Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2020.10.09laovai Ну естественно будут платить любому откат за подписание контракта. Вы хоть раз были на аудите? За любой минус и молчание китайцы сами будут предлагать откат.

Я хоть раз был конечно. Я этим занимаюсь почти 10 лет и минимальненько если прикинуть посетил свыше 1500 предприятий, я их не считал. А за косяк если умолчать, то клиент спросит и больше работать не будет с таким аудитором. Они лажу предлогают за косяки, там не серьезные деньги чтобы терять клиента, зато удачный повод его отвадить от имеющегося завода и перевести на нормальный))).
2020.10.09
Тема Ответить
2
>>>
2020.10.08laovai Qichacha в помощь

Вы походу подзабыли что речь идет о Китае, так вот qichacha покажет что все ок, а по факту будет кидок, что тогда? Проверять надо отправляя надежного человека на аудит, кто в теме.
2020.10.08
Тема Ответить
3
>>>
2020.10.09laovai любому откат за подписание контракта. Вы хоть раз были на аудите?

Я провел более 30 аудитов производств, преимущественно по производственно-технологической части, но зачастую и с проверкой уставных документов, сертификатов качества итд. Ни разу разговор даже не заворачивал в ту степь.

Более того, ни одно производство никогда не начнет сыпать хунбао при первой проверке ни иностранному аудитору, ни китайцу. Для этого нужно наработка банальных человеческих отношений, понимание взаимовыгодности такого действия, оценка рисков и влияния на дальнейшее сотрудничество. Если не затруднит, можете описать свой опыт в получении "отката"?

Это ведь не Иу, где менеджер в экселе вместо 0,1 цента ставит 0,2, а потом получает хунбао в вичате, тут работает производственный фактор, который при начале массового производства точно всплывет в виде брака, а то и банально неспособности произвести товар по техническим требованиям.
2020.10.09
Тема Ответить
4
>>>
2020.10.09laovai Кого же вы сейчас собираетесь отправлять на аудит в Китай))) точнее как? Даже если вы и найдёте чужого человека, заплатите ему за аудит, он может запросто поехать на завод и брать проценты.

Вы думаете китайцы полные дебилы и будут платить любому откат, даже если он приехал
просто на аудит и после ничего не делал? А вы не думали, что им проще его с потрохами сдать клиенту и все рассказать, и бесплатно и выгодно, не так ли?
2020.10.09
Тема Ответить
5
>>>
2020.10.09Tina8926 хоть 100500 раз можно съездить на завод, а кидок все равно может быть
Да, может.
Ездят не только для того, чтобы проверить наличие цехов и рабочих, не только для того, чтобы посмотреть используемую технологию и материалы, но и для того, чтобы прочувствоввть атмосферу предприятия. Чтобы ответить не только на вопрос «А настоящий завод ли это?», но и на вопрос «Стоит ли иметь с ним дело?». Ответ на второй вопрос также уменьшает вероятность кидка.

Колебаться мысленно, у нас похожая ситуация, руководство не любит командировки. Приходится изворачиввться «через интернет».
Я, например, люблю просить каталог и фотографии. Прошу менеджера, который со мной общается, сделать несколько фото. Особенно интересно фото въездных ворот и камня с надписью предприятия! Отказ дать фото — нередко посредник. Работнику завода нет проблем выйти из офиса и щелкнуть несколько раз. Отказ дать каталог нередко указывает на «сарайность» предприятия. Ещё можно сравнить регионы телефонов контактных лиц и с адресом предприятия. Сам адрес регистрации тоже интересен: стоит глянуть место на карте. В центре города или в жилых районах редко есть заводики. Если же адрес в промзоне или технопарк, то радует. Нелишне поинтересоваться по телефону, можно ли посетить, и тот ли адрес, что на алибабе или на сайте. Если адрес производства и регистрации разные, то не очень радует, хотя и бывает, что есть несколько площадок. Кроме того, заметил, что посредники нередко сердятся, елозят, подгоняют, уводят от темы или пытаются давить свою рекламу по телефону. Производственники в целом разговаривают спокойнее, легче переваривают разные вопросы. В общем, телефон помогает уменьшить вероятность попасть на посредника, хотя тоже не исключает её.
2020.10.09
Тема Ответить
6
>>>
2020.10.08Колебаться мысленно Добрый день всем. хотел спросить у форумчан, как вы находите заводы производители. я в данный момент ищу через Алибаба, а раньше посещал выставки и там собирал визитки. Если вы работаете с Китаем и занимаетесь закупками, какие вы варианты вы используете
Через интернет это лишь первый этап, предварительный. Можно угадать, можно нет. Может оказаться и завод, но делающий что-то смежное. Сейчас получше, т. к. 1688 следят более-менее. Но 100℅ только проверка выездом на место. При выезде на место, если это что-то не специфичное, то рядом с нужным адресом нередко ещё несколько подобных — надо поглядывать надписи у ворот близлежащих предприятий.
2020.10.08
Тема Ответить
7
>>>
2020.10.09Tina8926 хоть 100500 раз можно съездить на завод, а кидок все равно может быть

Я езжу сам, проверяя каждого поставщика кто приглянулся, кидков не было, все по контракту и в его рамках. От человека зависит, как он себя ведет, договаривается о сотрудничестве и т д.
2020.10.09
Тема Ответить
8
>>>
2020.10.12保罗 Помню, предлагали мне как-то пару раз. Один раз толстую пачку сотенных юаней тысяч на десять в сумме. Типа, подарков на новый год себе купить. Послал, скзал больше к этой теме не возвращаться и вышел из машины. К этой теме больше никогда не возвращались.
Второй раз, типа, моей жене хотели подарок дать. На ювелирные украшения, парфюм или что там ей надо. Конверт был приоткрыт, и видна была небольшая пачка долларов на пару тысяч сотенных купюр. Чуть не подрался с дарителем, когда он их пытался мне всунуть в руки после нормального отказа. Пришлось прикрикнуть на него и пригрозить, что больше у них ничего не закажу, если не угомонится. Проверку на честность с этим поставщиком прошёл, уважение заработал.
Байки лаовая
2020.10.13
Тема Ответить
9
>>>
Алибаба норм. Только нужно проверять на благонадежность. Об этом очень много написано в Интернете - документы компании, участие в выставках, отзывы, проверочный выезд силами инспектора в Китае и т.п.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2020.10.08
Тема Ответить
10
>>>
Круто. Моя ветка форума помогает( а может и нет) налаживанию контактов. желаю всем успехов в работе с Китаем, также всем здоровья) и конечно больше продуктивных дней в нынешнее время!!
2020.10.14
Тема Ответить
11
>>>
2020.10.09Колебаться мысленно Спасибо за ответ. Благодарю за ваше предложение. к сожалению поиск заводов в Китае и есть моя работа) если я предложу руководству вас, не будет необходимости во мне))

Поиск заводов и будет ваш, а аудит найденных заводов можете мне оставить. Подробности в личку.
2020.10.09
Тема Ответить
12
>>>
Вспомнился случай из сериала "Улицы разбитых фонарей".

- Вот я, например, не беру взяток.
- Так вам никто и не предложит.
2020.10.10
Тема Ответить
13
>>>
2020.10.09killerwhale Более того, ни одно производство никогда не начнет сыпать хунбао при первой проверке ни иностранному аудитору, ни китайцу. Для этого нужно наработка банальных человеческих отношений, понимание взаимовыгодности такого действия, оценка рисков и влияния на дальнейшее сотрудничество. Если не затруднит, можете описать свой опыт в получении "отката"?
Я несколько раз сталкивался с ситуацией, когда приезжаешь первый раз на инспекцию товара на новую фабрику и они пытаются всучить деньги, которые можно назвать взяткой. Чаще всего это происходит, когда с утра напроверялся и нашел кучу косяков. Во время обеда начинаются танцы вокруг тебя, чтобы ты принял товар. Один раз, например, откуда-то взяли бутылку русской водки в подарочной упаковке и вложили туда 1000 юаней. Вернули им потом на Вичат.

Брать деньги с китайцев - это самому себя ставить меж двух огней. Хорошо до поры до времени, пока нет проблем. А когда есть какая-то проблема, то и на стороне работодателя/клиента нужно быть, и на стороне китайцев, которые дали тебе денег. Уж лучше с первой стороны брать больше, всячески ей объясняя последствия низкой оплаты другим людям.

Вряд ли работодатель/клиент когда-нибудь узнает, что вы берете взятки или откаты. У китайцев не принято об этом распространяться. Откат (комисси, процент от заказа) вообще считается нормальным видом заработка, полКитая живёт этим.
2020.10.10
Тема Ответить
14
>>>
2020.10.12Колебаться мысленно кстати тоже интересная тема откатов, например ни разу не предлагали откаты, с одной стороны обидно, а с другой перед руководством честен)))

интересно сколько готовы китайцы дать, у кого какой был опыт в этом?
Помню, предлагали мне как-то пару раз. Один раз толстую пачку сотенных юаней тысяч на десять в сумме. Типа, подарков на новый год себе купить. Послал, скзал больше к этой теме не возвращаться и вышел из машины. К этой теме больше никогда не возвращались.
Второй раз, типа, моей жене хотели подарок дать. На ювелирные украшения, парфюм или что там ей надо. Конверт был приоткрыт, и видна была небольшая пачка долларов на пару тысяч сотенных купюр. Чуть не подрался с дарителем, когда он их пытался мне всунуть в руки после нормального отказа. Пришлось прикрикнуть на него и пригрозить, что больше у них ничего не закажу, если не угомонится. Проверку на честность с этим поставщиком прошёл, уважение заработал.
2020.10.12
Тема Ответить
15
>>>
2020.10.08Всесторонне контролировать Случайно увидев тему, хочу на всякий случай воспользоваться возможностью - минутка саморекламы.
Делиться навыками не особо нравится, но вот найти в дистанционном режиме заводы-производители (не с алибабы и прочего подобного), с которых можно будет заказывать хоть завтра (будучи уверенным за контрагента) за фиксированную плату - могу помочь.

Некая гарантия для Вас - соответствующая занимаемая мной позиция в крупном производственном холдинге с годовым оборотом в несколько миллиардов.
Welcome на почту: zavod.knr@yandex.ru

Спасибо за ответ. Благодарю за ваше предложение. к сожалению поиск заводов в Китае и есть моя работа) если я предложу руководству вас, не будет необходимости во мне))
2020.10.09
Тема Ответить
16
>>>
Мораль такова, не умеешь брать откаты, не пытайся, а то работодатель узнает, а он узнает елси человек дилетант в откатном деле и выгонит с работы.
2020.10.12
Тема Ответить
17
>>>
2020.10.12保罗 Проверку на честность с этим поставщиком прошёл, уважение заработал.

Кстати, да. Один раз, когда мне вручили денег после инспекции и никак не получилось отказаться, я тут же позвонил клиенту и сказал ему об этом. Судя по голосу, клиент был не особо возмущен и сказал, что он сам поговорит с фабрикой, а деньги пусть останутся у меня. Подозреваю, что иногда клиенты/работодатели проверяют своих людей в Китае, договариваясь, чтобы поставщики им предложили взятку, и наблюдая за реакцией.
2020.10.13
Тема Ответить