Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2023.08.03Latex glove Всем привет! Что лучше взять с собой в Китай: доллары наличкой и там поменять или хранить эти деньги на карте Visa (белорусская)? Слышал, что с иностранными картами беда, но и с обменом баксов тоже

Если едете на пару недель: купить 1000 юаней в Минске, остальное на карте, карту привязать к 支付宝 и платить кьюаром, оплата проходит в 90% мест (мне за 15 дней так и не удалось потратить до конца 500 юаней наличкой). Карту можно привязывать хоть в белорусских рублях, главное, чтобы банк не был под санкциями (2 карты БСБ в byn/usd привязывал без проблем, приор тоже, за остальные не скажу). Лимит на одну операцию в самом 支付宝 - 3к юаней, но я покупал вещь гораздо дороже 3к и просто по договоренности заплатил в магазине несколько раз по 2900. Дневной лимит хз какой. За большие операции комиссия 2% (я платил не 2900, а 2958), но это крохи за удобство не платить наличкой. Для обычных операций не было комиссии.
Не забудьте переставить лимиты по самой карте только)

P.S. При оплате через 支付宝 часто просит подтверждение CVV, просто ввести 3 цифры, его надо записать/запомнить.

А ещё с помощью 支付宝 можно оплачивать диди, заказывать с таобао (не на каждый товар проходит, мне присылали код 3d secure с банка на белорусский номер иногда, но большинство товаров норм), платить на мейтуане. Короче как обычный 支付宝, но в 10% случаев у каких-нибудь мелких продавцов не сработает) Как я понимаю, связано это с тем, что мелкие продавцы используют 收款 в виде перевода с 支付宝 плательщика, а переводы с аккаунта с иностранной картой на 国内 аккаунт пока не работают.

Если надолго, то лучше юани наличкой и как получите карту положить деньги на нее, ну либо доллары, поменять и положить на карту. Но опять же, на первое время, пока не сделают китайскую карту, можно пользоваться 支付宝 с привязанной белорусской, а то от налички обплюетесь. Тем более если ехать надолго, таобао нужен как воздух в первые недели, чтобы обустроиться, а карту сделают дай бог к концу октября)

Надеюсь, не переборщил с подробностями)
2023.08.06
ЛС Ответить