Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Хотите правду? Если у вас есть вменяемые итальянские альтернативы, есть чем заниматься дома, нет проблемы бегства от жестокой реальности/войны/нищеты, то нет, не стоит. Гуманитарная докторантура в Китае - это первый год пар и остальные три года как повезёт. Если поступите в топовый вуз, будете пыхтеть над статьями, часто видеться с научруком, много читать. Если середнячок и попроще - да здравствует ничегонеделание и прокрастинация! Польза в том, что можно выучить китайский до более-менее приличного уровня за это время. А можно и не выучить. Мечты о стажировках, участии в проектах часто остаются фантазиями. В обучении трудностей не будет, если все делать и сдавать вовремя, в соответствии с требованиями. Трудоустройство по специальности - это самая большая загвоздка. Вообще, если вам ещё не около 30+, пробуйте, авось звезды сойдутся. Правда, есть вероятность, что учиться в 2021 году вам придётся онлайн, из Италии. Многое зависит от личных качеств и пробивных способностей. Но питать иллюзии на тему востребованности и нужности иностранных гуманитариев в Китае (да ещё и по социальным наукам) тоже не стоит, чтобы потом не было мучительно больно.
2020.10.23
ЛС Ответить
2
>>>
Будущее трудоустройство - это заноза в сердце, мигрень и паническая атака для всех нас, PhD-гуманитариев. Одни счастливо возвращаются домой, хвастаются полученной корочкой перед родней и друзьями, вызывая вау-эффект, таки устраиваются преподами в какие-то местные вузы, think tanks, аналитцентры, где пытаются сеять разумное, доброе и вечное о Китае - зря что ли сидели там столько лет? Ещё в переводческие агентства идут, дипломы на заказ для нерадивых студентов пишут по соцнаукам - ставки для кандидатов всегда повыше. Наиболее упертые и финансово обеспеченные пытаются в политику. Другие забивают на диплом, идут в инглиш тичинг, вэд и торговлю, безумные стартапы, женятся, забывают о PhD и живут обычной жизнью.
2020.10.28
ЛС Ответить
3
>>>
Ещё такой интересный момент. С дипломом PhD итальянского вуза и публикациями вас охотнее возьмут в Китай на постдока или даже на преподавательскую должность (ассистент/младший преподаватель), чем с китайским дипломом PhD. Попробуйте пошерстить европейские вузы на предмет азиатских направлений, у некоторых немецких, например, есть совместные проекты с Китаем для PhD, там и не пропадёт ваша китайская база.
2020.10.24
ЛС Ответить
4
>>>
2020.10.28Энто вам не про У вас не самый позитивный взгляд на PhD в Китае 29
Даже, наверное, обреченный)

Обречённости нет, есть трезвый взгляд на вещи. В комментарии выше - истории реальных людей, которые уже выпустились и которых знаю лично. Вы ж тему открыли не для того, чтобы почитать только прекрасные истории о ду-боши-девах и мужах, которые пришли к успешному успеху, верно?
Есть ещё вариант, чтобы продлить агонию после PhD, и оттянуть трудоустройство, - это постдок. Но вы должны доказать свою лояльность китайскому универу не словом, а делом: много публикаций в хороших немусорных журналах. Тогда может и трудоустроят после постдока.
Вообще, о китайской степени PhD с придыханием говорят в Центральной, Юго-Восточной, Южной Азии и Африке. По сравнению с тамошним образованием - это прорыв и самореализация, все друг друга "докторами" величают, интервью раздают. В Европе, Канаде, Штатах, Австралии одной лишь степенью никого не удивить - ну есть и есть, молодец, иди работай теперь, покажи, что умеешь.
ПС. Говорю только о гуманитарных дисциплинах, естественные, точные и компьютерные не трогаю - там другой подход, другое отношение.
2020.10.29
ЛС Ответить
5
>>>
МО и МП в Китае все завязаны на идеологию. Учился в одном из топовых вузов в аспирантуре на МО. Главное, что будут требовать - статьи и текст диссера (большой, очень большой). Статьи нужны а т.ч. в китайских журналах, а это соответствующие требования, в т.ч. по взглядам и оценкам на многие вещи.
2020.10.24
ЛС Ответить
6
>>>
Я студент PhD  который в данный момент защищает тему диссертации, чтобы далее став кандидатом защитить диссер(в 2022 году).Универ - 人民大学. Я советую приехать сюда как студент по обмену, или в уже на fellowship для работы. Очень ценится иностранный диплом. По темам исследований, написания статей и публикаций свободы мало. Говорю основываясь на свой пример. К примеру сегодня, мне на защите моей темы диссертации один профессор сказал "ты пытаешься создать новую концепцию, и у тебя революционное исследование. Но будучи иностранкой печатающейся в Китае, даже если ты сможешь пройти и защититься получив степень, ты не сможешь свою карьеру продолжать в Китае, ибо на тебя обрушиться критика." я приняла это за комплимент, но! факт есть факт, мою тему завтра будут переделывать. А во время саой защиты, китайские студенты молчали или соглашались с замечаниями, и когда я решила отстоять свою точку зрения и логику, меня просто остановили.
2020.10.26
ЛС Ответить
7
>>>
Думаю Вам все же стоит, и главная причина в том, что Китай это Ваш профиль. Я так понимаю, вы знаете как работает наука и готовы работать самостаятельно, значит сможете почти самостаятельно работать в Китае.

Рекомендую выбирать научника заранее и попытаться с ним пообщаться и заручиться его рекомендацией (поможет при поступлении).

Однако, Китай это вещь сложная, и тут что-то может не сойтись. Поэтому, если вы после года обучения поймёте, что что-то не складывается из-за внешних китайских факторов, то можете забить на китайскую докторантуру и переподаться назад в Европу.
2020.10.23
ЛС Ответить
8
>>>
Привет всем!
Сейчас думаю над целесообразностью поступления в докторантуру в Китае в ведущем вузе. Не заниматься ничегонеделанием, а реально учиться.
Учусь в Италии в хорошем университете, есть варианты продолжить обучение тут. Но поскольку в изучение Китая было вложено много усилий, а в Италии не самые широкие возможности изучать китаистику (социально-политическое развитие Китая), да и хочется улучшить свое понимание Поднебесной на основании полевого опыта, хотел бы спросить у тех, кто учится уже в докторантуре в Китае по вышеуказанным направлениям или ее закончил, что вы думаете о качестве образования, перспективах работы и трудностях обучения.
Спасибо заранее! Ciao!
2020.10.23
ЛС Ответить
9
>>>
2020.10.23Энто вам не про Привет всем!
Сейчас думаю над целесообразностью поступления в докторантуру в Китае в ведущем вузе. Не заниматься ничегонеделанием, а реально учиться.
Учусь в Италии в хорошем университете, есть варианты продолжить обучение тут. Но поскольку в изучение Китая было вложено много усилий, а в Италии не самые широкие возможности изучать китаистику (социально-политическое развитие Китая), да и хочется улучшить свое понимание Поднебесной на основании полевого опыта, хотел бы спросить у тех, кто учится уже в докторантуре в Китае по вышеуказанным направлениям или ее закончил, что вы думаете о качестве образования, перспективах работы и трудностях обучения.
Спасибо заранее! Ciao!

Соглашусь с предыдущими комментаторами.
Политология в Китае сильно занята выполнением госзаказов и в этой сфере образование пока не блещет. Ну, за редким исключением типа 清华大学.
Посмотрите Freie University Berlin. У них отличное отделение китаистики и крепкие связи с 北大大学.
Если надо образование - получайте европейское и ездите по обмену побольше. Возможностей тьма. А в Китае потом работать можно. Там ценят хороших специалистов с европейской PhD.
2020.10.26
ЛС Ответить
10
>>>
2020.10.27Энто вам не про Спасибо большое за ответ! Интересно... Скажите, а обучение в университете тоже очень ограничеваемое? Все-таки сначала преподают предметы, учат методам исследования и так далее. Как с этим?
Про fellowship - китайцы ценят иностранные дипломы, но вместе с этим иностранный диплом - это и иностранный образ мышления. Если приехать в Китай после PhD, то не будут ли так же ставить в рамки, как в докторантуре? Спасибо!

рамки будут здесь всегда. кроме цинхуа
, фудани или нанкинского универов. там помягче со свободой.
2020.10.28
ЛС Ответить
11
>>>
2020.10.26Энто вам не про А какие минусы вы выделили для себя? В каком конкретно вы вузе? Спасибо за комментарий!

Я была в 南京大学.
Поскольку я историк (хотя была на факультете социологии, поскольку проект в котором я работа междисциплинарный) и занимаюсь XX веком, то самый большой минус - цензура, которая невероятно усиливается. Одну из тем проекта мне полностью закрыли. В другом большом проекте по устной истории, над которым мы (китайцы профессора, аспиранты + я как иностранец) мы вынуждены самоцензурировать тексты до отправки в печать.
Для меня это большой минус. Объективность гуманитарных исследований, таким образом, падает. Ну и общаясь с иностранными коллегами, которые в курсе ситуации, постоянно обсуждаем все езе низкое качество публикаций.

Я поддерживаю следующий комментарий, что лучше взять Fellowship, собрать data, сделать какой-нибудь field research и защититься на" Западе.

Еще такой момент, знаете ли Вы действительно крутых иностранных академиков по Вашему направлению, получивших образование в Китае (я имею ввиду не краткосрочные стажировки).

Бытовые минусы я перечислять не буду, да их было и не так много.
2020.10.30
ЛС Ответить
12
>>>
2020.10.27Энто вам не про Спасибо большое за ответ! Интересно... Скажите, а обучение в университете тоже очень ограничеваемое? Все-таки сначала преподают предметы, учат методам исследования и так далее. Как с этим?
Про fellowship - китайцы ценят иностранные дипломы, но вместе с этим иностранный диплом - это и иностранный образ мышления. Если приехать в Китай после PhD, то не будут ли так же ставить в рамки, как в докторантуре? Спасибо!

сначала год учебы, где монотонным голосом (за редким исключением гдето интересно бывает) преподают предметы (от 12 до 18 предметов) . методы исследования это предмет где также монотонность была. (я была в другом уни в китае на магистре, где почетче и пояснее обьяснили, плюс сама проходила курсы в некоторых иностр универах, что дало мне базу).
насчет иностр базы, дипло/меж отнош/политология в китае это науки привезенные и на данный момент она заимствованы из иностр. источников. китайские теории и концепции на пути становления. так что вас только будут хвалить и в рот смотреть следить за каждым вашим словом..
2020.10.28
ЛС Ответить
13
>>>
2020.10.29福议 Обречённости нет, есть трезвый взгляд на вещи. В комментарии выше - истории реальных людей, которые уже выпустились и которых знаю лично. Вы ж тему открыли не для того, чтобы почитать только прекрасные истории о ду-боши-девах и мужах, которые пришли к успешному успеху, верно?
Есть ещё вариант, чтобы продлить агонию после PhD, и оттянуть трудоустройство, - это постдок. Но вы должны доказать свою лояльность китайскому универу не словом, а делом: много публикаций в хороших немусорных журналах. Тогда может и трудоустроят после постдока.
Вообще, о китайской степени PhD с придыханием говорят в Центральной, Юго-Восточной, Южной Азии и Африке. По сравнению с тамошним образованием - это прорыв и самореализация, все друг друга "докторами" величают, интервью раздают. В Европе, Канаде, Штатах, Австралии одной лишь степенью никого не удивить - ну есть и есть, молодец, иди работай теперь, покажи, что умеешь.
ПС. Говорю только о гуманитарных дисциплинах, естественные, точные и компьютерные не трогаю - там другой подход, другое отношение.

В технических специальностях перспектива PhD тем более туманна. Пока человек 5 лет читает и пишет статьи, его сверстники уже имеют 5 лет опыта в компании, который, внезапно, ценится в большинстве мест гораздо больше. А постдок - это вообще рабство за копейки, после которого tenure не становится менее туманным. Да и постоянная позиция в универе не блещет деньгами.
2020.10.29
ЛС Ответить
14
>>>
2020.10.26Энто вам не про У меня российский паспорт. Пока что не очень понимаю, какое это имеет отношение. Был бы рад, если пояснитеSmile Спасибо

Я провела год в одном Китае на позиции PhD research fellow, много говорила с аспирантами, китайцами и иностранцами. Минусов в кит. вузах пока полно. Большой плюс, в китайском универе у вас будет доступ к базам данных китайских источников, и можно собрать хорошую эмпирику для исследования.

Если идти в аспирантуру, то на мой взгляд только 清华,北大,中山大学, или 南京大学 + заранее выбрать профессора, прошерствив его публикации в иностранных журналах.
2020.10.26
ЛС Ответить
15
>>>
2020.11.02Wang Runzhe Хороший комментарий! Но пробовали ли вы публиковать свои работы за рубежом, а не только в Китае?
Что вы думаете о методах преподавания в Нанкинском университете в целом?
Что касается академиков ... могу я вас спросить, чем вы лично планируете заниматься после выпуска? Вы продолжите свой научный путь или нет?

Я публикуюсь только за рубежом.
О методах преподавания в Нанкинском университете (как и в других крупных университетах Китая) могу сказать только хорошее.
После выпуска я планирую заниматься тем же, чем и занимаюсь сейчас - наукой.
Кстати, ваш комментарий очень антропологичен))если аспирантура на Западе подразумевает, что человек уже занимается наукой, то в Китае он воспринимает себя/воспринимается окружающими как студент. Многие идут в аспирантуру для того, чтобы сделать ненаучную карьеру, поскольку диплом 博士 гарантирует китайцу очень большой плюс к зарплате, где бы тот ни работал. Безусловно, это сказывается на качестве исследований
2020.11.02
ЛС Ответить
16
>>>
2020.11.03Wang Runzhe Спасибо за ответ!
Я до конца не понял, вы рекомендовали бы докторантуру в Китае или нет.
Вы публикуетесь за рубежом, говорите, что уровень преподавания хороший, но до этого говорите, что в Китае цензура и трудно публикации хорошие в Китае делать.
Вы не жалеете о своем выборе докторантуры в Китае?
Спасибо

Каждый решает для себя, я просто рассказала + и -.
Я бы рекомендовала Fellowship, как было и у меня, то есть приехать поработать на 1-2 года. Собрать эмпирический материал и познакомиться с академией. Иначе каким образом вы станете хорошим специалистом по Китаю, если не собирали research data в Китае, не работали в архиве или не проводили какое-то полевое исследование? Это в том случае, если исследование связано с Китаем.
2020.11.04
ЛС Ответить
17
>>>
2020.10.28Энто вам не про Спасибо большое! Интересно.. Могу спросить, что вы после аспирантуры делать собираетесь?

до этого думала подать на постдок в европу. но, этот год очень многое перечеркнул и поэтому решила не зацикливаться на непонятном в финансовом плане будущем. Благодаря тому, что я всегда не только учебой занималась, примерно понимаю, где и какие зп, и доходы, так что буду пытаться восстановить свой бизнес или заняться новым. наверху в комментарии очень очень четко сказали, что для научного будущего нужно быть лояльным университету, а в силу субьективных и частично обьективных причин, быть лояльной раньше меня может как-то и привлекало, но теперь нет.
2020.10.29
ЛС Ответить
18
>>>
2020.10.29Энто вам не про Удачи вам!
Вы пришли к выводу, что постдок в Европе - это непонятное будущее? Почему?

для постдока нужны рекомендации от того университета, где я сейчас учусь, плюс желательно поступать именно в тот университет с которым есть соглашение межуниверское. В связи с обучением на китайском и конкуренцией с китайскими студентами шансов намного меньше (короче, профессор помогать не будет). Постдок в Европе или в Китае, вообще без какого-либо финансового плана, это непонятное будущее. А еще и нужно понять, ты будешь лоялен прокитайскому, или антикитайскому исследованию. Баланс сохранять это получать шишки с обеих сторон.
2020.10.29
ЛС Ответить