Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Всего реакций в теме: 444
Вернуться в полную тему >>>
1
>>>
https://vk.com/wall-172055407_80909


По сети летит новый фейк из уже стандартной категории "мы за вас прочитали длинный документ и решили соврать, что там в нём написано, вы ж всё равно не будете проверять, там сто с лишним страниц".

Суть фейка: "по новым правилам выдачи загранпаспортов всем, кто их получает - например проживающим вне РФ с заканчивающимися по сроку действия загранами на руках - надо будет не в консульства и посольства обращаться, а приезжать в РФ и только лично получать".

Сколько криков про тоталитаризм, "вот и началось, специально чтобы диссидентов поймать", и всякое подобное мы прочитали - рассказывать долго.

Особенно, конечно, понравился тезис про "Чтобы заставить приехать в РФ тех, кто в розыске" - да-да, раньше люди, находящиеся в розыске, в консульства буквально табунами заходили, и им паспорта делали на раз-два.

Короче всё просто - этот документ - по линии МВД РФ, он регламентирует выдачу паспортов внутри РФ и в случаях вида "подал заявку и заболел, за меня другой получит" / "подал заявку в Твери, а получать буду в Туле". Загранпаспорта в консульствах выдаются как и раньше, это регулируется по линии МИД РФ, а не МВД. Другая епархия.

Для проживающих вне РФ никаких изменений.
2021.05.29
ЛС Ответить
2
>>>
Достаточно быстро разобрались с тем, что это фейк, но раз обещала, то отпишусь, что все ок. Доки на загран принимают как и раньше.
2021.06.02
ЛС Ответить
3
>>>
2021.05.29wusong Для проживающих вне РФ никаких изменений.
Хм, звучит правдоподобно, потому что у меня самого в новом паспорте выдача МИД РОССИИ стоит, но я пока почитаю эти 100 страниц.

Газета ссылается в своей статье на Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. №186: «Как следует из текста документа, получить заграничные паспорта смогут граждане России, проживающие на территории страны, а также за её пределами. Однако последним для этого всё равно придётся приехать в Россию» (данное утверждение не соответствует действительности, — прим. Sobesednik.ru). Это фейк. В самом документе, который вступит в силу 30 мая, как убедился Sobesednik.ru, речь идет совсем о другом: в Россию придется вернуться тем, кто желает оформить загранпаспорт, но у кого нет обычного паспорта: «Если срок действия паспорта или паспорта, содержащего электронный носитель информации, истек, гражданину необходимо получить паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, и предоставить его в качестве документа, удостоверяющего личность», — говорится в тексте приказа. Г-жа Буракова, в свою очередь напоминает, что проживающие за рубежом граждане РФ получают загранпаспорт.

Источник: https://sobesednik.ru/obshchestvo/20210529-parlamentskaya-gazeta-zapustil
© Sobesednik.ru

Получается что если у тебя по любым причинам нет своего российского паспорта, то загранпаспорт новый в консульстве больше не получить. Либо я где-то туплю.
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2021.05.29
ЛС Ответить
4
>>>
Официальный комментарий МВД

https://мвд.рф/news/item/24435682/

В ряде СМИ была опубликована не соответствующая действительности информация об изменениях правил проведения отдельных административных процедур при оформлении и выдаче загранпаспортов. Так, в результате неверной интерпретации отдельных положений Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. №186 появились сообщения о том, что проживающим за рубежом гражданам России якобы придется для получения нового заграничного паспорта прибывать на территорию Российской Федерации.

Сообщаем, что получить документ, удостоверяющий личность граждан за пределами РФ, проживающие за рубежом россияне по-прежнему могут в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации в иностранных государствах.

Вступающий 30 мая т.г. в силу Административный регламент определяет порядок оказания государственной услуги на территории Российской Федерации миграционными подразделениями МВД России, и не распространяется на учреждения Российской Федерации в зарубежных странах, которые также уполномочены выдавать заграничные паспорта.
2021.05.29
ЛС Ответить
5
>>>
На следующей неделе буду в консульстве. Доложу по результатам.
2021.05.29
ЛС Ответить