Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2021.02.15Timbobo Ой, здорово! А какой у Вас уровень китайского, если не секрет?

Сложный вопрос! Вас интересует HSK или все остальное?))
года 3 назад сдала HSK 5. Каждый день понемногу стараюсь заниматься и в выходные занимаюсь с китаянкой, чтобы не отупеть сидя дома. Вообще за годы репетиторства поняла, что для преподавателя одно из самых главных качеств - стремление к саморазвитию.
Когда я только выпустилась из универа, скажу честно, китайский у меня был плохой. Но нужна была работа, а в моем родном городе срочно нужен был преод китайского для начинающих в частную школу. На мои просьбы взять меня учителем английского мне ответили, что по английскому учитлей хватает, а вот по китайскому - нет. Меня можно сказать "заставили" вести китайский, хотя мне было стыдно вести уроки со своим уровнем. Так вот весь первый год я готовилась к урокам как к бою! Ведь нужно было не только научить людей говорить нихао, но и знать весь classroom language, ведь хотелось вести уроки на языке да и учить не только тому, что в книге, но и современному языку!

Короче говоря, процесс был долгий и мучительный, но именно в практике преподавания я самостоятельно выучила язык на достойном уровне. Я и сейчас не владею языком в совершенстве, но сейчас я знаю, что нужно и не нужно тому или иному ученику, как преподнести материал и другие вопросы, которые возникают у начинающего педагога.

В общем пробуйте, ошибайтесь, исследуйте, но старайтесь и готовьтесь изо всех сил!
2021.02.15
ЛС Ответить
2
>>>
Я репетитор, не китайского, но начинала осваивать эту профессию именно с него.

Да, заработать на жизнь реально, жить в разных точках мира - тоже. Моя зарплата через год работы превысила прошлую офисную в два раза (было 35), и это не предел, если вы :

- вкидываетесь в рекламу
- прокачиваете свои навыки специалиста, чтобы решать большее количество задач, выставляемых клиентами
- продумали свой стиль работы: формат, правила оплаты, система переноса и отмены занятий и другие нюансы.
- заботитесь о качестве работы, стараетесь вникать.
- имеете личную заинтересованность. Ученики очень чувствуют, когда преподаватель отлынивает, начинаются проблемы с дисциплиной, причём, как у взрослых, так и у детей, отсюда провал всей системы, а бессистемное обучение - это тот ещё аттракцион бессмысленной траты бабла и времени. Отсюда недовольные клиенты, которые как бы сами себя в узде не держат, но и вы не смогли, короче, в итоге вы виноваты. Плохие отзывы и отсутствие рекомендаций.

Все легко звучит, по факту, это большой и серьёзный труд. Я никогда так не урабатывалась, как в преподавательской деятельности.

Начать легко, пожалуй. Составляете грамотное объявление хотя бы на фарпосте и авито, можете посмотреть, как это делают другие. Чётко прописываете услуги, которые будете оказывать, фиксируете цену и не торгуетесь, если кто-то пытается её сбить. Чаще всего (по моему опыту) это пытаются сделать люди, которые привыкли халявить, искать лёгкие пути. Такие люди, как правило, самые нестабильные ученики, ждут 流利 китайский через месяц обучения, прогуливают или просто отсиживают занятия. Цените свое время, образование и затраченную энергию, а энергии придётся тратить много. И будет вам счастье Smile


Платформ для набора учеников очень много: кроме досок объявления фарпост и авито всегда есть italki, Instagram, profi.ru и многие другие платформы специально для репетиторов. Иногда они платные, для начала сойдут те, что не требуют финансовых вложений, а дальше вы сами поймёте, что нужно делать.

Удачи!
2021.02.16
ЛС Ответить
3
>>>
秘密, CubanPete, очень ценные советы. Я только что начал репетиторства китайского и кантонского.

Сам работал в государственной и частной школах в Китае. В начале плохо работал, не мог контролировать учеников, не знал, что делать на уроках. Ученики даже говорили, что я не должен быть учителем. Очень хотел бросить. Но для выживания надо продолжать. Потом поменял рабочие места, работал лучше и лучше. Через 5 лет никто не говорил, что я не мог преподавать.

Путём работы я (как необщительный мужчина) даже стал экстравертивнее и общаться с людьми лучше. Но это был очень больной процесс.

Сейчас преподавание китайского другое дело. Надо всё заново копить опыт!
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2021.02.16
ЛС Ответить
4
>>>
2021.02.16Siweida Ну тут все же разница очень большая - работать с группой или репетиторствовать один на один. Если б меня заставили выступать перед группой немотивированных детей, я бы застрелилась. А один на один с учеником норм.

Один на один с немотивированным не сильно привлекательнее, чем с группой немотивированных.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.02.16
ЛС Ответить
5
>>>
2021.02.17Наибольшее сопротивление Не подскажите как вы это делали?)

- Хорошо готовиться к уроку, иначе ученики найдут причины не слушать урок
- Делать урок как можно интереснее, чтобы ученики хотят слушать (потому что я сам тоже понимаю, что скучный урок трудно терпеть)
- Как можно создать хорошие отношения с учениками

- Быть уверенным в своём авторитете в классе (это самое важное)
- Создать правила, говорить о них ученикам на первом уроке.
- Знать какие наказания есть, которые ты можешь использовать, когда ученики не слушаются
- Твёрдо исполнить наказания, не разрешать им сбежать от наказаний
- Знать когда надо ругаться, когда нет. Если ругаться на ученика, это надо быть случаем, когда на самом деле есть что ругать, иначе ты потеряешь авторитет.
- (... ещё другие навыки, я думаю.)

Это психологическая война с детьми. Если у тебя авторитет или авторитетная атмосфера, тебе даже не надо ругаться или наказывать. Ученики боятся. Я помню, что через несколько лет работы, мне уже не надо было много ругаться или наказывать. Когда я входил в классную комнату, они сами молчали.

Это характер через сотню боёв. В начале ученики очень обижали меня, сейчас наоборот.  14
2021.02.17
ЛС Ответить
6
>>>
По собственному опыту скажу, если еще нет большого опыта, базы учеников, то лучше начинать с платформ типа italki. Если преподаете еще и английский или другой язык - то это просто отлично! Я работала в частной школе китайского языка в Москве и параллельно вела уроки онлайн на italki. (Честно сказать - в школе этой работала по вечерам, только чтобы совсем дома не покрыться плесенью Smile)
а вообще заработок онлайн выше, вы в комфорте собственного дома, если сделаете хорошую видеопрезезентацию и четко распишете людям, что полезного они могут получить от вас, то найдете много потенциальных клиентов на пробное занятие. Удержите их или нет - это уже будет зависеть от ваших навыков преподавателя и в какой-то степени психолога.

Еще пара поюсов:
+ можете преподавать из любой точки мира
+ удобно проводить занятия в декрете. Сейчас, сидя в декрете, ставлю себе занятия на то время, когда муж может побыть с ребенком. Урок закончился - все, занимаешься своими домашними делами, не нужно никуда ехать. Даже если урок внезапно отменился по какой-то причине - не проблема, идешь варить супчик 1
2021.02.15
ЛС Ответить
7
>>>
Я с одним учеником учил слово лес ровно сорок минут.
Потом его спросил, кем хочет стать (6 класс, сам как воробей), оказалось : "в ОМОН пойду", я в аху....е застыл, потом ему говорю, слушай, но там тоже память нужна, прикинь, сказали адрес, а ты забыл или перепутал. Не знаю убедил или нет.
2021.02.18
ЛС Ответить
8
>>>
Про средний заработок сейчас не могу сказать, т.к. сейчас получается вести только пару уроков в день, но здесь тоже все зависит от вас и вашей наглости) У меня на платформе занятие 60 минут стоит около 1200 р, но цены очень сильно варьируются от 500 до ......бесконечности. (при условии, что у вас есть диплом преподавателя).
2021.02.15
ЛС Ответить
9
>>>
2021.02.18Siweida Азиаты все-таки в воспитании преуспели. У них такая скромность, кажущаяся врожденной, но это все воспитание. Когда с детства тебе долбят, что ты мал и сиди молчи и слушай других. И думай о других, будь достойным членом коллектива.

Пример. Как поездишь в общественном транспорте в России, где привыкли орать и слушать смартфон на полную громкость, сразу вспоминаешь японцев, например, у которых разговаривать в публичном месте по телефону вообще моветон, и все стараются текстовые сообщения писать, и даже у операторов поэтому спец.цены именно на текстовые сообщения.

Вот тут кстати вспомнился общественный транспорт в Китае и вечный шум) Здесь все таки китайцы отличаются от той же Японии или Кореи. Все болтают о чем то, кто то даже поёт без всякого стеснения😄 В общем, шум, галдёж, но честно говоря такой приятный🤣
2021.02.18
ЛС Ответить
10
>>>
2023.05.02leskot11 Здравствуйте,  уважаемые коллеги! Хочу проконсультироваться по следующему вопросу: у меня уровень китайского примерно hsk 4-5,  основная работа связана не с китайским,  но несколько лет подрабатываю репетитором для начинающих.  Недавно ко мне обратилась женщина: ее дочь собирается поступать через 2 года на ин яз в МГУ (мы находимся не в Москве),  просит начать с ней заниматься китайским (она с нуля),  как я понял собираются поступать не на китайское отделение,  но хотят,  чтобы китайский был тоже. Я думаю,  что не стоит браться,  если у родителей такие амбиции,  а ты не являешься профессионалом.  Как Вы думаете?

Добрый день! Если Вас выбрали, значит, Вам доверяют немного больше, чем другим, не так ли? Сейчас немало методической литературы для преподавателей китайского плюс можно в чатах преподавателей консультироваться у более опытных коллег, - Вам всегда помогут! Все когда-то начинали, даже профессионалыSmile
Обучение в Китае по гранту и на платной основе, помощь в выборе вуза и специальности. Пишите в telegram: @daliya_sky
Блог об учебе в Китае и китайском языке  — « Китайский для всех!»
2023.05.02
ЛС Ответить
11
>>>
2021.02.16秘密 Понимаю прекрасно, и это вы правильно заметили: работа насквозь социально-обусловленная, не остаётся шансов, чтобы продолжить своё молчание. Нужно много и долго говорить, и это помогает в преодолении каких-то небольших трудностей, связанных с общением.

Ну тут все же разница очень большая - работать с группой или репетиторствовать один на один. Если б меня заставили выступать перед группой немотивированных детей, я бы застрелилась. А один на один с учеником норм.
秀才不出门全知天下事
2021.02.16
ЛС Ответить
12
>>>
2021.02.16Siweida Ну тут все же разница очень большая - работать с группой или репетиторствовать один на один. Если б меня заставили выступать перед группой немотивированных детей, я бы застрелилась. А один на один с учеником норм.

Я наоборот. 105 Я привык к группе с 10 учениками или большому классу с 30 учениками. В начале не знал, как контролировать дисциплину. Был ужас. Постепенно хорошо контролировал класс. Даже они были немотивированными, мог заставить их выполнить задачи.

А к одному на один не привык.
2021.02.16
ЛС Ответить
13
>>>
2021.02.17Наибольшее сопротивление Возникает вечный вопрос: ученик сам должен быть мотивирован, чтобы учить китайский или учитель должен мотивировать?

Должен быть баланс, который каждый преподаватель сам рано или поздно почувствует, на мой взгляд. Есть и дети, которых родители отдают, исполняя свои мечты о знании языка, а есть и взрослые, которым вроде как надо выучить, но мотивации нет никакой. Тут хоть на ушах стой - ниче не спасет. Но и преподавателю должно быть интересно вести уроки. Если появляется выгорание - работать над этим. Иначе ученики затухают вместе с тобой.
2021.02.17
ЛС Ответить
14
>>>
2021.02.17Наибольшее сопротивление Спасибо, что поделились опытом!) Очень интересно, особенно последнее 14 А вот мне любопытно, что вы подразумевали под наказаниями?

Разные есть.

- стоять на 15 минут, на целый урок
- задержать на час после школы (эффективнее)
- 罚抄
- не разрешать перерыв
- звонить родителям
- административные наказание (например 记过)

Про 罚抄 коллеги сказали, что надо заставлять ученика копировать что-то значимое, а не бессмысленное как школьные правила. Можно копировать 唐诗、道德经.

Если хочешь, накажи что-то интересное, например, 罚写情书.

2021.02.18Atomic Бить  31
Нельзя бить. Это незаконно, ты поставишь себя в невыгодное положение. Родители могу жаловаться. Хотя я иногда не мог терпеть и бил мягко. 29

Сейчас ученики становятся хитрее и хитрее, не боятся наказаний, надо думать новые способы.

Лучше быть авторитетнее, чтобы ученики боятся и не совершают нарушение. Так учитель и ученики могут сосредоточивать на настоящую работу. Наказание - это трата времени.
2021.02.18
ЛС Ответить
15
>>>
В школе, я сразу сказал детям, кто хочет получать 5, пусть его родители придут и скажут мне это лично, я понимаю, что язык не для всех и портить общие оценки не буду. По итогу пришла одна бабушка, попросила за свою внучку, я говорю, давайте я 4 буду ставить, она, что вы, что вы, тройки хватит. Эта внучка, не то что 2, там минусом все измерялось.
2021.02.18
ЛС Ответить
16
>>>
Ветер, нет конечно, какай-то текст на аудирование, очень простой, буквально в три предложения, по ходу выясняется не знает слово лес, ладно, вроде бы заучили и пошли дальше. Черт меня дернул спросить, а как по-китайски лес, не помню, ладно бывает. Снова уже через разные приемы: и пропели, и представили двух братьев Шу и Линь, которые в лесу "шулинили", и прикинулись я -старик Шу, а он -старик Линь. 40 мин. и вся недолгая.
Это было репетиторство в условиях школы, вне урока.
2021.02.18
ЛС Ответить