Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
小汉学家.,
в жизни обычные китайцы пьют кипяченую воду
Think for yourself, question authority
2023.05.17
ЛС Ответить
2
>>>
小汉学家., тема чая обсуждалась неоднократно, можете поискать, если интересно. Но да, на самом деле, народные массы пьют либо обычный кипяток, либо бросают туда немного чайных листьев (чаще всего видел в этом качестве 茉莉茶), и получается своего рода 茶水. Сахар не добавляют. Принципы "правильного" заваривания чая (температура, соотношение листьев и воды, время заваривания...) тоже не соблюдают. Попытки объяснить, что они неправильно заваривают чай - тщетны, не пытайтесь Smile Разумеется, есть ценители, которые все эти принципы соблюдают, и есть 茶館 и пр. В последнее время современные 茶館 пользуются популярностью у молодёжи, из-за трендов на всяких там 小紅書, но я не думаю, что это вызвано искренним интересом к чаю.

Кроме этого, у молодёжи пользуются популярностью всякие 奶茶 и 冰茶, там и сахар и всё, что хотите (совершенно всё - тапиока, желе, таро, мёд, всевозможные фрукты... для общего впечатления, можете посмотреть на меню одного заведения, напротив которого я жил в Тайбэе пару лет назад - таких много и в материковом Китае, разумеется), но к чаю это имеет лишь косвенное отношение. Разумеется, пьют ещё и магазинный чай в бутылках - там есть и без сахара, и с сахаром, как и с разными другими добавками. Наконец, больше на юге Китая и на Тайване, ещё популярен т.н. 冷泡茶 (собственно, похож на тот, что продаётся в магазинах, но покруче) - чай, заваренный в холодной воде в течение 6+ часов, достаточно крепкий, в субтропическом климате очень даже неплохо. Как-то так, если вкратце.
2023.05.17
ЛС Ответить
3
>>>
Коль уж начали говорить о том, что в принципе добавляют (а не то, как обычно пьют), то помимо вышеупомянутых хризантем (кстати, если будете посещать 黃山, то в 黃山市 можете приобрести заодно и хризантемы) и 枸杞, ещё добавляют имбирь, 人蔘, 紅棗, и 山楂. Конечно, есть ещё множество вариантов, но эти встречаются чаще всего. Кстати, в хуэйском 八寶茶 вы можете встретить почти все традиционные добавки (включая вышеупомянутые) - сам 八寶茶 продаётся в супермаркетах (ну и конечно на Таобао и пр.), но если хочется уж совсем аутентичный вариант (в 蓋碗 и пр.), то ищите в мусульманских кварталах, типа 回民街 в Сиане.

Ещё нельзя не упомянуть тибетский чай (в качестве самого чая, используется низкосортный 普洱 в брикетах) с маслом из молока дри (самка яка, часто называется "ячье масло" но по понятным причинам, такое название проблематично, кхм) и солью 酥油茶 - на любителя, конечно, но попробовать стоит. Продаётся онлайн и в супермаркетах в качестве растворимого порошка (есть ещё вариант с сахаром, вместо соли), но это конечно не совсем то.

Ну и монгольский чай с молоком 蒙古奶茶 - там вариантов много, но помимо молока (и иногда масла) добавляют, например, муку, рис, и пшено. Тоже продаётся в качестве растворимого порошка.

При этом стоит заметить, что в хороший чай не принято добавлять ничего, ибо многие добавки служат для привлечения новой публики (молодёжь и иностранцы), и/или для скрытия низкого качества чая (всякие там "молочные улуны"). Поэтому, прежде чем в китайский чай что-то добавлять, я бы посоветовал распробовать разные сорта чая - их и без добавок несколько сотен, все интересны и хороши по-своему, а добавки лишь скрывают вкус самого чая.
2023.05.20
ЛС Ответить
4
>>>
Opiate, либо так, либо в случае с термосами/стеклянными/пластиковыми бутылками, кладут примерно чайную ложку листьев, но потом заваривают те же листья много раз в течение дня. Так или иначе, в общем да, чай там не сильно чувствуется. Правда, я замечал, что если вам наливают чай в гостях (не то чтобы я часто ходил в гости, справедливости ради, посему может просто совпадение), то листья не жалеют (но и часто заваривают слишком долго, так что может вообще получиться своего рода "чифирь" если используют 紅茶), но это скорее исключение из правил, и знак уважения к гостям.

Кстати, лично я пользуюсь бутылкой (конкретно, такой, но есть разные варианты), в которой можно отделять листья от воды, и контролировать время заваривания (и всем советую, если вы хотите максимально соблюдать все тонкости, не находясь дома), но большинство китайцев с этим однозначно не заморачиваются.
2023.05.17
ЛС Ответить
5
>>>
2023.05.20Hongweibing Коль уж начали говорить о том, что в принципе добавляют (а не то, как обычно пьют), то помимо вышеупомянутых хризантем (кстати, если будете посещать 黃山, то в 黃山市 можете приобрести заодно и хризантемы) и 枸杞, ещё добавляют имбирь, 人蔘, 紅棗, и 山楂. Конечно, есть ещё множество вариантов, но эти встречаются чаще всего. Кстати, в хуэйском 八寶茶 вы можете встретить почти все традиционные добавки (включая вышеупомянутые) - сам 八寶茶 продаётся в супермаркетах (ну и конечно на Таобао и пр.), но если хочется уж совсем аутентичный вариант (в 蓋碗 и пр.), то ищите в мусульманских кварталах, типа 回民街 в Сиане.

Ещё нельзя не упомянуть тибетский чай (в качестве самого чая, используется низкосортный 普洱 в брикетах) с маслом из молока дри (самка яка, часто называется "ячье масло" но по понятным причинам, такое название проблематично, кхм) и солью 酥油茶 - на любителя, конечно, но попробовать стоит. Продаётся онлайн и в супермаркетах в качестве растворимого порошка (есть ещё вариант с сахаром, вместо соли), но это конечно не совсем то.

Ну и монгольский чай с молоком 蒙古奶茶 - там вариантов много, но помимо молока (и иногда масла) добавляют, например, муку, рис, и пшено. Тоже продаётся в качестве растворимого порошка.

При этом стоит заметить, что в хороший чай не принято добавлять ничего, ибо многие добавки служат для привлечения новой публики (молодёжь и иностранцы), и/или для скрытия низкого качества чая (всякие там "молочные улуны"). Поэтому, прежде чем в китайский чай что-то добавлять, я бы посоветовал распробовать разные сорта чая - их и без добавок несколько сотен, все интересны и хороши по-своему, а добавки лишь скрывают вкус самого чая.

Пыталась сама сделать тувинский чай по совету подружки-тувинки - по составу похож на монгольский, но без крупы. Брала обычный чёрный чай(не какой-нибудь китайский благородный, просто тот самый чай в пакетиках, который у нас в каждом супермаркете купить можно), добавляла туда молоко и соль. Получалось довольно необычно 33 но мне понравилось.
2023.05.26
ЛС Ответить
6
>>>
2023.05.26小汉学家. добавляла туда молоко и соль.
Потом добавила картошки, а чай решила не добавлять
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2023.05.26
ЛС Ответить
7
>>>
2023.05.17小汉学家. Китайские чайные церемонии - это удивительно. Но в жизни, вне подобных мероприятий, как обычные китайцы пьют обычный черный/зелёный чай? Добавляют ли в него что-нибудь, например сахар, лимон, как мы,или что-нибудь другое? Пробовала зелёный чай с лимоном - необычно и довольно приятно на вкус. Чёрный с сахаром и лимончиком просто обожаю. Кто-то пьёт чай с мёдом. Чай ведь по-всякому вкусный. А в Китае как с этим дела обстоят? 1
Про хубэйцев.
Пьют обычно зелёный. Заваривают в стеклянном стакане, специальном чайном стакане, двухстенном — вы все знаете, как выглядят эти стаканы. Кто-то любит добавлять 菊花 хризантемки, хорошо сочетаются, мне тоже нравится. Ещё есть вариант вообще только хризантемки и ягоды гоцзи 狗脊. Иногда ещё кладут небольшие кусочки имбиря 姜. Тоже интересный напиток получается! У меня жена (хубэйка) такой очень любит. Очень красиво смотрится стакан, когда там заварен большой бутончик хризантемки! И вкусно.
Лаобайсины обычно берут зелёный чай в районе 200-400 юаней за полкило. У кого с деньгами плоховато, берут за 100-150 либо собирают дикий чай и отвозят на жарку 炒茶 — так можно получить чай аналогичный по стоимости за 300-600 ю за полкило.

С утреца засыпал в стакан, ополоснул, залил. Затем пьёшь. Добавляешь воды по мере выпивания, обычно когда треть или полстакана выпил. Когда вкус почти пропадает, это обычно 3-4 доливки, жмоты (как я) доливают 5-6 раз, выливаешь, завариваешь по-новой. Если как в ковид нехрен делать, то процесс повторяется раз в 3-4 часа.

Для тех кто за рулём часто ездит на дальние расстояния 跑长途 очень рекомендую 糯米普洱茶 пуэр с клейким рисом! Заваривается хренову тучу раз, и немного вставляет. Продаётся в виде удобных небольших таблеток диаметром примерно 3 см — как раз забросить в чайный стакан.
2023.05.17
ЛС Ответить