Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
Я бы снова вернулся в Китай первого десятилетия 2000-х.
Воодушевления было больше от строящихся городов, а не уже построенных, пусть даже и внешне новых (типа, уже к тому времени, упакованного Шэньчжэня в противовес северо-восточным городам).
На деньгах люди не так были помешаны (со многими с тех пор потерялись связи из-за того, что не стал богатым, как они).
Валютный курс был выгоднее.
Люди были не столь наглыми
2023.04.05
ЛС Ответить
2
>>>
2023.04.04Lady_Shanghai Давно я тут не писала, но стало вдруг интересно.
Вопрос больше к семейным и с детьми (Барс особенно приглашается и Хома). А вы бы сегодня, как сегодня, вернулись опять в Китай?
После ковида и «тех событий» прошло три года. Уже каждый наладил свою жизнь (и не только свою). И вот снова все оставить дома и перебраться в Китай.

Дополню:

Желательно с пояснениями, сколько лет прожили в Китае до всех событий, что там «оставили». Семейный статус, дети-внуки-коты-еноты…

А ещё какие изменения (чего добились) произошли на родине за это время 😇

Если можно, тема без «бы». А честные и серьезные ответы.
Grazie.

В 2020 году после 6 лет почти непрерывного житья пришлось уехать из Китая в рашку к девушке (на тот момент) домой с собакой. Я устроился на работу, поженились, родился сын. В начале по приезду очень скучали по Китае, так как друзья китайцы, быт и т.д. После года уже начали планировать остаться в Рашке, купить дом, машину. Про возвращение в Китай уже забыли. Но в декабре узнали что Китай вновь открывает границы и снимает ковид ограничения, мы с женой начали советоваться. Тут уже норм работа есть где жить, годовалый ребенок. В итоге обдумали все за и против, решили что вернемся в Китай. Хочется все таки показать ребенку все прелести Китая, вернуться в рашку всегда успеем. В середине январе закинул резюме, две недели собеседования проходил, и вот меня приглашают на работу в шанхай. Теперь жду приглашения на работу, делаем визы и едем в Китай. Очень страшно на самом деле ехать, так как большая ответственность на нас. Но надеюсь все будет хорошо.
2023.04.10
ЛС Ответить
3
>>>
Уехали с мужем из Китая в сентябре 2020, какое-то время побыли в России, а оттуда в Германию. О возвращении в Китай на постоянку не думала, но сейчас приехала в Китай с краткосрочным визитом на два месяца по работе, и уже не хочу отсюда уезжать. Думаю о переезде обратно, но муж после 10 лет жизни в Китае предпочитает Европу.

Отвечая на вопрос, почему мне больше нравится жить в Китае:
1.) Люди и общение(дада, как бы странно не звучало) - дада, как бы странно не звучало,но в Китае простое,открытое общение (знаю что не везде,но в моем окружении так).
2.) Проще летать в Россию - например мне из Европы намного сложнее и дороже летать в Россию, а это важно когда там остались пожилые родители, например
3.) Удобства в повседневной жизни - начиная от неопаздывающих поездом и заканчивая ваймай
4.) Образование для дошкольников более разнлобразно и доступно - кружки и тп.
5.) Климат
6.) Ниже уровень стресса - как бы странно не звучало, это мой субъективный пункт
7.) Стоимость жилья и еды в разумных пределах
Единственный плюс Германии - возможность интеграции (внж- гражданство), ее пока нет в Китае и вряд ли будет.
2023.04.10
ЛС Ответить
4
>>>
А мы вернулись через 11 лет после отъезда. Тогда были молодыми-горячими, а теперь уже серьезные и с детьми. Нравится: возможности, разнообразие, спокойствие, доброжелательность, технологичность, мультикультурная среда, подтягивание языка всеми, образование местное. Даже вставать по утрам здесь легче. И погода приятнееSmile Не нравится: отсутствие своего жилья, машины, сложности визовые (естественно), родственники и друзья в России, новых друзей здесь пока не появилось, ну и цены на то же детское обучение повыше, чем в России были.
Не ехали раньше, потому что то детей рожали, то денег не было, то решиться не могли. И вот когда уже плюнули на идею возвращения в Китай, появилась и возможность, и приглашение, и решили рискнуть
2023.06.20
ЛС Ответить
5
>>>
2023.04.05Lady_Shanghai В тот Китай я бы тоже вернулась, но вопрос про сегодняшний Китай.

Оставили бы вы все нажитое за эти три неспокойных года дома и снова отправились в свободное плавание. При условии, что вы не одинокий бобыль и вас нигде ничего не держит.


Это тот самый вопрос, который беспокоит меня с начала пандемии. Сначала было: «О ужас, Китай закрыли, все покатилось по одному месту» (а там была стажировка, пришлось остаться в России), а теперь: «Китай открыт, а что делать теперь, когда за эти 3 года ты уже начал строить жизнь здесь??» Естественно, появилось намного больше ответственности, чем в те беззаботные студенческие годы. Пришлось смириться и ждать.

Теперь нужно спросить себя честно, насколько была дорога мечта тех лет о Китае и готов ли ты теперь снова рискнуть и попробовать еще раз? Или все было зря, все труды изучения языка были напрасными?..

Очень не хочется жалеть всю жизнь о том, что не попробовал вернуться снова, хотя бы на 1-2 года, прожить полноценно и счастливо эти несколько лет, закончить начатое!
2023.04.05
ЛС Ответить
6
>>>
2023.04.06Opiate Никитос,
есть и другие альтернативы для жителей мелких городов
с детства помню на день города (в конце июня) на берегу реки мужики поляны накрывали
раздевались кто по пояс, кто в плавках был
мужики все как маори в наколках - ходячие расписные галереи - кто с куполами, кто с иконами

Это были верующие
2023.04.06
ЛС Ответить
7
>>>
2023.04.06Chen Qiaona Так чем старше, тем Китай удобнее)))
Нет, возраст сам по себе, на меня лично не влияет.

Спасибо за ответ.
У меня стишок есть давний:

Я хочу спокойно состариться,
Занимаясь в парках цигун.
И с перстнями на древних пальцах
Наливать себе чай улун,
Укрываясь от солнца в беседке,
Из фарфоровых чашечек пить,
Рисовать орхидеевы ветки,
Наслаждаясь умением быть.

(конечно, это просто фантазии а-ля николай гумилев))
А если с отсылкой на сына его, то "обаяние китайской культуры" мощно действует на пылкие умы. На умы зрелых людей уже как-то не так, то есть ты его видишь и даже очаровываешься, но вполне устраивает очаровываться на расстоянии...
2023.04.06
ЛС Ответить
8
>>>
Даже я после открытия границ подумала: а что, если?..
Но нет. И затратно, и нет гарантий, что новые правила/законы не примут, с которыми будет тяжело уживаться.
В Китае ок для совсем авантюрных людей (не семейных, свободных и по характеру бесшабашных), для философов-эстетов (опять же не обремененных ответственностью за семью), для временщиков (вахтовиков типа артистов, преподавателей балета или саксофона по контракту и т.п.).
И для ТЕХ, кто туда уехал давно, в славные нулевые, максимум десятые, и успел полюбить Китай (во всяком случае, найти там много плюсов для себя), прошел круги ада фазы адаптации, закрепился, завел социальные связи и востребован на рынке либо свой бизнес (китайская семья).
Ну а я в свое время полюбила Китай нулевых, и теперь полюбить Китай в версии 2020+ вряд ли смогу. А без любви должен быть очень выгодный расчет, которого не наблюдается...
2023.04.05
ЛС Ответить
9
>>>
Смотря с какой целью.
Погулять - да. На постоянку - вряд ли.
В бытность оставила там надежды и планы. Теперь придётся оставлять имущество и сложившуюся жизнь.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2023.04.04
ЛС Ответить
10
>>>
Действительно, у многих за три года изменилась жизнь. Кто женился/замуж вышел. Кто работу нашёл или переехал в другую страну. Я уверен, многие хотят вернуться в Китай. Просто дело в том,что люди хотят вернуться в тот Китай, который они знали. Это бывает у всех людей с прошлым, тут Китай дела не имеет, все хотят вернуться в прошлое.
Испытать те же ощущения, когда приехали в Китай не зная ни слова.
Когда попробовали настоящую китайскую еду. Острую,соленую, вареную, непонятную, но китайскую.
Когда впервые завели отношения с китайцем/китаянкой.
И так много можно перечислять. Эти ощущения не вернуть.
Все хотят в прошлое - не понимая,что вернувшись так как было уже не будет.

Вернуться? Да хочу. Но куда? Уже есть стабильная работа, без всяких мыслей про "визу надо новую делать"
Друзья, которые были в Китае - у всех своя жизнь, и пропивать дни напролёт не получится.
Поэтому, нет, мне лучше остаться и строить свою жизнь, чем ехать непонятно зачем и снова в Китай.
2023.04.05
ЛС Ответить
11
>>>
2023.04.04Lady_Shanghai Желательно с пояснениями, сколько лет прожили в Китае, что там «оставили». Семейный статус, дети-внуки-коты-еноты… сорри, в шапке не указала, а надо бы…
А ещё какие изменения (чего добились) произошли на родине за это время😇
P.S. Спасибо за ваш ответ, немного исправила шапку.
прожил ~3 года студентотой, уехал два года назад
без семейного статуса
на родине есть работа с зарплатой, которая по большому счёту закрывает все текущие потребности
но в Китай хочу вернуться, потому что мне там очень понравилось, для меня набор плюсов Китая перевешивает его минусы. Очень нравится эта атмосфера социализма с китайскими характеристиками - красные транспаранты, баннеры с
富强、民主、文明、和谐
自由、平等、公正、法治
爱国、敬业、诚信、友善
а также приветливые и неагрессивные люди, всегда свежие фрукты задарма (не веган, но считаю что свежие фрукты очень полезны для здоровья, а здоровье для меня имеет наивысший приоритет)
очень сильно нравится техническое развитие, внедрение всех современных технологий во все сферы от платежей до мастштабных решений при городском строительстве вроде Sponge city и обычных развлечений например световых шоу из дронов. Я "из деревни" и для меня это всё выглядит невероятно круто.
2023.06.21
ЛС Ответить
12
>>>
2023.04.04Lady_Shanghai Давно я тут не писала, но стало вдруг интересно.
Вопрос больше к семейным и с детьми (Барс особенно приглашается). А вы бы сегодня, как сегодня, вернулись опять в Китай?
После ковида и «тех событий» прошло три года. Уже каждый наладил свою жизнь (и не только свою). И вот снова все оставить дома и перебраться в Китай.

Grazie.
Для меня вопрос "уезжать ли из Китая из-за какого-то несчастного ковида" (второго уже на моей памяти) даже не возникал.
Дьяволы не сдаются.
2023.04.04
ЛС Ответить
13
>>>
2023.04.11种西满 Хрен редьки не слаще

Как выясняется, слаще. Намного.
同一个世界同一个梦想!
2023.04.12
ЛС Ответить
14
>>>
Китай это кайф, но по сути я из-за него потерял минимум 5 лет жизни "в самом соку". Если это не какая-то супер эффективная работа и не китайские муж/жена, то это скорее как детское развлечение. Когда у тебя возраст 20-30 то это развлечение дорого обходится.

Очень хочу иметь возможность периодически ездить в Китай и жить тут месяц-два в году, жить вообще - нет, время ушло. Пока это не достижимо и не факт, что будет.
2023.06.20
ЛС Ответить
15
>>>
2023.06.20Lady_Shanghai НУ это абсолютно нормально, по прошествии лет оглянуться назад и подумать "надо было тогда сделать так и так"...Но это вряд ли нужно считать, за потерю лет.
Через пять лет мы оглянемся в 2023 и каждому из нас будет что сказать "а надо было вот так"...
Ну да, я именно так и оглядываюсь сейчас, просто так кажется задним числом, что было бы лучше раньше уехать на своих условиях.

Цитата:А сейчас у вас семья/дети/внуки/правнуки?
Не хочу вдаваться, но как я сказал, в личном плане сидение в Китае почувствовалось. Тем, кто сидит с кем-то (вы вроде с мужем были), это не так сильно сказывается. Думаю, особенно девушки, кто одни в Китае это хорошо понимают.

Хотя конечно это ничем не отличается, что если дома пинать балду, то точно тот же результат, тогда Китай даже лучше. Просто есть ощущение, что я был как лягушка в кастрюле, хорошо что Китай подсобил и сам меня выпнул, когда всё началось Smile, а то так бы и продолжал кумекать до сих пор
2023.06.20
ЛС Ответить
16
>>>
Давно я тут не писала, но стало вдруг интересно.
Вопрос больше к семейным и с детьми (Барс особенно приглашается и Хома). А вы бы сегодня, как сегодня, вернулись опять в Китай?
После ковида и «тех событий» прошло три года. Уже каждый наладил свою жизнь (и не только свою). И вот снова все оставить дома и перебраться в Китай.

Дополню:

Желательно с пояснениями, сколько лет прожили в Китае до всех событий, что там «оставили». Семейный статус, дети-внуки-коты-еноты…

А ещё какие изменения (чего добились) произошли на родине за это время 😇

Если можно, тема без «бы». А честные и серьезные ответы.
Grazie.
2023.04.04
ЛС Ответить
17
>>>
После стольких лет? Всегда!
2023.04.04
ЛС Ответить
18
>>>
Интересно читать мнения. Но почему многие говорят про "тот Китай"? Разве Китай сильно изменился? Конечно есть нововведения, диджитализэйшн, но он есть везде. Наверное многие хотят вернуться в тот период жизни когда приехали в первый раз Китай и пережить те моменты.

Наверное надо смотреть условия возвращения, оценить плюсы и минусы если уехать или остаться.

Мне кажется ещё тяжело переехать потому что при переезде в новый город надо снова строить новые знакомства, круг общения, досуг. Я не семейный, но наверное семейным в этом плане проще потому что люди есть друг у друга.

Вы леди Шанхай извините если я вставил и не так точно ответил в вашу тему, тоже хотел высказать мнения про переезды. Тоже актуально.
2023.04.09
ЛС Ответить
19
>>>
Однозначно да! В Китае все совершенно другое, чувствуешь себя иначе, даже улыбаешься как-то чаще, причём искренне и от души.

А во всем СНГ какая-то печаль несусветная. Только и умирать либо от безысходности либо за дворец путлера
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2023.04.10
ЛС Ответить
20
>>>
В Китай хочу только ради атмосферы позитивного народа и наглядных показателей того, когда у власти не пыня и его свора бандитов 20 с хреном лет.
2023.04.11
ЛС Ответить