Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Ладно уж, пониму я свою руку, чтобы опустить товарища немного на землю.

Грант получить в Китай не так сложно - это факт. Сложность заключается в том, чтобы что-то утащить дельное и путное, а не просто прокуралесить и расширить себе кругозор.

Рисую факты: 1. Чтобы обучаться на бакалавре или магистратуре и вдуплять около 80 процентов, надо проучиться в Китае 4 года и более, кто-то и после 5 лет безнадёжен(клубы и каждодневное общение с земляками дадут китайскому застыть на месте). Уровень нужен значительно выше 6го. Кто сейчас начнёт меня критиковать, то прошу остыть. Я сразу пишу, чтобы воспринимать хорошо информацию, сидя с китайскими студентами, ваш уровень должен быть хоть чему-то соответстовать, а не: это предложение понял, это не понял, каракули на доске не понял, домашку не понял, спрошу у соседа в вичате. Это не знания тогда будут, а профанация.
2. Чтобы учиться на аглийском на магистратуре - надо меньше времени на подготовку. Английский язык по сравнению с китайским под тумбочкой валяется. Соответсвенно, можно подготовить его и хорошо вдуплять на парах и даже хорошо унести из Китая знаний.
Так что думай.
2020.11.14
Ответить
2
>>>
2020.11.14别查刘 Я узнавал про такие способы, но есть загвоздка. Все с/х специальности в германии требуют немецкий, английский как правило на гуманитариях распространен. Я европы боюсь по одной причине, мой универ не самый топовый в России, думаю при рассмотрени заявлений я буду ой как далеко от всех

Я правильно понимаю, что Вы ни IELTS, ни TOEFL не сдавали, в универы никакие не писали, о чем тогда разговор вообще? Вам надо подготовиться, сдать экзамен по английскому а потом, исходя из результатов, писать во все универы и подаваться на все стипендии.
Можно даже в Европу и Китай сразу. А потом будете смотреть, куда прошли.
Мы ж тут не гадалки, чтоб сказать Вам, куда Вы с Вашим бэкграундом попадете в итоге, тем более что обстоятельства даже в пределах одного универа год от года меняются.
Тем более, у Вас ещё год до выпуска. За год можно вполне китайский до HSK4 выучить или немецкий до Intermediate.
秀才不出门全知天下事
2020.11.14
ЛС Ответить
3
>>>
Немного не в тему, но не могу не сказануть.
Т.к. коронокризис далек от своего завершения, то детально планировать смысла нет. Но поразмыслить и определиться, чего же хочется и, главное, что можется - важно и нужно.
Очень поддерживаю выбранное направление образования. Не гарантирую, но считаю, что это очень перспективное направление. Очень скоро человечество пересмотрит свои взгляды и подходы, и с/х специальности, а так же все прикладное - строительство, энергетика, и прочие будут не просто популярны, а мега-топ-специальностями. Испарится престиж пустомельных гуманитарных наук. Перепотребление принесет свои грустные плоды. Все научатся экономить и перестануть быть переборчивыми. И тогда с/х, которое кормит и отчасти поит население Земли, обратит на себя все взгляды.
Я тут не просто пофилософствовать. Хочу предупредить, что не стоит для магистратуры выбирать что-нибудь наподобие политологии. Иначе - фиаско, братан.
Удачи в любом решении! 60
2020.11.14
ЛС Ответить
4
>>>
别查刘, Вам может проще в Европу с английским-то грант найти? Там наверняка будет побольше выбор специальностей на английском.
2020.11.14
ЛС Ответить
5
>>>
Siweida, +++
были раньше знакомые, которые через обучение С/Х специальностям собирались мигрировать в Германию на ПМЖ. Насколько вообще могу судить, в Германии С/Х отрасль довольно развита, немецкие НПО (фонды) часто выделяют гранты на поддержку С/Х отрасли (по крайней мере в ЦА) и вроде как предоставляют возможности для дальнейшего обучения по С/Х специальностям (но это уточнять надо, могу ошибаться).
别查刘, попробуйте действительно пробить возможности по Европе, там Вам с английским всяко легче будет, чем морочиться в Китае в китайцами-преподами. Возможно в Вашем институте есть какие-то возможности для международного сотрудничества.
.
2020.11.14
ЛС Ответить
6
>>>
Братское сердце, не хотел бы тебя расстраивать, но очень высокая вероятность того, что и в следующем году никто не сможет приехать учиться в Китай
2020.11.14
ЛС Ответить
7
>>>
2020.11.14别查刘 НУ у меня еще полтора года в запасе, судя по движению в сторону разработки вакцины, думаю все стабилизируется к тому времени. Очень надеюсь. ЭТО МОЙ ЕДИСТВЕННЫЙ БИЛЕТ ИЗ ЭТОЙ ДЫРЫ. А ты уже учишься в Китае?

Не стоит так уповать на вакцину. Даже если она окажется рабочей, потребуется несколько лет, чтобы взять эпидемию под контроль и выработать коллективный иммунитет. Не нужно думать, что как только всех уколят - сразу же откроют границы.
Я сам тоже родом из деревни. Свое уже отучился в Китае, сейчас вернулся назад и счастлив, что живу в России.
2020.11.14
ЛС Ответить
8
>>>
2020.11.14maksimivy В Китае c/х направление есть и, мне кажется, развито больше, чем в России. И универы по этому направлению есть.
У меня лично нету знакомых среди иностранцев, конечно, кто в них учится, хотя напротив моего как раз один из таких -- 北京农学院 и из того, что я видел, там вроде не так много иностранцев. Но, думаю, что шансы хорошие. Сам универ выглядит тоже неплохо.
Что мог бы посоветовать -- поискать конкретные университеты и специальности в них. Здесь -- https://www.campuschina.org/universities/categories.html (хотя я быстро глянул, большинство программ все-таки на китайском)
Найти в них преподавателей, кто публикуется по смежным темам. Написать им письма о своих намерениях. Если вы уже активно публикуетесь, может даже совместно что-то напишете. Подтянуть английский и сдать TOEFL или IELTS на такой балл, который в требованиях есть у университетов. Это все повысит шансы, на мой взгляд. Но точно сказать невозможно, всегда есть элемент удачи.
Верьте в себя, у вас все получится. Просто сделайте от себя все возможное. Удачи!

Спасибо огромное за напутствие. А что если я хочу сначала языковой год взять, а после уже обучаться на китайской программе? Тогда не нужно IELTS будет сдавать? И повысятся ли мои шансы, за счет большого количества статей, думаю порядка 20 будет
2020.11.14
ЛС Ответить
9
>>>
2020.11.14Счастье Немного не в тему, но не могу не сказануть.
Т.к. коронокризис далек от своего завершения, то детально планировать смысла нет. Но поразмыслить и определиться, чего же хочется и, главное, что можется - важно и нужно.
Очень поддерживаю выбранное направление образования. Не гарантирую, но считаю, что это очень перспективное направление. Очень скоро человечество пересмотрит свои взгляды и подходы, и с/х специальности, а так же все прикладное - строительство, энергетика, и прочие будут не просто популярны, а мега-топ-специальностями. Испарится престиж пустомельных гуманитарных наук. Перепотребление принесет свои грустные плоды. Все научатся экономить и перестануть быть переборчивыми. И тогда с/х, которое кормит и отчасти поит население Земли, обратит на себя все взгляды.
Я тут не просто пофилософствовать. Хочу предупредить, что не стоит для магистратуры выбирать что-нибудь наподобие политологии. Иначе - фиаско, братан.
Удачи в любом решении! 60

Мой друг, все твои высказывания очень конструктивны, но думаю что применимы только к странам не СНГ. Я сейчас прохожу прохожу практику по своей специальности, и к сожалению, уровень нашего с/х производства на печальном уровне, я бы сказал " КРИТИЧЕСКОМ". Уровень зарплат в агро секторе не соответствует даже средним показателям той же товарной отрасли. Роботизация и автоматизация, что давно уже внедрена на западе и в азии, у нас даже не начинает набирать обороты. НО я вижу что вы хотите сказать и полностью согласен, именно с/х в будущем будет приоритетным на рынке труда, т.к. все больше встает вопросы об ЭКО продукции. А я хочу изучить и перенять новые технологии китайского производства, мне очень хочется сопоставить на уровень и китайский. И ОДНА БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА, Я РАССЧИТЫВАЮ ТОЛЬКО НА ГРАНТ, очень сложное финансовое пложение. А можно услышать ваше мнение по поводу выбору конкретного вуза? Харбинский политех все-таки наверно отменяется, хотя я слышал что там есть шансы попасть по гранту, но вот моей специальности кажется нет.
2020.11.14
ЛС Ответить
10
>>>
2020.11.14别查刘 Приветствую. На данный момент я студент 3 курса аграрного института по специальности "Технолог производства и переработки с/х продукции". У меня огромное желание поступить в Китай на магистратуру, но только с помощью гранта, т.к. сам я из бедной деревни. Учеба идет на отлично, имею только две 4, остальные 5, плюс постоянно пишу научные статьи в журналы индексируемые по РИНЦ и скоро SCOPUS. Из языков владею только английским на среднем уровне. О китайском речи не идет, надеюсь изучать на языковых курсах.
Помогите определиться, куда мне поступить? Какой университет лучше выбрать, где больше шанс выиграть грант? Я рассматривал Харбинский политех, но судя по всему, там нету программ смежных с моей специальностью. Я очень прошу разьяснить мне подробно, ибо сейчас я коплю деньги на подготовку документов и прочее, если не получится, то будет очень печально.

Вы случайно не из ДальГАУ? Мне показалось, что Вы на Дальнем Востоке России проходите обучение, иначе, наверно, не рассматривали бы Китай как серьезный вариант для прохождения магистратуры. А так, я присоединяюсь ко мнениям участников беседы выше: конечно, с английским языком Вам лучше попытаться найти грант где-нибудь в Германии, там и с научной работой будет лучше (а главное - проще, находить научных руководителей и общаться с ними на английском; китайский все равно у Вас всего за один год подтянуть до уровня профессионального владения спец. лексикой не получится + еще будет написание научных статей и выступления с докладами опять же на китайском), а также котируются европейские высшие заведения намного выше, нежели китайские.
Я бы все-таки воздержался от слишком оптимистичных прогнозов по поводу скорейшего преодоления эпидемии. Даже если эффективная вакцина появится, и начнется массовое прививание, почему-то мне кажется, что Китай все равно в скором времени не откроет границы (даже в пределах тех полутора лет, которые есть у Вас в запасе, хотя я могу и ошибаться, но Китай действительно очень большую осторожность проявляет, и не откроет границы, пока полностью не исчезнет угроза заражений - а это вообще никто предсказать не может, мы еще даже не совсем полностью этот вирус изучили).
2020.11.14
ЛС Ответить