Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Интересно, чего стоит:
1) программмист без stackoverflow
2) юрист без консультант.ру
3) дизайнер без фотошопа
А уж токарь без токарного станка вообще ноль без палочки, тьфу на таких «специалистов»
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2021.12.17
ЛС Ответить
2
>>>
2021.12.17vaily Интересно, чего стоит:
1) программмист без stackoverflow
2) юрист без консультант.ру
3) дизайнер без фотошопа
А уж токарь без токарного станка вообще ноль без палочки, тьфу на таких «специалистов»

И Вайли без пиваса и шаокао
2021.12.17
ЛС Ответить
3
>>>
перевод начинается там, где заканчивается словарь
письменному переводчику платят, чтобы он смотрел в словарь
устному переводчику платят, чтобы он в словарь не смотрел
Think for yourself, question authority
2021.12.17
ЛС Ответить
4
>>>
2021.12.17RRRomul Хотя, возможно это мышление привитое с 95-х окошек. Любая программа, а то и система может крашнуться в любой момент времени. И сохранение каждые пять минут, не привычка, а уже данность.

Нужно просто знать, как защищаться от всего. Держите систему в виртуалке типа Vmware Workstation, делайте иногда снапшоты - и вы будете защищены от вирусни и поломки винды. Сами снапшоты держите на зеркальном рейде и копию - в облаке типа яндекс-диска/mail-облака, и вы будете защищены от поломок железа внешней машины и от вирусов-шифровальщиков. Совсем ценители могут плюс к этому раз в год все на blue ray диск скидывать.

Один раз все настроить и привыкнуть - потом работает вечно, плюс всегда можно откатиться и заглянуть в прошлое, глянув на свой рабочий стол 3-5 лет назад.
2021.12.18
ЛС Ответить
5
>>>
2021.12.17vaily Сегодня коллега такой «Гоша, а как будет «нанизать».
Я такой «чего?»
- ну нанизать же
- втф?
- ну браслет порвался, я хочу в мейтуане поискать «нанизывание»
-… сорян, я не знаю.
Фиговый из меня переводчик устный, однозначно

Шашлыки ешь? Ну вот.

Это называется 表达能力 - умение выразить все, что угодно, сотней слов.
2021.12.17
ЛС Ответить
6
>>>
Китаисты без бкрс - нули
2021.12.17
ЛС Ответить
7
>>>
2021.12.18test4 Нужно просто знать, как защищаться от всего. Держите систему в виртуалке типа Vmware Workstation, делайте иногда снапшоты - и вы будете защищены от вирусни и поломки винды. Сами снапшоты держите на зеркальном рейде и копию - в облаке типа яндекс-диска/mail-облака, и вы будете защищены от поломок железа внешней машины и от вирусов-шифровальщиков. Совсем ценители могут плюс к этому раз в год все на blue ray диск скидывать.

Один раз все настроить и привыкнуть - потом работает вечно, плюс всегда можно откатиться и заглянуть в прошлое, глянув на свой рабочий стол 3-5 лет назад.

Немного хаоса и фатализма в жизни всё же не помешает.
2021.12.18
ЛС Ответить
8
>>>
Вообще странно, что переводчики не озаботились приобретением безынтернетного, офф-лайн словаря. Как говорится, пока жареный петух не клюнет.

Хотя, возможно это мышление привитое с 95-х окошек. Любая программа, а то и система может крашнуться в любой момент времени. И сохранение каждые пять минут, не привычка, а уже данность.
2021.12.17
ЛС Ответить
9
>>>
Лёлят,
Цитата:Если смущает, то можно заменить более общим словом. Например, словом делать.
ну да, во вселенной технико-делового китайского словами 弄и 搞 можно вообще любое действие обозначить=)
2021.12.17
ЛС Ответить
10
>>>
2021.12.18RRRomul Немного хаоса и фатализма в жизни всё же не помешает.

А мсье знает толк!
2021.12.18
ЛС Ответить
11
>>>
2021.12.17vaily Интересно, чего стоит:
1) программмист без stackoverflow
2) юрист без консультант.ру
3) дизайнер без фотошопа
А уж токарь без токарного станка вообще ноль без палочки, тьфу на таких «специалистов»

Полностью согласен...да что далеко ходить, тогда долой ноутбуки, смартфоны...ручка и лист бумаги для переводчика, а для бухгалтера деревянные счета, например всякие там абаки 21
2021.12.17
ЛС Ответить
12
>>>
2021.12.17Opiate устному переводчику платят, чтобы он в словарь не смотрел
Сегодня коллега такой «Гоша, а как будет «нанизать».
Я такой «чего?»
- ну нанизать же
- втф?
- ну браслет порвался, я хочу в мейтуане поискать «нанизывание»
-… сорян, я не знаю.
Фиговый из меня переводчик устный, однозначно
2021.12.17
ЛС Ответить
13
>>>
2021.12.19test4 Ладно бы там github или habr.
Серьезно? Как ни откроешь хабр, там
«серьезная айтишная статья 1». Просмотров - 100, рейтинг +2, комментариев 0
«Серьезная айтишная статья 2». Просмотров - 200, рейтинг +5, комментариев 2
«Как душат нашу свободу/как нам обустроить Россию». Просмотров 100500, рейтинг +500100, комментариев 1200»
2021.12.19
ЛС Ответить