Сообщения Frau Lau

1
>>>
Эх, человек просто не нашел себя. Русский язык у Адов ничуть не хуже, а то и лучше, чем у большинства из нас тут - китайский.
Но плохо сам про себя понимает. Кто он, что он. Не хватает самоопределения и понимания, что нужно, где и как.
А русские ему попадались мутные, таких очень много, я их за версту чувствую. Раньше тоже принимала за серьезных заказчиков, но эти - другие. Им кажется, что очень легко замутить какой-то "бизнес-проект", главное, найти того, кто разбирается в Китае, кто найдет нужное, договорится, привезет... Но такой "мамкин бизнесмен" - просто фантазер, он не видит полной картины, не имеет представления о SWOT-анализе. Поэтому они тыкаются к китаистам, к китайцам... Но лучше просто не связываться. Потому что при первой же сложности они будут хлопать глазами и, скорее всего, все обернется пшиком.
Реальные люди сразу обсудят условия, четко сформулируют задачу и ситуацию, например:
"У нас завод работал на немецкой линии, теперь нет запчастей, надо бы найти, кто в Китае их может произвести, убедиться в полной взаимозаменяемости. Первая партия - столько-то, можем платить со своего валютного счета или с доставкой в Россию всерую через агента. Если все ок, поедем туда в Китай договариваться с вашей же помощью о долгом сотрудничестве, возможно, будем покупать оборудование в больших объемах".
Если я такое услышу, то можно договариваться. А можно отказаться (я - отказываюсь, мне проще переводить, чем браться за закупки и ВЭД, хотя опыт есть).
2024.04.13
ЛС Ответить
2
>>>
Адов, просто интересно стало по прочтении этой темы, как у вас сегодня дела с тичерством?
2023.02.11
ЛС Ответить