Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Кто-нибудь может знает психологический термин, который описывает испытываемое чувство отвращение ко всем этим самопровозглашенным чемпионам всеЯ мирА по китаистике.

А да, здравый смысл, кажется называется.

Я очень против cancel culture, но кажется без какой-либо accountability («за базар нужно отвечать») у людей просто мозг деформируется. Корона всё же давит.

Самое удивительное все же, что данная бизнес-модель, построенная на воспевании самому себе хвалебных песен и наделению себя вышеупомянутыми титулами - работает, судя по количеству положительных комментариев (кажется, все «живые», не купленные).
2021.04.21
Тема Ответить
2
>>>
Это всё-таки особый дар самопрезентации, как ни крути)
Не каждый додумается и осмелится титул "Победитель Всемирного конкурса китайского языка среди иностранных студентов" преподносить как "чемпион мира по китайскому языку", иногда сокращая его до скромного "чемпион мира". Девушке можно смело к списку своих курсов прибавлять курс избавления от синдрома самозванца)

Из рекламы курса по исполнению желаний:

" В моей жизни есть и было очень много ролей: блогер, чемпион, китаевед, доктор, бизнесвумен, руководитель, переводчик, полиглот, аналитик, лингвист, писатель, учитель, создатель методик, психолог, коуч… Наверняка что-то забыла, но значит, это здесь не важно. Важно и неожиданно другое – волшебница. Такое я могла представить только в детстве. И это случилось. Меня называют волшебницей те, кто проходят мои курсы и консультации, те, кто читает посты и «вдруг» беременеет двойней, а те, кто просто любит и дружит, говорят, что я девочка с Марса, потому что видят как в моем присутствии чудесным образом появляются места на парковке, рассасываются пробки или звонит нужный человек. Большие примеры с вашего позволения опущу, потому что не люблю содрогать воздух."
2021.04.22
Тема Ответить
3
>>>
Конгзы с Лаозы на пару аж в гробу перевернулись
2021.04.21
Тема Ответить
4
>>>
"Автор лучшего блога о Китае по версии МИА "Россия сегодня""
Посмотрел я на этот блог в инстаграме. Увидел много фоток себя любимой на фоне китайских пейзажей, о Китае не нашел ни одной публикации
2021.04.21
Тема Ответить
5
>>>
2021.04.21Чебурген Самое удивительное все же, что данная бизнес-модель, построенная на воспевании самому себе хвалебных песен и наделению себя вышеупомянутыми титулами - работает, судя по количеству положительных комментариев (кажется, все «живые», не купленные).

Тут механизм простой. Человек демонстрирует высокий уровень уверенности в себе, успешность, удовольствие от жизни. Люди, чувствующие себя менее уверенными, менее успешными и менее счастливыми, смотрят и хотят научиться быть такими же.
2021.04.22
Тема Ответить
6
>>>
2021.04.22Siweida за три месяца без лишних усилий.
3 месяца — слишком долго
[Изображение: cover.jpg?1563640303]
井底之蛙不知大海|井の中の蛙大海を知らず
"а давайте вынем сердце из любви, подъебнем чанкайшистов" (Parker)
А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает!
2021.04.22
Тема Ответить
7
>>>
"- Чемпион мира по китайскому языку
- Посол китайского языка и культуры в мире"
(Информация с сайта)

Интересно, где такие звания получают...

"Профессионалы увидят уникальную методику преподавания китайского языка, которой еще не было в мире!"

А вот это заманчиво.
2021.04.21
Тема Ответить
8
>>>
Чебурген,
Цитата:Кто-нибудь может знает психологический термин, который описывает испытываемое чувство отвращение ко всем этим самопровозглашенным чемпионам всеЯ мирА по китаистике.

Да, знаю. Называется низкая самооценка.

Если самооценка нормальная, можно либо порадоваться за человека, либо просто сказать — ну, я могу лучше. И пойти сделать, если надо. Ну или если не нравится можно посмеяться или аргументировать что «не так»;

но вот если прям эмоционально бомбить начинает — это оно 😅
百花齐放,百家争鸣
2021.04.22
Тема Ответить
9
>>>
2021.04.22chainik 1. У меня докторская степень по лингвистике, 10 лет опыта преподавания в ВУЗе, 5000 выпускников с GPA > 3.8, 20 научных работ опубликованных в научных журналах.

Специалисты такого уровня уже так не говорят о себе, у них максимум краткая биография очень сухо может быть написана. И им уже неинтересно в Интернетиках о себе трубить, их и так везде зовут и все знают.
Да и вообще если ты препод в универе, ученики будут сами к тебе ломиться, а ты только сиди да выбирай, с кем приятнее заниматься и от кого отдача будет больше. Чтоб потом эти ученики в интервью на CNN сами говорили "спасибо моему лучшему учителю профессору Пупкину, без него я бы не стал светилом науки".
秀才不出门全知天下事
2021.04.22
Тема Ответить
10
>>>
2021.09.21Ураган Дело в том, что я до того, как увидела эту тему на бкрс, думала, что она чемпион.
и, может быть, даже заплатила бы, если бы не жаба.

Т.е сама формулировка "чемпион мира по китайскому языку" Вас нисколько не смутила?
2021.09.21
Тема Ответить
11
>>>
2021.04.22femshepka Вам хотя бы можно было на улицу выходить, я пару месяцев под домашним арестом, считай, сидел, ибо приехал на 春节 в родителям жены в деревню, там и остались, пока все не улеглось. Сразу вызывали ментов, если видели лаовая. Crazy

ой, мы ходили в гости к родне как-то, так меня нигде не пускали. а кода для лаоваев тогда еще не было.
никуда не зайти со мной было. как с собакой, на входе оставлять надо было Crazy
Капибарыня всея БКРС
- - - - - - - - - - - - - - - -
В интернетах все очень злые
2021.04.22
Тема Ответить
12
>>>
2021.04.22chainik Писать надо о таком, чтобы когда человек далекий от китайского вбил в поиск их сайт или имя этой девушки, эта тема была на первых страницах(надеюсь). А потом пусть решает, учиться у чемпиона или все таки поискать нормального учителя.

Я вообще подозреваю, что в китайском на 90% успех зависит от железной задницы, а не от преподавателя. Преподаватель нужен по большей части, чтоб грамматику объяснять и чтоб разговорил (и то, в китайском от нуля до разговоров очень долго). Читать, писать, учить иероги и отрабатывать тоны все равно надо самому.
А если брать масштабно - так вообще учебники у всех одни и те же, надо просто сесть на жо и все выучить. А потом рот открыть и попытаться говорить, и пытаться, пока не получится. Что там, что сям труд и страдания.
Но нет, все до сих пор верят в волшебную таблетку и чудесного преподавателя, который вот уж точно всему научит за три месяца без лишних усилий.
2021.04.22
Тема Ответить
13
>>>
1. У меня докторская степень по лингвистике, 10 лет опыта преподавания в ВУЗе, 5000 выпускников с GPA > 3.8, 20 научных работ опубликованных в научных журналах.
2. Я чемпион.

Разницу чувствуете?

Высокий уровень языка и личный опыт?
Я как и многие другие на этом форуме живут тут уже более 10 лет, говорим на хорошем китайском, опыт угугу, работали переводчиками, друзья китайцы, дети китайцы, но что-то не хочется учить других людей.
Есть преподаватели, учителя, лучше это доверить им, а не чемпионам.
2021.04.22
Тема Ответить
14
>>>
2021.04.22fligtag Все что человек когда либо узнает или выучит было заложено еще до его рождения.

Как только мне надоест моя нынешняя подпись, я обязательно заменю её на этот шедевр.
2021.04.22
Тема Ответить
15
>>>
2021.04.22雨降 Было бы любопытно провести эксперимент... останавливать в людном месте, прямо на улице, всех подряд и показывать им штук несколько иероглифов (камера, микрофон, официальный вид, все дела).
И считать, у скольких из них в глазах появится проблеск узнавания.
29

Китаиста узнаете сразу - это будет тот, кто при виде иероглифов сразу сбежит или грохнется в обморок. 14
2021.04.22
Тема Ответить
16
>>>
2021.04.29Тика Сомневаюсь . Я думаю это просто жажда наживы на всем чем можно. А людей тупых до会 которые не хотят ничего не делать и верят в сказку вселенная дарит -надо просто правильно мечтать. Но я считаю это ее личное дело продавать эту хрень и любую другую, если есть баран который купит. Не она продаст , так другая какая-нибудь . Тут "мастера" китайского собрались обсудить что она не честно себя назвала чемпионом и кто-то выше писал что скорее всего у нее так себе китайский для такого звания. У нее китайски ребята она работала в оон синхронным переводчиком, сомневаюсь что взяли бы балбеса. Да это не дает чемпионства, но это ведь маркетинг дорого себя продать и какое ваше дело звали бы ее аней пупкиной или аней чемпионкой по китайскому. Узбагойтесь , деваха делает деньги и на дураках в том числе. Порадуйтесь за соотечественника

А ваше-то какое дело, кто как считает. И нам-то что за дело до вашего драгоценного мнения о том, как делать деньги на дураках. Вы еще про проституцию расскажите, какое это выгодное и почетное занятие, и что не ты пойдешь телом торговать - так кто-нибудь другой наварится. Узбагойтесь.

Если что, я просто скопировал ваш тон и ваш лексикон 14 Упырьте мел, здесь вы не найдете снежинок, которых можно уесть таким примитивным наездом.
2021.04.29
Тема Ответить
17
>>>
2021.09.22Годфри И допустим будучи мамой шестимесячного ребёнка, я вдруг захочу приобщить дитя к великому и могучему китайскому

Это как? Вы хотите, чтобы он слово "мама" с тонами сказал? Или назвал вас "аи"?

Отдайте его лучше на скрипку, в книжке "После трех уже поздно" говорится, что годовалые играют на скрипке и ездят на роликах.
2021.09.22
Тема Ответить
18
>>>
А чемпионы по кипячению чайников бывают?
2021.04.21
Тема Ответить
19
>>>
Текст ко всем видео будто бы написаны копирайтерами. Тоже самое и о статьях в интернете. Хотя бог с ними, но если она чемпион мира по китайскому, то я чемпион мира по борщам.
2021.04.21
Тема Ответить
20
>>>
2021.04.21Parker Вроде молодцы они, и крутой язык у них без базара, но как-то нет ощущения чемпионства, все равно не тянут они на Лионелей Месси от китаистики, все равно учеными обезьянками выглядят. Может, из-за безвкусицы и инфантильности всего этого мероприятия... не дали им развернуться, самим проявить артистизм и эрудицию.

Дык это же 汉语桥, а не 汉学桥, при чём там китаистика-то? Там важнее произношение с правильной интонацией, красивые синонимичные ряды и не менее симпатичное лицо. Шоу ведь, а не институт исторических наук. А эрудиция с артистизмом - это к устным (и не очень устным) переводчикам.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2021.04.21
Тема Ответить