Показаны наиболее выделенные сообщения темы
Вернуться в полную тему
1
>>>
2024.03.07sunlai_zh • 孫萊 Верно ли по вашему, что из-за иероглифов у китайцев (и долгое время изучающих китайский) плохое зрение? Допустим в русском алфавит из 33 букв и на каждой букве концентрироваться никогда нет надобности, а если допустим читать какой-нибудь мелкий текст состава зубной пасты, то приходится фокусироваться на сочетаниях (нестабильно из 1-2-3, без пробелов) иероглифов, и тем более в тексте из трад. иероглифов мне кажется очень легко запутаться и приходится неплохо так напрягаться, и иероглифы у тебя повсюду и на всю жизнь. Или разница не велика? Я слышал есть статистика что у китайцев очень высокий процент близоруких среди населения, а еще слышал что кто-то опровергает это тем, что проблемы со зрением все-таки из-за генетики
Это не только у китайцев, у японцев ровно то же самое, только хуже, потому, что иероглифы не упрощенные. Да, портят зрение, и довольно сильно, это факт.
Дьяволы не сдаются.
2024.03.08
ЛС Ответить
2
>>>
Смешно читать как пишут что иероглифы портят зрение и пишут ещё слово «факт». Докажите что иероглифы испортили а не ваш образ жизни или генетика 14
2024.03.10
ЛС Ответить
3
>>>
Главное - освещение, меньше неона, а лучше естественный свет. Хороший большой монитор в наше время, лучше 100 герц.
2024.03.07
ЛС Ответить
4
>>>
Зрение портится потому что не смотрят в даль. Все в ТЕЛЕФОНЕ.
Я такой же
2024.03.08
ЛС Ответить
5
>>>
Китайский язык и зрение
2024.03.07
ЛС Ответить
6
>>>
я думаю, в наше время очень сложно с точностью определить, из-за чего у людей падает зрение, потому что все сидят по нескольку часов у компьютеров (а кто-то вообще работает в режиме 996), а потом утыкаются в смартфоны. т.е. и без иероглифов предостаточно факторов
2024.03.07
ЛС Ответить
7
>>>
Нет иероглифы не виноваты.
То что китайцы носят очки я думаю виноват 高考 и сама система образования которая нацеленная на запоминает почти наизусть все подряд.
2024.03.07
ЛС Ответить
8
>>>
Лафхак как не портить зрение - сделайте шрифты больше - глаза не будут уставать, особенно если пользуетесь вводом через ime, много печатаете или переводите. И, вообще, если читаете что-то, то лучше распечатайте и читайте.
2024.03.08
ЛС Ответить
9
>>>
2024.03.08джон уик У японцев вроде иероглифы реже намного встречаются, а очкариков намного больше.
Без разницы, японцы, китайцы, корейцы- все, кто по работе читают и пишут, в очках ходили даже еще в начале прошлого века.
Цитата:Может в Китае не все могут очки себе позволить, так что сравнение может быть некорректным.
Ахахах, недорогие очки в Китае стоят от 150 юаней.
Наоборот, в Китае многие, кому очки нужны, их не носят, особенно женщины, считают, что это их старит. Возможно, в Японии этого предрассудка нет.
Дьяволы не сдаются.
2024.03.08
ЛС Ответить
10
>>>
2024.03.08Но и поняв Ну, раз вы настаиваете)


Вот так можно записать этот неполный отрывок, если везде где только можно использовать иероглифы. Грамматические конструкции всегда пишут каной, поскольку если иероглифами то это будет считаться архаикой и лишним нагромождением текста. Простите, задело 1

Написать-то можно и без каны, выкручивались же они как-то до изобретения азбуки, речь про нынешнее реальное использование. Не поняла, что вас задело) ну меньше и меньше, это же не показатель чего-либо
2024.03.08
ЛС Ответить
11
>>>
2024.03.07sunlai_zh • 孫萊 Верно ли по вашему, что из-за иероглифов у китайцев (и долгое время изучающих китайский) плохое зрение? Допустим в русском алфавит из 33 букв и на каждой букве концентрироваться никогда нет надобности, а если допустим читать какой-нибудь мелкий текст состава зубной пасты, то приходится фокусироваться на сочетаниях (нестабильно из 1-2-3, без пробелов) иероглифов, и тем более в тексте из трад. иероглифов мне кажется очень легко запутаться и приходится неплохо так напрягаться, и иероглифы у тебя повсюду и на всю жизнь. Или разница не велика? Я слышал есть статистика что у китайцев очень высокий процент близоруких среди населения, а еще слышал что кто-то опровергает это тем, что проблемы со зрением все-таки из-за генетики

Портят зрение не иероглифы, а отсутствие ресурсов, как результат отвратное освещение. По крайней мере в том городе и университете , где я обучаюсь с уличным освещением не очень обстоят дела, на кампусе лампы тоже не особо яркие, в основном приглушенный свет.
Естественно, если жить как крот зрение будет портиться.
2024.03.09
ЛС Ответить