Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2024.03.02Как не полюбить Петрушу с другой стороны, надо ли, чтобы пироги исчезали из поиска и из жизни?.. я считаю, что с пирогами живется лучше.

Ууу, Вы явно из группировки "派派"  21

megafanat, в принципе, 派买派派
(партия "Послать купить пирог") покрывает основные значения слова, даже почему-то [П] совпадает  116
2024.03.02
ЛС Ответить
2
>>>
Поисковики живут по своей внутренней логике, которая не строго идентична корпусу языка. Недавно был удивлен картинками яндекса по запросу "папирус" (а n лет назад еще сильнее - по запросу "моргенштерн").
2024.03.05
ЛС Ответить
3
>>>
2024.03.02megafanat Перед добавлением слова в список для запоминания, я уточняю его значение. Один из шагов уточнения - забить это слово в поиск картинок на Google. Если выдаёт изображения примерно одинаковых предметов или действий - значит это одно из основных значений этого слова. Этот метод например хорошо помогает понять разницу между 外套 и 大衣, а то словари и переводчики почему-то переводят оба этих слова как "пальто", хотя на картинках в поиске разница видна чётко.

И вот мне встретилось слово 派 (точнее мне встретилось слово 派对, но я хотел проверить, что слово 派 тоже существует и используется в современном языке). В словарях это слово определяется как куча каких-то абстрактных и слабо связанных между собой понятий: посылать, распределять, партия и так далее.

Ввожу это слово в поиск картинок и вижу такую картину:
[Изображение: attachment.php?aid=15362]

Получается, одно из самых распространённых значений этого слова "пирог"?

Нет, это результат звукоподражания. Но так как школы, группы, партии, направления, течения (в конце после наименования), а так же глаголы в интернете не продаются так активно, как пироги, вы их и не нашли в Googl.
Забивайте хотя бы в 百度。
искусство, бизнес, образование, Россия, Китай
2024.03.02
ЛС Ответить
4
>>>
派 как отдельное слово обычно используется в значении "направлять", "командировать", "посылать" ("распределять")
Логично, что в первую очередь будут показываться картинки пирога. Как изобразить "посылать (распределять)"?
Если вы загуглите "派 动词", пирогов в картинках уже не будет
2024.03.02
ЛС Ответить
5
>>>
2024.03.02sunlai_zh • 孫萊 самое частое скорее партия, фракция, а потом уже пирог и все остальные смыслы

派 как партия, фракция и тд это не отдельное слово
как отдельное обычно используется в контексте "派 [...个人] 到..." и тому подобное
направлять, распределять, отряжать и проч.
2024.03.02
ЛС Ответить
6
>>>
Вы не учли особенностей работы поиска по картинкам. В первую очередь будут выдаваться изображения вещественных значений слова. Абстрактные значения могут даже и не попасть в выдачу. Также как и предикативные.

Данное слово как раз и содержит единственное такое значение
2024.03.02
ЛС Ответить
7
>>>
2024.03.02megafanat Попробовал в 百度. Если в Гугл хотя бы часть картинок содержит иероглиф (видимо ссылки на словари и учебники), то Байду показывает исключительно пироги.

🤣🤦‍♀️
2024.03.02
ЛС Ответить