Сообщения бкрс

1 2 >>>
1
>>>
Мы простых путей не ищем.

Я уже ковыряюсь в dokuwiki, если получится оседлать вход, чтобы он один был на сайте, тогда будет она. Как минимум, перемещу туда документацию.
2014.08.28
Тема Ответить
2
>>>
Вообще, мне очень давно хотелось попробовать dokuwiki.
Но я уже строго настрого зарекался никаких других движков не добавлять. Но очень хочется попробовать вживую, обычный такой зуд 14

С объединением аккаунтами, конечно, будет небольшая морока.

Ведь тут можно даже для китайского её сконцентрировать, а Китай уже попутно прилепить. То есть, как раз по теме сайта.
2014.08.28
Тема Ответить
3
>>>
2014.08.28vaily Дык а чем плох будет пункт справа от "Меню" - "Частые вопросы по Китаю". Это все текст, большой нагрузки на сервер он нести не будет.
Пока упирается в техническую часть. Нагрузка тут вряд ли сопоставима с тем же словарём.
Есть три варианта - местные "страницы", шапка форума, какой-нибудь открытый движёк... может что-то ещё.

Что лучше всегда для формата "вопрос-ответ"? С минимум мороки.


Что-то глобально не обязательно, достаточно запилить несколько страниц, а дальше по обстоятельствам, уже они будут полезны, даже если больше ничего не будет.
2014.08.28
Тема Ответить
4
>>>
2014.08.28萨沙 актуальная информация должна размещаться в шапке/на первой странице прикрепленной темы, все сообщения с датой старше года можно ставить под сомнения и переспрашивать, с поиском справляется гугляндекс, актуализировать шапку должен модератор, просматривая последние сообщения в теме. Какая разница между одной статьей в вики или большой шапкой на форуме? никакой
Разница есть, но этот вариант тоже неплох.
2014.08.28
Тема Ответить
5
>>>
2014.08.28萨沙 А что у восточного полушария уже обнаружился фатальный недостаток?
Фатальный недостаток, что это форум. Информацию сложно найти, сложно отфильтровать от неправильной и устаревшей, невозможно править.

Викитревел ближе к тому, что требуется.

Да и никто не говорит, сделать что-то глобально. Просто запилить несколько страниц по мере встрече с ними, чтобы не повторяться.
2014.08.28
Тема Ответить
6
>>>
vaily, да, подобная информация крайне полезна и хочется как-то её выделить из форума. Чтобы можно было легко на неё отсылать и легко её править.

Пока только не ясно как это всё организовать, чтобы создать хотя бы несколько полезных страниц.
Идея хорошая, вне зависимости будет она делаться или нет. Рано или поздно кто-нибудь сделает.
2014.08.28
Тема Ответить
7
>>>
2014.08.28小熊 бкрс, во-во, у нас тут не Полушарие и не Wikitravel, не взлетит. Взять хотя бы мою недавнюю тему про домашние рецепты в Китае, не взлетела, а на Полушарии есть похожая тема с огромным количеством страниц. Аудитории разные.
Не очень понимаю при чём тут получашие и что в вашем понимании "взлёт".

Полушарие как раз пример, почему подобную информацию нельзя хранить на форумах - это помойка, в которой есть хорошая информация. Едиственное, что в нём полезного - оно древнее, был крупнейшим форумом, когда бкрс даже в планах не было. Но сейчас им пользоваться невозможно.


Достаточно создание одной страницы - это уже "успех". Цели сделать что-то глобальное нет. Хотя может и вообще ничего не будет делаться, пока я тоже не вижу как лучше.
2014.08.28
Тема Ответить
8
>>>
2014.08.28小熊 На Wikitravel хорошая статья по Китаю. Питание, покупки, учёба, вопросы безопасности, всё есть. На английском.
Там конечно, замечательная информация. Но мне очень не нравятся формат "портянок". Больше вопросы по несколько предложений на страницу.
На русском тоже есть по мелочам разбросаны крупицы информации.

Цитата:А вообще, на мой взгляд наша платформа -- не место для подобных статей. У нас прежде всего лингвистика.
Да, на эти грабли я тут периодически наступаю 14
Но попробовать всегда стоит. Не взлетит, так значит и должно, всё равно, останутся нужные страницы, кому надо, скопируют на туже педию.
Хотя пока ничего не начинается, просто интересная идея.

Главное, не писать своих велосипедов. Словаря достаточно, остальное лучше брать опенсорс движки или использовать самые простые решения (как "страницы" тут)
2014.08.28
Тема Ответить
9
>>>
2014.08.28vaily В принципе, можно начать с таких пунктов:
1) приезд в Китай, документы - виза, ее типы, РВП и его типы, пересечение границы, таможня, регистрация по месту жительства
2) деньги, оплата услуг, банкоматы, платежные карты
3) учеба, выбор университета, провинции, города, факультета
4) транспорт в Китае, поездки в пределах одного города, провинции, всей страны
5) медицина в Китае, страховки, аптеки, лекарства, медикаменты
6) правоохранительные органы КНР - общение с ними, чрезвычайные ситуации
7) покупки в Китае в интернете и в реальных магазинах
8) питание и еда
Имхо, если и деать, то в формате "маленких проблем". Никах портянок, это неподьёмно. Т.е. то что вы перечислили, это большие категории, в которых много маленьких вопросов.
2014.08.28
Тема Ответить
10
>>>
2014.08.28vaily бкрс ну, постепенно начнем, а там с течением времени и соберется достаточный список.
Надо подумать как лучше.

с большой вероятностью этот процесс будет очень вялым. Но даже если будет мало устраниц, уже можно давать на них ссылку и править, т.е. не обязательно делать что-то глобальное.

А технически как? Есть например, "страницы", т.е. базовые html страницы, которые любой может править, html.

Или может какой-то вики-движок прикрутить (свой я уже писал, но понял, что это тупиковый путь). Такие как mediawiki (типа википедии) слишком громоздки, работать с ними могут единицы.
2014.08.28
Тема Ответить
1 2 >>>