Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
лучше хороший и не читают, чем плохой и читают
2021.03.01
ЛС Ответить
2
>>>
Я писала без конкретики о будущих планах. Писала о своем образовании (культурология), об опыте работы (переводы), об опыте просветительской деятельности (написание науч.-поп. статей в журнальчиках, чтение лекций в кафе и школах) и что я интересуюсь этим направлением (китайский как иностранный) и хочу получить фундаментальные знания, чтобы моя работа была еще более эффективной. Поступила в Чжэду.
2021.03.01
ЛС Ответить
3
>>>
Сама я не подавалась на магистратуру, но когда расспрашивала ребят, которые подавались на магистратуру, все говорили, что в такой ситуации, чем конкретнее будет этот 学习计划, тем лучше. Лучше не писать просто, как вы очарованы культурой и языком, и какой Китай прекрасный. Стоит чётко расписать свой опыт обучения, цели, достижения, награды, участие в олимпиадах, конференциях, мероприятиях, планы после магистратуры. Плюсом будет, если сможете описать тему магистерской. Ваша цель отличиться, а не слиться с массойSmile Вода, которую пишут перед стажировкой уже не проходит. От вас ждут более серьёзного письма
加油
2021.03.01
ЛС Ответить
4
>>>
Не тратьте время на поиск примеров, написать по чужому шаблону все равно не получится. Иностранных студентов набирают не потому что университеты такие добрые, а потому что им интересно сотрудничество, и через учебный план они хотят узнать:
а) что в рамках этого сотрудничества вы сможете предложить со своей стороны: тему вашей научной работы, почему она актуальна, насколько она исследована сейчас и в каких доработках нуждается, в чем будет состоять ее новизна, занимались ли вы этим раньше и если нет, то почему это вас заинтересовало, и так дальше;
б) почему вы должны заниматься этим именно в их университете. Может там есть какие-то особые условия, которые нужны для написания вашей работы, может кто-то из их студентов или преподов работал над интересующей вас темой и вам интересна коллаборация с ними, или может у них проходят какие-то мероприятия, которые помогут вам в исследовании;
в) как вы собираетесь применять полученные у них опыт и знания в будущем.

Как уже написали выше, на вашу любовь к китайской культуре, языку и пейзажам весенней Хуанхэ всем насрать.
Естественно, в большей степени это касается магистров, но принцип везде один — показать и доказать вашу заинтересованность.
Русский военный корабль, иди 那会
2021.04.06
ЛС Ответить
5
>>>
2021.04.06Чычякю Не тратьте время на поиск примеров, написать по чужому шаблону все равно не получится. Иностранных студентов набирают не потому что университеты такие добрые, а потому что им интересно сотрудничество, и через учебный план они хотят узнать:
а) что в рамках этого сотрудничества вы сможете предложить со своей стороны: тему вашей научной работы, почему она актуальна, насколько она исследована сейчас и в каких доработках нуждается, в чем будет состоять ее новизна, занимались ли вы этим раньше и если нет, то почему это вас заинтересовало, и так дальше;
б) почему вы должны заниматься этим именно в их университете. Может там есть какие-то особые условия, которые нужны для написания вашей работы, может кто-то из их студентов или преподов работал над интересующей вас темой и вам интересна коллаборация с ними, или может у них проходят какие-то мероприятия, которые помогут вам в исследовании;
в) как вы собираетесь применять полученные у них опыт и знания в будущем.

Как уже написали выше, на вашу любовь к китайской культуре, языку и пейзажам весенней Хуанхэ всем насрать.
Естественно, в большей степени это касается магистров, но принцип везде один — показать и доказать вашу заинтересованность.


Вот не скажите, мне очень помогло! Товарищ скинул уч. План, и я сразу сориентировалась, какие изменения внести свой. Речь не о том, чтобы писать по чужому шаблону. Просто когда пишешь план 100500 раз, да в двух вариантах, глаз замыливается до невозможности. Вдобавок, очень хорошо иметь перед глазами пример человека, который написал такой-то учебный план и поступил, это внушает уверенность.

В принципе, я и в изначальном варианте писала все примерно так, как в вашей рекомендации, налегая главным образом на свое исследование (просто потому что люблю свое исследование): его суть, актуальность, цели, задачи, применение, перспективы; выражала заинтересованность, объясняла свою мотивацию; ссылалась на текущие мировые тренды и т д.
Единственное, что не написала — это поглавный план магистерской, ну и о методах исследования обобщенно-водянисто. Не знаю, к лучшему это или нет. По моему опыту, с этим легко присесть к лужу, если отправят какому-нибудь профессору на факультет, у которого сугубо «своя школа».

Благодаря чужому учебному плану, например, я решилась расширить список своих достижений. Упоминалось волонтерство, внеучебные проекты. Я постоянно волонтерствую, но изначально постеснялась бы о таком писать. Еще изменила структуру, потому что поняла, что в примере все приятнее читается, чем у меня, в каких-то местах разгрузила текст.

Короче, я считаю, что вы не правы про примеры, нужно использовать любые ресурсы для осведомления, что, как и куда делать. И будет нам счастье.
2021.04.09
ЛС Ответить