Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Хитро и типично по-китайски придумали, сами же понимают что с такими билетами бедные российские студенты не поедут, а зато официально какой жест по 给面子 российской стороне. Если бы они на самом деле хотели бы, чтобы студенты вернулись, то могли бы открыть один какой-нибудь наземный пункт, например Маньчжурию или Суйфэньхе, с оговоркой что пускать будут только студентов, и там же в приграничной зоне организовать какой-нибудь дешманский карантинник для этих же студентов.
2022.01.06
Тема Ответить
2
>>>
2022.01.06小明和Иван Странная у вас логика, почти каждый вернувшись в Россию китайский студент тоже потратили не мало денег, когда я летел на Аэрофлоте, там почти не было ни одного свободного места, китайские студенты могут, почему вы не можете? Условие одинаковые для нас всех, нет? Сможете, полетел, не сможете, остался, вопросы то. 迫害妄想症?

Китайские студенты и российские изначально на неравных позициях, сравните сколько накоплений у родителей среднестатистического китайского студента и у российского. Я например когда 10+ лет назад ехал в Китай учиться, руководствовался в первую очередь тем, что в Китае учёба + проживание выходит дешевле, чем учить китайский в российском ВУЗе на коммерческой основе. И если бы не гуманитарная помощь от американских налогоплательщиков, я бы никогда не имел шанс там учиться, потому что у моих родителей не хватило бы наскрести даже на сам билет в Китай по ценам десятилетней давности, не то что на учёбу. Сейчас конечно ситуация другая, и в связи с девалюацией рубля 2014-15 годов, возможно уже дешевле учиться в России, но это не отменяет того, что из тех например кто учится сейчас бесплатно по грантам большинство всё-таки среднестатистические люди а не дети олигархов, и для их семьи такая стоимость билета отменяет весь смысл учиться в Китае даже при наличии гранта.
2022.01.06
Тема Ответить
3
>>>
Бля поржал с этой новости, основанной на комментах в теме)
2022.01.06
Тема Ответить
4
>>>
Мне кажется 300 000 р. - 500 000 р. дорого для любого обычного гражданина. Неважно если это русский, китаец, француз, немец или американец. Я бы тоже не поехал за такие деньги. Ладно если это ехать в тот вуз который этого стоит, но если это обычный вуз в условном городе 开封, то вряд ли это окупится.

LaoAN, согласен. У нас много с детства 红包. Мой друг из города 秦皇岛 даже купил квартиру. Конечно не только на 红包, но бабушки и дедушки и родители всю жизнь копили и купили ему квартиру. Даже без ипотеки. Чтобы он теперь в ней жил и всю жизнь угробил чтобы накопить квартиру своему ребенку, при этом не увидев нормальной жизни.
Это я наверное чуть-чуть завидую честно))
Но если в тему, тогда согласен что китайские студенты в среднем имеют больше возможностей.
2022.01.06
Тема Ответить
5
>>>
Бедные студенты в прямом смысле) Если серьёзно, правда пока а Китай не стоит возвращаться.
2022.01.06
Тема Ответить
6
>>>
2022.01.06nefedandrey деньги и по русским меркам небольшие, но это только в том случае, если 2 года не на чемоданах сидел, свесив ножки на шее у родителей, а работал хоть немного

Даже если это все время работал, мне принципиально как работающему человеку будет жалко потратить "такие маленькие деньги" (200000-300000 рублей), за билет на перелет, который займет менее 1,5 часа и карантин, для того чтобы потом просто сидеть в общаге неизвестное количество времени. . .
2022.01.06
Тема Ответить
7
>>>
2022.01.06Кот-бегемот В принципе да, и в барчиках с КТВ можно неплохо практиковать разговорный язык.

А кто туда студентов пустит?
Я так понимаю, приглашают вернуться в общажно- кампусовый вечный карантин. Никакого выхода в город, опасно.
Предположение.
2022.01.06
Тема Ответить
8
>>>
а хотели то наверное по старым ценам, без карантинов или чтобы стипендия всё покрыла)
2022.01.06
Тема Ответить
9
>>>
те кто говорит про пол миллиона или миллион, не имея пока никакой официальной информации, видимо очень плохо знакомы с китайским 左右
2022.01.06
Тема Ответить
10
>>>
2022.01.06Opiate LaoAN,
так китайские студенты также туда-сюда летают за много ваней
война войной, но надо ж заработать
Неравная война изначально. Они прилетают в Россию и не карантинятSmile
2022.01.06
Тема Ответить
11
>>>
小明和Иван, а сколько много денег потратили китайские студенты? Из Китая в рф можно как угодно возвращаться и из третьих стран и напрямую. Вон у меня завтра друг летит Шанхай Москва 14 тыс ю билет, пцр в аэропорту карантина нет ничего нет, а до этого китайцы знакомые через Владивосток через Корею въехали тоже не особо много потратили.
Ну то что на рейсе не было ни одного свободного места не доказывает, что там летели одни студенты. Опять же определённая часть студентов, обучающихся в рф получает правительственную стипендию Китая 1300-1600$ в месяц плюс компенсация авиабилетов туда обратно раз в год. С правительственной стипендией Китая для русских 3000ю вообще не сравнить.
Я очень рада, что вы всегда защищаете своих сограждан, но пенять людям, что у них не настолько хорошее материальное положение не очень хорошо. Всегда будет тот кто богаче вас, это не повод ржать над теме кто беднее.
2022.01.06
Тема Ответить
12
>>>
Так писалось же несколько месяцев на этом форуме, что после темы "Когда разрешат въезд студентам" начнется обсуждение вопросов "Че так дорого?", "Можно ли не сидеть на карантине?", "Имеют ли они право держать меня всегда в кампусе?" и т.д.

Ну вот, стартовала тема "Че так дорого?" 1
2022.01.06
Тема Ответить
13
>>>
2022.01.06nefedandrey те кто говорит про пол миллиона или миллион, не имея пока никакой официальной информации, видимо очень плохо знакомы с китайским 左右

Если более точно,то 应该有可能差不多五万
2022.01.06
Тема Ответить
14
>>>
Да деньги вообще копеечные - 500 штук это средняя зарплата рядового московского китаиста на два месяца. Плюс китайцы по привычке считают русских более богатой нацией, а так как для китайца 5 Ваней это и правда уже копейки, то им и непонятно совершенно, какие тут трудности, и когда это "богатые русские" успели стать такими нищебродами.
2022.01.06
Тема Ответить
15
>>>
2022.01.06Некто В мою контору вот набирают студентов. Все что надо - чуть чуть уметь базы админить, отличать XSLT от XSD и все. График удаленный, с учебой совмещается прекрасно. Но ни одна зараза даже за 150 тыс. на руки в месяц не идёт, все 200-250 хотят на первой работе и с перспективой удвоения зарплаты за три года. Золотая молодежь нынче, чтоб ее.

Чё за унылые вбросы!?
Вакансию на ХХ.ру предъяви или еще где!
Юридическая фирма D'Andrea & Partners https://www.dpgroup.biz/
Шанхайский офис.
Cтучите в личку или по почте s.usov@dandreapartners.com

我哥们儿的哥们儿不是我的哥们儿 (c)老子

2022.01.06
Тема Ответить
16
>>>
nefedandrey,
Цитата:деньги и по русским меркам небольшие, но это только в том случае, если 2 года не на чемоданах сидел, свесив ножки на шее у родителей, а работал хоть немного
для трехваневых вообще не проблема
Think for yourself, question authority
2022.01.06
Тема Ответить
17
>>>
Ну если стоимость карантина и билетов превышает стоимость обучения?… или все за счёт государства обучаются
2022.01.06
Тема Ответить
18
>>>
2022.01.06RRRomul Так, стоп, вы что, хотите сказать, студенты ради денег сюда ехали?

Слепой рассказал глухому, что видел как китаисты после выпуска из универа зарабатывают миллионы.
2022.01.06
Тема Ответить
19
>>>
Некто,
Цитата:500 штук это средняя зарплата рядового московского китаиста на два месяца.
о, еще один трехвановый образовался. Ну и много у тебя китаистов знакомых на такой зп? У меня среди знакомых 2-3 человека всего, и те на руководящих должностях.
2022.01.06
Тема Ответить
20
>>>
2022.01.06nefedandrey деньги и по русским меркам небольшие, но это только в том случае, если 2 года не на чемоданах сидел, свесив ножки на шее у родителей, а работал хоть немного

Скажите мне, где можно заработать полляма, будучи студентом, я тоже пойду туда )
2022.01.06
Тема Ответить