Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
возвращайтесь домой и подавайтесь на нормальную стипендию в универ.
hendgehog/拔屌助长/猴子偷桃/
2024.01.08
ЛС Ответить
2
>>>
2024.01.08Наглый обман Ты про моих родителей или принимающей семьи? И мои и они старше 35.

😅 было бы странно если бы я при всей ситуации спрашивал возраст ваших настоящих родителей...

Вообще не такие уж старые ребята... На самом деле вы можете учиться и с ними... просто общайтесь да и все... основные знания все равно получаются за счёт общения с местными... учеба в универе это книга и пара тройка ответов на вопрос преподавателя за неделю... а тут у вас М и Ж для общения да ещё и дети... ещё и добрые, ещё и возят вас куда то... вы попали в китайский рай 😄
Увидите на сайте Паркера - напомните ему что он тупой олень, а то ещё забудет... Спасибо
2024.01.08
ЛС Ответить
3
>>>
Siweida, Хоспаде, да не смеши, какие там связи? Даже я могу эти доки для визы купить, там вопрос цены, а не связей. До ковида расценки были 10к юаней за документы для визы Х2, то есть на пол года, и дальше снова 10к если еще хочешь.

Это самая обыкновенная хитро сделанная китайская семейка. Открыли подобие школы, в какой то съемной хате переоборудованной, на 3 калеки, с каждого по вану+ имеют, нашли глупого лаовая, наплели ему за учебу, и заманили в Китай за копейки тичерить. Даже квартиру не удосужились ему снять. А платят вообще пиздец, у меня лента в вичате забита этим тичерством, ему платят 200$, это судя по вичату 1-2 дня «работы».

Естественно они с ним няш-мяш и катают везде, чтобы он вдруг не начал качать права, и в итоге не сдался ментам, ибо в этом случае им полный пиздец, тонный штраф с новыми законами, и позор перед родителям, которые платят им.
2024.01.08
ЛС Ответить
4
>>>
2024.01.09Наглый обман У меня английский на уровне advanced, с хорошим произношением. То что я живу не один, я и так знал и был к этому готов. Хотя мне это и не очень нравится. Но именно момент с изучением китайского. Сначала школа и полноценные занятия, потом когда приехал оказалось что школы нет, и всё будет онлайн. Потом оказалось что по 40 минут два раза в неделю. И то как оказалось это на первые два месяца, потом один урок🙃. Короч меня кинули не по детски. Я в Пекине

Я не знаю выучите ли вы китайский, но самый главный урок вам уже преподали. Вы теперь лаовай, вы теперь в Пекине, а кругом враги 😁
2024.01.09
ЛС Ответить
5
>>>
Наглый обман, я бы не ссорилась с принимающей семьей, а наоборот, поговорила бы по душам. Если они сделали Вам визу, значит, у них есть связи. Плюс как визу сделали, так и аннулировать могут. Скажите им лучше, что вот так и так, я у вас полгода доработаю, а потом помогите мне устроиться в универ или на работу. Может, Вам что подскажут.
Плюс я бы спросила про языковые курсы, может, Вас по льготной цене пристроят, или еще чего.

И вообще, надо ценить, что имеете. Зп тичера больше, да, но тичеру надо еще квартиру снимать и жить на что-то. А у Вас полный пакет, с проживанием и едой. Ну может, китайцы и сэкономили за счет Вас на частном преподе детям, но это общая эмигрантская проблема: сначала берешь, что дают, и только потом понимаешь, как устроиться выгоднее.
秀才不出门全知天下事
2024.01.08
ЛС Ответить
6
>>>
2024.01.08Siweida Наглый обман, я бы не ссорилась с принимающей семьей, а наоборот, поговорила бы по душам. Если они сделали Вам визу, значит, у них есть связи. Плюс как визу сделали, так и аннулировать могут. Скажите им лучше, что вот так и так, я у вас полгода доработаю, а потом помогите мне устроиться в универ или на работу. Может, Вам что подскажут.
Плюс я бы спросила про языковые курсы, может, Вас по льготной цене пристроят, или еще чего.

И вообще, надо ценить, что имеете. Зп тичера больше, да, но тичеру надо еще квартиру снимать и жить на что-то. А у Вас полный пакет, с проживанием и едой. Ну может, китайцы и сэкономили за счет Вас на частном преподе детям, но это общая эмигрантская проблема: сначала берешь, что дают, и только потом понимаешь, как устроиться выгоднее.

Ни в коем случае НЕ НУЖНО говорить "по душам" с принимающей семьей. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не нужно надеяться, что они с чем-то там в будущем помогут. Вас именно они и именно по сговору со школой эксплуатируют как дешевую раб.силу. И именно эти люди - и есть причина вашего плохого положения. Продолжите договариваться с ТАКИМИ людьми - всю жизнь будете в ж%;пе (эмигрантском раю) жить. То есть они НЕ ВАШИ СОЮЗНИКИ.

И у вас НЕ ЭММИГРАНСТКАЯ проблема, в Китай невозможно эмигрировать, только приехать временно. Вы НЕ помогаете никак своему будущему в этой стране, у вас его просто НЕТ в этой стране. Есть только варианты сосуществования.

Вместо этого нужно четко понять где и что вы кому должны по договоренностям. И, главное, что вы должны в случае нарушения договоренностей. Если ничего не должны - просто ставите перед фактом, что все закончилось и уходите. Можно сначала уйти, потом сообщить. Если "должны", то оцените законность этих требований. Если они не законны, то вы ничего не должны.

Если же вы знали, что у вас будет 3 часа английского и вам это ОК, то занимайтесь ровно 3 часа (ставьте будильник), а все что выше этого времени - посылайте нафик и НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ больше оговоренного срока. Если им не нравится - отсылайте к тому, с кем у вас была договоренность о 3-х часах. Если им и это не по душе, то считайте контракт разорванным, так как договоренности ОНИ нарушили. А о компенсациях пусть даже не заикаются, т.к они сами условия контракта не выполняют (требуют 5 часов вместо 3х). Можете, кстати, высчитать сколько часов вы переработали и им предъявить счет. Например. По договоренности было 3 часа в день, а я работал 3 месяца по 5 часов. Итого: у меня переработка Х-часов, могу рассмотреть вариант компенсации в виде оплачиваемого отпуска на 2 месяца 14
百花齐放,百家争鸣
2024.01.10
ЛС Ответить
7
>>>
После предложения "Живу с китайской семьёй" захотелось чего-то большего наподобие: по ночам они привязывают меня к кровати и вытворяют непотребные вещи)))

Короче, тема секса не раскрыта, ну да ладно, вернётся к баранам. 

Прочитал всё, ну и на что упал мой глаз: "хочу остаться в Китае", "ехать обратно не хочется", "нормально учиться", "условия жизни очень комфортные", "еда высшего качества".

Немного просквозило темой, как наш русский богатырь находится в услужении у китайцев в качестве белой обезьянки)))

"Нормально учиться" - такого в Китае не имеется, это точно не про Китай в большинстве случаев (есть исключения, конечно же). Дальше эту тему развивать не буду, всё и так уже понятно и по нескольку раз пережёвано.

 "Хочу остаться в Китае" и "ехать обратно не хочется" - тут прозвенел тревожный звоночек. Что ж вас так и липнет мёдом в Китай то)))

"А есть ли жизнь на Марсе" переиначу вот так - "А есть ли жизнь вне Китая")))

1) Остаться в Китае, остаться в Китае, остаться в Китае, ёмана.... ну допустим а вдруг получится совершить какой-нибудь прорыв в  плане рабочей визы и многотысячной зарплаты в Китае - насколько это реально... хм... может лучше не прожигать молодость понапрасну, не терять время и заняться реальными жизненными вещами. Ну или например другие страны рассмотреть с более мягкой иммиграционной политикой, если уж так "ехать обратно не хочется"....

2) Но казалось бы с другой стороны - танцуй пока молодой, обжигайся, набивай шишек, набирайся жизненного опыта - тоже хорошо, не так ли.... 

Верни меня в моё двадцатилетие, когда я совершил дранг нах Китай - я бы не поехал в Китай. Очень сильно ему (Китаю) благодарен и всё такое, но я бы не поехал, даже не уговаривайте. Но это всё мыслится мне сейчас с моей колокольни.

Навязывать своё мнение не собираюсь, так прост, даю повод чутка призадуматься. Пытайтесь искать какого-то баланса может быть, ну то есть идите той дорогой, которая вашему сердцу по нраву и которая вам будет по плечу. 
И кто знает, а вдруг повезёт...
Подписывайтесь на мой канал и не забывайте ставить лайки.
喜欢我的,记得点赞、关注、收藏、转发、加评论。
По вопросам рекламы и сотрудничества - в директ.
2024.01.09
ЛС Ответить
8
>>>
Поговори со своей китайской семьей, скажи, что договаривались вы о другом, если знал бы что да как, то не приезжал бы.. Попробуй по мирному договориться о выгодных условиях для себя, приведи примеры, что преподаватели по англ. зарабатывают больше двух косарей зеленых, что 90 минут учебы это вовсе не учеба, чтобы устроили в нормальное заведение, где ежедневно хотя бы по 2-3 пары.. Если ничего не получится, либо езжай домой, либо собирай чемоданы, уезжай в другой город, поживи в хостеле какое то время и ищи работу.. Да, это не самый популярный совет тут, многие будут тебя хейтить тут за нелегальное тичерство, но если тебе это надо, то иди ищи работу...Виза я так понимаю пока у тебя есть, не знаю могут ли они твою визу аннулировать, найдешь работу, с первой зарплаты оплати за семестр в какой нибудь нормальной языковой школе, продли визу и дальше работай.. Тичерство без рабочей визы нелегально, при рейдах, если поймают, могут либо оштрафовать, либо подержать несколько дней за решеткой и депортировать.. Дальше сам решай что делать, о всех рисках осведомлен, никто тебя не заставляет что либо делать..
«Chasin’ the sun»
2024.01.08
ЛС Ответить
9
>>>
2024.01.10Parker Ветер, Chai, не поехали бы, и что было бы?

История не имеет второго варианта, могу только предположить, что сейчас был бы уже деканом факультета европейских языков, так как работал преподом в вузе перед тем как волею случая очутиться в Китае, собирался подаваться в аспирантуру (в России), подавал неплохие надежды на смену уходящему советскому поколению как молодой специалист в своей сфере (европейские языки) и жил бы сейчас равномерно спокойно, не имея ни малейшего понятия про тот мёд, коим мазан Китай)))
С моей группы много кто во Франции, Италии, Германии, с тамошним образованием. Одна одногруппница так вообще уже отучилась в Сорбонне и работает переводчиком на Мадагаскаре, там и обосновалась.
Думаю, что я тоже нашёл бы своё место)))
2024.01.10
ЛС Ответить
10
>>>
2024.01.08Наглый обман Ну, это я знаю. Просто если есть вариант выйти из программы и остаться в Китае было бы намного лучше. Я бы поработал несколько месяцев и подал бы в уник.


работать по нерабочей визе - нельзя.
2024.01.08
ЛС Ответить
11
>>>
2024.01.08Наглый обман Если что это шутка, но у меня такая интересная ситуация, ищу людей для консультации, кто разбирается в этом.
Короче приехал в Китай по программе учёбы по обмену, живу с китайской семьёй. Они платят мне на корманные расходы и за обучение в языковой школе. За это они хотели 3 часа занятий на английском с из детьми. Вроде норм, но по прибытию, оказалось что не 3 а больше 5, и я не учитель а практически няня. Визу мне выдали с помощью языковой школы которой не существует в том городе, где он должен был быть. Уроки у меня раз в неделю 90 минут. (Бред собачий а не обучение). Короче как я понял это всё нелегал (так как за день до вылета мне скинули инструкцию, что говорить в аэропорту, не рассказывать о семье и тп), между нами типа есть договор, но я сомневаюсь то что это хоть что-то значит. Могу отказаться в любой момент, но по договору я должен сам всё оплачивать, и какую то компенсацию выдать. На самом деле всё не так плохо, они возят меня по разным городам, очень дружелюбные и тп. Но всё же это не то, на что я согласился, я пришёл учиться а на деле работаю няней за 200 долларов в месяц. Есть ли кто-то кто шарит, я скину всю инфу которая надо будет. Хочу покинуть программу но остаться в Китае, виза х2 на 6 месяцев. Лучше работать нелегалом, деньги подзаработать и нормально учиться, а не вот это. Может я ошибаюсь, и моя ситуация лучше чем жить одному, но всё же решил поспрашивать.


Никаких "договориться" или "искать условия получше". Вещи, чемодан, аэропорт. Потом заезжать строго легально и в НАСТОЯЩИЕ университеты/школы/работы.

1. Вас затащили очень нелегально. Полиция УЖЕ о вас знает. Вопрос о депорте стоит не "Если", а "Когда". Даже не думайте дергаться и искать работу, первый же центр сдаст при первом же шухере. Из-за новых законов сейчас все очень строго с этим стало. Да, вам тут могут написать старожилы, которые "я уже ХХХ лет в Китае так живу и никто ничего не сделал", но поверьте, миграционке будет на это без разницы, когда вас будут депортировать.

2. Я так и не понял с зп. Вам 200 у.е. в месяц платят или в неделю? В любом случае, для Китая это ОЧЕНЬ мало. Если вы будете заезжать ЛЕГАЛЬНО, то даже стипендия в университете гораздо больше. А там дают жилье + учат китайскому + энцелоп не щипает по ночам.

3. Согласен с человеком, который писал про визы за 10к, я тоже с таким сталкивался. Скорее всего сделали фейковую языковую школу, чтобы под неё вести всякие мутные дела. Вы НЕ выучите так китайский и НИКАКИХ перспектив не получите.

Резюмируя выше сказанное: чем раньше вы свалите из Китая, тем лучше. Вас уже кинули, поздно метаться. Лучше мест вы в таком положении не найдете (!). А вот сделать ситуацию гораздо хуже - как нечего делать. Такие дела.
2024.01.10
ЛС Ответить
12
>>>
Надоело Не высидел, вот это соображение постоянно звучит, и мне в упор непонятно почему. Что значит "нет будущего"? А в других странах оно есть на промежутке целой человеческой жизни?  Ну вот, допустим, в какой-то другой омрияной стране дадут гражданство, которое не дают в Китае. И что?  Без накоплений, без жирного пенсионного плана или без местной семьи ты сможешь там выжить в старости? Как? А с накоплениями ты и в Китае выживешь или просто поедешь оттуда в дешевую страну с пенсионными визами.

Не говоря о том, что за 30-40-50 лет любая страна, где ты живешь, обычно меняется до неузнаваемости, и планы длиною в жизнь можно строить только, чтобы насмешить Бога.

Как это пресловутое "отсутствие будущего в Китае" влияет на планы в настоящем?
2024.01.10
ЛС Ответить
13
>>>
У меня знакомая работает няней в китайской семье, уроков английского в день - 1 или 2 часа, зп примерно 16+ жильё ей снимают, так что вас очень сильно дурят. Проживание в семье - это конечно ценный опыт для прокачки языка, но это скорее совместное проживание и общение, а не няня
2024.01.08
ЛС Ответить
14
>>>
Я полагаю, что это программа типа au pair в Европе? Там люди едут няньками работать, просто чтобы пожить за границей. У вас все же не так плохо, формально вы мало рискуете, живёте бесплатно и питаетесь у них. Представим, что вы нелегально работаете, но для чего? Куда вы потратите заработок? Чтобы просто жить и кушать? Вы итак это делаете, но вас могут выгнать в любой момент. Отсюда собственно и премия за риск нелегальной работы тичером. Я не говорю про постоянную жизнь с носителями, чего нет у большинства студентов.
Посидите до конца программы и поддерживайте отношения. Вдруг где-то вам помогут в будущем
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть
2024.01.08
ЛС Ответить
15
>>>
2024.01.11Ветер Зы: дискуссия уровня «что круче: трансформер или лопатка».
Ну очевидно же. Есть очень много бесправных нищих, пусть и обладателей самых разных омрияных гражданств. Но нет ни одного бесправного миллионера, независимо от его гражданства
Блог о куче формальностей и процедур
Хочешь быть передовым - сей квадратно-гнездовым(с)
Перебрасываясь грязью со свиньей, не забывайте, что ей это нравится
2024.01.11
ЛС Ответить
16
>>>
2024.01.08Наглый обман Знаю. Я хочу поменять нелегал на более удобный и выгодный нелегал

Так сейчас в твоем случае ты никого не обманываешь и честно учишься по учебной визе) А работать по учебной визе или без визы - это вполне себе тюрьма и депорт. Остаться без учебы по учебной визе нельзя, если бы было можно, то уже все хитренькие бы так делали.
2024.01.08
ЛС Ответить
17
>>>
2024.01.10Камаз_Уазович Наглый обман, ну слава богу есть у вас разум... а то вам так расписали будто вы в смертельной опасности и никуда уже не деться только бы успеть трусы надеть и сбежать... думал вы уже в аэропорту...

советуют вам уехать и оформиться на грант будто вы один на грант поддаетесь... не попадете - так и будете из года в год подаваться, пока папой не станете... работайте с тем что есть... дети это конечно не самое веселое в жизни, но и не вагоны грузить... даже если что то будет страшное происходить вы же в Пекине - пойдете в посольство на крайний случай... а там уже хоть Владивосток хоть Ереван... а то щас так амбициозно уедете а будет ли возможность приехать потом кер знает...

Ищите паралельно возможность устроиться в будущем, может вообще найдете себе китаянку... потом будете писать "я попал в плен к китаянке" (но это не точно)...

Убежать от проблем легко, решать сложно. Буду решать, играть картами которые есть. А то тут накидали, такое ощущение что в рабство попал) На самом деле всё проще, тут не только эта семейка, но и целая кампания, которая этим занимается и связала меня с семьёй. У меня даже есть возможность сменить семью. А сдавать они меня по приколу не будут, ТК естественно у них не один человек такой, и естественно вся схема накроеться если накроют меня, а они же хотят дальше находить лохов за границей как я, поэтому не станут. Да пизданули и из студента превратили в няню, но всё не так плохо. Можно через компанию попытаться договориться о нормальной школе вот и всё. Мне этого хватит, мне нужны знания языка а не деньги. Пусть вместо 15к будет 2, мне нормально, главное китайский подтянуть и в университет податься. Так что просто договорюсь о школе и всё. Если что вариантов много как сбежать и нехило им подносрать.

А с китаянкой вполне вероятно, уже несколько 30 летних дам приглашали меня покушать хотпот, так что пост будет скоро)
2024.01.10
ЛС Ответить
18
>>>
2024.01.10Наглый обман А с китаянкой вполне вероятно, уже несколько 30 летних дам приглашали меня покушать хотпот, так что пост будет скоро)

от предложения пакистанца отличается только подачей и условной добровольностью происходящего мерси
Я ваще 失望的
2024.01.10
ЛС Ответить
19
>>>
И держите в уме, что иностранца за незаконную работу, если поймают или если сдаст кто, могут легко закрыть в СИЗО на пару месяцев и не выпускать даже под залог, и никакое посольство помочь не сможет. А потом штраф в несколько ваней, депорт и хорошо если не запрет на въезд на 5 лет.
2024.01.10
ЛС Ответить
20
>>>
2024.01.08Наглый обман Если что это шутка, но у меня такая интересная ситуация, ищу людей для консультации, кто разбирается в этом.
Короче приехал в Китай по программе учёбы по обмену, живу с китайской семьёй. Они платят мне на корманные расходы и за обучение в языковой школе. За это они хотели 3 часа занятий на английском с из детьми. Вроде норм, но по прибытию, оказалось что не 3 а больше 5, и я не учитель а практически няня. Визу мне выдали с помощью языковой школы которой не существует в том городе, где он должен был быть. Уроки у меня раз в неделю 90 минут. (Бред собачий а не обучение). Короче как я понял это всё нелегал (так как за день до вылета мне скинули инструкцию, что говорить в аэропорту, не рассказывать о семье и тп), между нами типа есть договор, но я сомневаюсь то что это хоть что-то значит. Могу отказаться в любой момент, но по договору я должен сам всё оплачивать, и какую то компенсацию выдать. На самом деле всё не так плохо, они возят меня по разным городам, очень дружелюбные и тп. Но всё же это не то, на что я согласился, я пришёл учиться а на деле работаю няней за 200 долларов в месяц. Есть ли кто-то кто шарит, я скину всю инфу которая надо будет. Хочу покинуть программу но остаться в Китае, виза х2 на 6 месяцев. Лучше работать нелегалом, деньги подзаработать и нормально учиться, а не вот это. Может я ошибаюсь, и моя ситуация лучше чем жить одному, но всё же решил поспрашивать.

Надо же во что вылился запрет. Спрос таки не исчез...

В этой ситуации из попытки не потратить свои деньги может выйти много неприятностей. Безобидных способа только 3:
1. Купить билет домой, уехать тайно. Делать более убедительные доки из дома. Возвращаться.
2. Доработать как есть. Вернуться.
3. Доработать как есть. Поступить на нормальные курсы (за свои скорей всего деньги). Продлить визу. Но это надо срочно.

Если будете говорить с китайцами - не надо ссылаться на заработки официальные. Скажите - что рассчитывали на 3 часа занятий с детьми и три часа занятий для себя. В день же? По факту с детьми 24 на 7, а свои занятия 1,5 часа.

Но так-то да. У вас практика, которую в вузе в Китае не все себе умеют найти. Теорию где-то ещё сами почитаете.
Однако, если вы при этом практикует больше английский заодно и родителей - справедливости точно нет.
Вариант - кроме 3х часов в день с детьми, остальное время говорить с ними на китайском.
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2024.01.10
ЛС Ответить