Сообщения ilf2020

1
>>>
2022.03.02terry_a ilf2020,
Но в Гуанчжоу не вариант 自如. Две с половиной квартиры и то далеко.
自如 есть, просто вы на отдалении смотрите, а там уже нужно пробираться через левые фотки, дублирующие объявления. Это вы видимо еще не попадали на агентов которые говорят "да, да будем смотреть именно эту квартиру", а потом когда ты уже приезжаешь, начинается шарманка "ой ее нет, уже взяли, там не хотят иностранца видеть и т.д.".
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2022.03.02
ЛС Ответить
2
>>>
2022.03.02terry_a Да, так и делал, но либо агенты не особо старались, либо фандуны не поддавались. Мне еще сказали, что возможно один раз начав платить налоги с этой квартиры при бэйане, потом ему будет сложнее от них уходить, что ли. Что-то такое там еще есть. Хоть и говорил я, что налог буду сам платить, без проблем, он там жалкие 4%. Все равно что-то у многих в голове клинит непонятное.

Но в итоге нашел место, сказали сделают бэйань, скоро переезжаю, надеюсь все ок и в последний момент заднюю не дадут. Подтвердил раз 20, но доверять никому нельзя, поэтому пока документы не сделаются, все, можно сказать, еще висит в воздухе.
В целом типичная ситуация, особенно если вы одинокий иностранец. Хорошо что вас еще неделю не водили по квартирам "для иностранцев" где селят и делают доки.

А что в Пекине не так с заселением?
2022.03.02
ЛС Ответить
3
>>>
2022.02.15terry_a ilf2020, Интересно что вы как раз эти места знаете, раньше прямо там жили? В целом хороший район? Я по вашим наводкам смотрел по карте, расстояние хорошее до работы, но до метро из этих мест немного далековато.
Нет, просто смотрела удобные квартиры под свои требования довольно долго. Была в итоге в 6-7 квартирах и почти переехала, что из хорошего запомнилось скинула вам.

2022.02.15terry_a И еще - из говна и палок дома это какие? Которые не высокие? Или просто старые по году? Или по ним видно? Не уверен, что смогу различить, как бы не поселиться в говно и палки...
Мммм ну тип обычные китайские невысокие дома с плотной застройкой в виде 公寓, окна в окна все дела. Вы когда приедете в этот район, сразу поймете, где китайские дома в старом стиле и просто старые, а где новостройки с обычными квартирами - не ошибетесь.
2022.02.15
ЛС Ответить
4
>>>
А и еще один хинт на знание местности - ровно начиная с 科学大道 на север и восток (запад до подъездов к 白云) можно спокойно брать дрынчик и делать врум врум, а все что южнее уже на свой страх и риск.
2022.02.14
ЛС Ответить
5
>>>
terry_a, южнее 300 метров от 迎宾社区 построили реновационное жилье - не суперчеловейники 228 этажей, но поскольку новое - выглядело каефно, если бы урвала тогда за 2400-2500, то прямо бы и въехала (увидите такие дома суперновые бежевые на самом южном краю), через дорогу западнее есть какие-то новостройки, но дорохо + большие квартиры - не стала даже ходить, но с виду ок, в ваш бюджет может залететь изи.

Ну и самое очевидное 万科云城米酷 - но там и так понятно - одни студии, причем если не изменяет память с шакальными потолками типа 1.9 метра.

Да, это все я новое перечисляю, потому что вокруг (полтора года назад) было все застроено обычными южными домами с говном и палками, причем не новыми, если хотите смотреть что-то больше, такое же новое, но дешевле - это в сторону 香雪 и 苏元, там по краям дорог вроде чот начинали уже тогда делать.
2022.02.14
ЛС Ответить
6
>>>
2022.02.14barss1986 ilf2020, ну дык я каждый год по 2 раза на контонку приезжаю и раз по 6 к поставщикам =)) так что не совсем уж выпал=), если не считать период после 20го года.
панаехали тут в мои уютные хуанжоу знаете ли  113

Не, если серьезно, то ультрабюджетки новые проверяла в 天河智慧城 и далее по 21 ветке на восток. Там вроде бы раньше (год-полтора назад) можно было найти студии по 2500 обставленные и в новых домах 一房一厅 небольшие по 2800-3000 прямо с застройки.

Но тут все зависит от места работы, скажет, можно и советы дать, а так пукать на карту можно бесконечно, у каждого свои требования.
2022.02.14
ЛС Ответить
7
>>>
terry_a, да, лучше пиши где работа и какой бюджет, а то тут размышления.

barss1986, 6 лет, тут уже через 2 года все поменялось, ты бы еще вспомнил что при царе горохе было.

vadimsw, если чо 黄埔 стартует практически от 东圃 насколько я помню, и ровно от этой станции до центра минут 25 на метро (я канешн не полезу проверять в байду, но по сравнению с вашими 白云/番禺 вариантиками это выглядит ближе).
2022.02.14
ЛС Ответить
8
>>>
vadimsw, barss1986,
Так вы еще про бюджеты не забывайте, может быть наш топикстартер хочет какие-то особые варианты или поближе к работке.
2022.02.14
ЛС Ответить
9
>>>
2022.02.12terry_a Спасибо за лайфхаки. А новый дом это с какого года постройки примерно?
На мой субъективный взгляд лет 5-6, но зависит от состояния. Т.е. когда приедете смотреть квартиру, сразу внимательно смотрите состояние дома/стены, если краска валится, стены трескаются или еще хуже в грибке - оно вам не надо. Но я думаю, вы и сами представляете что такое новый 小区, 10 летний 小区 и вообще убитые дома.

Смотрите в приложухе 安居客 - практически все перекрывает, если нужно на первое время, то 自如. Ну и не говорите что вы иностранец, на месте и с деньгами вам легче поверить, чем стращать через агентов бедных фандонгов которые иностранцев в 2020 году последний раз видели, а квартиры никогда и не сдавали им.
2022.02.14
ЛС Ответить
10
>>>
Ну наверное самая главная особенность после Пекина это климат, сейчас дубак на улице и все радуются, отопления нигде нет.

Несколько лайфхаков:

1. Весной вещи плесневеют в квартире из-за влажности и перепадов температур, особенно если прогреваете комнату.
2. Купите сушилку для одежды, потому что зимой ничего не сохнет.
3. По возможности выбирайте новый дом на высоком этаже - 12-14+, так будет минимум комаров и меньше тараканов (огромных и летучих да).
4. Ну если будете пользоваться метро по утрам это ад, особенно на желтой (третьей?) ветке которая от 番禺 до 白云飞机场, так что смотрите что-то вокруг центра или в специфических местах.

А остальное даже хз что сказать, других минусов тут особо нет. Магазины, развлечения, Китай все такой же будет вокруг, вряд ли что-то поменяется. Любимый и лучший город.
2022.02.12
ЛС Ответить