Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2022.03.31Pyyuia Подскажите, если изучать 中文 по скайпу с адекватным преподавателем два раза в неделю по часу, за сколько ориентировочно можно дойти до уровня B2? Два, три года? Интересует средняя температура по больнице.

Если без практики с носителями, то 4-6 лет.
Если с практикой, то 3-4 года.

В2 это уровень 6хск сданного на хорошие баллы или просто хск6+. В китайском он без среды почти не сдаётся, слишком много особенностей у языка. Указанная вами интенсивность слишком мала и подходит лишь для выхода на А2-В1 в китайском (5hsk+- и 6hsk на маленькие баллы)
百花齐放,百家争鸣
2022.03.31
Тема Ответить
2
>>>
2022.04.01Хома моя твоя нипанимат, но если взять В2=hsk4, то ориентировочно 3 года, при том, что 2 года из них - наличие преподавателя будет вторично. Первые полгода - основы, звуки, черты и начальная грамматика; потом 2 года иногда спрашивать про грамматику и прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы, прописывать иероглифы,
...
прописывать иероглифы; и потом еще полгода выправлять речь на основе сформированного словарного запаса
HSK 4 это не сильно выше А2. Если путь до чтвертого чизкейка занимает больше года, то нужно что-то кардинально менять в вашем обучении. Прописывать иероглифы это как раз один тех доисторических методов, которые занимают много времени, но имеют эффективность близкую к 0 в долгосрочной перспективе
2022.04.01
Тема Ответить
3
>>>
2022.03.31Vasily По моим подсчетам, с 0 до уверенного уровня B2 нужно не менее 2000 часов. Сюда входят занятия, но большая часть это погружение в языковую среду, будь то в Китае либо просто в контент на китайском. Преподаватель это хорошо, но нужно понимать что 90% времени вам придется заниматься самостоятельно, без этого результат будет очень скромный даже через несколько лет

Не знаю, почему,но железно у меня запоминаются лексика и грамматика из уроков, а все, что читаю из подкастов фильмов и прочих доп материалов, мозг стабильно задвигает😁
2022.04.01
Тема Ответить
4
>>>
2022.04.01Pyyuia Не знаю, почему,но железно у меня запоминаются лексика и грамматика из уроков, а все, что читаю из подкастов фильмов и прочих доп материалов, мозг стабильно задвигает😁

Тут объем решает, и сам процесс нужно правильно строить, тогда все начинает работать. Но это не запоминание слов, а скорее приобретание. На форуме это много обсуждали, особенно эффективно будет чтение
2022.04.01
Тема Ответить
5
>>>
2022.04.01Pyyuia Да, я об этом говорю как раз. То, что дается в рамках курса как-то плотнее друг с другом связано. Скажем, если в рамках главы я прошел тему "Рассказать о себе", то у меня железно запоминаются и грам. конструкции с этим связанные и прилагательные (низкий, высокий, седой, кучерявый, блондин, брюнет), а в отрыве, даже если я где-то прочту слово "стройный" или "щербатый", это так не закрепится. Видимо, повторяемость роль большую играет.

Само по себе "запоминание" не имеет большого значения, значение имеет то, как это потом будет автоматически преобразовываться в правильную речь без перевода в голове, через чувство языка)
2022.04.01
Тема Ответить