Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2022.02.07Щецо Что за манеры считать чужие деньги...я в шоке. Не из вашего же кармана банкет оплачивают, чего вы считаете 😬
Что за манера сначала выкатывать на свободный форум тему, а потом ныть, что кто-то имеет на эту тему другое мнение?!  Smoke Да, детка, мнение других людей может оказаться другим, не тешащим самомнение, а доводы не самыми приятными. Но это как раз хорошо — есть к чему прислушаться и над чём задуматься. Это лучше, чем льстивые поддакивающие посты ни о чём.
2022.02.07
ЛС Ответить
2
>>>
При всей моей антипатии к поведению студентов в 2020 должен сказать, что в данной дискуссии теряют лицо не-студенты. Так или иначе, студенты каким-то образом донесли свои хотелки до самого верха - случай исключительный: у гидов-китаистов, например, ушло десять лет отчаянных усилий, чтобы донести свои хотелки всего лишь до Думы, но это произошло слишком поздно, когда турпоток прервался по не зависящим от них обстоятельствам. Очевидно, что запуск студентов идет совершенно вразрез с общей санэпидполитикой КНР, но первым лицам ни у нас, ни у них не противоречат, а значит, пойдет движ (и судя по первому посту, он идет). Что там будет в реальности, непонятно, но на данный момент студентов имеет смысл поздравить. Это крупная победа, а то, что ее плоды будут по карману не всем, и вообще она может оказаться пирровой - ну, это жизнь, да и не касается это нас.
2022.02.07
ЛС Ответить
3
>>>
Богатые студентыSmile. А китайский диплом это круче гарварда…
2022.02.07
ЛС Ответить
4
>>>
2022.02.08小明和Иван То есть китайская сторона должна не только открыть вам границы, но и раздать всем деньги для полёта? Это не перебор?

Зачем раздавать деньги, когда есть элементарное решение, откройте хотя бы КПП Маньчжурию, а люди уже сами за свой счёт доберутся до КПП, кто на РЖД, кто на самолёте до Читы а дальше автобусов, кто на автостопе/собаках.
2022.02.08
ЛС Ответить
5
>>>
тяжелая артиллерия подтянулась
ждем свиту - барса и ромула
Think for yourself, question authority
2022.02.08
ЛС Ответить
6
>>>
2022.02.07g1007 Вот как раз и должен быть готовый продукт. Типа 100/200/300/600 тыс руб из такого-то города тогда то, и все расходы и формальности берут на себя, независимо от тестов, волокиты с рейсами и кодами, независимо от тестов. И со страховыми пусть сами разбираются. Как такой продукт создать, не у студентов должна голова болеть. Им учиться надо,а не заниматься платной бюрократией. Тогда можно было бы что-то решать насчёт поездки.

Все верно.

Китай так старательно много лет за счёт студентов наращивал свою "мягкую силу" (под воздействие которой я тоже в своё время попал) и также в одночасье её растерял, благодаря карантинам и вирусу, который сам же из своей страны и выпустил в остальной мир.
听说你也是一个广东人,所以我们是老乡
2022.02.07
ЛС Ответить
7
>>>
Отличная почва для продвижения банками такого продукта как образовательный кредит. Странно, что российские власти еще не додумались какой-нибудь госбанк подтянуть к этому.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.02.07
ЛС Ответить
8
>>>
Мда уж, вот это поездочка. Мало того, что там с вероятностью затрат свыше 300 т.р. будет, так никто не застрахован от экстренных ситуаций, в виде заразы ковидом и др. лабуды в стиле, "я просто вышел на балкон повэйпить!?!??", "да ?!?!? А мне кажется ты нарушил правила обсерватора". Это я так, утрирую кнеш, но люди же такие люди, тем более молодые люди, тем более иностранные студенты, косячат и творят дичь. Авантюра конечно, дорогая авантюра.
2022.02.07
ЛС Ответить
9
>>>
2022.02.07Щецо Что за манеры считать чужие деньги...я в шоке. Не из вашего же кармана банкет оплачивают, чего вы считаете 😬

Здесь, мне кажется, рассуждения не об учете чужих денег, а в целом рассуждения о наглости принимающей стороны
2022.02.07
ЛС Ответить
10
>>>
小明和Иван,
как будто для китайцев не проблема вернуться в Китай из России, цена авиабилетов не доходит до миллиона рублей, рейсы не отменяют и у нас нет общей наземной границы с пунктами пропуска
один оборудованный наземный пропускной пункт существенно снизил бы риски и расходы для желающих вернуться на родину китайцев же в первую очередь, российские студенты тут десятым делом
2022.02.08
ЛС Ответить
11
>>>
g1007, удивительный случай непрошенной, и даже, насколько можно понять, нежеланной эмпатии 21

Цитата:Я не могу понять китайцев, зачем было привлекать массу народу, раздавая гранты, а потом резко эти затраты похерить? Посадили бы в общагах подольше. Так нет же, стали визы обрубать людям и заставлять выезжать из страны, создавая негатив по отношению к себе.


Подумайте об этом так: все эти образовательные программы создавались в совершенно другие времена, когда китайцы хотели массово свалить куда-нибудь зарубеж, лаоваи смеялись над рисоедами, а в магазинах бусявок играла "шалала". Все это - свет погасшей звезды, в двадцатых плевать китайцам на привлечение, мягкую силу (от которой происходит в основном хейт на редддите и в ютубчеге) и всю эту хурму. Подумайте, сколько мегастроек "пояса и пути" стоит сейчас в анабиозе - что по сравнению с этим какие-то там пустые общаги?

Ну и плюс к тому, китайцы, очевидно, не считают ценник заградительным. Любому китайскому хайвай-студенту родаки найдут четыре-пять ванек на дорогу и пр. Если для кого-то это дорого - тот просто не едет учиться заграницу. Вас вот волнует, что могут и что не могут себе позволить узбеки или таджики в России?

Реально странное донкихотство вас одолело 14
2022.02.08
ЛС Ответить
12
>>>
小明和Иван научился в тонкий сарказм, но никто не оценил.
2022.02.08
ЛС Ответить
13
>>>
мне вот интересно, какие профиты имеют студенты, которые собираются отваливать по потенциальные полляма за то, чтобы попасть в Китай? Только ли это учёба? Или же есть профитные предложения нелегальной работы? Иначе я вообще не представляю, за что можно платить такую несуразную сумму, только в финансовом плане такие расходы даже годовой грантовой стипендией не отбиваются, если честно. А если рассматривать и саму учёбу, то вполне вероятно, что всё же будете на онлайн учиться. Есть знакомый на экономике такой, группа иностров, один из иностров в кампусе. Один фиг в общаге сидит и на онлайне сидит. А сколько раз наша почти полностью китайская группа на онлайн выходила из-за вспышек.
.
2022.02.07
ЛС Ответить
14
>>>
Пользуюсь бкрсом уже больше 6 лет и не была зарегистрирована. Часто хотела написать, но боялась словить войну хейта. Так вот. Все кто хотят вернуться в чудесный Китай. Искренний совет, не живите в общаге. Готовьте деньги на квартиру, тк. Вы не выйдете из кампуса, а вечные пропуска вас доканают.
У меня сломался в общаге кондер. Я на юге. И чинить его никто не будет до 16, тк 寒假. Поживи у друга, помойся у друга. И главное 喝多热水,平时多穿一些吧 注意保暖
Всё кто смог уже съехали, другие планируют. Люблю Китай, но не сумасшедших офинсиков которые приходят с проверками, отслеживают по камерам заказываешь ли ты ваймай. Пинают, за измерение температуры.
Вот честно. Не моё дело, не считаю ваши деньги. Искренний совет. Если вы готовы тратить огромные деньги на возвращение сюда. Добавьте в этот список ещё к съемную квартиру. Сбережете себе нервы и здоровье.
2022.02.09
ЛС Ответить
15
>>>
2022.02.09DmitryD Иностранные студенты в Китае, сейчас какая обстановка, можно ли выходить из кампуса?

Зависит от универа. В моем по пропускам, либо подделывай, благо охранники не вглядываются. Но. В соседнем кампусе ребятам повезло меньше, в их кампусе живёт учитель и у него "хобби" смотреть камеры каждый вечер🤦‍♀️
Ваймай официально запрещён, но китайцы и мы заказываем, смотрят сквозь пальцы. Вещают на прутья забора. Китайцы для удобства прикрутили вешалки и сделали из них крючки 😂
Каждую неделю скидываем код перемещения, уезжать из города нельзя. Только если поменять паспорт.
В больницах косятстя и тщательно проверяют прежде чем пускать. Если китайцы просто показывают 行程吗 и 健康吗, то нас заставляют заполнять кучу бумажек.
В целом, большинство китайцев относятся нормально. Бывает в автобусах или такси затупят над иностранным кодом, начнут докапываться.
Однажды китаянка в бане разоралась, что не хочет шкафчик рядом с лаоваями😐. Прибежала администратор, заставила показать все приложения и коды. Но ору было от этой дамочки...
Кто мог съехал на квартиры и живут свободно.
Прессинг и контроль конкретный конечно. Поэтому надеюсь благополучно уехать
2022.02.09
ЛС Ответить
16
>>>
дорогие студенты, вы приезжайте, добро пожаловать, мы вам разрешили и обо всем договорились  22  22
но, все конечно будет зависеть от эпидемиологической обстановки, наберется ли на целый самолет студентов, сделают ли все они прививки, пройдут ли карантин и далее по списку квеста

поймите же наконец, мы вас не ждем  12
2022.02.07
ЛС Ответить
17
>>>
2022.02.07Opiate Заливаю глаза,
китайцам тоже надо гранты осваивать, реализовывать программу подготовки потенциально нужных иностранных кадров, повышать престиж своих университетов
в дунбейском сельскохозяйственном 6 иностранцев осталось
еще универ знаю - иностранцев человек 40 осталось, а общежитие для иностранных студентов - 13 этажей на 60 комнат на этаж
сколько не хотели бы наши сограждане преподнести студента в образе просящего подаяние нищего с шапкой, для Китая это не самые бесполезные растраты
Пока из того, что они делают, видно, что сохранят страну свободной от короновируса им важнее, чем осваивать гранты.
Студенты наши не нищие, но судя по продолжающемуся уже некоторые время плачу на форуме новый порог входа многим оказался не по карману. Может быть, справедливо и обратное - ценность китайского образования не так высока, чтобы влезать в долги и добывать где-то заветные килобаксы на поездку.
2022.02.07
ЛС Ответить
18
>>>
2022.02.08деморализатор чисто для статистики, без каких-либо оценочных суждений с моей стороны, позвольте поинтересоваться: какой мотив присутствует у Вас тратить большую сумму денег для возвращения на учёбу в Китай?

upd. задаю вопрос, сам являясь студентом в китайском вузе на дистанте

Дистанционна это не учеба, а говно, если учитывать, что после очного обучения выпускаются студенты со знаниями 4 HSK максимум
2022.02.08
ЛС Ответить
19
>>>
2022.03.18Похудение Кто-нибудь поехал в итоге?

Сейчас вспышка коронавируса во всех частях Китая. Много городов изолируют.

Я думаю, что этот год отменяется. Возможно в следующем ситуация будет лучше.
2022.03.19
ЛС Ответить
20
>>>
2022.03.25Opiate Нк,
ндааа...
держитесь там
я с этого поезда прошлым летом сошел

Спасибо)
Я следила за вашей историей и рада, что вы благополучно вернулись.
Сама пытаюсь выбраться. Уже два билета сорвалось ( буду предпринимать 3ю попытку
2022.03.25
ЛС Ответить