Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2023.01.24zhang_yi19 Здравствуйте!

Я работаю в строительной компании в Москве. Нашему директору пришло в голову нанять монтажников, наладчиков из Китая (или Индии, Вьтнама). Так как я учу китайский, дал мне задание найти работников.

Подскажите, пожалуйста, где мне искать китайских работников, желающих приехать в России по ВКС. Просмотрела сайты по типу 51job, но там только вакансии, а резюме не нашла.

буду очень благодарна.

В группах в вичате.
Также через китайские кадровые агентства.
Можете попробовать как работодатель зарегистрироваться на 智联招聘 (я там работу искал когда-то),но не знаю, может ли это сделать российское юрлицо и без китайского номера телефона.

P.S. с китайскими работниками, для которых согласно законам РФ требуется специальная подготовка, может возникнуть проблема, по моему опыту.
Потому что Ростехнадзор не признаёт документы о квалификации, например, сварщиков, если эти документы получены в Китае. А без таких документов допуск к работе таких специалистов будет незаконным. Насчёт монтажников не уверен, что там какие-то корочки нужны, но для сварщиков и электриков - однозначно.
Следовательно, нужно будет их обучать. Кроме того, нужен переводчик, который будет переводить инструктаж по технике безопасности на китайский (расписываться в журнале инструктажа). Который будет переводить, пока эти работники будут в учебных центрах проходить переподготовку. Короче, мороки достаточно много.
Там есть обходные пути (например, устройство их как инженеров, а все акты на сварочные работы будут подписывать российские сварщики), но это до первого крупного несчастного случая.
Надеюсь, Ваш директор трижды подумает, прежде чем устраивать к себе таких работников.
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2023.01.24
Тема Ответить
2
>>>
В таком случае, вам лучше найти людей в России которые этим занимаются. Мы нанимали таких подрядчиков когда строили завод в РФ. И как раз завозили китайцев. Но по нашему опыту скажу, что это было намного затратнее чем нанимать людей в РФ.
1. Оформление визы для ВКС через юристов наемной компании, обходится дорого
2. Перелеты, регистрации, жилье, страховка, питание, перевозка и прочие расходы
3. Очень много возни было, что бы выехать (в силу пандемии) плюс они просрочили визы потому что полностью работу не смогли выполнить за 3 месяца. Но в вашем случае если вы будете как ВКС завозить, если я не ошибаюсь там зп должна быть от 150к в месяц у них, в белую.
Надеюсь смогла изъясниться, если будут вопросы пишите, поделюсь своим опытом
2023.01.24
Тема Ответить
3
>>>
Эм, а нафига?
1) Если не доверяет своим монтажникам - то логично было бы немцев нанять.
2) Если просто скупердяй - то хватает же под рукой таджиков с киргизами.

А директор изобрел эдакое комбо, совмещающее в себе худшие стороны каждого варианта.
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.01.24
Тема Ответить
4
>>>
2023.01.24vaily А директор изобрел эдакое комбо, совмещающее в себе худшие стороны каждого варианта.
Нет. Директор исходил из мысли: «ты там учишь китайский, да? Спроси их тоже, вдруг дешевле будет.». Он просто не задумываясь дал задачу.

Пришлось порыскать, что такое ВКС! Военно-космические силы к теме не подходят. Высококвалифицированные специалисты. Народ, кто первый применяет в теме аббревиатуры, расшифровывайте их, пожалуйста!

Где искать? Вариант — искать строительные фирмы. По одному рабочему хлопотно слишком.
2023.01.24
Тема Ответить
5
>>>
Вашему директору нужны узбеки.
Shaoxing city / Ткани оптом из Китая
2023.01.24
Тема Ответить