Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Года три назад со мной приключилась подобная история, только сбил человека я.

Сразу скажу, что я ехал на мопеде на зеленый и успевал проехать, но китайская бабулька, в очках солнцезащитных и с зонтиком выскочила на дорожку для мопедов, хотя пару секунд должна была стоить еще как минимум ( и "посмотри налево а потом направо" никто не отменял).

В итоге, свист покрышки, задел бабулю по касательной, как обычно, оры-крики, "не смей уезжать" и тд. Я был в полном шоке. Она говорит - "вези меня в больницу м**зь!!"

Благо больничка была не далеко. Сделали ей рентген, ждали час-полтора результата. (Время было часа четыре-пять после полудня, поэтому основной персонал больнички отсутствовал). Дежурный врач говорит мол на рентгене ничего не видно идите в другую больницу. Тем временем приходит ее муж орет на нее, типо какого черта ты не смотришь по сторонам. Мой счетчик 抱歉 уже перевалил за сотню к тому моменту.

Мы прыгаем в такси, едем в другую больницу, делаем рентген. Пока ждем у бабули появляются вопросы, типо контакты оставляй, телефон, кто по жизни, где живешь...я тут окончательно присел на одно место, (и тут встает вопрос морали или выбора, по типу развилки сюжета в RPG играх, от которых зависит концовка).

В голове мелькает стипендия и цены на лечение в Китае, два старичка, ждущих результатов рентгена, в котором написано "перелом лучевой кости правой руки", и проблемы с законом, которых мне точно не хотелось бы.

По инерции начал придумывать бэкграунд своего персонажа, я представился торговцем фруктами из Мск, которому уезжать на следующее утро из аэропорта другого города. (н-да)

Нас зовут в кабинет врача, бабуле говорят результат, начинают накладывать гипс, она спрашивает доктора сколько будет стоить восстановление и тд. Он выписывает витаминки одни-другие, и повторный рентген. (В тот вечер я уже оставил порядка 600 юаней за приемы врачей, неудачный рентген и все остальное).

В общем, двинули мы из больницы в одиннадцатом часу, доехали до первой больнички, я подобрал мопед, зашли в банкомат, я снял еще 2к юаней (этого должно было хватить с лихвой), отдал им. Они пригласили к себе домой, я думал, что отказываться будет глупо, она жила прямо через эту дорогу где и произошел инцидент. Зашли, попили воды, они показали пару фотоальбомов, у них очень большая семья по китайским меркам. Бабуля сказала, что ждет в гости как следующий раз буду в Китае, добавила в вичате (автоматически скрыл все записи от нее). Я уже порядком подустал и решил попрощаться, и в час после полуночи был в общаге.

Эпилог.

Весь следующий месяц она писала мне в вичат как страдает, и как болит у нее рука, всячески проклинала. Этот факт и малая вероятность того, что они все-же пойдут в ментовку жаловаться не давала мне покоя. Отступиться от легенды я все же не решился. (называйте как хотите "трусость", "безответственность" и тд.). В той ситуации я постарался обойтись меньшей кровью для себя и для них.

Через 2-3 месяца после инцидента, гнев сменился расспросами когда я приеду в следующий раз, красноречивыми фразами про то что она великодушно прощает меня, и зовет в гости. Хотя бы такой факт прощения вызвал у меня психологическое облегчение.

Слежу за бабулиным вичатом иногда, она гуляет с внуками по парку и катается на велосипеде.

Да, история не из легких. С тех пор вообще никуда не тороплюсь.
西伯利亚人
天津理工大学✈️沈阳东北大学✈️石河子大学✈️海南大学✈️香港✈️西伯利亚
2020.12.18
Тема Ответить
2
>>>
Будем надеяться, что вы не единственный иностранец в городе.
А вообще, китайцы любят от любого встречного ветра, падать и орать как резанные, будто умирают и срочно плати ванов так 30, и тогда я может быть, и остановлюсь. 71

К слову, если он врезался в вас, и вы получили небольшую травму, то могли бы как минимум требовать компенсацию. Как это делают китайцы. Правда, не знаю сколько можно так получить, ибо сам с таким не сталкивался, лишь видел, как это делают китайцы.
2020.12.18
Тема Ответить
3
>>>
2020.12.18Анкер Мотосос сбил меня прям на переходе без сфетофоров, после чего начал кричать и материть меня, типа я сам виноват. От такой наглости я не удержался и дал ему хорошенький подзатыльник, а потом столкнул с его мопеда.
Вам повезло во многом. Во-первых что все обошлось, и скорее всего без травм. Во-вторых персонаж, которому вы обязаны столь чудесным днем - это нонг. Занятный NPC, на любой локации спаунится таких достатояно много, у них есть скрипт эмоций, который действует чаще всего непроизвольно, и лишен логики и рационализма. С одной стороны именно с этим персонажем вы можете пить артонг, он будет вам кричать: "льенин, сыдалин, пудинк", и следить за вашей одобрительной отрыжкой после глотка очередного низкоградусного желтого напитка. Но с другой стороны этот персонаж может спровоцировать проишествие куда страшнее вашего. Тогда, и разборка, и матюки примата покажутся вам приятной дружеской беседой со старым другом.
Нонги особо не следят за происходящим на дороге, не распознают дорожные знаки и сигналы светофора, диапазон их внимания примерно 10 мм от их длиннющего ногтя. В тоже время, данный класс не отличается смекалкой (что в случае ваших опасений про посадку бутылку играет важную роль), и желанием что-либо сделать нормально в своей жизни (т.к. это NPC, а не человек).
Будьте осторожны на дорогах и везде, используйте свои физические данные и габариты при возможности, но не забывайте, что нонгам нечего терять вообще, в отличие от вас. Удачи!
Я люблю
свою страну
(рашка)
2020.12.18
Тема Ответить
4
>>>
Мотосос сбил меня прям на переходе без сфетофоров, после чего начал кричать и материть меня, типа я сам виноват. От такой наглости я не удержался и дал ему хорошенький подзатыльник, а потом столкнул с его мопеда. Когда он оказался на земле, я чуток успокоился и быстро ливнул оттуда, несмотря на крики этого и других китайцев. Вопрос, как быстро меня набутылят и набутылят ли после этого?
2020.12.18
Тема Ответить
5
>>>
Да ничего не будет) У меня друг вырубил чувака на остановке, долго не думая оттуда улизнул. И ничего не было. Но лучше не распускать руки. Раз на раз не приходится.
唯其认真才知其美
2020.12.18
Тема Ответить
6
>>>
2020.12.18Анкер А где их нет? Думаю там минимум две штуки. Я, конечно, вспылил, но этот мотосос был слишком наглым хреном. Подзатыльник и толчок были не сильным, но вот приземлился этот анубис неудачно.

Tогда при желании могут Вас найти. Hа будущее, лучше поступать как этот китаец, падать на землю и кричать от боли. В Китае лучше не ввязываться драку.
2020.12.18
Тема Ответить
7
>>>
2020.12.18nightlevit А кто-нибудь реально видел распознавание по лицу в действии?

Да, и на себе ощутил. Год назад, зашел как-то вечером, в достаточно крупный супермаркет. Через минут 15-20 в одном из залов, подходят ко мне 2 полицейских.
Один из них показывает мне на экране своего телефона приложение, якобы камера на входе сопоставила моё лицо с с китайцем, который в розыске.

Выглядело достаточно просто, 2 фотографии, моя, как я вошёл в супермаркет и разыскиваемого китайца, а так-же % сходства. Но самое смешное, что я вообще на него не был похож, система показывала сходство, как я помню, более 70%, а в жизни 0. Их система явно дала сбой, но это их не остановило.

В общем, пришёл сигнал - надо проверить. Я пытался элементарно заставить их посмотреть на меня внимательнее, не могу я со своей типичной, славянской, внешностью быть похожем на китайца.
Без толку, но благо, что с собой было разрешение на работу, там-же и моё фото и данные. Посмотрели, повертели, попросили телефон босса или сотрудника. Позвонили боссу, тот подтвердил всю информацию, извинились, и ушли. А я продолжил свои покупки.

В тот-же супермаркет хожу и по сей день, выгляжу примерно так-же, больше таких сбоев не было.
2020.12.18
Тема Ответить
8
>>>
2020.12.18Анкер Китаец, возможно, что-то себе сломал. Неудачно я его столкнул с мопеда, он кричал от боли очень громко (хотя может показуха), подбежали другие китайцы и начали тоже что-то кричать. Я от столкновение тоже травму получил, но не очень серьезную
Падать и кричать от боли очень громко надо было вам, упустили шанс его на деньги поставить.
Теперь, если вы не были в маске, у вас европейская внешность, он успел вас запомнить, может внятно описать и опознать, и он сам не в розыске полицией  52 - то при желании полиция вас найдет на раз-два-три. Готовьте бабло.
Дьяволы не сдаются.
2020.12.18
Тема Ответить
9
>>>
Ребят, видимо все нормально и я зря переживал. Камера ведь зафиксировала и его наезд на меня, так что вряд ли он будет что-то предпринимать на этот счет. Всем спасибо. И держите всегда себя в руках!
2020.12.18
Тема Ответить
10
>>>
Если вы ему каких-либо люлей уже выписали и убежали, то лучше не обращайтесь в полицию, целее будете. Так как уже вопрос замят, он тоже не обратится никуда.
2020.12.18
Тема Ответить
11
>>>
安德, я вот замечаю, что приобретённый опыт, как правило, нам говорит: торопиться не надо.
2020.12.18
Тема Ответить
12
>>>
По поводу камер, расскажу вкратце историю. Там и камеры, и мопед, но без ДТП и бабушек. Знакомый китаец купил новый мопед, целый день показывал его коллегам и радовался. Припарковал ночью у себя во дворе, а на утро мопеда не оказалось во дворе. Охранник ничего не видел, но на камерах, да, видно. Мой знакомый сделал копию записи и побежал в полицию. Ему сказали: "пишите заявление, если хотите. но найти никого не выйдет, лица не видно". По мне, так это один из случаев..."потери лица" Smile
2020.12.18
Тема Ответить
13
>>>
2020.12.18哇星口 в китае эта система действительно особо и не работает, у друга китайца своровали порядка 5-6 мопедов за несколько лет проживания в пекине, каждый раз обращался в полицию и каждый раз никого не могли найти, мопеды воровали прям из сяочу где все обычно увешано камерами.. у другого знакомого была точно такая же ситуация, ровно так же как у знакомой живушей прям возле санлитуна - каждый раз полицейские разводят руками, не можем найти запись\фуцзужен в отпуске, извините)

Вот и готовый бизнес за который ничего не будет, нада начать угонять мопеды и топать их за недорого перекупам, раз проверено что камер нет и менты не делают ничего, надо пользоваться бизнес моделью.
2020.12.18
Тема Ответить
14
>>>
2020.12.18Нехиг Типа не хватило ума согласиться?

был бы я казах\бурят то точно согласился! а так слишком конкретный "забел"
2020.12.18
Тема Ответить
15
>>>
Tам камеры были? 1
2020.12.18
Тема Ответить
16
>>>
2020.12.18Gary Авокадо, с другой стороны мы не знаем бэкграунд мопедиста, видеозапись можно же смотреть не с самого начала, а с того момента, какой нужен следствию.

Я вас умоляю, никто в полиции не будет по умолчанию становится на сторону местного и раздувать ситуацию чтобы только закрыть иностранца.

Если только этот иностранец каждую неделю ввязывается в потасовки😂
2020.12.18
Тема Ответить
17
>>>
2020.12.18安德 Года три назад со мной приключилась подобная история, только сбил человека я.

Сразу скажу, что я ехал на мопеде на зеленый и успевал проехать, но китайская бабулька, в очках солнцезащитных и с зонтиком выскочила на дорожку для мопедов, хотя пару секунд должна была стоить еще как минимум ( и "посмотри налево а потом направо" никто не отменял).

В итоге, свист покрышки, задел бабулю по касательной, как обычно, оры-крики, "не смей уезжать" и тд. Я был в полном шоке. Она говорит - "вези меня в больницу м**зь!!"

Благо больничка была не далеко. Сделали ей рентген, ждали час-полтора результата. (Время было часа четыре-пять после полудня, поэтому основной персонал больнички отсутствовал). Дежурный врач говорит мол на рентгене ничего не видно идите в другую больницу. Тем временем приходит ее муж орет на нее, типо какого черта ты не смотришь по сторонам. Мой счетчик 抱歉 уже перевалил за сотню к тому моменту.

Мы прыгаем в такси, едем в другую больницу, делаем рентген. Пока ждем у бабули появляются вопросы, типо контакты оставляй, телефон, кто по жизни, где живешь...я тут окончательно присел на одно место, (и тут встает вопрос морали или выбора, по типу развилки сюжета в RPG играх, от которых зависит концовка).

В голове мелькает стипендия и цены на лечение в Китае, два старичка, ждущих результатов рентгена, в котором написано "перелом лучевой кости правой руки", и проблемы с законом, которых мне точно не хотелось бы.

По инерции начал придумывать бэкграунд своего персонажа, я представился торговцем фруктами из Мск, которому уезжать на следующее утро из аэропорта другого города. (н-да)

Нас зовут в кабинет врача, бабуле говорят результат, начинают накладывать гипс, она спрашивает доктора сколько будет стоить восстановление и тд. Он выписывает витаминки одни-другие, и повторный рентген. (В тот вечер я уже оставил порядка 600 юаней за приемы врачей, неудачный рентген и все остальное).

В общем, двинули мы из больницы в одиннадцатом часу, доехали до первой больнички, я подобрал мопед, зашли в банкомат, я снял еще 2к юаней (этого должно было хватить с лихвой), отдал им. Они пригласили к себе домой, я думал, что отказываться будет глупо, она жила прямо через эту дорогу где и произошел инцидент. Зашли, попили воды, они показали пару фотоальбомов, у них очень большая семья по китайским меркам. Бабуля сказала, что ждет в гости как следующий раз буду в Китае, добавила в вичате (автоматически скрыл все записи от нее). Я уже порядком подустал и решил попрощаться, и в час после полуночи был в общаге.

Эпилог.

Весь следующий месяц она писала мне в вичат как страдает, и как болит у нее рука, всячески проклинала. Этот факт и малая вероятность того, что они все-же пойдут в ментовку жаловаться не давала мне покоя. Отступиться от легенды я все же не решился. (называйте как хотите "трусость", "безответственность" и тд.). В той ситуации я постарался обойтись меньшей кровью для себя и для них.

Через 2-3 месяца после инцидента, гнев сменился расспросами когда я приеду в следующий раз, красноречивыми фразами про то что она великодушно прощает меня, и зовет в гости. Хотя бы такой факт прощения вызвал у меня психологическое облегчение.

Слежу за бабулиным вичатом иногда, она гуляет с внуками по парку и катается на велосипеде.

Да, история не из легких. С тех пор вообще никуда не тороплюсь.

Как-то, один знакомый китаец, рассказал мне, про великую китайскую мудрость:
«Если сбил человека, просто убедись что с ним все в порядке, расплатись и едь дальше. Если сбил бабулю, просто убедись что до конца, ибо жизни она тебе не даст и последнии трусы у тебя отберет!»
- Веришь? Вот и я нет.
2020.12.18
Тема Ответить
18
>>>
2020.12.18nightlevit Верю. Но хотелось бы реальных примеров использования.
Пока от китайской полиции только отговорки слышны. Ходил год назад в полицию регистрацию продлевать, там еще женщина была, сказала, ее пожилая мама вышла из дома и уже несколько дней ни слуху, ни духу. У вас же камеры есть, ну отследите, где она. Ответ полиции: так в районе ведь метро строят, большинство камер отключено ))

Ну показали бы хоть по телевизору что-то вроде: трепещи преступник, тебя найдут за секунды!

А так одни догадки: либо каждый запрос к этом системе стоит сотни нефти, либо требуется подпись кого-нибудь, кто входит в узкий круг ограниченных людей ))

в китае эта система действительно особо и не работает, у друга китайца своровали порядка 5-6 мопедов за несколько лет проживания в пекине, каждый раз обращался в полицию и каждый раз никого не могли найти, мопеды воровали прям из сяочу где все обычно увешано камерами.. у другого знакомого была точно такая же ситуация, ровно так же как у знакомой живушей прям возле санлитуна - каждый раз полицейские разводят руками, не можем найти запись\фуцзужен в отпуске, извините)
2020.12.18
Тема Ответить
19
>>>
2020.12.18Цяниф Вот и готовый бизнес за который ничего не будет, нада начать угонять мопеды и топать их за недорого перекупам, раз проверено что камер нет и менты не делают ничего, надо пользоваться бизнес моделью.

именно это мне тот китаец и предлагал причем весьма настойчиво, хватило ума отказаться.. хотя как сказать)
2020.12.18
Тема Ответить
20
>>>
2020.12.18Анкер Был в маске. Кстати, камеры научились идентифицировать человека в маске?
Тогда шансы ваши резко растут. Он может вообще не понял, что вы иностранец. С дорожных камер опознать человека в маске малореально.
Цитата:И еще, а им вот так разрешено на мопедах-мотиках разьезжать повсюду, давя всех подряд?
Нет, не разрешено. Если бы вы не перестарались, он бы прилично на деньги попал.
2020.12.18
Тема Ответить