Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
- все русские светловолосые (не попадаешь в эту категорию - могут спросить, не 混血儿 ли ты)
- русские 战斗民族
- в России холодно (везде)
- все русские много пьют
- 普京很厉害 (с) таксисты
- вершина русской литературы - "Как закалялась сталь"
2024.01.16
ЛС Ответить
2
>>>
Elena Che, открываете 抖音 и ищите каналы про Россию, там и узнаете какой бред китайцы несут о России и какой ее воспринимают.
В основном "приятный бред для китайских ушей" из серии: Россия отсталая, все хреново, баб много, они все дешёвые и красивые, согласные выйти замуж за кого угодно. Отдельно можно уделить время просмотру китайских разборов на тему каких то чисто российских привычек: не входить в помещение в верхней одежде (любят наряжаться 🤣), не улыбаются( зубы мерзнут), носят шапки ( мерзнет только голова) и тд.
2024.01.16
ЛС Ответить
3
>>>
Цитата:- русские 战斗民族

Я вернулся в Китай, говорил с соотечественниками, как русские поступали и у них какие слова во время того, когда я жил во Владивостоке, они все говорили, что это 战斗民族. 1

Например,
- Запад ввёл санкции против России.
- Россияне: мы к этому привыкли, что для нас значат санкции?

- Я говорю что, у меня эта и эта проблема.
- Россияне: (не скажет "я тебя понимаю", а) какая ты тряпка!

И много других примеров.

Для меня во всех этих вещах есть какая-то агрессивность. И чувствуется самоизоляция народа.
Помогаю онлайн с изучением китайского и кантонского.
Перевожу на китайский, делаю вычитку китайских текстов.
2024.01.16
ЛС Ответить
4
>>>
2024.01.20Адов Такой тон очень типичен для русских

Этот тон типичен не для русских, а для интернета, и к слову, рунет (русскоязычный интернет) и синет (китаеязычный интернет) - два брата-близнеца по уровню токсичности.

В личном общении у русских наоборот развита культура "пожаловаться на жизнь", и от собеседника ожидается сочувствие и понимание (как минимум на словах). Исключения будут в том случае, если собеседник изначально настроен самоутвердиться за ваш счет по той или иной причине, но это уже не имеет отношения к "национальному характеру"
2024.01.20
ЛС Ответить
5
>>>
Адов, а китайские люди орущие на любое замечание "вали тогда отсюда никто вас в Китай не звал" добрые или крутые?
Сомневаюсь, что если в китайском магазине показать цену с 淘宝 владелец вдруг сделает скидку, а не скажет бери там.
У вас и ваших сограждан постоянно какое-то двуличное отношение к миру, все должны и обязаны китайцам, но китайцы никому ничего должны и вольны делать что хотят.
2024.01.19
ЛС Ответить
6
>>>
Около 10 лет назад в Китае после фразы "Я из России" половина говорили: "Оу, Путин!...", а вторая половина: "Оу, Витас!.."
秀才不出门全知天下事
2024.01.16
ЛС Ответить
7
>>>
У типичного китайца, который не увлекается ничем, кроме 10 секундных видосов в доуине, максимум пара самых дефолтных стереотипов и всё, на какие-то детали абсолютно пох. Crazy
2024.01.17
ЛС Ответить
8
>>>
2024.01.16Адов Для меня во всех этих вещах есть какая-то агрессивность. И чувствуется самоизоляция народа.

Почему "само"? Это просто провальная попытка США изолировать самую большую по площади страну в мире. Россия же как раз "само-" никак не изолировалась. Никто в России не запрещал путешествия в ЕС, например. Даже товары импортируют по параллельному импорту. Все для того, чтобы нейтрализовать влияние санкций и оставаться максимально открытыми миру. Вот как раз Китай несколько лет чудил с самоизоляцией. Дочудился практически до экономического и социального коллапса. И еще СССР. Те вообще в этом преуспели. А Россия нет, она открыта даже в отношении США. Да даже Ютьюб можно спокойно смотреть. Гугл работает как ни в чем не бывало. В отличие, опять же, от Китая. Так что все познается в сравнении.

Опять же, границы: финскую границу недавно не Россия закрывала, а контролируемое США марионеточное финское правительство. И цели у них были предельно ясными: разорвать связи между соседними странами, создать напряженность с целью сдерживания России. Ведь штатовцы прекрасно понимают, что в противном случае их просто самих выпихнут из Евразии.
2024.01.17
ЛС
9
>>>
2024.01.16Elena Che какие образы и стереотипы о России и русских существуют.

Одногруппника спрашивали, ходят ли у нас по улице люди с пёсьими головами медведи.
Китайский (HSK4-HSK6): t.me
2024.01.16
ЛС Ответить
10
>>>
Нормальные люди в России ! Агрессия у алкоголиков, неудачников и шизо старых баб.
Остальные образованные и добродушные люди.
Были в России китайцы, так и сказали приветливый народ ! Добрые люди!
2024.01.17
ЛС Ответить
11
>>>
Всем привет!
Собираю информацию про образ России в современном Китае. Интересно понять какие личности известны и что значат для китайцев, кого и что из российской науки, технологий, искусства, спорта, политики знают в Китае, какие образы и стереотипы о России и русских существуют. Буду благодарна за ссылки на статьи или контакты коллег, кто занимается этой темой исследования.
Спасибо!
2024.01.16
править Ответить
12
>>>
работаю в китайской компании, китайцы у нас тут есть всякие. но приятно удивил недавний случай: ездила с коллегой на сдачу экзамена по русскому языку. Едем в такси, проезжаем по центру. и она периодически спрашивает, а это что, а там кто, и тп. в Разговоре с ней выяснилось, что она довольно неплохо знает нашу историю, мы проезжали мимо статуи Петра Первого, она мне даже рассказала что она о нем знает/слышала, и в общем-то она спокойно поддерживала и развивала диалог "о русском". Но возможно, в ее осведомленности сыграло роль то, что где-то за рубежом она уже работала в российских компаниях, друзья близкие из Владивостока, и прочее.
2024.01.17
ЛС Ответить
13
>>>
2024.01.17Сюц Нормальные люди в России ! Агрессия у алкоголиков, неудачников и шизо старых баб.
Остальные образованные и добродушные люди.
Были в России китайцы, так и сказали приветливый народ ! Добрые люди!

Не то, что недобрые.

Такая особенность не так заметна. У меня такое ощущение, что русские всегда хотят выглядеть сильными, крутыми, чего-то не боящимися (ну, давай, не боюсь), что у них есть свой путь и т. д.

Ну, например, посещал магазин, сказал владелец, что одна вещь дороже чем в другом магазине. Он сказал что-то вроде "тогда можете пойти в другой магазин" (а не мягко говоря "я могу немного снизить цену" или "извините, для нас мы не можем предлагать, понимайте.").
2024.01.19
ЛС Ответить
14
>>>
2024.01.19АннаЛи Адов, а китайские люди орущие на любое замечание "вали тогда отсюда никто вас в Китай не звал" добрые или крутые?
Сомневаюсь, что если в китайском магазине показать цену с 淘宝 владелец вдруг сделает скидку, а не скажет бери там.
У вас и ваших сограждан постоянно какое-то двуличное отношение к миру, все должны и обязаны китайцам, но китайцы никому ничего должны и вольны делать что хотят.

Я на самом деле не очень хорошо понимаю ваш русский. Но если вы критикуете наших соотечественников, я совсем не против (некоторые сразу начинают защищаться, но я нет), есть некоторые черты, которые мне тоже не нравятся. Они тоже поступают с нами так же, и мы тоже пострадаем.

Некоторые даже переезжают в другую страну из-за этого.

На самом деле я лично считаю себя скорее гражданином мира, вы можете свободно критиковать Китай.))
2024.01.20
ЛС Ответить
15
>>>
2024.05.07Бетюй А если я Бурят? Меня будут считать русским?

нет
2024.05.07
ЛС Ответить
16
>>>
2024.01.16Как не полюбить Петрушу - все русские светловолосые (не попадаешь в эту категорию - могут спросить, не 混血儿 ли ты)
- русские 战斗民族
- в России холодно (везде)
- все русские много пьют
- 普京很厉害 (с) таксисты
- вершина русской литературы - "Как закалялась сталь"

Еще 俄罗斯人说英文
Московская областная коллегия адвокатов «Соничев, Казусь и партнеры»
SKP资深律师协会公司法高级律师
Сайт: https://skpgroup.ru
e-mail: sav@skpgroup.ru
2024.05.07
ЛС Ответить
17
>>>
2024.05.07小明和Иван У населения ДВ вражда к Китаю, и большая симпатия к Японии, ездят на одних старых японских машинах 90 или начала 2000 года производства, при убогой внешности и интерьере этих машин местные гордо заявляют что эти машины самые лучше. Живут утверждениями из прошлого века

это откуда такая инфа про вражду к Китаю у населения ДВ? про симпатию к Японии что-то вообще странное. Машины - да. Сам лично заказывал машину с Японии принципиально. за почти четыре года сколько владел ей всё было отлично, менял масло и заливал бензин. все. или нужно было китайский авто купить чтобы выразить любовь к Китаю?)
28д
ЛС Ответить
18
>>>
小明和Иван, через 200 метров направо, пожалуйста.
13д
ЛС Ответить
19
>>>
13дbastard82 ИПППППААААААТЬ.... Это что было-то????? Вам точно направо

Это обычный китайский взгляд на Россию, которая до войны пыталась быть союзником запада. Никакого троллинга тут нет, если конечно фраза типа "Тайвань - это Китай" из уст китайца для вас это тоже троллинг.
13д
ЛС Ответить