Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
1.конченные вебсайты у банков у гос сайтов и много чего другого, выглядит как рассадник вирусов из начала нулевых.
2.лаобано-поклонничество с лицемерными масками и вылизыванием очка лаобаню
3.абсолютное отсутствие инициативности - сказано наливать воду в корыто а потом из корыта в чайник а потом из чайника в стакан, значит только так, напрямую в стакан - нельзя. поменять что то? нее, 没办法,都是这样
4.бюрократия уровня лучше застрелиться
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2023.11.20
ЛС Ответить
2
>>>
Если мы имеем в виду жизнь лаовая в Китае. То относительно него, есть только 1 проблема, а всё остальное мелкий пустяк, к которому ты ассимилируешься.

Имя ей - визовая политика. Она абсолютно не проработанная, и изначально была дырявой, с кучей возможностей эти правила обходить. Китайцы ведь во всем так, они не умеют предугадывать проблемы (привет ковид и цепи на дверях), точно так же, как и подходить ко всему с логикой. Как итог имеем то, что имеем. Дырявую систему просто латают, вместо того, чтобы переделать её с 0.

Как пример, невозможность сменить направление своей деятельности в что-то кардинально иное. Точнее, она как-бы есть, но у тебя либо в запасе должны быть свободные годы после универа, либо тебе сходу должны платить х4-х6 от средней зарплаты по палате. Приехал сюда молодым, перед тобой не открыты двери, а ты загнан в рамки. Ну глупость же неимоверная.

Далее можно еще на пару листов расписать, какой бесполезной является сама по себе сафеа и полный рассинхрон в принятии решений с чурудзином.

Семейная виза, отдельный вид боли, работать по ней нельзя, отсюда вытекает мысль, что существует она преимущественно для женщин. Чтобы та, находясь в декрете, имела основание пребывать в Китае, точно так-же, когда чадо нужно будет водить в сад/школу. И если ты с этим справляешься, не попадая в неприятности, тебе дают возможность рассмотрения Грин карты. Которую ты не получишь, но это отдельный разговор. То есть по семейной визе тебе запрещают работать, «5 лет ты страдаешь», получаешь уже Грин карту снова по семейным делам и теперь ты можешь работать, хоть дворником, как любой китаец. Ну, а тут где логика? Семейная виза не ок, не работай, а семейная Грин карта ок? Работай и делай уже что хочешь?
А касаемо мужчин, таким образом Китай сам вынуждает нелегалить. Ибо покажите-ка мне пример, когда запрет сводил к 0 то, что он запрещает? Нет такого. Парадокс в том, что мужику дают эту визу, а возможностей никаких. С чем они таким образом борются? С фиктивными браками ради работы? Так люди в любом случае будут это делать, из-за безвыходности плодить, тем самым нелегальщину.
Китай сам того не понимает, что своими не ясными понятиями и правилами, которые не статические и не четко выведенные, всегда будет иметь  нелегалов, и продолжать закручивать гайки там, где не нужно, и просто не раскрутить немного там, где это реально имеет смысл.

Ну и вишенкой на торте, невозможность получения паспорта, 10 лет ты в Китае, да хоть 20, бонусов никаких, а шансы покинуть страну ровно такие же, будь ты 25 дней тут, или 25 лет.
Здесь всему виной материальный подход. Им абсолютно плевать на твою ассимиляцию за все годы, насколько ты оброс их культурой, как знаешь язык, как связал свою жизнь. Им похер на твою невозможность возвращения домой, после 20+ лет прожитых у них, в кардинально другой среде.

Могу бесконечно развивать эту тему, бестолковой политики к лаоваям, но уже лень писать. Если нужно, продолжу по просьбе трудящихся.
2023.11.20
ЛС Ответить
3
>>>
Любой пункт будет опровегнут вайлёй. Закрытый инет - так это вам во благо, защищают от мошенников, ты никто без шфж - а ты видел, как в *страна* еще хуже, рыгают и плюются - так это естество, никакой фальши. 14
2023.11.20
ЛС Ответить
4
>>>
RNB это Рианна, юани это  RMB
2023.11.20
ЛС Ответить
5
>>>
2023.11.20答术赛 Если вы знаете априори что иностранец в кнр это вечный /гость/, на что жаловаться? ))

Не вымещай на местных злость,
Ты не хозяин здесь, а гость. 31
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2023.11.20
ЛС Ответить
6
>>>
2023.11.20Философ одну побрил. так она начала ныть, что стала выглядеть уродливо.

Вы ей голову чтоль побрили ? )))
2023.11.20
ЛС Ответить
7
>>>
1. Отсутствие понятия лично пространство (музыка/тикток без наушников в толкучке утром, бабки орущие в метро с ведрами, орущие/визжащие дети без одергивания родителей, соседи аутисты). В обществе в принципе нет такого понимания что это надо фиксить.

2. Куча людей в часпик в 一线城市, реальное море людское что в праздники, что утром. Соответственно - в праздники путешествия только заграницу иначе очередь на все.

3. Слишком большое количество колхозников (лаобайсинов) на долю населения, поэтому на 1-2 более или менее приличных китайцев будет 10-20 лимиты из пердей с уровнем развития который понятно какой. При этом соблюдение ими же своих китайских правил будет околонулевое.

4. Полный хаос на дорогах из-за полного отсутствия культуры вождения, зачастую просто культуры. Езда на красный на электробайках, езда по встречке и т.д.

5. Специфическая корпоративная культура с дрочкой на KPI, 打卡, штрафы, подачки 150 юаней за полную посещаемость (не считается при 请假 кста).

6. Полное отсутствие социальных пакетов в малых-средних компаниях, т.е. 5 дней отпуска после года работы, 3 месяца декрета, в общем везде прописанная минималка, а для лаовашек половина еще и не работает (особенно если вы не попросите).

7. Попытка залезть вам в анус и узнать все что только можно, реальный кибер-гулаг с правилами уровня: Собака покусала детей? Запретим всех собак. У тебя нет собаки? Фандонг знает что у тебя епт кошка, так что будь добр ее тоже переписать в очередной бесполезный список который никак не решит проблему. Тоже самое уже было с батареями у байков, лаобайсины так их и таскают на свои этажи в квартиры, а шуму было ух ух, нипущать-запрещать.

8. Отсутствие возможности жить обычной жизнью нормиса. Китай это либо вы крутитесь кабанчиком и реально получаете деньги (инжинер, прогер, врач, ученый все туда же) с зп 3 вана плюс, либо вы наоборот нищий с 3-5к в пердях. Это два лучших состояния в Китае где больше всего плюшек. Если же вы тупо работаете в вилке 10к-15к-20к, то это зачастую просерание времени, т.к. ваша стабильность никогда не будет подкреплена документами или скиллами (норм доки даются буквально по китайской крови).
Я сама жена-лаовайка, живу тут 10 лет. Дочь лаобана. 牛.
2023.11.20
ЛС Ответить
8
>>>
2023.11.20Камаз_Уазович Мотоциклопедисты со всех сторон оч. напрягают порой...
это перестает бесить, когда сам на скутере ездишь 14
2023.11.20
ЛС Ответить
9
>>>
2023.11.20Философ конечно от человека зависит. если лошара по жизни, так и во всем будет фиаско бро.

Да, спасибо за оценку. Соотечественники всегда друг друга поддержат добрым словом как обычно, не зная друг друга.
2023.11.20
ЛС Ответить
10
>>>
2023.11.20ppk14 По-моему никогда такого не было. Ну по крайней мере я не могу вспомнить.


Норм по большому счёту.


Редко такое бывает сейчас.


Вроде бы не 2013 уже, где ещё сейчас в Китае проблемы со смогом? Где-то на севере?


Закрытые окна + 除湿机 + кондиционер


Давно привык, плюс он недорогой. Могу допустить что совсем ассимилировавшиеся спокойно живут без ютуба и телеги, но мне до такого далеко.


Всё чего нет в магазине есть на таобао. Но вообще лучше всего дома готовить китайскую еду. Она очень полезна для здоровья + все ингредиенты легко достать.


вечная мерзлота, гопники на медведях в абибесе... какие-то старые стереотипы))

Ну вот, первый уже обиделся 123

Сейчас ещё Вайли подъедет! Ох, он вам всем покажет!
2023.11.20
ЛС Ответить
11
>>>
Мотоциклопедисты со всех сторон оч. напрягают порой...
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2023.11.20
ЛС Ответить
12
>>>
Диалекты 1
2023.11.20
ЛС Ответить
13
>>>
2023.11.17上要月 все нравится в Китае. по другому просто не может быть в Китае. Китаю нужно только петь дифирамбы и восхищаться всем и вся.
Но когда сел в самолет летом 2023, чтобы улететь наконец-то , это было самое счастливое воспоминание за 10 лет здесь.

2023.11.17Лаем кинулся к Если заведется тема «не-дифирамбы», то вы и я будем в топе 21
В топике вместо в топе, сойдёт?
2023.11.19
ЛС Ответить
14
>>>
Долго перечислять...
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2023.11.19
ЛС Ответить
15
>>>
2023.11.20Философ а еще водятлы не смотрящие по сторонам и на полной скорости влетающие на тротуар, что бы заехать в паркинг..
Слепые водители машин, поворачивающие в переулок направо + слепой скутерист, который едет там же и не может посигналить/снизить скорость (иногда еще без включенных фар ночью) = 90% аварий, что я видел за последние годы это именно такая ситуация. 14
2023.11.20
ЛС Ответить
16
>>>
Не нравится,что в большинстве системах можно ввести только 身份证,которого естественно у меня нет. В 小区 в здание китайцы заходят со сканером лица,и с телефона могут открывать дверь удаленно. Я же как иностранец не смог зарегистрироваться, пришлось просить друзей, чтобы пошли со мной и сделали мне карту на своё имя
2023.11.20
ЛС Ответить
17
>>>
2023.11.20Философ из 10 попадается 2 бритые. выбирай лучше. ну и попадаются не волосатые китаянки от природы.

Не понимаю я эти трудности. Ну побрей, чего тут то жаловаться.

А кроме шуток, мне вот хотелось бы узнать, вы тут десятками их считаете и перебираете что ли? Как на рынке - вон в кадушке несколько сотен лежат выбирай любую, там на каждый десяток по 2 нормальные, но вибирай лучше, чтоб вкуснее были! Так что ли?

А как вы это делаете? Где то магазин на тао бао или особые курсы пикаперов есть, которые я пропустил, чтобы десятками как из бочки на развес?

Ну просто интересно, так для понимания.
2023.11.20
ЛС Ответить
18
>>>
2023.11.20Opiate clever,
секрет прост - выбирай попроще и посердитее - дам за три сотни
за несколько месяцев сотню наберешь, можно будет и статистикой заняться

или анализами) 118
2023.11.20
ЛС Ответить
19
>>>
2023.11.20ilf2020 Повторять не имеет смысла - китай это либо 3-5к нищие, либо 3х вановые. Все что среднее это какие-то левые попутчики, особенно на треке в 3-5 лет. Будете тратить деньги на "жызнь" и иметь скромные накопления с херово конвертируемым опытом в другие страны или обратно в РФ. Типикал ситуация стандартного лаовая вэдовца/тичера.

Типикал ситуация для любого лаовая из выше перечисленных. Ибо всех их объединяет пермит В, и не попадание в критерии на грин карту. Отличаться будут накоплениями либо их отсутствием.

А c китайским опытом ты
вряд ли будешь привилегированным. Скорее будет как сноска в резюме, 5 лет не штаны протирал, а аж в Китае делал одно/второе/третье. Что по большей части, будет неотличимо от протирания штанов, ибо Китай темный лес и не является всеобщим показателем, в том время, как тот же опыт, но где-нибудь в США стоял бы первым в списке резюме, а не как сноска.
Я бы не строил иллюзии по поводу доминантности китайского опыта и открытия всех дверей дома, с ним.
Мб для торгашей с Китаем в рашке - да, а для остальных сомнительно.
2023.11.20
ЛС Ответить
20
>>>
2023.11.20vaily то хоть как-то попытался жизнь изменить? Да никто

ты так красиво себя сейчас описал аж олд скулы сводить начало)))
2023.11.20
ЛС Ответить