сразу скажу: карьерных перспектив не особо, ну разве что помощником к какому-нибудь китайскому начальнику отдела перейти - но, имхо, это проф.понижение)
В целом для старта в Москве хорошее место. Соцпакет, ДМС, никаких цзябаней не было ни разу за год с лишним. Отпуск месяц взять было нереально, только частями. Но вот общ.нагрузку давали (но в рабочее время). Коллектив норм, китайцы там часто лучше, чем в среднем по больнице, особенно которые из штаб-квартиры, да и выпускники московских вузов, как правило, толковые. ЗП была ниже рынка тогда существенно, нам так и объясняли - можно в торговой фирмешке больше зарабатывать, да, но у нас - Хуавэй! имя и строчка в резюме. И это правда.
2020.08.25
ЛС Ответить
6
>>>
2020.08.30Плотоядность 4. Salary 60 000 -80 000 gross should do for the begging and depends on experience.

contact persons gaoyane@huawei.com

"begging" это сильно
2020.08.30
ЛС Ответить
7
>>>
2021.01.28strelok-ac Да пид0ры они, нанимая человека основываясь на ЗП от прошлого работодателя, нивелируют опыт и навыки специалиста.
А потом вопросы задают, почему вы на предыдущем месте работы около года проработали)))

Так не говорите, сколько Вам давали на предыдущем месте работы. Smile
Я всегда говорю: это коммерческая тайна.
И вообще я поняла, прежде, чем говорить о зп, надо подробно спрашивать про условия работы. Чо у вас там с переработками, как оплачиваются, в отпуск отпустите или как, обеды есть в офисе или нет, поспать в обед дадите или нет. 1 И ставить себе галочки в уме. И только потом, в саааамом конце, можно примерно назвать вилку или сказать "от ...." (но лучше не называть вообще). Я где-то читала историю, как парень начинал карьеру в IT и как его в итоге взяли в крутую компанию. Основное, что он делал - никогда не называл цифр и тянул время.
Поэтому в идеале идя на собеседование в ту компанию, куда Вы прям хотите устроиться, надо уже иметь оффер от других. Чтоб они сразу видели, что Вам терять нечего, и Вы на всякую фигню не согласны.
2021.01.28
ЛС Ответить
8
>>>
Там из англ следует что зп будет от 60-80 тыр если будете умолять, и будет зависеть от нас. Вот дебилойды пишут же.
2020.08.30
ЛС Ответить
9
>>>
2020.08.25Тудэпи Покекал значит посерил

Вот и я думаю, человек посерил и нам об этом сообщает 14
2020.08.25
ЛС Ответить
10
>>>
2020.08.27Video Vocabulary Не много, может у них годовые бонусы высокие?
green laugh green laugh
Ну да. Всем же известно, что в Москве народ получает 100к в день
2020.08.27
ЛС Ответить
11
>>>
2020.08.30faket Как тичеры английского с СНГ учили, так и пишут green laugh

В универах у них свои уже преподы. Знаю преподавателя технического английского из Харбина, вот только по-английски она даже пару слов связать не может. Благо для студентов есть книжки с картинками.
2020.08.30
ЛС Ответить
12
>>>
2020.08.24Сила Всем здравствуйте! У кого-то есть опыт работы в AliExpress, Huawei, Oppo и т.д. в России? Насколько интересно работать? Как платят? Есть ли возможность развиваться и учиться ?

Нет времени читать весь тред, но если кратко: 1) зависит от позиции 2) многим не нравится восточная специфика. Подруга работала много лет в HR в Huawei (в офисе в Крылатском), с её слов очень разное отношение в разрабам и общему персоналу + дискриминация по полу. К сотруднице может подойти какой-нить начальник китайский и обратиться в стиле "эй, детка!". Плюс в печёнках сидели разного рода совещания за овальным столом, где говорят только по-китайски и корпоративы в китайских ресторанах. Они очень агрессивно хантят разрабов, друг перешёл к ним из Samsung в офис на Смоленке, финансовое вознаграждение супер, в остальном так себе, маленькая китайская секта с кучей условностей. Но, ради денег люди даже в Сбер уходят, так что ...
2020.12.07
ЛС Ответить
13
>>>
2020.12.12Шушпан Нет, конечно! Вы что! Китайские компании ведут честный и правильный бизнес, полностью соответствуя всем нормам ведения бизнеса и законодательству РФ.
Тотальное кумовство, натравливание силовиков на неугодных конкурентов, рейдерские захваты собственности, воровство, распилы и откаты на всех уровнях от рабочего до директора. Китайским компаниям бесконечно далеко до ведения «бизнеса» по «нормам и законам РФ».
Российские нормы - это по всем федеральным каналам и с визитами президента обсасывать новости об открытии остановки в селе Верхняя Пышма, китайские - мимоходом написать «за год было сдано в эксплуатацию 86 мостов в 20 разных провинциях».
Была очень говорящая новость. Очередной дальневосточный распил, трех подрядчиков уже посадили, зицпредседатель четвертого готовится, а тут заходит китайская СССС и сдает объекты на 4 года раньше срока. Ну ни малейшего понимания российских норм.
Как в старом анекдоте вышло «Просит бабка деда передвинуть шкаф. Прошла неделя, бабка, охая и постанывая, пытается двинуть сама, дед кричит «дура старая, спину сломаешь». Идет к соседу, зовет его двигать шкаф, распивает с ним бутылку, наутро мучается похмельем, бабка лупит его полотенцем.
Приехал я к своим старикам, слышу - бабка просит деда шкаф передвинуть. Взял и передвинул. Наутро и дед, и бабка, и сосед косились на меня и все спрашивали, когда я уезжаю”
2020.12.13
ЛС Ответить
14
>>>
2020.08.27Video Vocabulary ≈ 8000元?
Не много, может у них годовые бонусы высокие?

ну выпускник 汉语言文学 без опыта может пойти переводчиком за 40 000, конечно)
2020.08.27
ЛС Ответить
15
>>>
Подобное объявление (скорее всего, переведенное в байду транслейт, никаких гуглов) лишь маленькое вступление к работе в китайской компании. Потом везде будет base belong to us и chabuduo
2020.08.31
ЛС Ответить
16
>>>
2020.08.25Нехиг Вот и я думаю, человек посерил и нам об этом сообщает  14

А как об этом не сообщить? Это великое счастье! 14
Tutte le strade portano a Roma.
2020.08.25
ЛС Ответить
17
>>>
2020.08.25barss1986 faket, ниже какого рынка, калифорнийского? Ржу с вас=) Написано же черным по белому, чел ушел туда с Яндекса, в яндексе тоже ниже рынка? Тогда назовите, пожалуйста, пару-тройку компаний-маркеров на российском рынке, которые задают средний уровень.

Удивительно, теперь мне ВЭДовец рассказывает какие зп в моей области. Я ведь не рассказываю вам какие зп в ВЭД? И да, Яндекс платит меньше рынка и рынок - это не 2-3 компании. На высоких грейдах в Яндексе, конечно, компенсация выше рынка, но мы ведь тут не о руководящих должностях только говорим? Давайте тогда о зп в РФ по Миллеру судить green laugh

2020.08.25barss1986 Какие там все русские? Вы работаете в питерском исследовательсвом центре Huawei? Русские там до младших руководязиъ должностей (как мой новый приятель), типа руководителя группы, и есть один главный над всеми русскими. Все ключевые должности - за китайцами (если до сих пор непонятно, это отдельная структура внутри корпорации, а не офис переводчиков-продажников - обслуживающих 4G вышки).

Все тоже самое. Конечно, на высоких должностях есть взаимодействие с китайцами. На низких грейдах этого практически нет. В МСК в исследовательском центре Huawei на позиции типо Head of AI - русский. Считается это младшей руководящей должностью?
2020.08.25
ЛС Ответить
18
>>>
2020.08.27Video Vocabulary ≈ 8000元?
Не много, может у них годовые бонусы высокие?

Странное стремление перевести рубли в юани. Хуавей в России - это российская компания, даже чисто юридически, и они это прекрасно понимают, а с какой стати в России платить китайские зарплаты?
Если супер-крутой спец, они могут выпендриться, но ради вчерашних студентов - а зачем? Бизнес есть бизнес. Согласны на 75к, зачем платить больше?
2020.08.27
ЛС Ответить
19
>>>
2020.08.27Мира большого наверное, мы общаемся с разными студентами) все готовы начать за 25 000, потому что без опыта не берут их никуда

Плюс
Переводческих вакансий сейчас очень мало, в ВЭД нужен опыт. Честно, я бы и за 20 начал лишь бы найти работу
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2020.08.28
ЛС Ответить
20
>>>
2020.08.28Versho Вероятно, да, я говорю с личного опыта, Москва, IT сфера, сейчас нанимаю стажера, 100к оклад, полгода искали. Где студенты за 25к, дайте четыре! 21

Значит у вас что-то не так. Даже Яндекс платит стажерам почти в два раза меньше, но недостатка в них не испытывает.
2020.08.28
ЛС Ответить