Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2022.07.19Лал Здравствуйте!
Есть ли сейчас смысл открывать школу китайского?

Мы находимся в небольшом городе, но спрос на китайский есть. (Второй по популярности после английского).
Опыт преподавания есть.

У кого своя школа, напишите пожалуйста плюсы и минусы
Здравствуйте.
Вы взрослый, нормальный человек, ведь правда?
И вы от совершенно посторонних вам людей ждёте ответ на вопрос, что имеет смысл в вашем небольшом городе, который даже приблизительно нам не известен? Да?  мерси
Вот скажите, откуда же нам это знать?
Что для незнакомого человека может иметь смысл в неведомом небольшом городе, а что нет?  113

Правильный ответ на ваш вопрос: это зависит от направления ветра и курса чилийского песо. Если в вашем небольшом городе ветер западный, а курс чилийского песо растет, то имеет смысл открывать школу китайского. Если ветер северо-западный, а курс чилийского песо падает, то имеет смысл открывать школу библейской археологии. Ну а уж если ветер южный, а курс чилийского песо не меняется, тогда имеет смысл открывать только школу по изучению автомата Калашникова (если опыт преподавания есть).
Дьяволы не сдаются.
2022.07.19
ЛС Ответить
2
>>>
2022.07.19Лал Здравствуйте!
Есть ли сейчас смысл открывать школу китайского?

Мы находимся в небольшом городе, но спрос на китайский есть. (Второй по популярности после английского).
Опыт преподавания есть.

У кого своя школа, напишите пожалуйста плюсы и минусы

1) Посчитайте математику с учетом цен в вашем городе
2) посчитайте максимальную пропускную способность вашей школы (количество классов, количество учителей)
3) сделайте все сценарии по ценам и загруженности: (загруженность низкая-средняя-полная; цены низкие, средние, высокие). Получится 9 вариантов;
4) посчитайте расходы, включая расходы на персонал преподавателей, персонал административный (администратор, уборщики), налоги (включая страховые взносы, ндфл итд), кассы
5) посчитайте капитальные траты (ремонт помещения, приобретение кассового аппарата, учебники, принтеры, доски, столы, стулья, оформление юридических договоров для клиентов, получение образовательной лицензии, покупка патента и так далее);
6) сделайте примерный прогноз о том, когда понадобятся следующие траты такого толка и сделайте амортизацию кап.трат (то есть разделите разовую сумму на количество месяцев до след трат и добавьте в расходы, напр: оч простой ремонт классов, ну пусть 300к, понадобится ещё через 2 года = 12,5к в месяц);
7) а теперь соотнесите полученную сумму расходов с 9 сценариями дохода, которые вы прописали выше и посчитайте чистую ПРИБЫЛЬ, которая у вас останется при каждом сценарии
8) а теперь раскидайте примерно; 25% этой прибыли на масштабирование (если нет, то на непредвиденные расходы, а они будут, как минимум 3 месяца лета + месяц зимы); 25-50% на маркетинг (это чтобы оставаться на плаву, можно и в расходы общие посчитать, не важно), 25-50% ваша прибыль
9) а теперь оцените сколько в итоге будет ваша прибыль по отношению к вложениям в каждом из сценариев. Например, вложили 800к, заработали в нормальном сценарии в месяц в остатке 20к; это 30% годовых; жить можно 😂 но не особо круто (ещё и будете в мыле бегать каждый день)
10) посмотрите, сколько из 9 сценариев вообще будут прибыльными 😂 И оцените насколько они реалистичны: если прибыльны только сценарии с высокими ценами и высокой загруженностей, то вы 99.999% уйдёте в минус. В идеале нужно, чтобы даже при самом негативном варианте вы уходили в НОЛЬ (если в плюс, то это супер рентабельный бизнес, почему вы ещё ну форуме? 😂)

11) сразу говорю, по ощущению, бизнес малорентабельный с точки зрения дохода, тк ценник на занятия в маленьких городах маленький, а капитальные траты для школы довольно высоки + есть проблема с подбором местного квалифицированного персонала

(Обычно это решают тем, что нанимают всех подряд преподавать детям 😂)

Другой способ решения для вашего города— минимизация капитальных трат, например, арендовать какой-то кабинет на окраине чисто под уроки итд; и всякие серые схемы с оформлением учителей, не оформлением лицензии итд
百花齐放,百家争鸣
2022.07.19
ЛС Ответить
3
>>>
2022.07.19Лал Здравствуйте!
Есть ли сейчас смысл открывать школу китайского?

Мы находимся в небольшом городе, но спрос на китайский есть. (Второй по популярности после английского).
Опыт преподавания есть.

У кого своя школа, напишите пожалуйста плюсы и минусы
Привет, я живу в большом городе, наблюдал здесь становление и быстрое закрытие нескольких школ/курсов китайского.
В прошлом году пытался открыть свои курсы в местной библиотеке, потратил год, в деньгах не потерял, наверное...

1. Сейчас период общего падения рынка образовательных услуг. Поэтому вариант с очным преподаванием взрослым рекомендую даже не рассматривать.

2. Дети весьма охотно идут на курсы китайского, я веду в школе, у меня на занятиях больше 20 человек, суммарно записано под сорок. Разумеется, регулярность посещений относительная. Домашних заданий дети не делают.
Если есть желание, открывайте группу при школе, как дополнительное образование.
Больших денег не будет, но регулярная копеечка капать будет.

3. Индивидуальные очные занятия. Лично мне кажется, что это крайне некомфортно для психики, очень много зависит от конкретного человека. В целом, как основной вид деятельности я бы не рекомендовал. Вещь крайне ненадёжная.

4. Съём помещения под группу. Вас заставят лично собирать людей, давать платную рекламу. Даже реклама в локальных соседских группах Вотсап, стоит денег. Она самая эффективная, кстати. Но с нуля вы даже десять человек не наберёте. Взрослые работают допоздна, дети учатся и ходят на разные секции, всё сложно даже на этапе расписания. Брать дошкольников на утро - вариант, но это надо быть фанатом и хорошим психологом. К тому же мне кажется, что тут нужен носитель, либо пара с носителем.
Оплата аренды 50/50 нормально, фиксированная плата - точно можно залететь на деньги.

5. "Китаец с путунхуа". Это крайне ненадежный вариант. Вы не сможете дать иностранцу требуемый уровень гарантированной зарплаты.

6. Практические советы. Я работал на всех видах досок. Сейчас для меня нормально меловая доска, аудио запись на смартфоне, и колонка. Могу писать на интерактивной доске. Если с интерактивной доски можно запустить видео - неплохо. Но сейчас в моем городе половина досок работает в режиме рисования, флешку не видит. Так что сильно полагаться на это я бы не стал.
Доски пластиковые белые с маркерами - зло, и жуткая трата личных денег. Отрывные бумажные доски - зло в квадрате.

Со взрослым можно заниматься даже в кафе, развлекательном центре, читать можно с мобильных, аудио запускать с колонки, писать на бумаге.

Простой класс с меловой доской - отлично!
Присылаем тексты на смартфон, аудио крутим со своего телефона, разбор иероглифов на доске. Вариант близкий к идеальному.

Пока всё, мои идеи по удалённому обучению расскажу потом.
Китайский от фаната:
https://t.me/jianghu2021
2022.11.01
ЛС Ответить
4
>>>
2022.07.19China Red Devil И вы от совершенно посторонних вам людей ждёте ответ на вопрос, что имеет смысл в вашем небольшом городе, который даже приблизительно нам не известен? Да?  мерси
Вот скажите, откуда же нам это знать?
Что для незнакомого человека может иметь смысл в неведомом небольшом городе, а что нет?  113

Лал, особенно на этом форуме, где большинство либо студенты, либо визарабы. И бЫзнес тут делают единицы.
Анализируйте конкуренцию в своем городе. Чего нет у конкурентов, что есть у вас. Взвесьте свои финансовые возможности и финансовые риски, и вперед! На любимом БКРС точно годных идей не подкинут, только говном обольют.
2022.07.19
ЛС Ответить
5
>>>
Есть ли сейчас смысл открывать школу китайского?
Моя первая реакция:
Господи, ЕЩЁ ОДНУ?
2022.07.19
ЛС Ответить
6
>>>
Считал я как то, 3 занятия в неделю по часу стоят 10тыс рублей, локация такая. Аренда стоит прилично, но не дороже драконей крови. 10 учеников это 100тыс, но кровожадные налоги и у вас уже 70тыс на руках, вы можете не платить налоги, а деньги брать наличными, но то путь черных магов, аренда смотря чего и где, но пусть будет 30тыс, максимум 40тыс. На руках с 10 учеников остается в районе 40, 30 тысяч денег. Но что самое главное, потенциал роста безграничен, если работать в фулл тайм с 8 до 8, набрав очень много учеников, можно получать 500000рублей в месяц, всего в одну, усталую, но довольную рожу. Все культиваторы знают, не бывает курсов истинного китайского за пределами китая, а покуда и одному тянуть 100 человек, почасовыми групами по 3-6, с утра до вечера не сложно. Когда ученик сдает hsk1 лишь через пол года, потратив немногим 60тысяч, вы можете вписать себя в ряды апостолов виида, помните это не лохотрон, просто ученики не стараются. Население желающее учиться быстро будет выжигаться, но к тому времени вы расширитесь в другие города, страны, воздвигните свою секту и вознесетесь к бессмертным из списка forbs до 30. Помните, рекламма это ваша ци, пока ваша ци богатсвта слаба вы будете страдать, теряя жизненную энергию, но стоит вашей ци превысить порог в 200 000 очков денег, ваша реклама начет сама вращаться, позволяя вашему уровню культивации расти без вашего участия, и станет окупать себя от в два раза, до в 8 раз.

Не является финансовой стратегией, помните, любые попытки сделать бизнес могут превести к потере всех ваших денег и даже жизни.
2022.11.01
ЛС Ответить
7
>>>
Цитата: выростил
Цитата: интузиазма
Цитата: интерпритации

Цитата: правельные
крутой препод
Хороший канал и конкурсы интересные.
行有餘力則以學文
2022.11.01
ЛС Ответить
8
>>>
2022.11.01Siweida Вы так пишете, как будто ютуб канал вести проще, чем преподавать. Это не проще, это кратно сложнее. В школу люди приходят, которые уже хотят учить китайский. А на ютубе попробуй убеди мимокрокодила, что ему срочно прямща нужен китайский.
Плюс еще чтобы снимать интересный контент, надо его откуда-то брать. А значит, надо дофига всего знать. "Ролики-обзоры на китайском языке о прочитанных книгах" - Вы это как себе представляете? Читаем по 5 книг на китайском в неделю? Да еще потом и делаем обзоры с шутками-прибаутками на китайском?
Чтобы "увлеченно впаривать", надо это уметь. Из всех китаистов это умеет хорошо если 1%, и они тут не сидят и советов не просят. Плюс еще надо хорошо в кадре смотреться, а не быть унылым овном. Говорить на камеру хорошо, без эканий и меканий, приятно выглядеть.
А еще надо кучу времени иметь, чтобы подбирать контент, снимать и монтировать. И чтоб кто-то тебя все это время содержал.
Кароч надо просто быть Стивом Кауфманом, как минимум. Всего-то. Ерунда какая.

а можно поступить проще, т.к среди китаистов ровно 0 интересных блогеров, берете канал шамова дмитрия, и копируете, 1 в 1 все его видосы от 5 лет и старше, раньше было лучше, но и щас не так плохо. пилите чиловые прогулки по ночным улицам китая, рассказываете о зп в китае, о жизни. гуляете по местной акихабаре, рассказываете о каких то событиях, тонкостях виз, поступления в вузы, о льготах, но о льготах контент должен быть не частый, надо всего в меру, понимаете? В китае куча всего, у него есть душа, атмосфера не хуже японии, надо продать страну, чтобы впарить курсы свои. Рассказывайте о событиях, интересных новостях, всяких тусах, о том как хорошо живете и как там классно. Показывайте, просто зайдите на ютуб и по ищите видосы о японии от ру язычных. (Я последние лет 5 не следил, но те что старее, которым 4, 5, 6, 7 лет. просто посмотрите) Заливайте видео на все платформы, пилите и в тик ток и на ютуб, подстаивайте контент. Скажите нет стилю инста самок, запомните, посты от инста самок смотрят лишь другие инстасамки. Как и влоги от скучных студенток, смотрят только скучные студентки. Китаисты не имеют таланта? ну тогда соприте, главное граммотно, качественно, с монтажем, без воды,  с норм звуком и видео. Те кто хочет носки закупать на алибабе язык учить не будут, да и не смогут честно говоря. Сейчас выходит страшная куча китайского аниме, пачками, да, они второсортные, и хочется блевать кровью. от их вида, но комунити у них есть. Причем большое, даже более огромное комунити у манхуа и китайских веб новелл, умелые переводчики пилят сотни тыщ на продажах плохих переводов культиваторщины. Что это значит? Да то, что огромная куча лбдей с деньгами, что готовы платить. Стариков не научишь языку, нужно просто иди в ногу с тем что происходит, с молодежью. Стараться пилить контент так, что бы по минимому говорить про переводы, вед и другие ужасы китая, да, можно и скорее даже нужно, но лишь немного. иначе не надо совсем. Я уверен при граммотном подходе, качественно сплагичиных видео, того же шамова дмитрия (те видосы которым от 5 лет и больше) и ему подобных, любой китаист сможет стать чутоку популярным, да, не сразу. Может через год, а может 2. Человека не надо убеждать промывая мозги мусором, ему следует показать китайскую реальность, со всеми ее плюшками и ламповость, а не втирать что то про иероглифы, то какие они страшные и как просто их учить, никогда не врите что это сложно, просто подбадривайте! Шамов почти не втирал о курсах, японском, но тем не менее он и курсы продавал и простой атмосферой японии в его видосах вызывал желание учить, весьма не слабое. А чего только стоит его книжка, пусть и не супер, но очень даже. Китаистов много, но качественного, душевного мало. Бизнес, рост экономики, экспорт, это совершенно не то, что интересно 99% нормальных людей. Чтобы подросток стал вашим учеником на долго, чтобы он ходил к вам с горящими глазами, и принес много денег, вы должны убедить его, китайский невозможно выучить без стремления, вы не с той прослойкой работаете. Родители охотно поддержат чадо, если он рвется, бежит учиться. Вы не должны продавать себя или курсы, надо засттавить их захотеть купить ваши курсы, это разное! У вас не те методы, зачем рекламировать со словами "китайский за 2 месяца" если можно начать так "Надоело ждать новые главы? Хочешь смотреть серию в момент ее выхода? Учи Китайский!" это как пример. Ну, подумайте над тем что я сказал. Я искренне надеюсь что хотя бы 1 скучный, мертный из нутри китаист блогер, сео маркитолок, переосмыслит что то.
2022.11.01
ЛС Ответить
9
>>>
2022.07.19Лал Ого, спасибо! Многое из того, что вы написали, знала. Но много и нового)
Хотела именно поинтересоваться у тех, у кого был такой опыт) Наверно это вы

Тут дело даже не в опыте каком-то (конкретно по вашей сфере у меня опыта нет), а в том, чтобы предсказать происходящее (это работает везде) и наглядно это увидеть 😊

В маленьких городах проблема с ценниками и спросом. Ок, у людей зарплаты 20-30к, они не готовы платить за 3 месяца уроков 50к вперёд 😂 а значит они будут платить меньше и желательно помесячно (100% нужно продвигать рассрочки или «доли»). К чему это ведёт?

К тому, что будет много «юнитов» (групп), приносящих маленькую прибыль и одновременно много проблем (нужна инфраструктурная поддержка в виде классов и организаторов/контроллеров под каждую группу, тк будут постоянно прогулы, отмены, переносы, выбывания итд).

Хороших вариантов по сути всего 2:

Мало, дорого, сложно (но лучше просто)
Много, дёшево, просто

(Сложно-просто в организационном плане, насколько многофакторная цепочка)

А тут получится (скорее всего) много, дёшево, СЛОЖНО.

Стратегически нужно упрощать организацию каждого такого малоприбыльного «юнита». И какой-нибудь бизнес по субаренде комнат для занятий разных учителей языков (с каким-либо оборудованием) и с помощью в привлечении им клиентов будет НАМНОГО проще, чем ещё и организовывать учителей и искать им что-то 😅 чисто организационно, будет много, дёшево, просто и автоматизируется одним администратором

Ну это так, просто размышления вслух. Не факт, что на это больше спрос. Плюс я не учитываю моральное удовлетворение от создания чего-либо.
2022.07.19
ЛС Ответить
10
>>>
Алексей, В среднем какой доход? Сколько в неделю часов преподаёте? А у вас бывает так, что 50% человек из группы болеют, особенно осенью, а потом после месяца отсутствия просто уходят? Что в таком случае делаете? По мне, так в плане дисциплины сейчас все очень худо стало, расхлябано что-ли.

ЗЫ: на счет помещения, не пробовали в коворкинг центре место снимать? У нас одно время было вообще бесплатно, однако каждый раз нужно было по свободным аудиториям бегать, сейчас ввели плату 6 тр, в некоторых по 10 тр, но зато месяц аудитория стабильно за вами, там и доски и проекторы уже есть. Даже ноуты в некоторых рабочие стоят.
2022.11.01
ЛС Ответить
11
>>>
2022.11.01Siweida 212, О, да Вы, похоже, специалист.
Можно посмотреть Ваш ютуб-канал?

Это уже чистый ОФФТОП. Удалил года 3 назад, но даже так там около 5к подписчиков осталось. Я выростил не то комунити, я четко знал что они хотели, но мне было откровенно лень заниматься этим. В довесок ко всему мое комунити оказалось не платежеспособным (сейчас я уже переварил и понимаю что многое мог монетизировать и заработать хоть чуть, а не пару копеек), начинал из интузиазма. Я был олдом в той сфере по которой снимал, знал что делаю, просто снимал гайды и делал то, что хотел бы видеть сам. Я был лушим среди прочих, остальные были слишком плохи, а хорошее я просто тырил и перезаливал в своей интерпритации. Я настолько четко понял желания аудитории, что через время уже мог пилить видео без монтажа и сцерания, набирая кучу просмотров, это стало одной из главных причин, они уже не ценили хоршее, а просто потребляли то, что хотели, то что им было надо, а не то что было нужно мне. Развития меня как автора уже не было, я понял что мой потолок это рост где то до 170к (был англ конкурент) причем без напряга, из вызова это стало простым гриндом, я уже четко видел будущию медленную смерть канала через пару тройку лет, были похожие англ каналы на 1млн с абсолютно мертвой статистикой, 0вой. Через пару лет я окончательно охладел к главной теме, как раз когда достиг стабильных просмотров, кучи часов просмотров, 7к подписчиков, мои видео начали постить на каких то левых сайтах, заморозил, а потом и вовсе удалил канал. В целом я был мелким каналом, но с крайне хорошими показателями если снимал правельные видео. Сейчас это просто личная бездушная страничка. звучит может и странно, кто нормальный на пике *популярности* удалит все, но когда вам не интересно то что вы делаете, оно не приносит денег, а набрать 17к просмотров за день с видео на которое ушло 30 минут работы стало привычным и вы каждый день смотрите сколько тыщ лайков уже на вашем самом топовом видео. ну, скажем так, были бы на моем месте поняли бы. Эх, а у меня даже монетезация от ютуба шла, платили достойно на самом деле, недавно блокнули счет в гугле что выплачивал за не актив.
2022.11.01
ЛС Ответить
12
>>>
2022.07.19Ветер 1) Посчитайте математику с учетом цен в вашем городе
2) посчитайте максимальную пропускную способность вашей школы (количество классов, количество учителей)
3) сделайте все сценарии по ценам и загруженности: (загруженность низкая-средняя-полная; цены низкие, средние, высокие). Получится 9 вариантов;
4) посчитайте расходы, включая расходы на персонал преподавателей, персонал административный (администратор, уборщики), налоги (включая страховые взносы, ндфл итд), кассы
5) посчитайте капитальные траты (ремонт помещения, приобретение кассового аппарата, учебники, принтеры, доски, столы, стулья, оформление юридических договоров для клиентов, получение образовательной лицензии, покупка патента и так далее);
6) сделайте примерный прогноз о том, когда понадобятся следующие траты такого толка и сделайте амортизацию кап.трат (то есть разделите разовую сумму на количество месяцев до след трат и добавьте в расходы, напр: оч простой ремонт классов, ну пусть 300к, понадобится ещё через 2 года = 12,5к в месяц);
7) а теперь прибавьте полученную сумму расходов к посчитанным в 9 сценариях вариантах и посчитайте чистую ПРИБЫЛЬ, которая у вас останется при каждом сценарии
8) а теперь раскидайте примерно; 25% этой прибыли на масштабирование (если нет, то на непредвиденные расходы, а они будут, как минимум 3 месяца лета + месяц зимы); 25-50% на маркетинг (это чтобы оставаться на плаву, можно и в расходы общие посчитать, не важно), 25-50% ваша прибыль
9) а теперь оцените сколько в итоге будет ваша прибыль по отношению к вложениям в каждом из сценариев. Например, вложили 800к, заработали в нормальном сценарии в месяц в остатке 20к; это 30% годовых; жить можно 😂 но не особо круто (ещё и будете в мыле бегать каждый день)
10) посмотрите, сколько из 9 сценариев вообще будут прибыльными 😂 И оцените насколько они реалистичны: если прибыльны только сценарии с высокими ценами и высокой загруженностей, то вы 99.999% уйдёте в минус. В идеале нужно, чтобы даже при самом негативном варианте вы уходили в НОЛЬ (если в плюс, то это супер рентабельный бизнес, почему вы ещё ну форуме? 😂)

11) сразу говорю, по ощущению, бизнес малорентабельный с точки зрения дохода, тк ценник на занятия в маленьких городах маленький, а капитальные траты для школы довольно высоки + есть проблема с подбором местного квалифицированного персонала

(Обычно это решают тем, что нанимают всех подряд преподавать детям 😂)

Другой способ решения для вашего города— минимизация капитальных трат, например, арендовать какой-то кабинет на окраине чисто под уроки итд; и всякие серые схемы с оформлением учителей, не оформлением лицензии итд

Ого, спасибо! Многое из того, что вы написали, знала. Но много и нового)
Хотела именно поинтересоваться у тех, у кого был такой опыт) Наверно это вы
2022.07.19
ЛС Ответить
13
>>>
А смысл физической школы, когда в онлайне можно дешевле и удобнее обучаться, особенно сейчас когда после пандемии большинство психологически привыкли к феномену удалённой учёбы. У меня какое-то время назад например бесконца в фейсбуке выскакивала реклама разных таких сервисов по обучению детей китайскому, всякие там вуконг-чжонгвен, хуацяо цзяою и прочая фигня нацеленная на родителей.
2022.07.19
ЛС Ответить
14
>>>
Тут одни токсики сидят, хотите делайте, вам совета никто не даст, кроме как Мы все такие, а все остальные говно, успехов вам
2022.07.19
ЛС
15
>>>
Если есть платежеспособный спрос вокруг вас, то имеет смысл открываться.
Есть он или нет - только вы на месте можете определить.
Начните с малого. Наберите небольшую группу детей. Арендуйте где-нибудь кабинет. И смотрите за динамикой. Исходя из нее двигайтесь дальше.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2022.07.19
ЛС Ответить
16
>>>
наверное, сейчас другое время, по-другому надо действовать
запилить курс грамматики китайского на udemy или аналогичную платформу
сделать канал на youtube и его монетизировать
и создать свою секту по изучению китайского языка
если очень увлеченно впаривать, то пойдет
много же народу, кто живет без цели в жизни, ее клево заменит изучение иероглифов или чтение трудов китайских мудрецов
например, смотрю канал математика
его посмотришь, настолько увлечен делом - прям хочется сборник задач взять в руки и начать решать
такие же ролики-обзоры по книгам о китайском языке и культуре можно делать
особенно, если находишься в Китае и есть доступ к библиотеке
Think for yourself, question authority
2022.11.01
ЛС Ответить
17
>>>
Siweida,
Цитата:Чтобы "увлеченно впаривать", надо это уметь. Из всех китаистов это умеет хорошо если 1%, и они тут не сидят и советов не просят. Плюс еще надо хорошо в кадре смотреться, а не быть унылым овном. Говорить на камеру хорошо, без эканий и меканий, приятно выглядеть.
А еще надо кучу времени иметь, чтобы подбирать контент, снимать и монтировать. И чтоб кто-то тебя все это время содержал.
рисуется шикарный образ китаиста-доходяги  14

но все же
Тот, кто хочет — ищет пути. А тот, кто не хочет — ищет отговорки.
2022.11.01
ЛС Ответить
18
>>>
2022.11.01Opiate 212,
я не думаю, что кому-то будет интересен шоковый контент, чернуха-порнуха, хэйт - его слишком много

идей для обычного образовательно-познавательного контента много
сегодня давайте разберем 成语 - значение, определение, перевод, пример употребления (есть словари на 3 тыс, на 10 тыс 成语-ев)
разберем цитатку из Конфуция - сборников цитат с переводами полно
возьмем учебный словарь китайского языка - море слов, словосочетаний, примеров
обзоры литературы делать - критику, обзоры можно на английском посмотреть или еще где-либо найти
давайте поговорим об истории Китая - много чего интересного можно найти
тем более препод - интеллектуал все-таки

Будем реалистами, это подход котрый называется собитальство, ты берешь тех кто хочет учить и учит. Но таких много (блогеров, каналов в вк, телеграм, тик ток), все такие, все делают инфо мусор, скучный и бесполезный, он вывозит лишь из желания людей стать лучше, типо что то выучить, но все мы понимаем, что это пустой звук, оно не несет пользы, никто это не использут что бы учить 成语, зачем? Оно просто уходит в закладки, закрепы, вылетает из короткой памяти и забывается на всегда в потоке информации. Вы должны изменить человека, должны сделать из своего зрителя лет 12-17 ярого поклонника идеи переезда в китай, дааже если он бросит учебу через месяц, как и утратит интерес к этой мысли, надо чтобы в его сердце навсегда осталась мысль, желание, мечта! И вот, он спустя 2-5
лет, сдаст ЕГЭ не наберет баллов, или понимая что скоро сдавать, и что будет делать? ОН вспомнит, что есть китай, такой милый, интересный, БОГАТЫЙ, технологичный, пойдет может быть к вам, а может  сразу в китай, но это не важно куда. Вы должны думать не столько о деньгах, сколько о пользе людям. Торгашей много, а Илон Маск один. Надо создавать среду, не учить, учителей на ютубе слишком много. (англ ютубе) на ру нет, почти совсем. Учителя не особо интересны и среди англ комунити, даже если их контент шикарен. Все дело в отношении, в подходе и чувствах. Нужно заставить человека полюбить страну, культуру. Надо доказать что китай не только не уступает корее и японии, а то что он ее и превосходит в некоторых аспектах. Я на ютубе даже отзыва о хск 5 и 6 не смог найти нормального, это ужасно. Сделать то же сравнение JLPT HSK TOPIK, качественный со временем учебы кажого, знаниями что дают, тут на форуме кладезь золота зарытого под слоем мусорных постов, контент должен быть без воды, полезный. Уже будет хорошо. Чем больше я в среде, чем дольше учу, у меня столько всего уже есть, но я верю, вы лучше меня знаете и больше, вот и вы поверьте в свои силы. Просто перестаньте делать мусор, одолжения, вы должны любить то что вы делаете. Я вел когда то ютуб, у меня видосики набирали минимум от 20к просмотров, местами и более 150тыс. Главное не подавать мусор, контент должен быть хорошим, видео не длиннее 15 минут, и не короче 10. Нужно делать то, что хочет народ. СЕО, думайте о том что гуглят, название видео и его обложка очень важны, тема видео еще важнее. Каждый аспект должен быть совершенен в меру ваших сил.  Контент должен охватывать все аспекты, от ламповых видосиков с ночых улиц, и жизни, зарплат, цен и виз, до языка. Не надо длать мусорные 成语. Соотношение контента должно быть верным, Китайский язык / Китай, красивый, молодежный / Популярные темы вопросы. На фоне любой страны СНГ Китай очень хорош. Просто продайте его.  Ладно, на этом прощаюсь, я дал вам огромный, весьма не плохой кейс, все тут взрослые люди, додумаете остальное, посмотрите гайды по монтажу, СЕО и прочему. Думайте сами, пробуйте новые подходы, меняйтесь. Путь к совершенству проходит через бесичленное число перемен. Не бывает невозможного, бывает криворукий ленивый автор. Нет времени? Сил? Навыков? Желания стать лучше? Скажите *ПОКА* будущему блогера влогера, который один раз запилил курс и почесывает репу смотря как у него покупают что то. Многое можно взять с китайцев, то как они продают. Просто наблюдайте, осознайте как и почему человек с 1000 подписчиков зарабывает 5000 юаней в месяц на них. Надо быть лучше других, надо хотеть стать лучше. Хотеть понять людей, их мысли и действия, научиться ими манипулировать изменяя их под себя. Иначе вы обречены стать никем, простым Учителем Китайского номер ХХХХХХ231. Плохо ли это? Нет. Но хотите ли вы этого.....
2022.11.01
ЛС Ответить