Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2021.10.28ksusha8989 Вопрос темы был -каким образом, воть и все.

Ответ на ваш вопрос простой - создать ребёнку естественную языковую среду. Куда сложнее реализовать все на практике и далеко не у всех получается. Я так понимаю детей у вас пока нет, но планируете в ближайшее время.
Прежде всего ответьте себе на следующие вопросы:
-кто будет сидеть с ребёнком? Вы, няня или мама мужа?
-готовы ли вы бросить работу и полностью посвятить себя ребёнку?
Просто говорить с ребёнком пару часов в день на русском после работы недостаточно. Если вы не будете сидеть с ним целый день, за его уходом будет следить либо китайская няня или ваша свекровь. Китайский в этом случае будет доминировать. К тому же на каком языке вы планируете разговаривать с мужем? Если на китайском, то ребёнок будет слышать русскую речь ещё реже.
- планируете ли вы отдавать ребёнка в китайский детский сад?
Русских детских садов в Китае особо нет, во всяком случае в Шанхае. Если ребёнок пойдёт в местный сад, то китайский будет доминировать ещё больше и поддерживать русский станет куда сложнее.
- как вы планируете организовывать досуг и окружение своему ребёнку?
Чтение книг на русском, просмотр мультиков - это хорошо, но абсолютно не достаточно. Просто от просмотра мультиков по-русски он не заговорит. Нужно регулярное общение(желательно каждый день) на русском со сверстниками или детьми постарше. В Китае с этим тяжело.
Ситуацию могло бы исправить наличие в Китае русской бабушки и регулярные выезды в Россию на два-три месяца, но в условиях ковида на это расчитывать пока не приходится. От разговоров по видеосвязи пока ребенок маленький толку ноль.

Также следует дать себе отчёт, что в Китае даже при самых благоприятных раскладах, ребёнок вероятнее всего не будет говорить по-русски как его сверстники из России. Лучше заранее избавить себя от завышенных ожиданий, это поможет уберечь и вас и ребёнка от ненужного стресса в будущем.
2021.10.28
Тема Ответить
2
>>>
2021.10.28Просто сложно ksusha8989, это очень глупо если честно, учить ребёнка-азиата в Китае русской культуре и языку не из практических соображений, а «потому что ну я вот русская, семья интернациональная». Особенно если у ребёнка гражданство кнр, а к тебя семейная виза в паспорте.

Дико прошу прощения, а что тут глупого? ребенок, рожденный в интернациональной семье, он не ребенок-азиат, а ребенок метис.
Знать, понимать и уважать культуру обоих родителей совершенно нормально.
Никто же не говорит о том, что реюенок по утрам должен петь гим России и в лаптях гонять, сжигая на пути всё китайское в доме.


2021.10.28femshepka сомневаюсь, что можно научить ребенка одновременно 3 языкам: англ, китайский и русский. Китайский необходим, т.к. жизнь в китае, английский - для будущего, так что русским придется пожертвовать. 71

ну лично я не собираюсь жертвовать русским, а ребенка намного легче обучить, чем взрослого.
потому что мы, например, предполагаем, что дети будуть общаться с моими родителями (их бабушками и дедушками) и возможно будут даже отправляться в ссылку на летние каникулы, почему бы и нет
Капибарыня всея БКРС
- - - - - - - - - - - - - - - -
В интернетах все очень злые
2021.10.28
Тема Ответить
3
>>>
2021.10.28Как Дела Это прекрасно, тогда мне жаль китайца, если мать его будущего ребёнка, даже на данном этапе, на разводах играет.
Так-то конечно, нужно учить ребёнка русскому, чтобы ему потом в Россию, проще было передислоцироваться.

В России его будут считать кыргызом, шутить про суп из летучей мыши, заставлять выговорить «р» и ржать в голос, если он скажет, что русский. Очень комфортно.
2021.10.28
Тема Ответить
4
>>>
2021.10.28Время Последнее А зачем вашему супругу писать отказ? В Китае ребёнку жить и учиться будет удобнее будучи гражданином КНР.

Про приезд семьи, вой и прогнувшихся из-за него китайцев посмешили 14

Это очень смешно и грустно.
У вас позиция жертвы.
И принять тот факт, что есть нормальные отношения и нормальные китайцы с нормальными интеллигентными родителями и что оба супруга на равне финансово и уважают друг-друга и что супруг готов ради спокойствия супруги пойти на отказ - для вас невообразимо.

Откуда это зашоренность? Камон
2021.10.28
Тема Ответить
5
>>>
У меня двое детей, потихоньку учу их русскому. Что самое забавное, с подачи китайской мамы. Она поставила ультиматум, что дети русские и я должен с ними говорить и учить русскому.
Старшему пять лет, я ему склеил кубики Зайцева. Сорок штук, немного модифицированы под себя.

Если научить буквам и быстрому чтению по слогам, то можно будет вместе книги читать. И тогда вообще процесс быстро пойдёт.

Смотрим мультики на русском. Лёва грузовичок вне конкуренции. И Бурёнка Даша с Ну погоди! Ну и переводные.

То есть дети учат одновременно три языка и нормально всё.
2021.11.02
Тема Ответить
6
>>>
Типичная женская тема, она уже всё решила, тут спорить и советовать бесполезно.
Даже не хотел влезать в это, но рискну.
Со стороны сознания ребёнка взглянуть не? Он родится в азиатской среде, то русское, что ему будет впариваться, будет исключительно от мамаши, и от каких-то бабушки/дедушки на экране. Всё. Больше он ни с чем не столкнётся и ничем оно ему не поможет.

Единственное, что оно принесёт - это диссонанс сознания, мать будет втирать какую-то херню, которая исчезает пересекая порог дома, снаружи все будут вести себя и говорить по-другому. До определённого возраста это прокатит, но потом, когда наступит более самостоятельная жизнь, будет тяжко, из-за каши поведения и привычек в голове.

Не нужно пытаться делать своё чадо «уникальным», наоборот, уже родившись в нестандартной семье, лучше ребёнку помочь быть максимально ассимилированным среди своих.

Я бы лучше переживал, чтобы китаец не наигрался и через лет 10 не отправил в путешествие домой.
А, ну да, о чем это я, тут все браки вечные.
2021.10.28
Тема Ответить
7
>>>
2021.10.28Как Дела Типичная женская тема, она уже всё решила, тут спорить и советовать бесполезно.
Даже не хотел влезать в это, но рискну.
Со стороны сознания ребёнка взглянуть не? Он родится в азиатской среде, то русское, что ему будет впариваться, будет исключительно от мамаши, и от каких-то бабушки/дедушки на экране. Всё. Больше он ни с чем не столкнётся и ничем оно ему не поможет.

Единственное, что оно принесёт - это диссонанс сознания, мать будет втирать какую-то херню, которая исчезает пересекая порог дома, снаружи все будут вести себя и говорить по-другому. До определённого возраста это прокатит, но потом, когда наступит более самостоятельная жизнь, будет тяжко, из-за каши поведения и привычек в голове.

Не нужно пытаться делать своё чадо «уникальным», наоборот, уже родившись в нестандартной семье, лучше ребёнку помочь быть максимально ассимилированным среди своих.

Я бы лучше переживал, чтобы китаец не наигрался и через лет 10 не отправил в путешествие домой.
А, ну да, о чем это я, тут все браки вечные.


“Среди своих” - это мило. То есть сторона второго супруга сразу умаляется. Откуда это?
“Не наигрался” - никто и не живет в розовых очках. Разводы случаются. Я со своим по своей инициативе развожусь 2-3 раза в год хахах Как же так скажете вы,чтоб иностранка еще и вредничала и по своей инициативе поднимала вопрос развода? хаха
Просто я не боюсь, у меня очень хорошая работа, в России в Москве в зп я не потеряю, даже лучше выйдет. То есть я не зависима в финансах от супруга. Плюс недвижка в Китае на обоих в браке (мое имя в доках) + планируется покупка двушки в РФ на мое имя и чтоб прописать ребенка (супруг дает 50% стоимости).

Может потому что у меня хорошее образование,хорошая работа, умные культурные родственники в России, я не считаю свою страну - говнорашкой, поэтому я хочу чтоб ребенок впитал культуру и говорил на русском..
2021.10.28
Тема Ответить
8
>>>
2021.10.28ksusha8989 Прочитайте тему.
Я пришла с вопросами - как (какими способами) можно в ребенке воспитать русскую культуру живя в Китае? Книжки, посещение русских клубов, отправка ребенка на лето в РФ?
Нужны дельные советы.
И как чувствуют себя иностранные родители в Китае ( эмоции, проблемы итд)

Вместо того чтобы ответить полетели тапки, зачем русская культура,насилование ребенка, муж бросит итд Это капец.

Поэтому и пришлось обрисовать свое положение в Китае, чтоб некоторые поняли, что женщина замужняя в Китае за китайцем не обязательно приживалка и на птичьих правах.

Да приживалок много, в России тоже.

Почему такое отношение к “своим” женщинам и своей культуре, что сразу надо говорить - а зачем она ребенку живущему в Китае?

Какие же дельные советы вы хотите? Очень дельных советов вам на вряд ли дадут, ведь это ваша реальность, кто лучше вас ее знает? Ну вот, Домострой почитайте. Как раз в русле славянской культуры и на семейную тему ответов много.

Вы спрашиваете почему такое отношение к "своим" женщинам. Уж не так уж и к своим. Вот взгляните. Вы сделали все, чтобы быть подальше от русской культуры: муж китаец, ребенок китаец, вы в Китае, а теперь у вас возникает желание научить ребенка русской культуре? Потому что она ведь у нас такая богатая... Одно с другим не вяжется не находите? Вот многие вполне логично и вопрошают а зачем вам теперь это?

Да и просто посмотрите процент русскоязычного населения на планете. А потом посмотрите процент говорящих по китайски, по английски... И вопрос выбора третьего языка будет очевидным.
2021.10.28
Тема Ответить
9
>>>
2021.10.28ksusha8989 “Вот взгляните. Вы сделали все, чтобы быть подальше от русской культуры: муж китаец, ребенок китаец, вы в Китае, а теперь у вас возникает желание научить ребенка русской культуре? Потому что она ведь у нас такая богатая... Одно с другим не вяжется не находите? Вот многие вполне логично и вопрошают а зачем вам теперь это?“
А это типично для многих - любить издалека.
Запостит такой на пикабу фотку родного Засранска и давай сопли лить «как я скучаю по малой родине». Правда скучать он в Москве предпочитает, а в Засранск его палкой не загонишь.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.10.28
Тема Ответить
10
>>>
В целом идея обучить ребёнка дополнителтному языку и культуре довольно неплохая, если иностранный родитель не знает других иностранных (относительно страны пребывания) языков кроме русского, то пусть это будет хоть русский, и вообще такая инициативность с его стороны похвальная. Я вот каждый раз с трудом уговариваю жену хоть немножко позаниматься со старшим китайским языком и рассказать про "великую 5000-летнюю культуру Китая". Ну srsly, не мне же это делать, когда под боком native speaker. Если на то пошло, я уж лучше его японскому получу. И ребёнок с интересом относится иностранным языкам, часто спрашивает а как это на английском, а как то на китайском, как сё японском, etc. Но у нас тут не Китай с замученными после 18-часового учебного дня школьниками, это да, сил на проявление интереса к внешкольным знаниям остаётся куда побольше.
2021.10.28
Тема Ответить
11
>>>
2021.10.28Gelu Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли билингвами-трилингвами без конкретной привязки к одной из культур, для этого должно сложиться несколько факторов:
1) время
2) желание
3) финансы
Прежде всего у вас самой должно быть достаточно времени и огромное желания, для того чтобы ежедневно по несколько часов заниматься со своим ребенком. Если у вас есть работа, то задача многократно усложняется, особенно если ваш супруг или супруга не говорит на русском. Вопрос с языковой средой частично можно решить за счет русскоговорящих репетиторов и международных школ. Однако, на это нужны ОЧЕНЬ большие деньги! Думаю, что выехать из Китая и потом заехать обратно в период ковида будет не так-то просто. Тоже самое касается и привоза бабушек и дедушек в Китай.

Если нет тонны денег, то вам придется отдать ребенка в китайскую школу/сад, что вероятнее всего приведет к тому, что китайский и китайская культура будут доминировать и очень быстро вытеснят русский язык.

У самого двое детей метисов, так что небольшой опыт в этом вопросе есть.

Спасибо за развернутый ответ!
Я тоже думаю, что наличие финансов и настойчивости много решают.

Но опять же про русский, есть понятие как корни, наличие свободы выбора, знание русского, истории, культуры это одна из свобод которой можно будет воспользоваться.
Опять же возможность в будущем уехать учиться или работать. Я могу точно сказать что в некоторых областях Россия круче Китая. Например, европейская доказательная медицина, таких кардиохирургических центров как в РФ нет в Китае. Некоторые инженерные специальности, та же it, али выкупает наших it к себе на работу.

Про культуру,да, история Китая длинная, но России (Российская империя,Русь) также не пару веков, у нас крутая история, которой можно гордится. Ну и как бы, я считаю наши люди в некотором плане культурнее (как человек проживший в Китае более 10 лет,могу сравнивать).
2021.10.28
Тема Ответить
12
>>>
2021.10.28Как Дела А, ну да, о чем это я, тут все браки вечные.

ничто не вечно, кроме вашей ненависти к бракам с китайцами
2021.10.28
Тема Ответить
13
>>>
2021.10.28Юный месяц апрель вы читаете чисто то, что хотите, и глаза закрываете на то, что ваши теории подрывает

Странно, мое мнение же было неактуально страницу назад, а вы все со мной спорите %)

Ваши дети это ваши дети, если вы их сверху к китайской школьной программе и английскому хотите насиловать ещё и русским по пару часов в день и историей Руси по часу сверху, то это ваше дело.
2021.10.28
Тема Ответить
14
>>>
2021.10.28ksusha8989 Спасибо за развернутый ответ!
Я тоже думаю, что наличие финансов и настойчивости много решают.

Но опять же про русский, есть понятие как корни, наличие свободы выбора, знание русского, истории, культуры это одна из свобод которой можно будет воспользоваться.
Опять же возможность в будущем уехать учиться или работать. Я могу точно сказать что в некоторых областях Россия круче Китая. Например, европейская доказательная медицина, таких кардиохирургических центров как в РФ нет в Китае. Некоторые инженерные специальности, та же it, али выкупает наших it к себе на работу.

Про культуру,да, история Китая длинная, но России (Российская империя,Русь) также не пару веков, у нас крутая история, которой можно гордится. Ну и как бы, я считаю наши люди в некотором плане культурнее (как человек проживший в Китае более 10 лет,могу сравнивать).

Да, согласен с Вами, учить ребенка русскому - это хорошая идея.
Если учить, то у него в будущем будет выбор: говорить или не говорить на русском. Если не учить, то выбора нет, он сможет только молчать или говорить через переводчика. Таким образом, Вы ему даете возможность, свободу. И ребенок потом скажет Вам спасибо. А может, и не скажет, неважно.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2021.10.28
Тема Ответить
15
>>>
2021.10.28Кот Федот Да, согласен с Вами, учить ребенка русскому - это хорошая идея.
Если учить, то у него в будущем будет выбор: говорить или не говорить на русском. Если не учить, то выбора нет, он сможет только молчать или говорить через переводчика. Таким образом, Вы ему даете возможность, свободу. И ребенок потом скажет Вам спасибо. А может, и не скажет, неважно.

Я тоже так думаю!
Плюс общее развитие! У нас ведь очень богатая история и культура, Пушкин, Успенский.. а мультики советские какие добрые!
2021.10.28
Тема Ответить
16
>>>
2021.10.28Юный месяц апрель Вы либо не в браке, либо в браке, но в розовых очках
В жизни всякое случается, и поступок взрослого человека предусмотреть все варианты, это абсолютно взрослая позиция

Я так и представляю этот разговор:

- Мы взрослые люди, ты знаешь, что я тебя люблю
- 嗯
- Ребёнка я тебе рожу и жить мы будем в Китае
- 太好了!
- Но мы взрослые люди, а я женщина, не хочу чувствовать себя незащищенной, вдруг завтра ты меня разлюбишь. Поэтому на всякий случай, давай ты напишешь отказ от китайского гражданства для нашего ребёнка?
- 可以
2021.10.28
Тема Ответить
17
>>>
2021.10.28Время Последнее Я так и представляю этот разговор:

- Мы взрослые люди, ты знаешь, что я тебя люблю
- 嗯
- Ребёнка я тебе рожу и жить мы будем в Китае
- 太好了!
- Но мы взрослые люди, а я женщина, не хочу чувствовать себя незащищенной, вдруг завтра ты меня разлюбишь. Поэтому на всякий случай, давай ты напишешь отказ от китайского гражданства для нашего ребёнка?
- 可以

Это смешно. Особенно фраза: “ вдруг ты меня разлюбишь“ хаха

То есть принять тот факт, что женщина( боже лайвайка) может захотеть развестись или по любой другой причине уехать из Китая (мало ли в жизни бывает) -- это вообще для наших русских в Китае это нонсенс! Как так, лайвай умеет думать, планировать, отстаивать свои права и ОТСТАИВАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ.

Да что говорить,в России если женщина планирует свою жизнь, отстаивает свои права, думает наперед, думает как избежать рисков - сразу клеймо стерва, никому не нужна,лицемерка и так далее. А если “в пропасть с головой” - нормальная такая женщина.Smile)


Это нормально сказать супругу - мы в браке более 12 лет, лай бог до конца будем вместе, но до тех пор пока я живу в твоей стране ( по причине что ты не можешь переехать в мою, а я хочу как бы), я не могу быть до конца уверена, что в случае чего суд ТВОЕЙ страны будет на МОЕЙ стороне, поэтому чтоб мои нервы были спокойны, давай рассмотрим разные варианты....

Наверное для многих смешон брачный договор и открытые разговоры со вторыми половинками не практикуются. Это вечное - авось прокатит и замалчивание своих нужд, нихера ничего не планируется.

А потом вот читаем истории девушек, которых развели мужики, тоже ведь любофф была. Собираем по 20 юаней на отправку груза 200 на Родину, потому что иностранец с зп от 1 вана сэкономил на себе и не купил страховку..

Че не так? Думать, планировать, заботиться о себе - видимо не в почете.

Кидайте тапкамиSmile)))))
2021.10.29
Тема Ответить
18
>>>
ksusha8989, я открою вам страшную тайну… ее вам просто стесняются сказать многие форумчане, но я с вами буду честен… Ваш муж просто говорит вам все, что вы хотите услышать… потом, как родите, он вам назовёт 1000 и 1 причину, почему он не может отказаться от гражданства для ребёнка… вы сейчас как обычно скажите, что «наши в Китае ничего не понимают и вообще дураки и жертвы»… может быть. Но мне сложно представить мужчину, который ещё до рождения ребёнка будет искренне согласен оставить его жене…
2021.10.29
Тема Ответить
19
>>>
2021.11.02femshepka Тут все такие ура-патриоты и хранители культуры,
Мне кажется, что здесь больше прагматизма, чем патриотизма.
Что плохого если ребенку "бесплатно" достанется умение говорить на втором-третьем языке?
Другое дело, что начинающие (молодые родители) не всегда, или скорее, всегда не представляют с какими сложностями им придется столкнуться и как с ними справляться.
2021.11.02
Тема Ответить
20
>>>
ksusha8989, это очень глупо если честно, учить ребёнка-азиата в Китае русской культуре и языку не из практических соображений, а «потому что ну я вот русская, семья интернациональная». Особенно если у ребёнка гражданство кнр, а к тебя семейная виза в паспорте.
2021.10.28
Тема Ответить