Сообщения цонцон

1 2 >>>
1
>>>
очевидно, ты китаецSmile
2020.10.20Johny Она читает третьим тоном, мой милый друг
2020.10.22
Тема Ответить
2
>>>
也给你点赞!!
2020.10.19Ranak 你好!首先,“李”字在新华词典中只有三声一种读音。其次,两个三声在普通话中不连读,前一个三声字变为二声这个现象叫变调。 变调多数是受后一个音节声调的影响引起的。很可惜,我没有系统学习过中文的音韵学,因此无法对这个问题做出更详尽的解释。Надеюсь это тебе помогало...
2020.10.20
Тема Ответить
3
>>>
你做得真好真的厉害!
我以前都没在在意过这些个区别
词组里的首个字自己读着是读成第二声了啊哈哈
谢谢你的补充啊哈哈
2020.10.20shanjie11 很惭愧,是我没有仔细听,没有严谨回答你问的问题。在网上查了一下,Ranak说的很对,这种连着两个三声的确实会发生音变,变调多数是受后一个音节声调的影响引起的,变调在汉语里属于语流音变的一种。第三声,上声,也就是214,如果连读的话就是214-214,确实会发现如果把这两个上声的字读完整的话会非常怪异且困难。在现实生活中我们遇到此类两个上声在一起的情况会自然而然地把前一个上声字由214简化为35(二声),这也是普通话中规定的正确读法。因此,汉语普通话中,如果有两个上声(三声)字连续,那么前一个上声字进行变调为阳平(二声)。如:“雨伞”、“领导”、“展览”等。你如果感兴趣的话,你可以留一下你的邮箱,我把《音韵学通论-胡安顺-中华书局-2003年4月第2版和汉语声韵学教程》这两本书发给你。
2020.10.20
Тема Ответить
4
>>>
да)
в университете надо одевать
2020.09.30Chai А масочный режим соблюдаешь?
Или ты - ковид-диссидент?
2020.09.30
Тема Ответить
5
>>>
ну я думаю что я все понял что ты написал
не плохо что у меня нет таких людях вокруг меня
главная цель -учеба а не вирус
у меня тоже есть знакомые также
но и что же
это китаец )
китайцы в мире все делают как так
это наша национальная ментальность
2020.09.30Нёроса Учись дальше здесь вообще не про маски.
2020.09.30
Тема Ответить
6
>>>
да ты прав)
но в феврале в 2021 китайские студенты приезжают сюда )
я слышал это из кого-то который работает в правительстве
2020.09.30Нёроса Даже если Россия и начнёт пускать туристов, китайские туристы к нам не поедут. Они боятся, у меня уже от китайских соседей нервная почесуха началась, как они каждый день мне рассказывают сколько в нашем городе заболевших прибавилось, сколько в Москве. И это они адекватные ещё 25 лет в России живут. Что уж говорить про туристов, когда им в Москву тур начнут продавать где каждый день по сколько? 1000? Заболевших(извините не знаю) и все без масок разгуливают. Если только в подарок будут давать костюм химзащиты и тур 2 тыс ю 7 ночей, может кто и соблазнится. А так... про туризм пока лучше не мечтать.
2020.09.30
Тема Ответить
7
>>>
брат
мне вообще пох*й сколько людей заболеют каждый день
но конечно когда нужно, ношу маску необходимо
я не такой китаец как они
2020.09.30Нёроса Даже если Россия и начнёт пускать туристов, китайские туристы к нам не поедут. Они боятся, у меня уже от китайских соседей нервная почесуха началась, как они каждый день мне рассказывают сколько в нашем городе заболевших прибавилось, сколько в Москве. И это они адекватные ещё 25 лет в России живут. Что уж говорить про туристов, когда им в Москву тур начнут продавать где каждый день по сколько? 1000? Заболевших(извините не знаю) и все без масок разгуливают. Если только в подарок будут давать костюм химзащиты и тур 2 тыс ю 7 ночей, может кто и соблазнится. А так... про туризм пока лучше не мечтать.
2020.09.30
Тема Ответить
8
>>>
я ничего не буду колоться
вообще я не боюсь вируса
на каратине я ходил много раз на улицу (конечно, получил пропуск)
я здоровый)
2020.09.30Chai Ну это как повезёт, сейчас ситуация такая, сам знаешь, непонятно когда туризм возобновится и когда Россия начнёт пускать туристов.

Кстати, у меня вопрос - ты будешь колоться российской или китайской вакциной?
2020.09.30
Тема Ответить
9
>>>
чего ты (
это грубо так сказать 做梦了
а еще, лучше сказать 做梦 или 做梦!
разница не большая )
ну я уже работал репетитором когда еще очень плохо знал русский язык
если ты китаец (еще не читал твой профиль), я бы тут написал 你说话的态度真差!
2020.09.30Нёроса Ты ещё мечтаешь, что летом приедут туристы? 做梦了
2020.09.30
Тема Ответить
10
>>>
нет, не вернулся на родину (
считаю что в 2021 буду работать в Москве, то есть тоже не вернусь в Китай
я стану экскурсоводом летом хаха
2020.09.30Chai Круто!
А в этом году домой не летал значит?
2020.09.30
Тема Ответить
1 2 >>>