Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Я не в Шанхае, а в соседней провинции, но тоже уж скажу немного. Если вдруг тут студенты читают, которые собираются в конце апреля лететь в Китай. Просто знайте, что придётся переплачивать за всё.
Я в провинции Цзянсу где около 90 заражённых. Студенты закрыты в кампусе уже 8 недель и все сидим на онлайне. Ваймай запретили, куади тоже закрыли. Казалось бы, теперь меньше тратим денег раз только можем в столовке питаться. Но нет. Денег тратится ещё больше. 14 юаней за один поход в столовку, где накладывают буквально две ложки еды. Поел и опять голодный. Да, ваймай дороже, но он и сытнее. Один ваймай равен 2-3 порциями еды из столовой, но не по цене, а по кол-ву еды. По цене же выходит дешевле.
А обычные покупки в магазинах? порошок, шампунь, прокладки, туалетная бумага и тд. Из-за закрытия куайди, приходится тратить денег в 3 раза больше. Тот же порошок стиральный на таобао/пиндуодуо 5 кг стоит не больше 25 юаней, когда в магазине за 700-900г платим 20 юаней.
А как с одеждой быть, если почту закрыли? Сейчас начались дожди. У меня порвались кросы. В кедах и туфлях слишком мокро, скользко и холодно. Уже второй день на 核酸 хожу и мёрзну без нормальной обуви. Я быстрее сдохну от голода и холода, чем от этого чёртового вируса которым я до сих пор ещё так и не болела даже.
-------------
Так же дополню (опять же для студентов решивших приехать). Скорее всего вам даже нельзя будет на каникулах куда-то поехать. Даже если в вашей и соседних провинциях будет 0 заражённых. На зимних каникулах приходилось брать разрешение на выход с кампуса. И возвращаться только до 5. Так же до сих пор не разрешают никуда поехать. Даже однажды родители моих китайских друзей звонили моей лаошичке, чтобы та отпустила к ним на каникулы, но нифига.
----------
Само собой всё зависит от правил вашего вуза и провинции... В любом случае будьте готовы что вы прилетите и будете тупо сидеть 24/7 в общагах с максимальным контролем.
Я тут осталась одна иностранка и за 2,5 года я уже просто стала настолько нервной, раздражительной и депрессивной(?), что уже просто нет сил и желания даже кушать.
2022.04.14
ЛС Ответить
2
>>>
2022.04.16Кот-бегемот Почему-то с гриппом так не борются, хотя он не менее заразен и не менее опасен
Меня это всю жизнь напрягало. Почему-то приход на работу в соплях и с температурой считается трудовым подвигом, а просьба надеть маску на сопливую харю воспринимается как оскорбление.

С момента начала ковида я ни разу не болела, вообще ничем. А все потому, что приструнили сопленосцев. Жаль, что со временем они опять обнаглеют и будут в открытую чихать на всех, орошая окружающих людей с головы до ног своими восхитительными мокротными выделениями.
2022.04.18
ЛС Ответить
3
>>>
Китайский жених, который живет в палатке на заводе, должен приехать в Россию, жениться на лаовайке, чтобы та попала в Китай. Впоследствие оба, в случае чуда, сдадут кучу тестов, отсидят месячный карантин за свой счёт. (И это ещё задача минимум)
Далее, по итогу, чел обратно вряд ли назад на завод попадёт, и «жена» хз чем будет заниматься в это время в Китае)
Бля, обожаю этот форум.
2022.04.18
ЛС Ответить
4
>>>
180 сообщений  и только единицы от реальных сидящих в локдауне. сижу хихикаю
раз никто не появился-пока вставлю свои пять копеек.

Сколько люди уже сидят в карантине?

Те, кто сидит в Пудуне они уже с начала марта сидят в карантине, 浦东新区 вообще за прошлый год 2021 почти не просыхал :постоянно там кого-то находили и выдавали всему Шанхаю звездочку в 行程吗

Те кто в Пуси они сидят в карантине с 1 апреля(кроме районов 闵行, 普陀,宝山 те где то с 15 марта сидят закрытые)

Че  там по продовольствию?
Как сказали выше все самоорганизовываются, но это не совсем точно. Организацией занимается правительство, которое поручила всем местечковым управляющим кучу новых обязаностеей. Каждый район выдает разные цифры GDP соотвественно у каждого бюджет разный и контингент проживающих тоже.
Кто-то получает все и нихера не платит, а кто-то как я сидит и жует свои овощи по ценам гуччи-версаче, перекупленные с 15 рук.

Самоорганизацией занимаются сами жители закупаются группами у проверенного поставщика. В начале было все стихийно  как называется "чем богаты тому и рады" цена была более или менее приемлимая. Потом цифры заболевания только увеличивались решили ограничить поток 团购 заставив покупать только у кредитированных из списка выпущенного управленцами. И назначили ограниченное количество 团长 так вся эта цепочка почувствовала силу монополиста и начили гнать космические цены.Так, например,просто попросить сбегать чувачка кабанчиком за парочкой сосисек с лапшичкой выдет вам чуть ли не 100 ю и это еще дешево.  Правительство просто сейчас не успевает оформлять жалобы вся их горячая линия занята.

когда эта вакханалия закончится?
Сейчас весь Шанхай поделили на 3 вида районов мне лень писать на китайском и переводить на русский, так что просто скажу .
что они различаются размером Вашего вольера. Первая зона похожа на сафари-эта зона для тех у кого не нашли за ближайшие 14 дней ни одного случая заболевания, вторая зона похожа на открытый загон типа зоопарка для тех домов у кого за 7 дней никто не заболел. и наконец третья зона- классическая клетка те, кто постоянно косячит и заражается.


Вопрос когда закончится карантин при этом после объявления этих трех зон больше ни у кого не возникал. понятно что не скоро Но когда ты  уже находишься на стадии сафари, то можно свалить из Шанхая.
2022.04.21
ЛС Ответить
5
>>>
то что творится в Шанхае и окрестностях - это какой то бред. всех пугают этим омикроном, а по факту пока не загнали всех в стойла и не начали гонять толпы в узкие места для сдачи этих сцанных пцр тестов, заболевших было пару тыщ от силы, как только начался карантин - количество резко возросло до десятков тыщ (интересно почему лол). и как видим из данных - из всех заболевших, подавляющее большинство бессимптомные - то есть даже насморка нет, а те кто симптомный испытывает стандартные симптомы простуды или гриппа (никакой пневмонии или летальных исходов)... доколе будет эта ковид истерия - хз, но по ощущениям эта политика нулевой ковид терпимости подза;;;бала уже абсолютно всех.
2022.04.13
ЛС Ответить
6
>>>
2022.04.14vaily Забавно, как резко меняется риторика с «да это обычный грипп» на «у меня заболела бабка/дедка/муж/сын, быстро дайте ИВЛ, палату с кислородом, антисептики, А-А-А да что ж ты без маски ходишь.
Люди вообще тупее тараканов в этом смысле. По крайней мере я ни разу не видел тараканов с температурой 40, сбивающих ее под предлогом «ну не пропадать же билетам» и заражающим весь самолет.

будет забавнее когда смертносный омикрон который распространяется на письмах из канады превратится в обычную пневмонию с помощью волшебной палочки жыньминьжыбао и вайли снова придется переобуваться
晶哥早就汇报给领导
2022.04.14
ЛС Ответить
7
>>>
не читал тему, вайли уже написал, что локдаун, падение ввп и голод от вируса, который убивает 0.0001% - это круто и вообще на гаотие всех увозят по гаосу через 5г?
2022.04.18
ЛС Ответить
8
>>>
2022.04.15谭斐 я буду перелазить через стену, спрыгивать с балкона из общаги и устраивать прочий бунд. Питаться втридорога говноедой из столовой (когда мои запасы закончатся) я не планирую.
Планируешь рыдать «не выгоняйте меня», когда поймают?
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2022.04.15
ЛС Ответить
9
>>>
Забавно заходить сюда и в очередной раз читать любителей насаживаться на тот самый большой нефритовый стержень, лишаясь по щелчку КПК свободы передвижения и превращаясь в животное в клетке, зато "БЕЗОПАСНОСТЬ". От омикрона, который по сути грипп Smile Я искренне надеюсь что это самовнушение, потому что не понимать что такие меры это всего лишь повод для построения населения по сюжету худших антиутопий - признак крайней глупости. Китайцам соболезную, рад, что не там сейчас.
2022.04.17
ЛС Ответить
10
>>>
Если локдаун объявляют - значит это кому-то нужно
Я вам не понравлюсь
Ввиду того, что аргументированно дискутировать всем скучно, предлагаю сразу перейти к оскорблениям!
317911180 (фу, как не прилично)
2022.04.13
ЛС Ответить
11
>>>
2022.04.14not sure Я так и воспринимаю происходящее - типа это глобальные учения по противодействию биологическим атакам. Если в будущем случится что, все люди уже знают как действовать чуть ли не на безусловных рефлексах.

В Китае, возможно, не только глобальные учения. В Китае на носу ещё и борьба за кресло Председателя КНР, то есть Си Цзиньпин может смениться. Соответственно, разные группировки используют коронавирус в своих целях. Поэтому, возможно, после утверждения Си у власти (или замены его на другого Председателя) эта корономания закончится.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2022.04.14
ЛС Ответить
12
>>>
[Изображение: SGeJc7g.jpg]
2022.05.22
ЛС Ответить
13
>>>
КПК vs. омикрон, делаем ставки
Think for yourself, question authority
2022.04.13
ЛС Ответить
14
>>>
Наблюдение за всем происходящим из самого шанхая напомнило славные страницы китайской истории и знаменитое изречение великого руководителя "人定胜天".
В прошлый раз как-то не удалось, интересно, удастся ли сейчас. Но история - штука цикличная, увы.

з.ы. хочу посмотреть на посты вайли, если при очередном локдауне в шж его закроют на неопределенный срок без еды. очень надеюсь, что он сохранит свой задор и беззаветную веру. У меня вот немного треснули представления, увы.
2022.04.16
ЛС Ответить
15
>>>
Сложно судить, что там происходит сейчас в Шанхае на самом деле, но что-то мне подсказывает, что этим людям не предоставили вовремя медицинскую помощь, и они умерли от "сопутствующих заболеваний". Если такой жёсткий локдаун продолжится, то подобных смертей будет гораздо больше и ковид здесь уже особо не причём.
2022.04.18
ЛС Ответить
16
>>>
бывший коллега в шанхае. сказал, что сидят в заперти уже 4 недели. еду не завозят. но они договорились всем сяочу и оптом где то закупают пайки. еще их кошмарят и берут тесты в любое не удобное время. к примеру в 4 утра или наоборот в час ночи.. долбятся в хату и орут на весь подъезд в мегафон)) такие дела.
2022.04.13
ЛС Ответить
17
>>>
у всех ситуация разная. кто то сидит "всего 12 дней", а кто то уже 30+. кому то еду заносят волонтёры, а кто то уже голодает. в вичате полно уже групп где люди выкладывают видосы как люди сходят с ума)))
2022.04.13
ЛС Ответить
18
>>>
Для начала стоит отметить, что там 26 миллионов человек. И если, хотя-бы 1% из них недополучает продовольствия - это 260к жалоб.
Локдаун полный, организовываются соседями. По утрам штурмуют онлайн, чтобы хоть что-то выловить, но не во всех районах.

В Цзянсу в целом не просто. Я в около Шанхаях, дома просидел чуть больше недели, с тестами на квартире каждый день. Магазины, на данный момент, заполнены на процентов 70.
Стоят пустые стеллажи, чего конкретно нет расписывать не буду. Борьба за овощи и мясо тоже была.

Логистика приостановлена. Посылки с Таобао, приходят 1 из 7 (в моем случае). Просят либо возврат оформить, либо просто пропадают.

Все на вынос, любое посещение общественных мест, при условии 2х зелёных кодов. Если нет отрицательного теста в последние 48 часов (отображается в приложении), код желтеет и ты никуда не вхож. Метро заработало только 2 дня назад.
2022.04.13
ЛС Ответить
19
>>>
2022.04.13zawek по ощущениям эта политика нулевой ковид терпимости подза;;;бала уже абсолютно всех.
Забавно, как резко меняется риторика с «да это обычный грипп» на «у меня заболела бабка/дедка/муж/сын, быстро дайте ИВЛ, палату с кислородом, антисептики, А-А-А да что ж ты без маски ходишь.
Люди вообще тупее тараканов в этом смысле. По крайней мере я ни разу не видел тараканов с температурой 40, сбивающих ее под предлогом «ну не пропадать же билетам» и заражающим весь самолет.

Самое страшное, что дальше будет хуже. Много где из-за всех этих событий полностью провалились все кампании вакцинации. В ЕС среди беженцев туберкулез находят в 15 раз чаще, чем должно быть среди их возрастной группы. Даже в 2020 году в ЕС был показатель 9.9/100к человек, а на Украине - 75/100к человек(и лучше вряд ли стало). В этом году пойдут в школу дети, которые не получили прививок от оспы и полиомиелита, не говоря про столбняк и корь.

А вдвойне страшнее - то что в обществе превалируют подобные дуболомы, которым «надоели локдауны и изоляции», антиваксеры, антимасочники и иные светочи разума. Которые так же будут скрывать симптомы туберкулеза, чтобы «можно было на работу ходить и в отпуск летать». Ну и, естественно, как грибы после дождя, полезут антифлюорографисты и всякие антирентгенщики.
2022.04.14
ЛС Ответить
20
>>>
2022.04.14CEO2021 лол учись студент. радоваться надо, что ничего не отвлекает от цели.

Да радости вообще нет предела.......
вирус начался когда я только второй семестр язык учила. Учить язык онлайн прям вообще тема. Никакой нормальной практики. Поступила на специальность и тоже время от времени онлайн. Уже второй курс заканчиваю, а нихрена не знаю. Целыми днями сидишь в комнате. Нет абсолютно никакой мотивации и сил на учёбу. Тупо сидишь и пялишься в ноутбук или телефон, пытаешься вслушиваться, но слух режет "пык-мык" плохого микрофона учителя или зависания, когда и ноут и телефон подключаешь к вайфаю.
Порой думаю, что лучше бы домой вернулась и с тем же "успехом" бы училась...
2022.04.14
ЛС Ответить