Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2023.10.21alenka525 Потому что в России поступить в высшее учебное заведение школьникам не хватает баллов ЕГЭ.
В учагу идти не хотят. При поступлении в Китай в универ ЕГЭ не нужно. Кто учится платно, образование дешевле, чем в РФ. Родителям финансово легче. Поэтому и рвутся.

Сомнительное утверждение. Из всех вариантов за границу Китай ещё правда доступен, но дешевле РФ он точно не будет. Особенно с нынешней политикой страны.

Мои 4 года (учеба+проживание+питание) обошлись в 3 млн р по курсу 2016-2020. Сейчас обучение в канадском колледже на 2 года стоит те же деньги + можно подрабатывать и остаться на 3 года.

Оглядываясь назад я бы мало кому советовал ехать учиться в Китай. Работать во время учебы нельзя, после учебы не остаться. Уровень образования отдельный вопрос.
Китай безбожно проигрывает большинству европейских вузов и североамериканских колледжей.
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2023.10.22
ЛС Ответить
2
>>>
2023.10.22vaily Любая работа, на которую в теории способен и делает студент-лаовай - это безработный свой гражданин. А социальные последствия от такого куда серьезнее, чем 3% НДФЛ с копеек студента-лаовая.

Это верное рассуждение, очень даже социальное. Но речь-то идет о подработке. Не о полноценной фулл-тайм ставке с 8 до 17. Вы так учиться не сможете. Миллионы китайских студентов могут подрабатывать и вряд-ли они глобально отнимают работу у лаобайсинов т.к. числятся студентами. Почему лаоваям нельзя?

Мы же говорим об учебной визе. Человек, например, хочет стать условным банкиром. Он поступает в китайский вуз, на последнем курсе хочет пойти стажером в банк, а ему нельзя. Он иностранец, какая там стажировка? У него учебная виза, ему нельзя 实习 и его пошлют в офисе студентов.
После вуза опять же, нельзя даже год поработать в банке. Хотя бы год, посмотреть что там вообще в этом китайском банке творится. Ан нет, иди учись в магу и потом может быть тебе сделаем рабочку если докажешь что достоин 2 ванов или домой.
Что может такой студент принести на родину? Себя он не содержал, только деньги сосал у семьи. Рабочего опыта нет, только диплом который еще и хрен прочитаешь.

Как после этого Китай может быть хорошим местом для студента-лаовая? Большинство студентов не едут в Китай в надежде резать рыбу или грузить арбузы. Большинство едет за хорошей профессией и хотят легально поработать. Страна просто не дает людям реализоваться. Их использовали для набития рейтинга уника и все, дальше о них забыли и выкинули
2023.10.22
ЛС Ответить
3
>>>
2023.10.20Lis Собираюсь в магистратуру в Китае. Говорят, можно взять языковой год. Тогда, выходит, придётся отсидеть дополнительно год, сдать экзамен и только потом учиться?
Или же лучше заранее сдать в России и сразу начинать учиться?

Чтобы реально понимать и получать знания на китайской маге и 6-го уровня будет мало. Чтобы отсидеться дураком, то 4-го уровня будет достаточно. Сейчас научные руководители более требовательно стали относиться к иностранным студентам. Если совсем человек не двигается и уровень слабый, они просто завалят, диплома не будет.
2023.10.21
ЛС Ответить
4
>>>
2023.10.21alenka525 А в Китай улетел на 4 года и никто не дёргает. Т.е рассуждают так, в Российский универ не поступил, отсрочки не видать, в колледж не хочу. А в Китае все таки высшее получу.

То есть люди десять лет пинают в школе балду настолько продуктивно, что не могут поступить в университет дома (как это вообще возможно, даже в столице есть платные места с бюджетной стоимостью не на заочке), а затем, при пересечении границы с Китаем, они внезапно постигают дзэн и начинают 努力学习 специальность на иностранном языке, не имея при этом ни должного уровня языка, ни базовых знаний по общеобразовательной программе? Это как вообще? Или это вы рекламу упомянутых компаний цитируете?
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.10.21
ЛС Ответить
5
>>>
2023.10.22vaily Вот, что на самом деле нужно снгшникам «студентам» - стоять в макдональдсе вместо пар и откладывать на миграционного адвоката, чтобы хоть тушкой, хоть чучелом - но не отправиться на родину.

Из одного этого предложения можно выделить несколько категорий людей, к которым Вайли относится негативно:
1. "СНГшные" студенты.
2. Работники макдональдса
3. Люди, стремящиеся легально остаться в стране нахождения.
4. Те, кто не хочет отправляться на родину.
При том сам он относится минимум к трём этим категориям (про макдональдс не знаю, не настолько знаком с биографией вайли)   14
2023.10.22
ЛС Ответить
6
>>>
Средняя стоимость обучения в вузах России в 2023 году - 184 526 рублей в год.
Цена китайского вуза для лаовая - от 20 тыс ю.
Не дешевле.
Жить в Китае, как по мне, будучи студентом - не дешевле, чем в России. Подрабатывать нельзя.
Короче, цена- какое-то сомнительное объяснение…

А не сдать егэ в июне, но прозреть в сентябре - это чудо какое-то. Согласна с gtq полностью.
2023.10.22
ЛС Ответить
7
>>>
2023.10.22vaily Вот тут и кроется ошибка. Есть два типа эмиграции «куда-то» и «откуда-то».
Интересно, куда вы себя относите? Неужто-ли к первой касте избранных? Что-то я не верю, что вы в 22 уезжали работать тичером с ясным планом оказаться в конкретной компании. Ваша ранняя карьера вообще плохо изучена местным сообществом. Вам легко говорить и всех поучать когда сложились звезды.

Про Сирию вы вообще загнули, наши не едут сидеть на пособиях, все хотят работать, язык для чего учат.

И не бывает эмиграций «куда-то» и «откуда-то». Если человек принимает решение о переезде, плюсы должны перевешивать минусы. Китай дает очень сильные аргументы и любая страна СНГ сейчас выглядит блекло. Это хорошо, что она привлекает людей несмотря на все странные меры по ограничению.
Миграция это нормально, это не бедствие. Вы уехали в свое время не потому что относились к категории «куда-то», как и большинство выпускников. Что-то вас да и привлекло в Китае и оно держит сейчас.

Цитата:
Ну кто кому не дает реализоваться? У меня знакомый в бейда преподает, я, пока жил в Пекине, к нему иногда заходил. Там шикарные лаборатории и цеха, китайцы-студенты спутники собирают. Как думаешь, были ли там рвущие жопу студенты-лаоваи, или же они носились «подрабатывали»?
Опять же, ваш знакомый вряд ли недавний выпускник 22 года отроду. У условного лаовая даже близко нет шансов устроиться из-за заградительного барьера в 2 года опыта.
Цитата:
Еще одна чушь. Ни один универ в мире не подтирает попы студентам. Он дает шанс, а как им пользоваться - дело студента
Опять же 2 года опыта. Китай такой политикой просто отсекает реально толковых людей. Пускай сделают как в Америке, если правда толковый сделаем тебе визу Н1, но будет дорого. Квалификацию пускай решает рынок, а не компартия. Дали время и нашел работу, молодец. Нет - тогда езжай обратно.
2023.10.22
ЛС Ответить
8
>>>
2023.10.20Lis Вот это я решить не могу. Я могу налечь на язык сейчас, пока я ещё на бакалавриате, или взять языковой год. Но, мне кажется, не хочу тратить лишний год на обучение

Поверьте, лучше потратить год, хоть очухаетесь и язык подучите. Очень много времени уходит на то, чтоб понять, что вообще происходит и как всё устроено. Чтобы лекции понимать - вообще швах. Если есть деньги, лучше плюс год. Тем более учиться - не работать же, еще успеете наработаться.
秀才不出门全知天下事
2023.10.20
ЛС Ответить
9
>>>
alenka525,
у нас во взглядах все-таки будет разница
вы не прошли этот путь, вы мама студента из Волгограда, группа поддержки, если я не ошибаюсь

а я прошел год языковой подготовки, после него сдал сразу чск 5
и учился на магистратуре 3 года
кроме лекций есть учебники, что-то из них перевод с английского, где-то просто зачет, где-то посложнее предметы сдавать, какие-то предметы пересдавали пару лет, но осилить можно
конечно, не помешало бы лет 10 каждый день учить китайский, чтобы уровень был не слишком хуже, чем у носителя, но это все перфекционизм, не у всех есть это время (и не всем нужно китайское образование такой ценой)
год языка плюс магистратура - это путь большинства иностранных студентов в 2010-х годах
Think for yourself, question authority
2023.10.21
ЛС Ответить
10
>>>
2023.10.22vaily Вот, что на самом деле нужно снгшникам «студентам» - стоять в макдональдсе вместо пар и откладывать на миграционного адвоката, чтобы хоть тушкой, хоть чучелом - но не отправиться на родину.

Подработки очень важная часть. Что плохого в желании работать? Лучше сидеть на пособии или подачках родителей? Китай сам себя загоняет запрещая студентам что-либо кроме учебы. Любая легальная работа с которой платятся налоги это буст экономики и куда лучше черной оплаты с риском депортации.

Даже в США где нельзя подрабатывать вне кампуса, после certificate можно работать год. Получить опыт на практике.

Насчёт желания остаться, таковы реалии. Вы бы сейчас отдали состояние лишь бы не оказаться в Украине.
2023.10.22
ЛС Ответить
11
>>>
Да что ж такое-то …
Изначально я говорила про нынешний школьник- рвется- на бакалавриат- в кнр.
Физик-ядерщик у меня был как пример, что он не на «КЯ и литра» и проч.
Про эмиграцию опять же. Ну вот сидит Вася Пупкин в 17 лет в 11м классе и такой «пора валить из страны, я в Китай, вы ка уходите». Срсли?
К магистратуре у меня претензий нет. Там хотя бы чел 20+ уже с образованием решает, надо ли оно.
А ехать «посмотреть другую страну» в 18 лет, когда (как поросячий хвостик) трясутся перед сдачей ЕГЭ- ну чет нелогично. Опять же, в июне ЕГЭ, в январе - сессия на инязе - рывок в нули сюэ си за 6 месяцев, а в школе таких талантов не было, а то авось бы сдал егэ и у себя поступил.
Это я всё узнанное в этой ветке пишу.
Все равно флер офигительности кит обр у меня не спадает. Но теперь тоже понятно, почему нет ни одного снг-стьюдента в примерах, кто кончил бы инженера и работал бы им:
- ехал с расчетом эмиграцию  
- подрабатывал, забив на учебу
- поехал смотреть страну и познавать культуру/ы
Ну все, я все узнала, всем спасибо. 60
2023.10.22
ЛС Ответить
12
>>>
Lis,
вы на какую специальность?

сейчас все дипломные работы публикуются на cnki, это обязательное требование
качните десяток, полистайте, если уровня языка и знаний по специальности хватит такое написать, идите учиться
2023.10.21
ЛС Ответить
13
>>>
2023.10.21Opiate Lis,
вы на какую специальность?

сейчас все дипломные работы публикуются на cnki, это обязательное требование
качните десяток, полистайте, если уровня языка и знаний по специальности хватит такое написать, идите учиться

Больше всего меня поражают сообщения последних пару месяцев, что китайский пытаются освоить за год на языковых.
Сдать после года учебы с нуля hsk 5, и учиться кайфово в магистратуре.
Как можно сдать hsk5 если программа обучения рассчитана не на месяц?
Откуда такие мысли?
Английский десять лет учат в русской школе и то, после выпуска ни а, ни бэ.
А тут китайский. И уверенная молодежь.
Не понимаю, кто им в голову вбил, что Китай можно вот так покорить. Просто получить грант, кайфовать в Китае несколько лет, бесплатно учиться, получать стипендию.. А они ж научат🥺. Обязаны. Я к ним прилетел, такой молодец.
Сейчас с система грантов не такая, как несколько лет назад. Все очень сложно.
2023.10.21
ЛС Ответить
14
>>>
2023.10.21Юлия Котина Они из моих соцсетей наворовали контента , в некоторых местах указали источник, но мне не легче 😂😂

Это потому что у CCN China Campus Network грязный бизнес.

У меня 1 раз тоже воровали контент - это очень обидно, я понимаю Вас.
2023.10.21
ЛС Ответить
15
>>>
2023.10.21Янатеп Философский вопрос)) А что в России дальше, в таком случае с мальчиком Петей?

Примерно.
Мальчик Петя по причине явного рвения был хорошим студентом в России, поэтому пошел работать в строительную компанию, где-нибудь там с начальных позиций.
В случае если он учился в том же условном Тольятти, то диалог с дикректором мог быть примерно таким:
Д: - Учился там-то, так, ну в нашем *** универе учат неплохо, да, к тамошним инженерам у меня претензий нет. А сопромат с какой попытки сдал? А проф Красноштанов еще преподает? У него просто так не сдашь.
П: *стоит гордый*
Если Петя из столичного вуза - собсна ок, ибо директору все равно понятно, что в голове у российского инженера. А может и сам директор учился в той же столице и тд. Всякое бывает.
При должном усердии у Пети проблем быть не должно. (Все ж мы рассматриваем применение в профессии).
Вариант с китайским дипломом.
Директор: о_О, кто ты? Что ты умеешь? Чему тебя там учили… Принеси перевод диплома, что ты вообще изучал? (Чего от него ожидать?)
Может, я второй вариант сильно утрирую…
2023.10.21
ЛС Ответить
16
>>>
2023.10.21Лаем кинулся к Вот мне кажется, надо как-то разграничить, что релевантно, а что нет, какие профессии.

Китай открылся, вчерашние школьники рвутся на бакалавриат. Зачем, … но это моё личное недопонимание, конечно.

Потому что в России поступить в высшее учебное заведение школьникам не хватает баллов ЕГЭ.
В учагу идти не хотят. При поступлении в Китай в универ ЕГЭ не нужно. Кто учится платно, образование дешевле, чем в РФ. Родителям финансово легче. Поэтому и рвутся.
2023.10.21
ЛС Ответить
17
>>>
2023.10.21alenka525 Потому что в России поступить в высшее учебное заведение школьникам не хватает баллов ЕГЭ.
В учагу идти не хотят. При поступлении в Китай в универ ЕГЭ не нужно. Кто учится платно, образование дешевле, чем в РФ. Родителям финансово легче. Поэтому и рвутся.

Бред какойто. Дешевле только если в каком-нибудь мудацзяне учиться. В остальном, при текущем курсе рубля выходит дороже. Нужно еще жить, кушать, тусить и отдыхать.
2023.10.22
ЛС Ответить
18
>>>
Лаем кинулся к,
я вот сегодня был на ярмарке вакансий в университете
началась охота за выпускниками следующего года
море компаний, море вакансий, море локаций компаний
хочешь с общагой, хочешь с обедами, зарплаты от определенного количества W
заканчиваешь универ -> go на работу получать определенный 收入 не теряя времени

а какие перспективы у иностранного студента?
2023.10.22
ЛС Ответить
19
>>>
2023.10.22Opiate Лаем кинулся к,
еще есть что обсудить
например, для получения рабочей визы в Китай, нужны два года опыта работы вне Китая

Уточню тогда: меня интересует качество головушки условного Пети-инженера после 4 лет в КНР)

Второй вопрос: в Китае ему не устроиться никуда, надо ехать домой, чтобы два года отработать, так?
А как он дома будет устраиваться - я примерно вчера описала.
А еще нужна магистратура, потому что в Китае- это стартовый минимум. Итого Петя едет домой, два года работает и еще учиться в магистратуре (ну или в Китае) и только после этого можно...

Короче, зачем ехать учиться на бакалавриат в Китай - я так и не понимаю.

Не проще ли нормально в школе учиться, это всяко легче бака в другой стране на иностранном языке. ЕГЭ не так страшен, как его малюют.
2023.10.22
ЛС Ответить
20
>>>
На самом деле, давать гранты и возможность бесплатно учиться в ВУЗах относительно умным иностранцам - это крайне выгодно любому государству. Особенно на поздних стадиях обучения. Судите сами: одна страна (напр., Россия) в человека вложила уйму средств, начиная с материнского капитала, потом бесплатная школа, потом универ (тоже порой бесплатный) и т.д. А плюшки от этого получает уже другая страна. Притом задешево: даже если половина иностранных учащихся уедет обратно на родину, половина-то все равно останется. И будет работать, например, на китайскую науку, помогая в том числе своими налогами справится стране с содержанием большого числа стариков. Ну это так было до недавнего времени в ЕС, что там по поводу Китая - это я не знаю. Тут вот говорят, что гражданство там получить сложно. Но это в любом случае явление временное, т.к. когда припрет - а с китайской рождаемостью припрет очень скоро - китайская компартия просто решит раздать всем гражданство и все на этом.

Кстати, даже учащиеся, возвратившиеся в родную страну, все равно будут так или иначе проводником интересов Китая на своей родине. Такие агенты влияния - это прямо на вес золота.
Поэтому, кстати, России тоже нужно очень-очень-очень активно раздавать гранты в хороших зарубежных вузах, чтобы те страны вкладывали деньги в свою молодежь, а Россия могла с этого собирать плюшки. :-)))
2023.10.22
ЛС Ответить